Вход

Правовое регулирование перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183467
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общая характеристика перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования
1.1. Краткая характеристика железнодорожного транспорта, его место в транспортной системе
1.2. Характеристика перевозки пассажиров посредством ж/д транспорта в поездах дальнего следования, ее особенности
1.3. Перечень основных нормативных правовых актов, регламентирующих ж/д перевозки
2. Субъекты обязательственных отношений и требования к ним
3. Государственное регулирование сферы ж/д перевозок пассажиров в поездах дальнего следования
3.1. Специальные органы исполнительной власти, регулирующие сферу ж/д перевозок в поездах дальнего следования: правовые основы деятельности, функции и полномочия
3.2. Методы и способы государственного регулирования ж/д перевозок в поездах дальнего следования
4. Характеристика гражданско-правовых обязательств
4.1. Гражданско-правовые договора, применяемых при перевозке пассажиров на ж/д транспорте: понятие и виды
4.2. Порядок заключения договора перевозки
4.3. Содержание договора перевозки (права и обязанности сторон)
4.4. Ответственность по договору перевозки
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

В тех же случаях, когда для осуществления перевозки не требуется приобретения проездного билета, конклюдентные действия гражданина выражаются в иных формах, например: проход через турникеты метро, осуществление платежа магнитной картой или жетоном, посадка пассажира в такси. Однако с правовой точки зрения ситуация не меняется: и в этих случаях всегда присутствует публичная оферта (известные условия перевозки, в частности размер провозной платы) и ее акцепт, совершаемый определенными действиями пассажира, свидетельствующими о согласии последнего с предложенными условиями перевозки.
Транспортным законодательством подробно регулируются отношения, связанные с приобретением пассажирами проездных билетов, что, по сути, удостоверяет заключение договора перевозки пассажира.
4.3. Содержание договора перевозки (права и обязанности сторон)
Права и обязанности пассажира. Пассажиру, который приобрел проездной билет, а стало быть, заключил договор перевозки, предоставлено право, в определенных рамках в дальнейшем изменять условия заключенного договора перевозки. В частности, пассажир обладает правом: провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места; делать остановку в пути следования с продлением срока действия билета не более чем на 10 суток; продлевать срок действия проездного билета в определенных случаях; переоформить проездной билет для выезда первым отходящим поездом, в котором будут свободные места; продлить срок действия билета на поезда дальнего и местного следования при неиспользовании вовремя бесплатных или льготных проездных документов и пр.
Согласно правовой норме, содержащейся в ст. 786 ГК РФ, основная обязанность пассажира по договору перевозки пассажира, как это следует из общего определения этого договора, заключается в том, что он должен уплатить перевозчику установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа. По обыкновению, данную обязанность пассажир исполняет практически в момент заключения договора перевозки, приобретая проездной документ (билет), или при сдаче багажа.
При этом кроме указанной основной обязанности транспортное законодательство возлагает на пассажира и ряд прочих обязанностей, а также предусматривает неблагоприятные для пассажира последствия их неисполнения.
Права и обязанности перевозчика. Двусторонний характер обязательства, которое вытекает из договора перевозки пассажира, выражается в том, что и на стороне перевозчика, и на стороне пассажира имеются как права требования, так и обязанности. Как отмечает В. В. Залесский, «из этого следует, что еще до заключения конкретного договора перевозки пассажира транспортное предприятие уже несет определенные обязанности перед потенциальными пассажирами».
К обязанности транспортных организаций можно отнести обязанность обеспечить всем потенциальным пассажирам равные условия будущего договора перевозки, то есть создать минимальную необходимую материальную базу для приобретения пассажирского билета (касса, интернет или любая другая система распространения билетов, позволяющие зафиксировать факт вступления пассажира в правоотношение по перевозке). Так же требуется сформировать систему информационного обеспечения так, чтобы каждое заинтересованное лицо могло получить исчерпывающие сведения о запланированной поездке.
Круг основных обязанностей перевозчика предопределен самим определением договора перевозки пассажира, содержащимся в ГК (ст. 786): по этому договору перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. Однако данным перечнем обязанности перевозчика не ограничиваются. Так, В.В. Залесский указывает: «Из договора перевозки пассажира возникают обеспеченные правом основные обязанности перевозчика:
а) доставить пассажира в пункт назначения,
б) в период выполнения указанной обязанности создать пассажиру безопасные и комфортные условия поездки.
При этом уровень безопасности обеспечивается всем пассажирам в равной степени, а уровень комфорта - в рамках возможностей перевозчика и в зависимости от желания пассажира, преимущественно за дополнительную плату. При намерении осуществить перевозку железнодорожным транспортом потенциальный пассажир может приобрести билет как в обычный вагон, так и в вагон повышенной комфортности, пассажир оплачивает включенные в стоимость билета сервисные услуги».
Одна из основных обязанностей перевозчика состоит в обеспечении безопасности пассажира и сохранности перевозимых им вещей. Выполнение перевозчиком данной обязанности охватывает не только период собственно транспортировки пассажира, но и некоторое время до посадки последнего в транспортное средство.
Обязанность перевозчика, заключающаяся в обеспечении сохранности багажа пассажира, появляется в момент передачи данного багажа с целью осуществления его перевозки и подлежит прекращению по факту выдачи уполномоченному на его получение лицу. Момент сдачи багажа с целью осуществления перевозки и момент выдачи управомоченному лицу подлежат подтверждению в определенном порядке, который регламентируются посредством транспортного устава и кодекса, исходя из того вида транспорта, которым осуществляется перевозка. Отсюда следует, что перевозчик несет ответственность за сохранность багажа как в период нахождения его на транспортном средстве, так и вообще в ведении перевозчика, например, на его товарном складе.
Перевозчик может быть освобожден от ответственности за несохранность багажа в том случае, если приведет доказательства того, что багаж был утрачен по не зависящим от него причинам, и при условии, что данные обстоятельства данный перевозчик предотвратить был не в состоянии.
В обязанности перевозчика по договору перевозки входит оказание пассажиру определенных услуг (сервисное обслуживание).
4.4. Ответственность по договору перевозки
Особые правила ответственности перевозчика и основания освобождения от нее предусматриваются международными договорами. Так, в Варшавской Конвенции предусматривается, что перевозчик не несет ответственности, если докажет, что причиненный вред произошел по причине ошибки в вождении поезда и что во всех иных отношениях он и поставленные им лица приняли все необходимые меры с целью избежания вреда. Навигационная ошибка является также основанием освобождения от ответственности морского перевозчика при международной перевозке.
Международные договоры устанавливают также пределы ответственности перевозчика. В соответствии с положениями Варшавской конвенции 1929 г. при перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в 250 франков с килограмма. Вместе с тем в роли расчетной единицы установлен французский франк, который состоит из 65,5 мг золота пробы 0,900. Ограничение выплачиваемых в возмещение вреда грузу сумм установлено также и правовой нормой, содержащейся и в правовых положениях законодательства другого рода транспорта.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Правовое регулирование перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в поездах дальнего следования», вследствие этого целью данной работы являлось исследование правовых норм, регулирующих процесс перевозки. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе. Таким образом, основываясь на национальном законодательстве РФ, нормативно-правовых актах международного права, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
В настоящее время во исполнение решений Правительства РФ созданы:
нормативная правовая база деятельности железнодорожного транспорта в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании;
механизм поддержки убыточных видов деятельности - пассажирских перевозок в дальнем следовании, который функционирует с 2007 г.
Структурные преобразования ж/д транспорта общего пользования, расширение участников рынка ж/д транспортных услуг и актуализация вопросов финансового обеспечения социально-значимых перевозок обусловили необходимость совершенствования законодательной базы пассажирских перевозок ж/д транспортом общего пользования.
Принятие нового федерального закона об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в РФ должно определить систему мер, направленных на обеспечение гарантированного транспортного обслуживания населения и создание эффективного организационно-правового механизма их реализации.
Целью разработки подобного закона должно заключаться в формировании новой модели организации обслуживания населения ж/д транспортом.
Систематизация и упорядочение требований к подобному роду транспортной деятельности, четкое разделение полномочий между РФ и субъектами РФ должно способствовать созданию прозрачной системы государственного регулирования такого рода перевозок.
Библиографический список
Нормативно-правовые акты:
Конституция РФ.
Гражданский кодекс РФ.
Федеральный закон РФ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».
Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Закон «О естественных монополиях».
Закон «О защите прав потребителей».
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
Постановление Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте».
Приказ Минтранса РФ «О критериях определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования».
Монреальская конвенция.
Варшавская конвенция.
Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утв. постановлением Правительства РФ.
Книжные издания (научные труды, монографии, учебники, пособия..):
Абова Т.Е. Комментарий к транспортному Уставу железных дорог РФ. - М.: Проспект, 2013.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договор в гражданском праве. – М.: Норма, 2012.
Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2013.
Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2012.
Сханова С.Э., Попова О.В., Горев А.Э. Транспортно-экспедиционное обслуживание.– М.: Академия, 2012.
Чипига Н.П., Дудкевич О.А. Финансы предприятий железнодорожного транспорта. – М.: Сирин, 2012.
Периодические издания:
Залесский В.В. О защите прав пассажира в отношениях с транспортной организацией-перевозчиком // Право и экономика. - 2000. - № 9.
Леонтьев Р.Г., Комарова В.В., Некрасова О.И. Экономика и управление народным хозяйством// Вестник Тихоокеанского Государственного Университета. – 2009. - №3.
Электронные ресурсы:
Белозерцева Н.П., Ярайкина М.С. Разработка методики оценки конкурентоспособности транспортно-экспедиторских компаний и логистических операторов. //Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №2 (15) [Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://naukovedenie.ru/sbornik15/2.
Портрет частного оператора./ Информационный транспортный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.transportall.ru/info/perevozki/481/2553.html.
Чипига Н.П., Дудкевич О.А. Финансы предприятий железнодорожного транспорта. – М.: Сирин, 2012. – С. 8.
Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2013. – С. 84.
В частности таких как: Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте с поправками, внесенными протоколами 1968 г. и 1979 г. (Гаагские правила) 25 августа 1924 г. / 2 июня 1931 г.; Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся воздушных перевозок (Варшавская конвенция) 12 октября 1929 г. / 13 февраля 1933 г.
Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утв. постановлением Правительства РФ от 18.05.2001г. №384.
Сханова С.Э., Попова О.В., Горев А.Э. Транспортно-экспедиционное обслуживание.– М.: Академия, 2012. – С. 321.
Леонтьев Р.Г., Комарова В.В., Некрасова О.И. Экономика и управление народным хозяйством// Вестник Тихоокеанского Государственного Университета. – 2009. - №3. – С. 14.
Портрет частного оператора./ Информационный транспортный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.transportall.ru/info/perevozki/481/2553.html (дата обращения: 04.12.2013).
Белозерцева Н.П., Ярайкина М.С. Разработка методики оценки конкурентоспособности транспортно-экспедиторских компаний и логистических операторов. //Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №2 (15) [Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://naukovedenie.ru/sbornik15/2 (дата обращения: 04.12.2013г.).
Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005г. №111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», далее – Постановление №111 (в ред. 14.05.2013г. №411-ФЗ)).
Абова Т.Е. Комментарий к транспортному Уставу железных дорог РФ. - М.: Проспект, 2013. - С. 162.
Указ Президента РФ от 09.04.2004г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Утверждена Указом Президента РФ от 24.12.1993г. №2284.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2012г. «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте». Ранее действовало другое Постановление Правительства РФ - от 15.03.2006г. №134 «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте».
Федеральный закон РФ от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договор в гражданском праве. – М.: Норма, 2012. - С.310.
п. 1 ст. 801 гл.41 ГК РФ.
Залесский В.В. О защите прав пассажира в отношениях с транспортной организацией-перевозчиком // Право и экономика. - 2000. - № 9. - С. 15.
Залесский В.В. О защите прав пассажира в отношениях с транспортной организацией-перевозчиком // Право и экономика. - 2000. - № 9. - С. 17.
Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2012. – С.218.
3

Список литературы [ всего 24]

Библиографический список
Нормативно-правовые акты:
1.Конституция РФ.
2.Гражданский кодекс РФ.
3.Федеральный закон РФ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
4.Федеральный закон «Устав желез¬нодорожного транспорта Российской Федерации».
5.Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
6.Закон «О естественных монополиях».
7.Закон «О защите прав потребителей».
8.Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
9.Постановление Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте».
10.Приказ Минтранса РФ «О критериях определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования».
11.Монреальская конвенция.
12.Варшавская конвенция.
13.Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
14.Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утв. постановлением Правительства РФ.
Книжные издания (научные труды, монографии, учебники, пособия..):
1.Абова Т.Е. Комментарий к транспортному Уставу железных дорог РФ. - М.: Проспект, 2013.
2.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договор в гражданском праве. – М.: Норма, 2012.
3.Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2013.
4.Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2012.
5.Сханова С.Э., Попова О.В., Горев А.Э. Транспортно-экспедиционное обслуживание.– М.: Академия, 2012.
6.Чипига Н.П., Дудкевич О.А. Финансы предприятий железнодорожного транспорта. – М.: Сирин, 2012.
Периодические издания:
1.Залесский В.В. О защите прав пассажира в отношениях с транспортной организацией-перевозчиком // Право и экономика. - 2000. - № 9.
2.Леонтьев Р.Г., Комарова В.В., Некрасова О.И. Экономика и управление народным хозяйством// Вестник Тихоокеанского Государственного Университета. – 2009. - №3.
Электронные ресурсы:
1.Белозерцева Н.П., Ярайкина М.С. Разработка методики оценки конкурентоспособности транспортно-экспедиторских компаний и логистических операторов. //Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №2 (15) [Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://naukovedenie.ru/sbornik15/2.
2.Портрет частного оператора./ Информационный транспортный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.transportall.ru/info/perevozki/481/2553.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024