Вход

Международный опыт государственных закупок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183463
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Зарубежный опыт оптовых закупок
2. Международный опыт организации государственных закупок
3. Особенности правового регулирования в сфере государственных закупок за рубежом
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Договор ЕС в первоначальной редакции от 1957 г. не содержал положений, непосредственно относящихся к государственным закупкам, однако ряд его норм запрещал странам – членам ЕС дискриминировать потенциальных поставщиков из других стран ЕС и ограничивать свободную торговлю.
Законодательные акты, принятые позже, и расширение ЕС способствовали усовершенствованию стандартов по государственным закупкам путем введения правил, обеспечивающих возможность защиты прав поставщиков. Новое поколение норм не изменило основополагающего характера директив ЕС по закупкам, которые стремились обеспечить транспарентность без замены или отмены национальных процедур закупок.
В большинстве восточноевропейских стран базой для законодательства о торгах являются директивы ЕС. Помимо задачи повышения эффективности закупок в общественном секторе, ключевым приоритетом для правительств стран – членов ЕС является определение не минимальной, а оптимальной стоимости проекта.
Главный принцип регулирования размещения государственных заказов в европейском сообществе заключается в запрещении проявления в любом виде дискриминации поставщиков.
ВТО в целях установления состязательности в рамках справедливой конкуренции, а так же либерализации торговых отношений на международном рынке разработала Соглашение о правительственных закупках (The Agreement on Government Procurement), вступившее в силу с 1 января 1996 г. В данном Соглашении предусмотрены меры поддержки развивающихся стран, правовое регулирование конкурсных процедур и права доступа на международный рынок товаров и фирм стран – участников указанного Соглашения.
В настоящее время в рамках ВТО проводятся переговоры, связанные с разработкой новых норм и правил, регулирующих государственные закупки в целях упрощения и совершенствования указанного Соглашения о правительственных закупках.
Национальные системы государственных закупок экономически развитых стран являются основным механизмом государственного регулирования развития экономики и социальной политики, выполняя двуединую задачу по исполнению государственных функций и управлению развитием секторов экономики, обеспечивающих воспроизводство необходимых материальных ресурсов для государственных нужд.
От соответствия отечественного рынка государственных закупок международным принципам и стандартам напрямую зависят перспективы России по вступлению в ВТО, принимая во внимание разработку в ее рамках многостороннего Соглашения о государственных закупках, предусматривающего предоставление режима наибольшего благоприятствования иностранным поставщикам при размещении государственных заказов.
Анализ государственных (публичных) закупок в зарубежных странах, законодательство которых формировалось в условиях, идентичных российским, позволяет сформулировать определенные выводы, которые могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего государственный заказ, а так же недопущения ошибок и просчетов.
Законодательство о торгах каждой страны имеет свои особенности, непосредственно связанные с историческими условиями развития и организацией бюджетной и политической систем. При этом в отличие от российского законодательства, регулирующего государственный заказ, главной целью государственных закупок зарубежных стран является приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества за оптимальную, а не минимальную сумму.
В российской системе государственного заказа необходимо внедрение и практическое применение механизма прокьюремента, составляющие которого способны значительно повысить эффективность торгов. Также можно заимствовать опыт Великобритании, предоставив полномочия по осуществлению нормативно-правового регулирования государственного заказа Казначейству России. Интересен и опыт Италии, связанный с созданием и функционированием Ассоциации специалистов государственного заказа.
Важно отметить, что мировой опыт свидетельствует о том, что излишне жесткая регламентация процедур закупок, приводит к снижению их эффективности.
Заключение
Система госзакупок в любой стране связана с оказанием государственных услуг, при этом если усовершенствовать ее – то можно добиться значительной экономии затрат, а также при этом можно добиться повышения качества государственных услуг.
Стимулирующая функция госзакупок в экономике развитых стран влечет за собой решение нескольких задач. Во-первых, государство получает возможность требовать от национальных компаний в процессе исполнения будущего заказа заранее установленных технических параметров закупаемой продукции, использовать инновационно-технологические и другие достижения. Во-вторых, госзакупки позволяют производить отбор наиболее конкурентоспособных представителей из числа производителей и поставщиков конкретных товаров и услуг, а также исполнителей работ в рамках проведения торгов.
Стимулирующая инновационная роль госзакупок проявляется и в том, что государство, выступая в роли заказчика, оказывается еще и «первым покупателем» новых видов продукции и образцов экспериментальных изделий, не ставших пока серийными.
Благодаря стимулирующей функции госзакупок государство усиливает процессы развития конкуренции на внутреннем рынке.
В большинстве развитых стран к процессам планирования госзакупок подключаются потенциальные их исполнители в лице производителей товаров и услуг.
Важную роль государственные закупки за рубежом играют в сфере занятости населения.
Функционирование в национальных экономиках отлаженной и развитой системы государственных закупок считается фактором, не только способствующим экономии государственных средств и исключающим искажения в механизмах рыночной экономики, но и стимулирующим свободу международной торговли.
Следует отметить особенно внимательное отношение специалистов по закупкам в западных странах к самому важному этапу проведения закупочного процесса – планированию, так как именно эта стадия во многом определяет эффективность всех последующих процедур. Планирование является одной из составных частей прокьюремента. Под прокьюрементом, понимается совокупность практических методов и приемов, позволяющих в максимальной степени обеспечить интересы заказчика при проведении закупочной компании методами, основанными на конкурентной борьбе предложений по выполнению заказа. Правильнее всего определить прокьюремент, как совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы покупателя при проведении закупочной компании.
В мировой практике большое значение при изучении соотношения «цена – качество» имеет наличие наглядной информации о предлагаемом товаре.
В странах западной Европы и Америки государство не рассматривается как отдельный экономический субъект, имеющий собственные нужды, отличные от потребностей общества. Закупки нужны не самому государству, а всему обществу, для защиты и обеспечения интересов которого государство и существует как система властных институтов. В результате сформировался термин «общественные закупки».
Южная Корея является наиболее удачным примером централизованной системы государственных закупок. В Южной Корее государственные организации и службы должны закупать товары, услуги, в том числе заказы на строительство, через службу госзаказа. Целью создания единой системы государственного заказа в Южной Кореи, как и в России, было завоевание общественного доверия путем повышения открытости и транспарентности системы госзаказа, а также повышения эффективности закупок. 
Во Франции основную ответственность за правильность размещения государственного заказа несет предприниматель в рамках установленных серьезных штрафных санкций.
В Швейцарии закупки регламентирует кантональное, межкантональное и местное законодательство, предусматривающее равный, недискриминационный доступ на рынок поставщиков как из Швейцарии, так из других стран, с идентичным швейцарскому режимом государственных закупок.
Отличительной особенностью системы государственных закупок Великобритании являются специальные функции и полномочия Казначейства. Помимо делегирования права распоряжения бюджетными средствами отраслевым министерствам, Казначейство осуществляет нормативно-правовое регулирование процедур государственных закупок.
Особый интерес представляет опыт развития и функционирования Ассоциации специалистов по закупкам и логистике Италии, к членам которой предъявляются весьма жесткие профессиональные требования. Ассоциацией разработаны и введены в действие функции внутреннего контроля, обязанность ее членов соблюдать «кодекс этики» и в установленные строки проходить сертификацию.
Законодательство США о государственных закупках состоит из нескольких законодательных и подзаконных актов, объединенных в Правила закупок для федеральных нужд, в которых устанавливаются общие принципы, правила и порядок проведения закупочных процедур.
В российской системе государственного заказа необходимо внедрение и практическое применение механизма прокьюремента, составляющие которого способны значительно повысить эффективность торгов. Также можно заимствовать опыт Великобритании, предоставив полномочия по осуществлению нормативно-правового регулирования государственного заказа Казначейству России. Интересен и опыт Италии, связанный с созданием и функционированием Ассоциации специалистов государственного заказа.
Важно отметить, что мировой опыт свидетельствует о том, что излишне жесткая регламентация процедур закупок, приводит к снижению их эффективности
Список литературы
Андреева А. Мировой опыт государственных закупок // Бюджет. – 2006. – 26 октября.
Бурханов У.А. Государственные закупки. Учебное пособие. – Ташкент, 2010.
Кузнецов К.В. Международная практика и российские реалии государственных закупок // Госзаказ. – 2005. – № 2.
Кузнецова И.В. Коррупция: риски закупочного цикла. // Госзаказ. – 2009. – № 15.
Прокофьев С.Е., Горбунцов М.А. Процесс организации федеральных закупок в США // Финансы зарубежных стран. – 2012.
Храмкин А. Госзаказ по-новому // Бюджет. – 2006. – 26 февраля.
Кузнецов К.В. Международная практика и российские реалии государственных закупок // Госзаказ. – 2005. – № 2. – с. 88.
Храмкин А. Госзаказ по-новому // Бюджет. – 2006. – 26 февраля. – с. 112.
Андреева А. Мировой опыт государственных закупок // Бюджет. – 2006. – 26 октября. – с. 155.
Кузнецова И.В. Коррупция: риски закупочного цикла. // Госзаказ. – 2009. – № 15. – с. 95.
Прокофьев С.Е., Горбунцов М.А. Процесс организации федеральных закупок в США // Финансы зарубежных стран. – 2012. – с. 108.
Бурханов У.А. Государственные закупки. Учебное пособие. – Ташкент, 2010. – с. 47.
7

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Андреева А. Мировой опыт государственных закупок // Бюджет. – 2006. – 26 октября.
2.Бурханов У.А. Государственные закупки. Учебное пособие. – Ташкент, 2010.
3.Кузнецов К.В. Международная практика и российские реалии государственных закупок // Госзаказ. – 2005. – № 2.
4.Кузнецова И.В. Коррупция: риски закупочного цикла. // Госзаказ. – 2009. – № 15.
5.Прокофьев С.Е., Горбунцов М.А. Процесс организации федеральных за¬купок в США // Финансы зарубежных стран. – 2012.
6.Храмкин А. Госзаказ по-новому // Бюджет. – 2006. – 26 февраля
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024