Вход

Ключевые компетенции организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183434
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические основы изучение ключевых компетенций организации в стратегическом управлении
1.1. Анализ компетенций организации во внешней и внутренней среды компании
1.2. Анализ ключевых факторов успеха в отрасли
2. Анализ ключевых компетенций организации в стратегическом управлении ЗАО «Торговая компания «Мегаполис»
2.1. Общая характеристика ЗАО «Торговая компания «Мегаполис»
2.2. Анализ ключевых компетенций в деятельности компании
3. Совершенствование деятельности организационно основе ключевых компетенций организации
3.1. Выбор стратегических альтернатив и построение нового дерева целей на основе ключевых факторов успеха
3.2. Разработка предложений по реализации ключевых факторов успеха в стратегии фирмы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Компания ЗАО “Торговая компания “Мегаполис” занимается поставкой трех основных групп товаров: пива, газированных напитков, табачной продукции. Необходимо определить, какие услуги развивать в дальнейшем, так как инвестиционных возможностей компании не хватает на развитие всех направлений. Данные основываться на анализе ранка подобной продукции по РФ. АВС анализ в разрезе стратегии продвижения продукции представлен на рисунке 3.2.
Рис.3.2. АВС анализ в разрезе стратегии продвижения основных видов продукции ЗАО “Торговая компания “Мегаполис”
Выводы на основе анализа:
Основные инвестиции – услуги А, С
Услуга В – неоднозначная позиция; поддерживающие инвестиции с перспективой их перехода в приоритетные.
Матрица Ансоффа.
Выдающийся теоретик управления Игорь Ансофф разработал простой аналитический инструмент для определения текущего положения организации на рынке (рынках сбыта).
Рис. 3.3. Матрица Ансоффа для компании ЗАО “Торговая компания “Мегаполис”
Оценим риски по каждому сегменту (интуитивный уровень расстановки риска на основании данных об отрасли)
Таблица 3.2
Старые рынки Новые рынки Старые продукты 1) 2% 3) 65% Новые продукты 2) 35% 4) 80% Вывод по результатам анализа на основании матрицы Ансоффа: резкое сокращение сегмента 1) и рост сегмента 4). Необходимо осваивать сегмент 3).
Матрица БКГ
В основу данной матрицы БКГ положены допущения: чем больше скорость роста рынка, тем больше возможности развития; чем больше доля рынка, тем сильнее позиции организации в конкурентной борьбе.
Для построения матрицы рассмотрим таблицу 3.3.
Таблица 3.3
Данные для построения матрицы
Продукты и услуги Объем продаж в млн. руб. Темпы роста
% Доля рынка относительно главного конкурента ЗАО “Торговая компания “Мегаполис”
ООО “Айверс”
ООО “Дайнеро”
ОАО “ТабакМаркет” ООО “Авалоне” 1. Табачная продукция 8,4 6,25 5,4 6,38 6,5 17 1,3 2.Пиво и газированные напитки 0,4 0,3 0,28 0,31 0,34 17,8 1,17 За годы своего существования на рынке ЗАО “Торговая компания “Мегаполис”, компания стала лидером в своей отрасли, сотрудничая с многочисленными партнёрами как внутри России, так и в ближнем и дальнем зарубежье.
По отношению к главным конкурентам доля рынка фирма ЗАО “Торговая компания “Мегаполис” составляет 25% , т.е. в матрице компания будет занимать крайнее левое положение.
Темп роста объёма продаж в среднем по отрасли составляет около 15%.
Рост рынка

Рис.3.4. Матрица построения позиции ЗАО “Торговая компания “Мегаполис” на рынке
Таким образом, в данном пункте, мы определили, что матрицы БКГ, ЗАО “Торговая компания “Мегаполис” занимает позицию «звезда».
3.2. Разработка предложений по реализации ключевых факторов успеха в стратегии фирмы
Компании может быть рекомендована стратегия сохранения и упрочнения позиции на рынке путём:
инвестирования для обеспечения роста с максимально возможной скоростью;
концентрации усилий по поддержанию сильных сторон бизнеса.
Ключевые рекомендации по корректировке стратегии указаны в таблице 3.4.
Таблица 3.4
Ключевые рекомендации по корректировке стратегии
ПРОДУКЦИЯ РЫНОК 2012 г. 2013г. Продукция-рынок 2012. Продукция-рынок
2013 г. Существующая продукция Расширение ассортимента продукции Существующая продукция и рынок Модификация существующей продукции на рынке Табачная продукция Чипсы, орешки, сухарики РФ Москва и МО Дистрибьюция Открытие магазинов РФ Москва Новая продукция Новая продукция и рынок Чипсы, орешки, сухарики Москва и МО Сеть собственных магазинов Москва Технология 2012 г. 2013 г. Технология (продвижения продукта) стандартная структура продвижения Технология (продвижения продукта): Построение в РФ устойчивой MLM-страктуры на уровне корпоративных стандартов компании Проведенная оценка инновационного потенциала предприятия, по методикам основанным на анкете и балансах, а также SNW-анализ, позволила выявить конкретные проблемы, существующие на предприятии и возможность принятия решений на их основе.
 Таблица 3.5
Выявленные проблемы и предложения по их решению
Проблема Предложение Развитие маркетинга 1) Создать отдел, который будет заниматься маркетингом, который следил бы за уровнем маркетинговой активности на предприятии, за осуществлением маркетинговой стратегии, оценивал маркетинговый потенциал;
2)Необходимо ввести  системы расчета, позволяющие оценить готовность предприятия осуществить маркетинговый подход; Управленческая структура Ввести в штат маркетинговых аналитиков Кадры Необходимо провести мероприятия по повышению квалификации персонала  Предложенные мероприятия положительно повлияют на инновационный потенциал, что в первую очередь скажется на конкурентоспособности.
Заключение
В заключении сделаем ряд выводов по проведенному исследованию:
Объектом исследования в данной работе выступила компания ЗАО «Торговая компания «Мегаполис». Группа Компаний "МЕГАПОЛИС"  работает в России с 1998 года. В настоящее время - это крупнейший мировой дистрибьютор товаров FMCG (бакалеи, пива, напитков, табачной и сопутствующей продукции). Компания имеет разветвленную региональную сеть, включающую более 100 филиалов в крупнейших городах России, и объединяет более 5 000 сотрудников.
Основными конкурентами ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» на рынке РФ являются 4 компании: ООО “Аверс”, ОАО “ТабакМаркет”, ОАО “Оволоне”, ООО “Дайнеро”.
BREAK POINTS компании:
Стратегия узкого сегментирования по потребителям. Целевым сегментом компании являются потребители пива и табачной продукции. Следовательно, в случаях ужесточения государственного регулирования данного вида рынка возможно падение спроса. И как следствие, необходимость поиска новых видов деятельности.
Ограниченное количество стратегических зон бизнеса (только крепкий алкоголь и слабоалкогольная продукция).
Отсутствие собственного отдела маркетинга и PR. В настоящее время компания привлекает на аутсорсинг специализированные компании, которые в недостаточной степени знакомы со спецификой бизнеса компании, не полной мере знакомы с внутренней средой и как правило, требуют значительных гонораров за свою работу.
Стратегические цели компании на период до 2014 г.
Достижение доли на рынке не менее 25%.
Обеспечение в составе потребителей не менее 90% клиентов среди всех потребителей своей продукции.
Анализ отраслевого окружения и отраслевого видения показал, что доля потребителей табачных изделий среди населения продолжает возрастать. Объем российского рынка сигарет в натуральном выражении в 2009 г. превысил 300 млрд. сигарет в год. Доля сегмента сигарет с пониженным содержанием смолы и никотина в 2009 г. выросла на 4,1% — до 54,1% в среднем за год. Стоимостная емкость потребительского рынка табачной продукции возрастет до 2012 года до 450 млрд. руб.
Оценка конкурентной силы компании показала, что самую сильную конкуренцию ООО ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» составляет компания ООО «Аверс».
Стратегический анализ издержек производства и «цепочка ценностей» М.Портера показал, что наибольшие затраты по цепочке ценностей несет ООО “Дайнеро”, ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» занимает 2-ое место по затратам.
Приведенный SWOT-анализ показал, что сильные стороны ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» и возможности среды позволят компании преодолеть её слабые стороны, а также устранить имеющиеся угрозы.
Для выявления основных направлений стратегического развития компании ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» в исследовании были использованы следующие методы: GAP анализа; матрица Ансоффа; АВС анализ по видам продукции; матрица БКГ.
Таким образом, если компания ЗАО «Торговая компания «Мегаполис» осуществит запланированную стратегию, тогда улучшатся показатели прибыльности, а вместе с ними и рост заработной платы работникам, что является стимулом, к приложению больших сил на повышения качества обслуживания.
Список используемой литературы
Афанасьев М. П. Маркетинг - стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2009. - 104с.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 2008.
Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. – М.: Магистр, 2010.
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под общей ред. Багиева Г.Л. - М.: Издательство "Экономика", 2010. – С. 70.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 288с.
Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 2008. – 126с.
Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2010. – С.41.
Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр. 2010. - С. 4.
Геммерлинг Г., Ломакин О., Шленов Ю. Ваше дело. Практический курс предпринимательства. – М.: БИНОМ, 2010. – 416с.
Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры. – М.: Международный центр фин.-эконом. развития, 2010. – 160с.
Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина. -М.: РусПартнер ЛТД., 2010. – 281с.
Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - 6.
Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. – М.: Политиздат, 2011. – 288с.
Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг //Организация маркетинга, 2011. - 7. - С.21-28.
Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. – СПб: Питер Ком, 2010. – 768с.
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2011. – 302с.
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. – М.: ДатаСтром, 2011. – 64с.
Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
Катернюк А.В. Маркетинговые методы оценки эффективности проведения рекламных кампаний: Конспект лекций. – Владивосток: ВГУЭС, 2010. – 100с.
Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Бизнес-книга, 2010. – 702с.
Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издат. Дом "Вильямс", 2010. – 678с.
Кравченко А.И. Социология: Учебное пособие. – Екатеринбург: Деловая книга, 2010. – 384с.

Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. – М.: ДатаСтром, 2011. – С. 187.
Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. – М.: Политиздат, 2011. – С. 8
Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
Катернюк А.В. Маркетинговые методы оценки эффективности проведения рекламных кампаний: Конспект лекций. – Владивосток: ВГУЭС, 2010. – С. 74.
Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 2008. – С. 187.
Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3.
Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2010. – С.41.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Бизнес-книга, 2010. – С. 365.
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2011. – С. 99.
Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр. 2010. - С. 4.
Геммерлинг Г., Ломакин О., Шленов Ю. Ваше дело. Практический курс предпринимательства. – М.: БИНОМ, 2010. – С. 162.
2
Наша миссия состоит в получении высокой прибыли для компании и акционеров, путем предоставления людям высококачественной продукции
Звезды


Собака

Дойные коровы

Трудный ребенок

Список литературы [ всего 23]

Список используемой литературы
1.Афанасьев М. П. Маркетинг - стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2009. - 104с.
2.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 2008.
3.Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. – М.: Магистр, 2010.
4.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под общей ред. Багиева Г.Л. - М.: Издательство "Экономика", 2010. – С. 70.
5.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 288с.
6.Барабаш В.В., Музыкант В.Л. Реклама и маркетинг (функции, цели, каналы распространения). – М.: ПАИМС, 2008. – 126с.
7.Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2010. – С.41.
8.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр. 2010. - С. 4.
9.Геммерлинг Г., Ломакин О., Шленов Ю. Ваше дело. Практический курс предпринимательства. – М.: БИНОМ, 2010. – 416с.
10.Герасименко В.В. Эффективное ценообразование: рыночные ориентиры. – М.: Международный центр фин.-эконом. развития, 2010. – 160с.
11.Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина. -М.: РусПартнер ЛТД., 2010. – 281с.
12.Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии. // Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - 6.
13.Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. – М.: Политиздат, 2011. – 288с.
14.Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг //Организация маркетинга, 2011. - 7. - С.21-28.
15.Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. – СПб: Питер Ком, 2010. – 768с.
16.Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: Прогресс, 2011. – 302с.
17.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. – М.: ДатаСтром, 2011. – 64с.
18.Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 2.
19.Катернюк А.В. Маркетинговые методы оценки эффективности проведения рекламных кампаний: Конспект лекций. – Владивосток: ВГУЭС, 2010. – 100с.
20.Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое поведение: от разработки до реализации // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - N 3.
21.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Бизнес-книга, 2010. – 702с.
22.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ. изд. – М.; СПб.; К.: Издат. Дом "Вильямс", 2010. – 678с.
23.Кравченко А.И. Социология: Учебное пособие. – Екатеринбург: Деловая книга, 2010. – 384с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01148
© Рефератбанк, 2002 - 2024