Вход

Религия и искусство. Христианство в русской литературе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183398
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. О взаимодействии религии и искусства
Глава 2. Тема религии в русской литературе (на примере творчества Булгакова, Чехова, Достоевского)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Достоевский не случайно выбирает те или иные цифры, даты, места, всё имеет высокое христианское значение, глубокий философский подтекст. К примеру, число 4. Оно очень часто повторяется в романе, квартира старухи находится на четвёртом этаже, Раскольников прячет украденные вещи во дворе, где строится четырёхэтажный дом, квартира Мармеладова также находится на четвёртом этаже, полицейская контора размещается на четвёртом этаже здания, Раскольников отправляется в четвёртую комнату. Наконец, после совершения преступления Раскольников четыре дня находится в беспамятстве, а в истории воскрешения Лазаря, которую читает Соня, Лазарь был мёртв четыре дня, а сама история помещена в 4 Евангелии, то есть Евангелии от Иоанна. Таким образом, все проявления числа 4 связаны с главным героем романа Раскольниковым, его преступлением. В целом, «число 4 имеет основополагающее значение. Есть четыре времени года, четыре направления, четырёхклеточные стадии в эмбриональном развитии, четыре стадии человеческой жизни, четыре «мира», четыре элемента» [1, c. 51].
Стоит отметить, что «символика чисел в романе «Преступление и наказание» восходит к библейской и фольклорной числовой символике: четыре стороны света – слова Сони: «стань на перекрёстке, поклонись, поцелуй сначала землю... поклонись всему свету на все четыре стороны; четыре евангелия. В Откровении Иоанна Богослова – 4 животных (гл. 4), 4 ангела, 4 угла земли, 4 ветра (гл. 7), 4 имени сатаны (гл. 12), 4 имени народа и т.д.» [1, c. 52]. Рассмотрим восклицание Сони и её призыв поцеловать осквернённую убийством землю. Оно отсылает нас к ветхозаветным текстам: «Не оскверняйте земли, на которой будете жить, ибо кровь оскверняет землю» (Числ. 35:33); «И земля осквернена под живущими на ней; ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет» (Ис. 24:5). Тема осквернения земли преступлением встречается и в эпилоге романа, во сне Раскольникова о моровой язве, когда «весь мир осуждён в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве». Достоевский использует цитату из «Апокалипсиса Исайи»: «... За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей» (Ис. 24:6). В целом, Бог и земля воспринимаются как целое, осквернив землю, идёшь на разрыв с Богом, идёшь против законов высшей духовности и нравственности.
Обратимся к эпизоду чтения истории воскрешения Лазаря. «Иисус же, опять скорбя... отнимите камень... ибо четыре дня, как он во гробе». Она энергично ударила на слово: четыре» [4, c. 276]. Достоевский не случайно выделяет число 4: чтение про Лазаря происходит через четыре дня после преступления Раскольникова, то есть «через четыре дня после его нравственной смерти» [1, c. 177]. В целом, связь между Раскольниковым и Лазарем очень тесная и не прерывается на протяжении всего романа.
Для чтения выбран эпизод из четвёртого Евангелия, принадлежащего любимому ученику Христа – апостолу Иоанну. Евангелие от Иоанна отличается от трёх других концептуально. По преданию, ученики Иоанна Богослова попросили своего учителя рассказать о жизни Иисуса то, что не вошло в синоптические Евангелия. Эти записи и составили данное Евангелие. Во время чтения притчи о воскрешении Лазаря, Бог борется за душу Раскольникова, этот момент – только начало будущего духовного перерождения и обновления Родиона Раскольникова.
Но вернёмся к символике Четвертого Евангелия. Что касается связи с романом Достоевского, то она также прочна и основывается на следующем: «в общей структуре Четвероевангелия последняя книга оказывается своеобразным «мистическим фундаментом» в том числе и для моральной евангельской проповеди». В этом Евангелии Достоевский видел не столько «проповедь той или иной нравственности, а залог новой жизни» [11, c. 291].
Не случайно и то, что часто в романе возникает образ заката, времени сумерек. «Небольшая комната, в которую прошёл молодой человек, с жёлтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем» [4, c. 34].
Символично и число 3, которое также вплетается в художественное пространство и время романа «Преступление и наказание». Фольклорно-евангельское число 3 (в фольклоре – три дороги, три встречи, три сына, три препятствия; в Евангелии – три отречения Петра, Иисус обратился к Петру с вопросом три раза и т.д.) играет важную роль в романе. Марфа Петровна оставила Дуне три тысячи рублей по завещанию, Раскольников три раза позвонил в колокольчик старухи, а затем три раза ударил её топором, три встречи Раскольникова с Порфирием Петровичем «конденсируют философское содержание романа, на третий день после убийства обнаруживаются наиболее неожиданные факты и т.д.
Неоднократно упоминается в романе и время – 11 часов, к примеру: «Было уже почти одиннадцать часов, и хотя в эту пору в Петербурге нет настоящей ночи, то на верху лестницы было очень темно» [4, c. 47]. Раскольников уходит от Мармеладова в одиннадцать часов, в 11 часов является к Порфирию Петровичем, это время неоднократно упоминается в разговорах с Сонечкой.
Число 11 непосредственно связано с евангельским текстом. «Достоевский хорошо помнил евангельскую притчу о том, что царство небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой. Выходил он нанимать работников в третьем часу, в шестом, в девятом, и, наконец, в одиннадцатом. А вечером, при расплате, управляющий по распоряжению хозяина заплатил всем поровну, начав с пришедших в одиннадцать часов. И последние стали первыми во исполнение какой-то высшей справедливости». Отнеся встречи Раскольникова с Мармеладовым, Соней и Порфирием Петровичем к 11 часам, Достоевский напоминает, что Раскольникову всё ещё не поздно «сбросит с себя наваждение, ещё не поздно в этот евангельский час признаться и покаяться, стать из последнего, пришедшего в одиннадцатом часу, первым» [1, c. 40].
Число 7 является наиболее устойчивым и символическим числом в «Преступлении и наказании». Роман включает в себя шесть частей и эпилог (итог – 7), первые две части состоят из семи глав каждая, а 7 часов вечера – это роковое время для главного героя – Раскольникова. «Он узнал, он вдруг, внезапно и совершенно неожиданно узнал, что завтра, ровно в семь часов вечера, Лизаветы, старухиной сестры и единственной её сожительницы, дома не будет и что, стало быть, старуха, ровно в семь часов вечера, останется одна дома» [4, c. 76].
Цифра семь здесь не случайна. Согласно учению пифагорейцев, число 7 является символом святости, здоровья и разума. Теологи называют число 7 «истинно святым числом», так как число 7 – это соединение числа 3, символизирующего божественное совершенство, и числа 4, числа мирового порядка, соответственно, само число 7 является символом «союза» Бога с человеком, символом общения между Богом и его творением.
Видимо, идя на преступление в семь часов вечера, Раскольников идёт на разрыв союза человека с Богом, а для того, чтобы восстановить это единство, чтобы возродиться, Раскольников «должен снова пройти через это истинно святое число». В эпилоге романа мы читаем: «Им оставалось ещё семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастья... Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба были готовы смотреть на эти семь лет, как на семь дней» [4, c. 444].
Большую символическую значимость имеет сон Раскольникова (1 часть романа). Он вспоминает, что «раза два в год ходил с отцом и матерью к обедне, когда служились панихиды по его бабушке, умершей уже давно, и которую он никогда не видал» [4, c. 71]. Видимо, это обстоятельство отсылает нас ко времени, когда имеют место дни поминовения усопших, основные из них приходятся на Великий Пост, первую неделю после Пасхи, перед Троицей. Гуляние, которое наблюдает Раскольников, относится ко времени после Пасхи, скорее всего речь идёт о Радонице или о родительской субботе перед Троицей. Как отмечает Б.Н. Тихомиров, «в контексте романа из всех возможных вариантов более предпочтительным как время события оказывается Радуница – день поминовения усопших родственников на Фоминой неделе (вторая неделя по Пасхе): глубоко не случайно, что такая хронологическая приуроченность сна абсолютно точно совпадает со временем «воскресения» Раскольникова в финале.
Хотелось бы также сказать и о символическом значении Троицына дня в романе «Преступление и наказание». Видения Свидригайлова приурочены к Троицыну дню. Троица – один из главнейших праздников православного церковного календаря, отмечаемый в пятидесятый день после Пасхи. В предсмертном видении Свидригайлов видит девочку – утопленницу, лежащую в гробу, голову которой обвивает венок из роз.
Финальный день романа выпадает на Ильин день. Это символ возмездия, воздаяния за совершённые злодеяния. Этот день очень значим, про него в народе говорят: «вознесение с дождём, Илья с грозой». Ильинский дождь очищает героя, «побуждает» его к признанию и будущему перерождению и духовному воскресению.

Заключение
Возниковение искусства произошло вместе с религией и мифологией, соответственно, существует и религиозное искусство, культовое, церковное. С древних времен искусство выступало в качестве непременного компонента культовых действий. На протяжении всех исторических эпох сохраняется тесная связь между религией и искусством. Религиозные мотивы выступают в качестве вдохновляющего фактора для деятелей изобразительного искусства, литературы, зрелищных видов искусств.
Религиозные христианские мотивы нашли достаточно полное выражение в русской литературе. Тема религии и религиозные мотивы помогали писателям добиваться углубления философского и метафизического пласта художественного повествования, раскрывать самые актуальные и по сути вечные проблемы человеческого бытия.
Список литературы
Белов С.В. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Комментарий. – М., 1985.
Булгаковская энциклопедия//http://www.bulgakov.ru/
Гаспаров Б.М. Новый Завет в произведениях М.А. Булгакова.// http://palomnic.org/bibl_lit/obzor/bulg/3/
Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. – М., 1978.
Митрохин Л. Н. Философские проблемы религиоведения. — М., 2008.
Пиотровский М.Б. О мусульманском искусстве. — СПб., 2001.
Религия в истории и культуре. — М., 2000.
Религия и искусство.// http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20366
Собенников А.С. Между «есть Бог» и «нет Бога» (о религиозно-философских традициях в творчестве А.П. Чехова). – Иркутск, 1997.// http://www.chekhoved.ru/index.php/library/chekbov-books/257-sobennikovas
Творчество М. Булгакова. Исследования и материалы. - СПб, 1994.
Тихомиров Б.Н. «Лазарь! гряди вон!». Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в современном прочтении: Книга-комментарий. – СПб., 2005.
Трофимов Е. А. Достоевский в конце XX века [Текст]: о логичности сюжета и образов в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» / Е. Трофимов. – М.: Наука, 1996.
Чудакова М. Творческая история романа Булгакова «Мастер и Маргарита».//Вопросы литературы. № 1, 1976.
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Белов С.В. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Комментарий. – М., 1985.
2.Булгаковская энциклопедия//http://www.bulgakov.ru/
3.Гаспаров Б.М. Новый Завет в произведениях М.А. Булгакова.// http://palomnic.org/bibl_lit/obzor/bulg/3/
4.Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. – М., 1978.
5.Митрохин Л. Н. Философские проблемы религиоведения. — М., 2008.
6.Пиотровский М.Б. О мусульманском искусстве. — СПб., 2001.
7.Религия в истории и культуре. — М., 2000.
8.Религия и искусство.// http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20366
9.Собенников А.С. Между «есть Бог» и «нет Бога» (о религиозно-философских традициях в творчестве А.П. Чехова). – Иркутск, 1997.// http://www.chekhoved.ru/index.php/library/chekbov-books/257-sobennikovas
10.Творчество М. Булгакова. Исследования и материалы. - СПб, 1994.
11.Тихомиров Б.Н. «Лазарь! гряди вон!». Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в современном прочтении: Книга-комментарий. – СПб., 2005.
12.Трофимов Е. А. Достоевский в конце XX века [Текст]: о логичности сюжета и образов в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» / Е. Трофимов. – М.: Наука, 1996.
13.Чудакова М. Творческая история романа Булгакова «Мастер и Маргарита».//Вопросы литературы. № 1, 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024