Вход

Проблемы антикризисного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 183356
Дата создания 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Но проблема именно заключается в том, что государство зачастую данную политику проводит неэффективно. В цивилизованных странах государство оказывает всякое содействие становлению и развитию малого бизнеса, проводит налоговые амнистии, санации и т.д. В России антикризисное регулирование фокусируется в основном на претворении в жизнь законодательства о банкротстве.
Институт банкротства призван оздоровить экономику государства за счет устранения неплатежеспособных предприятий, либо создания особых условий для восстановления их утраченной платежеспособности, а также решения хозяйственных споров между должником и кредиторами цивилизованным способом.
Не смотря на то, что российское законодательство о банкротстве предусматривает такие реабилитационные процедуры, как финансовое оздоровление и внешнее управление, дающее предприятию, оказавшемуся в трудном финансовом положении, попытку выйти из него, лишь незначительная доля предприятий пользуются такой возможностью. Практика показывает, что не более 10% дел о банкротстве связаны с реабилитационными процедурами, а в более, чем в 90% случаев дела заканчиваются конкурсным производством и ликвидацией.
Причина кроется в несовершенстве действующего законодательства, хотя оно за последние 20 лет с момента введения в действие первого Закона о банкротстве, неоднократно менялось. В частности до сих пор не до конца проработан механизм привлечения к ответственности лиц, доведших предприятие до банкротства. Не редки случаи, когда дело о банкротстве возбуждается слишком поздно, и оздоровление не представляется возможным.
Не смотря на то, что к новому типу менеджеров – арбитражным управляющим, по – сути, являющихся антикризисными менеджерами на законных основаниях, сегодня предъявляются повышенные требования, они до сих пор не стали той профессиональной прослойкой, которая характерна западным странам. Статус арбитражного управляющего на Западе имеет очень высокую планку, на уровне независимого эксперта с достойным уровнем вознаграждения. Арбитражным управляющим в России до подобного статуса еще далеко. Здесь сказывается и попадание в переходном периоде 90-х годов прошлого столетия в данную группу случайных людей, и слишком маленький опыт проведения процедур банкротства, и отсутствие компетентных государственных органов по вопросам банкротства.
До 2004 года вопросами банкротства занималась Федеральная служба по делам о несостоятельности (банкротстве), далее она была упразднена, и ее функции были переданы Федеральной налоговой службе. Исходя из фискальных функций налоговой службы, видно, что особого интереса выводить предприятия из кризиса, у нее нет, ведь казна от этого вряд ли пополнится. Поэтому к процедурам банкротства в России прибегают, как правило, только в крайних случаях, когда нет другой возможности избавления от долгов.
Таким образом, проблемы антикризисного управления связаны, с одной стороны, с внешними и внутренними факторами, являющимися причиной кризиса, а с другой стороны – с неэффективным антикризисным регулированием со стороны государства.
1
Антикризисное управление
Этапы
Диагностика кризиса
План антикризисных мероприятий
Реализация антикризисной стратегии
Оценка проведенных мероприятий
Контроль
Планирование
Организация
Прогнозирование
Функция управления
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00842
© Рефератбанк, 2002 - 2024