Вход

Конкуренция доллара США и Евро как мировых валют

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183332
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мировая валютная система и доллар США
1.1 Формирование современной валютной системы
1.2 Экономика США как основа для лидирующих позиций доллара
Глава 2. Перспективы доллара США и евро в мировой экономике
2.1 Позиции евро в мировой экономике
2.2 Перспективы доллара США и евро на мировом рынке: конкуренция других валют
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Условия пакта не устраивали также Великобританию и Чехию.
Эксперты отмечают, что «новый документ содержит лишь общие расплывчатые формулировки о необходимости увеличения экономического роста и повышения занятости населения без упоминания конкретных мер и шагов по достижению поставленных целей».
Стабилизационный механизм, о котором государства-члены ЕС договорились на февральском саммите, должен быть запущен в июле 2012 года: «это своего рода «касса взаимопомощи» для стран Старого Света, предназначенная для преодоления кризиса. Однако имеющихся в кассе средств, насчитывающих сегодня около 500 млрд. евро, всем желающим может и не хватить».
Таким образом, мировой финансово-экономический кризис 2008 года во многом определил развитие нынешнего кризиса еврозоны, борьбы с которым является основной целью государств-членов Европейского Союза сегодня. Для этого лидеры стран продолжают согласовывать общие меры, которые бы устроили все стороны. Сейчас главной повесткой дня является стабилизационный механизм, который должен будет укрепить положение европейской валюты и способствовать стабилизации положения в еврозоне.
2.2 Перспективы доллара США и евро на мировом рынке: конкуренция других валют
На современном этапе происходит изменение ситуации в пользу укрепления таких валют как евро и юань.
Председатель КНР Ху Цзиньтао в начале 2011 года заявил, что международная валютная система, в которой главную роль играет американский доллар, - «пережиток прошлого».
По данным Международного валютного фонда, в докризисный период курс евро постепенно рос по отношению к остальным мировым валютам (рис. 1).
Рис. 1. Курс евро по отношению к ключевым мировым валютам, 2004-2008 гг.
Источник: Обзор МВФ // URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/survey/so/2008/car080508ar.pdf
Это говорит о том, что у евро есть все шансы стать мировой валютой, а значит снизить зависимость Европы от экономической политики США и доллара, а также устранит зависимость от неустойчивости курсов во внешнеэкономических отношениях. Однако некоторые эксперты считают, что евро вовсе не требуется становиться мировой валютой. Так, В. Чекина заявляет, что «сейчас много говорится о том, что евро может заменить доллар в качестве основной международной валюты. Такой вариант нежелателен как для американцев, так и для европейцев, склонных не допускать резких перекосов валютных курсов, негативно сказывающихся на экономике».
Однако в связи с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, данные перспективы евро уже не так позитивны. Государствам зоны евро пока не удается выйти на прямую роста, наоборот сегодня стоит вопрос – выживет ли зона евро. На самом деле, в связи с накаленной ситуацией в мире, трудно сейчас что-то заявлять и утверждать, можно только прогнозировать, а будет евро мировой валютой или не будет - это покажет время и, конечно, грамотная политика экономических лидеров всех стран. Однако с большей уверенностью можно говорить о больших перспективах юаня. Как уже было указано в первой главе, грамотная антикризисная политика китайских властей позволила этой стране продолжить экономический рост.
В докладе, выпущенном в ноябре 2010 года, банк HSBC прогнозировал, что через 3-5 лет как минимум половина торговых потоков, соединяющих Китай с развивающимися рынками, будет осуществляться посредством расчетов в юанях. Другими словами, HSBC предсказывал, что к 2014 году около 2 трлн. долларов ежегодного оборота международной торговли будет рассчитываться в юанях. Достижение этой цифры сделает юань третьей по востребованности мировой валютой.
Однако нужно отметить, что наибольшим препятствием для превращения юаня в международную резервную валюту является то, что он не является полностью конвертируемой валютой. Сейчас уже появилась информация, что Китай собирается осуществить интернационализацию юаня путем либерализации капитальных операций. Однако достичь полной конвертируемости юань сможет не раньше 2016 года, при этом статус резервной валюты юань получит не раньше 2030 года.
Чтобы придать юаню статус мировой резервной валюты, по мнению Ли Даокуя, директора университета Циньхуа и Международного центра экономических исследований, «замена доллара юанем – неизбежный, но очень долгий путь. Необходимо, чтобы китайская валюта стала свободно конвертируемой, а для этого потребуется не менее 15 лет. В настоящее время финансовая система КНР еще недостаточно крепка и стабильна, существуют значительные проблемы в экономике. Однако в целом китайская торговля и экономика развиваются довольно быстрыми темпами, курс юаня неизменно растет. На самом же деле не нужно вести разговоры о том, чья валюта займет место мировой резервной, этот вопрос решится за счет силы и экономической мощи».
Китаю еще придется немало сделать для создания ликвидного рынка и, превращения своих финансовых инструментов в интересные иностранным инвесторам. Однако в экономической стратегии Китая этим планам отводится центральное место. Китайские власти к 2020 году собираются сделать Шанхай первоклассным международным финансовым центром.
Согласно докладу Всемирного банка, выпущенному в 2011 году, «доллар перестанет быть основной мировой валютой к 2025 году. Конец моновалютной системы предрешат шесть развивающихся стран - Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия… К 2025 году сложится мультивалютная система, которая будет основываться не только на долларе, как сейчас, но и на евро, и юане».
В 2011 году Центральный банк Китая начал прямую продажу юаня в США. Несмотря на то, что официальный курс китайской валюты к доллару жестко регулируется правительством КНР, представитель китайского банка заявил, что при определении курса обмена в США будут использоваться и результаты торгов юанем в Гонконге, где китайская валюта торгуется по «свободному» курсу. В итоге, по прогнозам ряда зарубежных специалистов в ближайшие 2-3 года до 20-30% торгового оборота будет осуществляться в юанях и, по прогнозам банка HSBC, к концу 2012 года достичь 2 трлн. долларов.
Таким образом, перспективы китайской национальной валюты выглядят очень положительно. Уже сегодня юань значительно увеличил свое влияние как минимум на региональном рынке (Юго-Восточной Азии). В дальнейшем это влияние будет без сомнения расти.
Заключение
Современное международное сообщество представляет собой сложную и противоречивую в экономическом и политическом плане систему. Все ее участники связаны между собой многочисленными и разнообразными политическими и экономическими отношениями, все они входят в единую систему мирового хозяйства.
Если оценивать роль введения евро в целом, то на сегодняшний день влияние единой европейской валюты оказало больше влияния на внутренний европейский финансовый рынок, чем на международную валютно-финансовую систему.
На современном этапе серьезное влияние на экономическое развитие государств-членов ЕС и зону евро оказал мировой финансово-экономический кризис 2008 года, который сегодня постепенно трансформировался в кризис еврозоны. В таких странах как Греция, Италия, Испания в настоящее время долговые проблемы привели к серьезным негативным последствиям не только на национальном уровне, но и в рамках всей европейской экономической системы. Пакеты антикризисных мер национальных правительств (которые в целом сводились к сокращению дефицита бюджета и размеров государственного долга) не дали существенного результата, ситуация остается критической.
Функции борьбы с последствиями кризиса для зоны евро были возложены как на национальные правительства, так и на Европейский центральный банк, который предпринял целый комплекс мер, позволивший решить многие проблемы, связанные с ликвидностью, он попытался стабилизировать денежные рынки и восстановить механизмы кредитования. В настоящее время ЕЦБ продолжает это делать, и многие эксперты продолжают возлагать на него надежду. К решению долговых проблем также привлекаются средства Международного валютного фонда.
Одним из новых явлений, которое оказывает все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие США, стала глобализация американской экономики. Она проявляет себя в нескольких основных процессах – увеличение масштабов и значения внешней торговли, международного движения капиталов, расширение межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усиление экономической интеграции и кооперации как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, рост межстрановых информационных обменов.
Доллар США остается ключевой валютной современной мировой экономики несмотря на сильные позиции евро.
Список использованных источников и литературы
Алексеев В.А. Мировая валютная система. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2009.
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
Буторина О.В. Новая валюта старого света // Журнал «Сенатор» // URL: http://www.senat.org/integ3/txt11.htm
Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
Гаспарян А. Евро с итальянским концом: как G7 заразилась греческой болезнью // URL: http://www.pomnirossiu.ru/print2news277.html
Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки» - http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
Долговой кризис: Испания на очереди // URL: http://ru.ibtimes.com/articles/1932/20111014/447217.htm
Долговые проблемы стран PIGS создают серьезные риски // URL: http://am.gazprombank.ru/_help/specialists?rid=23357&oo=2&fnid=68&newWin=0&apage=2&nm=75118&fxsl=view.xsl
Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
Жесткая экономия создает Греции проблемы // URL: http://news.rin.ru/news/291295/
Камара С. Эра доллара кончится через 15 лет // URL: http://www.gazeta.ru/financial/2011/05/18/3621917.shtml
Карбовский В. Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
Косарев Д. Разговор дороже денег // URL: http://m.rg.ru/2012/02/01/a577018.html
Кризис в ЕС приведет к драматическим последствиям? // URL: http://www.moscow-post.ru/news/in_world/001237368044605
Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом. - http://narodinfo.ru/news/65480.html
Наумкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики. Автореферат. М., 2010. С. 4.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 4.
Супян В.Б. Экономика США в начале 21 века: состояние и перспективы // Мировая экономика на пороге нового тысячелетия. Санкт-Петербург, 2003. С. 101-106.
Шмакова Н. В Италии внесены поправки в декрет, направленный на борьбу с кризисом // URL: http://ria.ru/economy/20110906/431450181.html
Экономика Греции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Греции
Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
Hall J. EU provides €19bn to tackle unemployment // The Telegraph. 2009. June 3.
US Department of Labor. Bureau of Labor Statistics // URL: http://www.bls.gov/eag/eag.us.htm
Алексеев В.А. Мировая валютная система. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2009. С. 9.
Супян В.Б. Экономика США в начале 21 века: состояние и перспективы // Мировая экономика на пороге нового тысячелетия. Санкт-Петербург, 2003. С. 101-106.
US Department of Labor. Bureau of Labor Statistics // URL: http://www.bls.gov/eag/eag.us.htm
Наумкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики. Автореферат. М., 2010. С. 4.
Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
Карбовский В. Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
Буторина О.В. Новая валюта старого света // Журнал «Сенатор» // URL: http://www.senat.org/integ3/txt11.htm
Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом. - http://narodinfo.ru/news/65480.html
Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки» - http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
Там же.
Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
Hall J. EU provides €19bn to tackle unemployment // The Telegraph. 2009. June 3.
Кризис в ЕС приведет к драматическим последствиям? // URL: http://www.moscow-post.ru/news/in_world/001237368044605
Долговые проблемы стран PIGS создают серьезные риски // URL: http://am.gazprombank.ru/_help/specialists?rid=23357&oo=2&fnid=68&newWin=0&apage=2&nm=75118&fxsl=view.xsl
Там же.
Экономика Греции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Греции
Там же.
Жесткая экономия создает Греции проблемы // URL: http://news.rin.ru/news/291295/
Там же.
Гаспарян А. Евро с итальянским концом: как G7 заразилась греческой болезнью // URL: http://www.pomnirossiu.ru/print2news277.html
Шмакова Н. В Италии внесены поправки в декрет, направленный на борьбу с кризисом // URL: http://ria.ru/economy/20110906/431450181.html
Шмакова Н. В Италии внесены поправки в декрет, направленный на борьбу с кризисом // URL: http://ria.ru/economy/20110906/431450181.html
Долговой кризис: Испания на очереди // URL: http://ru.ibtimes.com/articles/1932/20111014/447217.htm
Гаспарян А. Евро с итальянским концом: как G7 заразилась греческой болезнью // URL: http://www.pomnirossiu.ru/print2news277.html
Косарев Д. Разговор дороже денег // URL: http://m.rg.ru/2012/02/01/a577018.html
Там же.
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. С. 42.
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
Камара С. Эра доллара кончится через 15 лет // URL: http://www.gazeta.ru/financial/2011/05/18/3621917.shtml
Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
10
33

Список литературы [ всего 25]

1.Алексеев В.А. Мировая валютная система. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2009.
2.Блинков В.М. О перспективах юаня в качестве мировой резервной валюты // URL: http://www.tower-libertas.com/showthread.php?t=4963
3.Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского Союза: ближние и дальние рубежи // Полития. 2009. №3.
4.Буторина О.В. Новая валюта старого света // Журнал «Сенатор» // URL: http://www.senat.org/integ3/txt11.htm
5.Верхофстадт Г. Три выхода для Европы // Россия в глобальной политике. 2009. №1. Январь-Февраль.
6.Гаспарян А. Евро с итальянским концом: как G7 заразилась греческой болезнью // URL: http://www.pomnirossiu.ru/print2news277.html
7.Глобальный план восстановления и реформирования, принятый 2 апреля 2009 г. на саммите «Большой двадцатки» - http://www.londonsummit.gov.uk/en/summit-aims/summit-communique.
8.Долговой кризис: Испания на очереди // URL: http://ru.ibtimes.com/articles/1932/20111014/447217.htm
9.Долговые проблемы стран PIGS создают серьезные риски // URL: http://am.gazprombank.ru/_help/specialists?rid=23357&oo=2&fnid=68&newWin=0&apage=2&nm=75118&fxsl=view.xsl
10.Евро и юань в перспективе вытеснят доллар с рынка // URL: http://financecolumn.ru/93-evro-i-yuan-v-perspektive-vytesnyat-dollar-s-rynka.html
11.Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
12.Жесткая экономия создает Греции проблемы // URL: http://news.rin.ru/news/291295/
13.Камара С. Эра доллара кончится через 15 лет // URL: http://www.gazeta.ru/financial/2011/05/18/3621917.shtml
14.Карбовский В. Евро отмечает 10-летний юбилей // Финанс. 2008. №5.
15.Косарев Д. Разговор дороже денег // URL: http://m.rg.ru/2012/02/01/a577018.html
16.Кризис в ЕС приведет к драматическим последствиям? // URL: http://www.moscow-post.ru/news/in_world/001237368044605
17.Лидеры ЕС согласовали в Брюсселе подходы к борьбе с финансовым кризисом. - http://narodinfo.ru/news/65480.html
18.Наумкун Сок. Финансовый кризис США 2007-2008 гг. в контексте современных концепций развития мировой экономики. Автореферат. М., 2010. С. 4.
19.Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 4.
20.Супян В.Б. Экономика США в начале 21 века: состояние и перспективы // Мировая экономика на пороге нового тысячелетия. Санкт-Петербург, 2003. С. 101-106.
21.Шмакова Н. В Италии внесены поправки в декрет, направленный на борьбу с кризисом // URL: http://ria.ru/economy/20110906/431450181.html
22.Экономика Греции // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Греции
23.Юань как мировая резервная валюта // URL: http://interstock-news.ru/?p=305
24.Hall J. EU provides €19bn to tackle unemployment // The Telegraph. 2009. June 3.
25.US Department of Labor. Bureau of Labor Statistics // URL: http://www.bls.gov/eag/eag.us.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024