Вход

Модели и методы управления службами и организациями, обслуживающими КАД СПб и решающие задачи при возникновении на них ЧС (аварий)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183312
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Модели и методы управления службами и организациями, обслуживающими КАД СПб и решающие задачи при возникновении на них ЧС (аварий)
Анализ целесообразности устройства обходной автомагистрали вокруг г. Санкт-Петербург
Выбор оптимальных моделей маршрутов перевозок опасных грузов по КАД СПб по результатам оценки рисков возникновений нарушений безопасности движения и ущербов от них
Анализ состояния безопасности труда при проведении дорожных работ на КАД и предложения по совершенствованию требований ОБЖ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Расчет этого вида ущерба производился при наличии полной информации о потенциально опасном объекте и факторах поражения при его сбое в атрибутивной базе данных, используемой в дальнейшем ГИС.
Проведенный анализ карт-схем показывает, что маршруты, согласно «Плану формирования грузовых поездов», зачастую проходят через густонаселенные районы, что с учетом структуры оценки риска подтверждает необходимость проведения и сравнения оценок рисков и ожидаемых ущербов при выборе различных вариантов маршрутов движения.
Анализ состояния безопасности труда при проведении дорожных работ на КАД и предложения по совершенствованию требований ОБЖ
Для экономики России с ее обширной территорией, для укрепления ее социального, технологического и промышленного потенциала важнейшее значение имеет развитие и устойчивое функционирование транспортной инфраструктуры, в частности, надежной и разветвленной сети автодорог, способной обеспечить круглогодичную и бесперебойную связь между регионами и населенными пунктами.
Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом российской Федерации и Федеральным законом российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации». Действует Федеральная целевая программа «развитие транспортной системы России» с подпрограммой «автомобильные дороги» на период с 2010 года по 2015 год.
Уровень производственного травматизма на предприятиях строительного комплекса страны в последние годы снижается, но остается высоким даже по сравнению с некоторыми странами ближнего зарубежья. Основные причины травматизма: недостаточная ответственность работодателей и руководителей производств за состояние охраны труда и слабая организация производства работ, неэффективные методы контроля состояния охраны труда, низкий уровень производственной и трудовой дисциплины.
Статистические данные по профзаболеваемости показывают рост. Основной причиной профпатологии являются неудовлетворительные условия труда, наличие рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.
Организация службы охраны труда на предприятиях дорожно-строительного комплекса является определяющей для обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
В функционировании службы охраны труда на производстве большое значение имеет современная база нормативной документации, важной частью которой являются отраслевые правила по охране труда.
В настоящее время в области безопасности труда при проведении дорожных работ действуют «правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» 1993 года.
Однако за последние два десятилетия в сфере дорожно-строительных работ, ремонта и содержания автомобильных дорог произошли большие изменения. Наряду с традиционными технологиями и материалами внедрены и применяются:
- новые технологии дорожного строительства, ремонта и содержания автодорог;
- новые виды, типы и марки дорожно-строительных машин и другой спецтехники;
- новые виды механизированного и немеханизированного инструмента;
- новые материалы для строительства, ремонта и содержания автодорог.
Поэтому вопрос совершенствования государственных требований охраны труда при проведении дорожных работ является актуальным.
Анализ нормативных документов, регламентирующих безопасность труда при проведении дорожных работ, и исследование условий и уровня безопасности труда в организациях, осуществляющих дорожное строительство, ремонт и содержание автодорог дали основание сделать следующие основные выводы.
Основными вредными и опасными производственными факторами на рабочих местах в дорожно-строительных организациях СПб являются:
- химические факторы - диоксид кремния и оксид углерода,
- виброакустические факторы - шум, вибрация локальная;
- тяжесть и напряженность трудовых процессов,
- фактор микроклимата - общее охлаждение при работе на открытом воздухе в зимнее время.
Анализ «правил охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных до-рог» 1993 года показал, что многие упомянутые в них нормативные документы утратили силу, были дополнены или изменены.
Применение средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими «типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением», утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 16 июля 2007 г. № 477, дает более высокую степень защиты от вредных производственных факторов по сравнению с применяемыми ранее типовыми отраслевыми нормами.
Анализ результатов собственных исследований и экспертной информации, полученной в некоторых дорожных организациях уральского региона, показал, что многие положения правил 1993 года устарели в связи с прекращением применения некоторых видов материалов, технологий и дорожной техники.
В результате были разработаны следующие предложения по совершенствованию требований охраны труда при проведении дорожных работ.
В новый текст и в приложение проекта правил должны быть внесены названия и положения действующих нормативных документов, а также действующие дополнения и изменения к ним.
Для защиты работников сферы дорожного строительства от выявленных вредных производственных факторов использовать положения действующих типовых норм для работников, занятых на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 июля 2007 г. № 477.
По выявленным причинам производственного травматизма внести в проект правил положения об ответственности работодателей и руководителей производств за состояние охраны труда и организацию безопасного производства работ, повышение уровня производственной и трудовой дисциплины.
По основным причинам профессиональной патологии внести в проект правил положения об улучшении условий труда на рабочих местах и внедрении мероприятий по устранению вредных производственных факторов.
В связи с применением усовершенствованных технологий, типов дорожной техники и видов материалов применить соответствующие современные положения в проекте правил.
Заключение
Таким образом, в данной работе разработана структурная модель технологии управления проектами мониторинга и ликвидации ЧПС на КАД СПб, которая позволяет решать задачу управления проектами комплексно с единых системных принципов на основе процессного подхода к управлению проектами.
Анализ существующей планировочной структуры города и проектных решений их транспортных схем показал, что концепция территориально-планировочного развития города предусматривает продолжение его роста во всех направлениях, поэтому движение транспорта должен организовываться по принципу переключение главных транспортных потоков на кольцевую автомагистраль в обход города.
Список литературы
Санкт-Петербург. Карта-схема. – М.: АСТ, Астрель, 2010. – 2 с.
Мазур ИИ. Управление проектами: справочное пособие / ИИ. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2007. - 875 с.
Нефедов Л.И. Модели и методы мониторинга опасных чрезвычайных природных ситуаций на магистральных автомобильных дорогах / Л.И. Нефедов, Н.Ю. Филь, ЮЛ. Губин // Технология приборостроения. - 2009. - №2. - С. 23-28.
Флегонтов Н.С. Методы анализа риска возникновения чрезвычайных ситуаций на транспорте / Н.С. Флегонтов, И.В. Мартынюк, О.Н. Попов // Руководящий документ (Проект). - Ростов н/Д: РГУПС. - 2002. - 45 с.
Нефедов Л.И. Метод поиска прецедентов проектов ликвидации чрезвычайных природных ситуаций на магистральных автомобильных дорогах / Л.И. Нефедов, Н.Ю. Филь, ЮЛ. Губин // Восточно-европейский журнал передовых технологий. - 2010. - №1/3 (43). - С. 50-52.
СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. – М., 2004.
Бабков В.Ф., Андреев О.В. Проектирование автодорог. – М.: Транспорт, 1987.
«Методология и обоснование оптимальных маршрутов крупномасштабных перевозок опасных грузов на основе оценки рисков возникновения аварийных ситуаций и ущербов от них по различным направлениям автодорог». Промежуточный отчет. - Ростов н/Д: РГУПС, 2004. - 101 с.
Санкт-Петербург. Карта-схема. – М.: АСТ, Астрель, 2010. – 2 с.
Мазур ИИ. Управление проектами: справочное пособие / ИИ. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2007. - 875 с.
Нефедов Л.И. Модели и методы мониторинга опасных чрезвычайных природных ситуаций на магистральных автомобильных дорогах / Л.И. Нефедов, Н.Ю. Филь, ЮЛ. Губин // Технология приборостроения. - 2009. - №2. - С. 23-28.
Флегонтов Н.С. Методы анализа риска возникновения чрезвычайных ситуаций на транспорте / Н.С. Флегонтов, И.В. Мартынюк, О.Н. Попов // Руководящий документ (Проект). - Ростов н/Д: РГУПС. - 2002. - 45 с.
Нефедов Л.И. Метод поиска прецедентов проектов ликвидации чрезвычайных природных ситуаций на магистральных автомобильных дорогах / Л.И. Нефедов, Н.Ю. Филь, ЮЛ. Губин // Восточно-европейский журнал передовых технологий. - 2010. - №1/3 (43). - С. 50-52.
СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. – М., 2004.
Бабков В.Ф., Андреев О.В. Проектирование автодорог. – М.: Транспорт, 1987.
«Методология и обоснование оптимальных маршрутов крупномасштабных перевозок опасных грузов на основе оценки рисков возникновения аварийных ситуаций и ущербов от них по различным направлениям автодорог». Промежуточный отчет. - Ростов н/Д : РГУПС, 2004. - 101 с.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Санкт-Петербург. Карта-схема. – М.: АСТ, Астрель, 2010. – 2 с.
2.Мазур ИИ. Управление проектами: справочное пособие / ИИ. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2007. - 875 с.
3.Нефедов Л.И. Модели и методы мониторинга опасных чрезвычайных природных ситуаций на магистральных автомобильных дорогах / Л.И. Нефедов, Н.Ю. Филь, ЮЛ. Губин // Технология приборостроения. - 2009. - №2. - С. 23-28.
4.Флегонтов Н.С. Методы анализа риска возникновения чрезвычайных ситуаций на транспорте / Н.С. Флегонтов, И.В. Мартынюк, О.Н. Попов // Руководящий документ (Проект). - Ростов н/Д: РГУПС. - 2002. - 45 с.
5.Нефедов Л.И. Метод поиска прецедентов проектов ликвидации чрезвычайных природных ситуаций на магистральных автомобильных дорогах / Л.И. Нефедов, Н.Ю. Филь, ЮЛ. Губин // Восточно-европейский журнал передовых технологий. - 2010. - №1/3 (43). - С. 50-52.
6.СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. – М., 2004.
7.Бабков В.Ф., Андреев О.В. Проектирование автодорог. – М.: Транспорт, 1987.
8.«Методология и обоснование оптимальных маршрутов крупномасштабных перевозок опасных грузов на основе оценки рисков возникновения аварийных ситуаций и ущербов от них по различным направлениям автодорог». Промежуточный отчет. - Ростов н/Д: РГУПС, 2004. - 101 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024