Вход

Современные проблемы экологии человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183309
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Экология человека в современном обществе
1.1 Понятие и подходы к экологии человека.
1.2 Экология человека в современном мире
2. Современные проблемы экологии человека.
2.1 Проблемы экологии человека с точки зрения его потребностей.
2.2 Проблемы экологии здоровья человека
2.3 Проблемы экологии человека в социальном аспекте
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют большие региональные различия в темпах прироста и воспроизводства населения, что может привести у некоторых народов к серьезным социальным и биологическим последствиям.
Вопрос о влиянии окружающей среды на развитие человека и его здоровье не однозначен и достаточно сложен. В практическом плане особое внимание привлекает ухудшение общественного здоровья в результате концентрации в атмосфере, воде и почве вредных для человека веществ, прежде всего отходов материального производства.
Естественная антропогенная деятельность человека шаг за шагом приближала к экологическому кризису. Согласно Л.Н. Гумилеву, человек входит в биоценоз ландшафта как верхнее завершающее звено. В подобном качестве он «подвластен эволюции природы»1. Следует подчеркнуть, что человек является частью экологической системы, преобразующей ее частью, главным фактором достижения и сохранения равновесного состояния. При этом между человеком и элементами геосистемы складывается сложная и упорядоченная совокупность прямых и обратных связей, образующих особую целостность. Усиление антропогенного давления нарушает сложившееся равновесие и ведет к деградации геосистем и, следовательно, к ухудшению условий жизнедеятельности населения.
Реалии современной жизни таковы, что системный кризис, охвативший страну, диктует необходимость комплексного исследования человека в контексте общих тенденций устройства общества, затрагивая фундаментальные категории развития, такие как духовность, культура, этнос, экология, экономика и политика. Принципиально важными становятся проблемы внутренней организации человека, связанные с духовными и социальными аспектами, то есть с формированием идеи и образа, отражающих сущностную основу и целевые установки жизнедеятельности природного человека. И в этой связи во главу угла ставится Человек во всем многообразии своего проявления.
Экология человека опирается в первую очередь на методы нравственности и духовного воспитания человека на основе перестройки его мышления для осознания своей роли в природе.
Диалектика культурных традиций и инноваций такова, что в сфере социоприродных отношений рельефно проявляется существенная особенность человеческой деятельности — адаптация к природе посредством постоянного и универсального по своим потенциям преобразования природной среды, формируя глобальную теорию самоорганизации жизни. Влияние традиций и культуры на нормы поведения, на оценки жизненных стандартов, на цели, достижение которых определяет стремление людей, а следовательно, и на выбор способов действий, трудно переоценить.
Проблема потенциала есть проблема перспективы, эвальвации возможностей человеческого развития и управления им, одна из оценочных и прогностических характеристик конкретного типа личности. Личностный потенциал связан с движущими силами духовного развития, с мотивацией и самооценкой, с потребностями и способностями человека. Человек способен воспроизводить свою целостность за счет формирования духовно-нравственных принципов и идеалов, отработанных жизненных стратегий, относительно устойчивых индивидуальных типажей поведения. Человек является одновременно и предпосылкой, и результатом самого себя, поэтому он способен выражать свои внутренние качества и скрытые потенции, многомерное и непрестанно изменяющееся богатство собственных виртуальных содержаний, личностных возможностей и энергий. Целостность личности и как процесс, и как структура формируется в ходе процесса познания, деятельности, общения, и по мере развития сама определяет специфику того, что ее формирует. Взятые в целом, они создают для индивида широкое поле, в котором он осваивает мировой порядок бытия.
Тело человека уникально тем, что локализует предрасположенность к активности, отражению и сознанию, продуцирующим не свойственную природе орудийную и духовную самореализацию человека; в нем проявляются такие критерии жизни, как обмен с окружающей средой веществом, энергией и информацией, которые являются обязательным условием самоорганизующейся системы. Тело есть естественное образование, подчиняющееся законам жизни (наследственность, инстинкт самосохранения), природным законам, циклам развития и гибели организмов. Оно обживается человеком, становится близким ему через целенаправленную волевую энергию, осуществляющую его культурную проработку и всестороннее освоение. Фундаментальным качеством телесного человека как природного существа является безудержный и непознанный избыток жизненных потенций, обилие чувственных впечатлений. Это отличает человека от животного и является антропологическим источником его творческой сущности.
В процессе приспособления живой системы к изменяющимся условиям бытия происходит накапливание ею полезной для себя информации и через это повышение уровня самоорганизации. В антропогенетическом процессе становления и развития человеческий род сохраняет все критерии жизни, основанные в процессе длительной эволюции на самоорганизации системы: пространственно-временная определенность, тенденция к изменчивости, активность, рефлексивность, экспансивность, репродуктивность, избирательность, способность к адаптации.
Соответственно интегральной природе человека, его отношения со средой обитания следует рассматривать как ее освоение, то есть единство взаимопроникающих и дополняющих процессов адаптации и преобразования. Дифференцированной оказывается и среда человеческого существования (хозяйственной деятельности): изначальная природная среда бытует и как биосферное условие жизни, и как место социальной формы материи; социальная среда образуется всесторонним взаимодействием населения данной территории; культурная среда представлена материальными, экологическими и духовными ценностями как плодами преобразовательной деятельности прошлого и средствами приспособительной деятельности будущего.
Проблема социальной адаптации — одна из сложнейших в сфере человековедения, и ее место определяется сущностным аспектом бытия человека — его способностью к социализации, ассимиляции форм и способов приспособления к условиям жизни в обществе.
Подавляющее большинство проблем частной и общественной жизни связано с дезадаптацией человека в социуме, его неспособностью приспособиться к жестким и определенным требованиям общественных норм поведения. Дезадаптация в социальной среде тормозит развитие способностей и, главное, создает проблемы оптимальной реализации личности. В большинстве случаев социальная дезадаптация обусловливается деструкцией биологического и социального путей развития человека, проявляется в стрессовых условиях дестабилизации общества на этапах его трансформации. Так произошло в России в период ломки традиционных условий советского строя, сопровождающийся резким срывом экономических основ жизни, сменой системы ценностных императивов, затянувшейся ситуацией неопределенности выхода из кризиса, охватившего все сферы жизни человека, семьи, общества.
Кризисному состоянию нашего общества предшествовали десятилетия дегуманизации социальных институтов и организаций, которые вместо того, чтобы соединять людей с обществом, разъединяли, отторгали, потому то утратили человека как цель и смысл собственного функционирования.
Существо происходящих в обществе перемен состоит в переориентации государства, милитаризованной экономики, всех социальных институтов на воспитание этического, совестливого Человека.
Преодоление кризиса — это, прежде всего, преодоление всеобщего отчуждения, возвращение высокого смысла труда и достоинства человека. Духовность, мораль и культура по сей день рассматриваются в отрыве от практической деятельности.
В условиях усиливающихся тенденций разложения эколого-социальной целостности общества нельзя более питаться иллюзиями относительно того, что все само собой поправится, а необходимо принимать самые решительные меры по исправлению критической ситуации, имеющей место быть в настоящее время. Социально-экологическая ситуация требует рациональной оптимизации деятельности человека, поскольку именно от этого зависят и качество жизни, и здоровье людей, экономическое благополучие общества.
Естественной обязанностью государства, которую только оно и может выполнить, является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан. В этой связи возникает вопрос: не пора ли сменить приоритеты проводимой социальной, экономической и экологической политики? Не пора ли человеку, с его возможностями и потребностями, превратиться из винтика в государственной машине в главную цель? Сила государства состоит в умении сконцентрировать ограниченные ресурсы на ключевых звеньях социального, экономического и, как следствие, человеческого развития, и, тем самым, стимулировать возрождение России как государства
Заключение
В новом тысячелетии перед человечеством как никогда остро встали глобальные проблемы социально-экономического, демографического и экологического характера. Комплексное и своевременное решение этих проблем должно стать составной частью национальной стратегии устойчивого развития. Окружающее нас пространство и внутренняя среда человека взаимосвязаны. Каковы мы, такова и окружающая среда обитания. При решении глобальных экологических проблем актуальной является многомерная система оценки: медико
биологическая, социальная, экономическая, нравственная. Всесторонний анализ естественно-природных процессов и обобщение фундаментальных научных знаний о наиболее эффективном и рациональном использовании природы в интересах человечества предопределили необходимость формирования нового комплексного научного направления - экологии человека.
Экология человека как отрасль междисциплинарных знаний занимает определенный уровень в системной организации современной медико-биологической науки. Для ее изучения необходим не только комплексный подход, но и синтетический характер научного знания о качественном свойстве адаптивного реагирования в различных условиях среды обитания. Для систематизации результатов научного познания требуется обобщение имеющихся фактов, добытых на разных уровнях системной организации, в единую систему знаний.
Для того, чтобы прожить долгую, полноценную и дееспособную жизнь, естественно надо родиться от здоровых родителей, получить от них в составе генофонда высокую стойкость наследуемого иммунитета к разнообразным вредоносным факторам среды и хорошую организацию жизненно важных морфофункциональных структур.
Список литературы
Агаджанян Н.А. Торшин В.И. Экология человека. Избранные лекции. - М.: ММП "Экоцентр", 2004.
Алексеев В. П. Очерки экологии человека. М.: Наука, 1993. 191 с.
Бородовская М.А. Массовая культура: псевдопотребности и удовольствие // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012.
ГичевЮ.П. Экологическая обусловленность основных заболеваний и сокращения продолжительности жизни / Ю.П. Гичев. — Новосибирск, 2000.
ГлазычевВ.Л. Городская среда. - М., 1995
Демчук С.Д. Общество потребления, девиантное поведение и угрозы благополучию природы // Биосфера. - 2012. - Т. 4, № 2.
Кряжимский Ф. В., Большаков Человек в свете современных экологических проблем // Экология. 2001. № 6. С. 403-408.
Онищенко Г.Г. Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года / Г.Г. Онищенко // Гигиена и санитария. 2002. - №2. - С. 3-14.
Хен Ю.В. Теория и практика усовершенствования человеческой породы // Вопросы философии. №5.— 2006.
Gould S.J., Lloyd E.A. Individuality and application across levels of selection: how shall we name and generalize the unit of Darwinizm//Proc. Nat.Acad.Sci.USA.1999. V.96. №21/ P.1904-1999.
Phillips D.F. New paradigms sough to explain occupational and environmental disease (new) / D.F. Phillips // J. Amer. Med. Assoc. — 1999. - Vol. 281, N 1. — P. 22 — 44.
Sexton K. Estimating exposure and dose to characterize health risk: The role of human tissue monitoring in exposure assessment / K. Sexton, M.A. Callahan, E.F. Bryan // Environm. Health Perspectives. — 1995. — Vol. 103, S. 3. — P. 13 — 29.
ГлазычевВ.Л. Городская среда. - М., 1995
Демчук С.Д. Общество потребления, девиантное поведение и угрозы благополучию природы // Биосфера. - 2012. - Т. 4, № 2.
Онищенко Г.Г. Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года / Г.Г. Онищенко // Гигиена и санитария. 2002. - №2. - С. 3-14.
24

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Агаджанян Н.А. Торшин В.И. Экология человека. Избранные лекции. - М.: ММП "Экоцентр", 2004.
2.Алексеев В. П. Очерки экологии человека. М.: Наука, 1993. 191 с.
3.Бородовская М.А. Массовая культура: псевдопотребности и удовольствие // Гуманитар¬ные и социально-экономические науки. - 2012.
4.ГичевЮ.П. Экологическая обусловлен¬ность основных заболеваний и сокращения про¬должительности жизни / Ю.П. Гичев. — Новоси¬бирск, 2000.
5.ГлазычевВ.Л. Городская среда. - М., 1995
6.Демчук С.Д. Общество потребления, девиантное поведение и угрозы благополучию природы // Биосфера. - 2012. - Т. 4, № 2.
7.Кряжимский Ф. В., Большаков Человек в свете современных экологических проблем // Экология. 2001. № 6. С. 403-408.
8.Онищенко Г.Г. Стратегия обеспечения са¬нитарно-эпидемиологического благополучия на¬селения в условиях социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года / Г.Г. Онищенко // Гигиена и санитария. 2002. - №2. - С. 3-14.
9.Хен Ю.В. Теория и практика усовершенствования человеческой породы // Вопросы философии. №5.— 2006.
10.Gould S.J., Lloyd E.A. Individuality and applica¬tion across levels of selection: how shall we name and generalize the unit of Darwinizm//Proc. Nat.Acad.Sci.USA.1999. V.96. №21/ P.1904-1999.
11.Phillips D.F. New paradigms sough to explain occupational and environmental disease (new) / D.F. Phillips // J. Amer. Med. Assoc. — 1999. - Vol. 281, N 1. — P. 22 — 44.
12.Sexton K. Estimating exposure and dose to characterize health risk: The role of human tissue monitoring in exposure assessment / K. Sexton, M.A. Callahan, E.F. Bryan // Environm. Health Perspectives. — 1995. — Vol. 103, S. 3. — P. 13 — 29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024