Вход

Богослужение в западной церкви в сравнении с восточным православным богослужением.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183282
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1. Вводная часть
2. Основная часть
2.1. Общая характеристика богослужений в восточной православной и западной Церквях
2.2. Основные отличия западного богослужения от восточного
3. Заключение
4. Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

);
— память католических святых (Фома Аквинат, Франциск Ассизский, блаженная Тереза, Иосафат Кунцевич, папа Пий X (XX в.) и др.);
— ряд почитаемых икон Богоматери, например, Мария Розарная (в обрамлении цветочного венка).
IV. Памяти необязательные (их 94). Их может быть сразу несколько в один день. К ним относятся:
— память свт. Николая Чудотворца, св. Иоанна Дамаскина, Космы и Дамиана, Марии Магдалины;
— память некоторых католических святых (Ансельм Кентерберийский, Игнатий Лойола, кардинал Кайетан (XVI в.), кардинал Белармий (XVI в.) и др.);
— праздник сердца Девы Марии.
Эти 4 категории праздников заполняют 188 дней, то есть полгода. Остальные дни оставлены пустыми, чтобы национальные церкви могли их заполнить праздниками своих святых или вычеркнутых из общего календаря римских святых.
Для Католической Церкви важность имеет не столько содержательность, назидательность богослужения, сколько особая, крайняя его эффективность. В связи с этим католическое богослужение стало обычным рядом богослужений. Оно нередко сопровождается бьющими на эффект движениями священнослужителей. Музыка, «совершенно отсутствующая при православном богослужении, — при всей своей красоте и действии на чувство, несравнимом, однако, с нашим пением при богослужении, — стала преследовать цели не назидания, а главным образом эстетического наслаждения. Кроме всего этого, богослужения у католиков обычно совершаются на латинском языке, непонятном основной массе верующих».
В богослужении протестантов разных направлений устав богослужений лишен строго обязательной силы, здесь допускаются какие-то изменения; у них богослужение включает в себя только чтение молитв, пение гимнов и проповеди, молитвы читаются с использованием импровизации.
Следует заметить, что на Западе те достоинства, которыми обладает православное богослужение, сознаются. Это следует из того, что западные богословы производят тщательное изучение и переводы православного богослужения. Чины западных богослужений пополняется православными чинами и молитвами.
Как уже отмечалось ранее, западное богослужение менее богато по содержанию по сравнению с православным.
В православном богослужении в большей мере представлены богословские истины по сравнению с богослужением западной Церкви. Как справедливо отмечал в одной из своих проповедей Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай: «В наших храмах верующие души орошаются не только каплями благодати Божией, но обильным ее дождем. Этот небесный дар наполняет наши сердца и через многочисленные молитвы, песнопения, обряды нашего богослужения, через благословение священника, через каждение фимиамом».
Кроме того, западное богослужение в большей мере оказывает воздействие на чувство, а не на разум. Если протестантское богослужение, наоборот, восприяло черты столь характерного для протестантизма акцента на рассудок, а не на чувство, — в православном, богослужении гармонично слиты «обоя»: и глубокая содержательность, и эмоциональная сторона, чуждая крайнего преобладания внешних, напоминающих театральные, эффектов. Оно не только дает пищу для ума, но действует и на сердце, вызывает сердечные переживания.
Святая Божественная любовь, забота о спасении пронизывает все песнопения, каждую молитву, священнодействие в православном богослужении. Существует тесная гармония между формой и содержанием богослужений. Многие говорят об особой содержательности и величии нашего богослужения.
3. Заключение
Таким образом, по сравнению с православным восточным богослужением богослужение в западной Церкви отличается меньшим разнообразием, оно не такое пышное и торжественное. В восточном православном богослужении в отличие от западного большое внимание уделяется символической стороне – выходам, входам, торжественным процессиям и т.п. Также следует заметить, что православное восточное богослужение носит более цельный характер, в нем все молитвы, песнопения, псалмы взаимосвязаны между собой, образуя единый поток.
Наконец, богослужение в западной Церкви менее связано с традициями, оно подверглось существенным трансформациям и в значительной степени утратило связь с традицией. Восточное православное богослужение тщательно хранит традиции, оно меньше трансформировалось, в нем видна связь с исконной византийской традицией.
4. Список литературы
Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2. Эл. версия. http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
Козлов М. Курс лекций по сравнительному богословию. Эл. версия. http://psylib.org.ua/books/kozlm01/index.htm
Парийский Л., проф. Православное богослужение.//Журнал Московской Патриархии. № 03, 1952.
Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2.// http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2.// http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2.// http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2.// http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
Козлов М. Курс лекций по сравнительному богословию.// http://psylib.org.ua/books/kozlm01/index.htm
Козлов М. Курс лекций по сравнительному богословию.// http://psylib.org.ua/books/kozlm01/index.htm
Парийский Л., проф. Православное богослужение.//Журнал Московской Патриархии. № 03, 1952.
Там же.
Цит. по: Парийский Л., проф. Православное богослужение.//Журнал Московской Патриархии. № 03, 1952.
Там же.
Там же.
15

Список литературы [ всего 3]

4. Список литературы
1.Иларион (Алфеев), митр. Православие. Т. 2. Эл. версия. http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-ogl-all.shtml
2.Козлов М. Курс лекций по сравнительному богословию. Эл. версия. http://psylib.org.ua/books/kozlm01/index.htm
3.Парийский Л., проф. Православное богослужение.//Журнал Московской Патриархии. № 03, 1952.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024