Вход

Закономерности развития рынка государственных ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183279
Дата создания 2014
Страниц 39
Источников 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
1.1. Сущность и характеристика рынка ценных бумаг
1.1.1. Понятие и структура рынка ценных бумаг
1.1.2. Характеристика участников рынка ценных бумаг
1.1.3. Понятие, цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг
1.2. Теоретические основы построения государственных ценных бумаг
1.2.1. Понятие государственных ценных бумаг, их характеристики и классификации
1.2.2. Цена и доходность государственных ценных бумаг
1.2.3. Методы анализа рынка государственных ценных бумаг
2. АНАЛИЗ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
3. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это еще больше «подпитывает» волатильность цен, приводя к росту рискованности для локальных инвесторов.
Объем вторичного рынка и ликвидность ОФЗ, по сравнению с рынком корпоративных облигаций, достаточно малы (Таблица 1). Несмотря на соизмеримость номинальных объемов размещения, оборот государственных ценных бумаг на порядок меньше, чем у корпоративных облигаций.
Таблица 1 – Рынок корпоративных и государственных облигаций
Другой значимый недостаток рынка ОФЗ заключается в отсутствии широкой, то есть разнородной по составу инвесторов и капиталоемкой ресурсной базы.
Спрос на ОФЗ сегодня в основном предъявляют крупные российские банки с участием государства, а также коммерческие банки с участием иностранных инвесторов. Зарубежные инвесторы приобретают ОФЗ в целях реализации краткосрочных, чаще всего, спекулятивных стратегий, а также для управления ликвидностью, зачастую рассматривая такие инвестиции в качестве альтернативы банковскому кредитованию.
Среди игроков рынка ОФЗ практически нет консервативных институциональных инвесторов, инвестирующих средства на долгосрочный период, и которые выступают в мировой практике основными держателями государственных ценных бумаг. Фактически к числу институциональных инвесторов в настоящее время на рынке ОФЗ можно отнести лишь Внешэкономбанк как управляющего средствами пенсионных накоплений и, с большой натяжкой, Пенсионный фонд РФ. Банк России свой портфель ОФЗ сформировал до 2008 года и за период, прошедший с того времени, его объем сохраняет на постоянном уровне. Негосударственные пенсионные фонды, располагающие в управлении значительными средствами (свыше 1 трлн. руб.), инвестиций на рынке ОФЗ в настоящее время не осуществляют. Также не попадают на рынок ОФЗ и денежные средства, которые принадлежат экспортерам нефти, газа, сырьевых товаров.
Незначительную величину на сегодняшний день составляет объем портфелей ОФЗ, которые принадлежат нерезидентам: порядка 64 млрд. руб., то есть около 3% обращающегося долга. Основные обороты при этом обеспечивают хеджевые фонды-нерезиденты и частные инвесторы, которые осуществляют краткосрочные вложения.
Структура инвесторов, сложившаяся на рынке ОФЗ, усугубляет проблемы малой ёмкости и низкой ликвидности рынка государственных ценных бумаг. Также его качество страдает по причине того, что ликвидность рынка ОФЗ не просто разделена между отечественными и зарубежными площадками. Она разделена по принципу «долгосрочные инвесторы – там, спекулянты – здесь».
Структура портфеля ОФЗ по видам инвесторов представлена на рисунке 6.
Следует четко оценивать и строить свои планы на основе того, что в ближайшей перспективе активное расширение базы инвесторов за счет появления крупного числа консервативных участников российского рынка маловероятно. Приход на рынок ОФЗ нерезидентов даст возможность повысить ликвидность внутреннего рынка, а также прозрачность процесса ценообразования.
Рис. 6. Структура владельцев ОФЗ
Центральной проблемой, которая препятствует комфортному доступу на внутренний рынок иностранных инвесторов, можно считать невозможность расчетов по сделкам с ОФЗ с применением международных депозитарно-клиринговых систем. Отсутствие такой возможности многими экспертами рассматривается как самый значимый инфраструктурный анахронизм, который не позволяет нерезидентам активно действовать на российском долговом рынке.
Торговля ОФЗ осуществляется на бирже ЗАО «ММВБ», прямой доступ на которую имеется исключительно у российских участников, имеющих депозитарную лицензию. Иностранные компании и иные российские инвесторы вынуждены прибегать к услугам посредников. Внебиржевая торговля ОФЗ, в отличие от корпоративных и муниципальных облигаций, запрещена.
Расчеты по сделкам с ОФЗ и депозитарный учет может осуществляться только Национальным расчетным депозитарием (НРД), что для большинства российских инвесторов сложностей не создает. Однако обычной практикой для иностранных инвесторов является проведение расчетов по сделкам, которые заключены на различных локальных рынках, через единый счет, открытый в одном из международных депозитарно-клиринговых центров (принцип «один депозитарий (счет депо), много брокеров (денежных счетов)».
Что касается покупки ОФЗ, то здесь иностранному инвестору приходится открывать специальный счет депо владельца в НРД, и заключать с российским брокером договор.
Такая необходимость для иностранного инвестора связана с дополнительными затратами времени и средств, а также с принятием рисков инфраструктуры российского долгового рынка, в первую очередь, рисков правового и операционного характера. Возможность владеть и торговать ОФЗ напрямую для многих «качественных» (консервативных) инвесторов из числа зарубежных пенсионных фондов и управляющих компаний при этом выступает принципиальным моментом.
В настоящее время в России свыше 40 организаций удостоверяют права собственности на ценные бумаги. Такая ситуация не является типичной как для большинства развитых стран, так и государств с формирующимися рынками. В этих странах присутствует институт центрального депозитария – организации, которая наделена эксклюзивным правом в общенациональном масштабе удостоверять права собственности на ценные бумаги. Отсутствие в России центрального депозитария выступает существенным демотивирующим фактором для большинства иностранных частных и государственных инвестиционных фондов, которые, в соответствии с требованиями регуляторов, не могут инвестировать на рынках государств, у которых отсутствует институт централизованного учета прав на ценные бумаги.
Таким образом, превращение национального рынка капитала в стабильный и масштабный источник удовлетворения возросших потребностей федерального бюджета может иметь место лишь в случае существенной модернизации и либерализации этого рынка.
3. Проблемы рынка государственных ценных бумаг и пути их решения
В России рынок государственных ценных бумаг прошел несколько этапов развития. Он пережил как взлеты, так и падения, переходящие в кризис. Самый крупный кризис наблюдался с 1996 по 1999 г. Последствием этого кризиса явилась потеря доверия к институтам государственного долга. Правительству потребовалось приложить максимальные усилия, чтобы восстановить доверие участников рынка, повысить ликвидность рынка и объемы размещаемых на нем финансовых инструментов.
В настоящее время правительство России, благодаря устойчивому профициту бюджета, осуществляет политику активных заимствований. Но при этом доходность государственных ценных бумаг находится на достаточно низком уровне. В России на рынке государственных ценных бумаг действуют лишь Центральный банк и Пенсионный фонд. Для роста и развития рынка внутренних заимствований этого явно не достаточно. Центральный банк и Пенсионный фонд вкладывают свои средства с целью получения гарантированного дохода на длительный период времени. Но при этом оборачиваемость выпусков, находящихся в этих портфелях, достаточно низкая.
Все вышеперечисленное отрицательно сказывается на основных показателях качества рынка.
В целях развития рынка государственных ценных бумаг государству, в первую очередь, необходимо учитывать интересы различных групп инвесторов. Необходимо проведение сегментации рынка посредством выпуска в обращение специальных государственных ценных бумаг, рассчитанных на институциональных инвесторов.
Еще одной перспективой развития рынка государственных ценных бумаг Российской Федерации является упрощение доступа на него физических лиц. Раньше для населения страны выпускались облигации. Облигации представляют собой достаточно сложный инструмент, потому выпуск их для простых граждан нецелесообразен. Исходя из этого, необходимо организовать выпуск для физических лиц специальных государственных ценных бумаг, более простых в применении. На сегодняшний день это представляется наиболее актуальным, т.к. в стране присутствуют значительные сбережения населения, не вовлеченные в оборот. При таком подходе между заемщиком (государством) и кредитором (население) отсутствуют посредники, поэтому это должно всерьез заинтересовать граждан страны во вложении в государственные ценные бумаги.
Еще одним направлением развития рынка государственных ценных бумаг является повышение его организованности, прежде всего, посредством использования механизмов торговли. Для этого требуется максимально широко применять мировой опыт организации размещения государственных ценных бумаг.
Также перспективной для совершенствования рынка государственных ценных бумаг представляется система “стрипования”. Суть такой системы состоит в отделении процентов от основного долга. Ценные бумаги, которые получаются в результате такого отделения, поучили название стрипов. Вместо одной долгосрочной облигации на рынке будет обращаться одна долгосрочная и несколько краткосрочных ценных бумаг со сроком обращения, который равен периоду купона материнской облигации. Такая программа позволяет, без внесения изменений в структуру государственного внутреннего долга, производить долгосрочные заимствования, параллельно предлагая участникам рынка краткосрочные финансовые инструменты, пользующиеся повышенным спросом. Такие мероприятия позволяют повысить ликвидность рынка, и делают его доступным для частных инвесторов.
Сегодня в России имеются серьезные препятствия для эффективного применения стрипования. Однако появление такой системы могло бы значительно оживить рынок краткосрочных ценных бумаг, а также повлиять на остальные облигации, обращающиеся на рынке.
Исходя из вышеизложенного, на сегодняшний день в России можно выделить три основных направления повышения эффективности рынка государственных ценных бумаг:
− улучшение информационной обеспеченности инвесторов;
− создание инфраструктурных систем, ориентированных на физические лица;
− внедрение мировых стандартов организации рынка ценных бумаг.
Заключение
В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Создание в России фондового рынка связано с многочисленными проблемами, которые необходимо решить в целях обеспечения успешного функционирования и дальнейшего развития рынка ценных бумаг.
Государственные ценные бумаги — это форма государственного внутреннего долга, представленная в долговых ценных бумагах, эмитентом которых выступает государство.
Выпуск государственных ценных бумаг позволяет решить следующие основные задачи:
а) финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе;
б) финансирование целевых государственных программ в сфере жилищного строительства, развития инфраструктуры, социального обеспечения и т.п.;
в) регулирование экономической активности: объема денег в обращении, регулирование цен и инфляции, расходов и направлений инвестирования, экономический рост, состояние платежного баланса и т.д.
Государственные ценные бумаги обычно имеют два основных преимущества перед любыми другими ценными бумагами.
Во-первых, здесь обеспечивается самый высокий уровень надежности для инвестиций и, следовательно, сведен к минимуму риск потери основного капитала и процентов по нему.
Во-вторых, обеспечивается льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами и направлениями инвестиций. Часто на государственные ценные бумаги и операции с ними отсутствуют налоги, в том числе и на получаемые доходы.
На сегодняшний день в России можно выделить три основных направления повышения эффективности рынка государственных ценных бумаг:
− улучшение информационной обеспеченности инвесторов;
− создание инфраструктурных систем, ориентированных на физические лица;
− внедрение мировых стандартов организации рынка ценных бумаг.
Список использованной литературы
Федеральный закон №39-ФЗ от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг»
Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле"
Распоряжение Правительства Российской Федерации №2043-р от 29.12.2008 «О стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года»
Алексеев М.И. Рынок ценных бумаг. – М: Финансы и статистика, 2008
Базовый курс по рынку ценных бумаг/О.И. Ломтатидзе, М.И. Львова и др. – М.: КНОРУС, 2010
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2006
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. акад. Вавилова С.Н., 2009
Давиденко Л.П., Еремин Б.А., Никифорова В.Д. Очерки становления фондового рынка в Санкт-Петербурге. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2010
Дроздова Е.Н., Диденко Н.Н. Основные направления развития рынка государственных ценных бумаг в России//Материалы Х региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону». – Пятигорск: СевКавГТУ, 2006
Киселевич Ю.В. Проблемы развития фондового рынка РФ в современных условиях. – Тула, 2009
Козловская Э. А., Кочергин Е. И. Финансовый рынок ценных бумаг. – СПб.: СПбГТУ, .2006
Макарова С. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Часть I. Рынок ценных бумаг: Конспект лекций. – СПб.: Специальная литература, 2009
Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. – М., 2005
Никифорова В., Макарова В., Волкова Е. IPO – путь к биржевому рынку. – СПб: Питер, 2008
Никифорова В.Д.Рынок ценных бумаг. – СПб.: СПбГУЭФ, 2010
Носкова Е. Российскому фондовому рынку не хватает внутреннего спроса//Российская бизнес-газета. – 2012. - №11 (20.03.2012)
Обзор финансового рынка. Годовой обзор за 2011 год. – М.: Департамент исследований и информации банка России, 2012
Обзор финансового рынка. Годовой обзор за 2010 год. – М.: Департамент исследований и информации банка России, 2011
Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 № 06-117/пз-н «Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» в ред. от 02.06.2009 г.
Ребченко Н.С. Рынок ценных бумаг и его формирование в России. – СПб: Питер, 2008
Российский фондовый рынок и создание международного финансового центра. – М.: НАУФОР, 2009
Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007
Рынок ценных бумаг/Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006
Рынок ценных бумаг/Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011
Рынок ценных бумаг/ Лялин В.А., Воробьёв П.В. – М.: ТК Велби. Проспект, 2012
Стародубцева Е.Б. Рынок ценных бумаг. – М.: ФОРУМ, ИНФРА-М, 2006
Хаертфельдер М., Лозовская Е., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2005
Васильев С.А. Перспективы развития финансовых рынков в России// http://www.nccg.ru/site.xp/053053057124053056051.html
Гаген А. IPO в России. Перспективы развития рынка// http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/akcii/149-562.html
Министерство финансов Российской Федерации - htpp://www.minfin.ru
Официальный сайт РТС http://www.rts.ru/
Пичугов В.А. Проблемы развития фондового рынка в России//Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2010. - №8 http://www.council.gov.ru/senators/pichugovva/pub/item779.html
Российский рынок акций в цифрах// http://superinvestor.ru/archives/7620
Фондовый рынок РФ// http://www.ma-com.ru/fondovyj-rynok-rf.htm
Центральный банк Российской Федерации//htpp://www.cbr.ru
Рынок ценных бумаг/Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 192
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 9
Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 10
Рынок ценных бумаг/Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 197
Рынок ценных бумаг/Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. М. 2006. С. 197
Стародубцева Е.Б. Рынок ценных бумаг. М., 2006. С. 72
Рынок ценных бумаг/Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2009. – С. 129
Основные направления государственной долговой политики РФ на 2012-2014 г. – М.: Минфин, 2011. – С. 13
Основные направления государственной долговой политики РФ на 2012-2014 г. – М.: Минфин, 2011. – С. 14
Там же. – С. 14
Там же. – С. 15
Основные направления государственной долговой политики РФ на 2012-2014 г. – М.: Минфин, 2011. – С. 15
Основные направления государственной долговой политики РФ на 2012-2014 г. – М.: Минфин, 2011. – С. 17
Основные направления государственной долговой политики РФ на 2012-2014 г. – М.: Минфин, 2011. – С. 19
Дроздова Е.Н., Диденко Н.Н. Основные направления развития рынка государственных ценных бумаг в России//Материалы Х региональной научно-технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону». – Пятигорск: СевКавГТУ, 2006
3

Список литературы [ всего 36]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон №39-ФЗ от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг»
2.Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле"
3.Распоряжение Правительства Российской Федерации №2043-р от 29.12.2008 «О стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года»
4.Алексеев М.И. Рынок ценных бумаг. – М: Финансы и статистика, 2008
5.Базовый курс по рынку ценных бумаг/О.И. Ломтатидзе, М.И. Львова и др. – М.: КНОРУС, 2010
6.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2006
7.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО им. акад. Вавилова С.Н., 2009
8.Давиденко Л.П., Еремин Б.А., Никифорова В.Д. Очерки становления фондового рынка в Санкт-Петербурге. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003
9.Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024