Вход

Учёт выпуска и реализации готовой продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183272
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Задачи учета готовой продукции.
2. Единицы измерения готовой продукции.
3. Учет готовой продукции на складе.
4. Учет готовой продукции в бухгалтерии.
5. Оценка готовой продукции (работ, услуг).
6. Учет выпуска готовой продукции.
7. Учет отгрузки готовой продукции.
8. Учет реализации готовой продукции.
9. Учет расходов на продажу
10. Учет операций по счетам 40,43,45 на примере предприятия.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При признании выручки от продажи товаров при их отгрузке (отпуске) они списываются с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90 «Продажи».
Таблица 3
Типовые проводки бухгалтерского учета по реализации готовой продукции
Содержание операции Дебет Кредит Отражена выручка за отгруженную продукцию 62 90-1 Начислен НДС по реализованной продукции 90-3 68 Списана себестоимость реализованной продукции 90-2 43 Списаны расходы на продажу, относящиеся к реализованной продукции 90-7 44 Отражена прибыль от реализации продукции 90-9 99 Отражен убыток от реализации продукции 99 90-9
При реализации готовой продукции их списание может быть совершено одним из следующих способов: по себестоимости единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения товаров (способ ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения товаров (способ ЛИФО).
ООО «Розалия» определяет факт получения выручки от реализации продукции «по отгрузке». Продукция отпускается на условиях самовывоза и счет 45 «Товары отгруженные» не используется. Кроме того, в учетной политике предприятия определен метод списания себестоимости реализованной продукции по средней себестоимости.

9. Учет расходов на продажу
Расходами на продажу являются расходы, связанные с реализацией готовой продукции, работ, услуг. 
Для учета расходов на продажу применяется счет 44 «Расходы на продажу». По дебету банного счета накапливаются суммы понесенных расходов в корреспонденции с кредитом счетов материальных, трудовых и прочих затрат.
Например, с кредита счета 10 «Материалы» списывается стоимость израсходованной тары; с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» списывается стоимость услуг по доставке реализованной продукции покупателю, оказанных сторонними организациями; со счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 69 «Расчеты с внебюджетными фондами» списываются расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых сбытом продукции.
Расходы на продажу в конце каждого месяца списываются на себестоимость реализованной продукции. Данные расходы относятся на каждый вид продукции прямым путем, если это не возможно, то расходы должны быть распределены пропорционально производственной себестоимости или другим способом.
ООО «Розалия» учитывает расходы на продажу продукции на счете 44. К расходам на продажу организация относит заработную плату с отчислениями на социальные нужды работников отдела сбыта. Расходы на продажу ООО «Розалия» не распределяет между реализованной продукцией и остатками готовой продукции на складах, т.к. данные расходы относятся только к уже реализованной продукции

10. Учет операций по счетам 40,43,45 на примере предприятия ООО «Розалия»
ООО «Розалия» производит кондитерские изделия и реализует их на территории Российской Федерации с доставкой транспортно-экспидиционной компанией. Согласно заключенным договорам право собственности на реализованную продукцию переходит к покупателю в момент поступления продукции на склад покупателя. Расходы на услуги транспортно-экспедиционной компании оплачивает продавец и учитывает их в расходах на продажу. В учете ООО «Розалия» формируются следующие проводки.
Таблица 4
Проводки бухгалтерского учета ООО «Розалия»
Содержание операции Дебет Кредит Учтены затраты текущего периода на изготовление продукции 20 10, 70, 69, 25 Произведена готовая продукция и оприходована на склад по фактической себестоимости 43 20 Определена выручка за реализованную продукцию 62 90-1 Учтен НДС по реализованной продукции 90-3 68 Списана фактическая себестоимость реализованной продукции в момент перехода права собственности к покупателю 90-2 43 Списаны расходы на продажу продукции отчетного периода 90-8 44 Списаны общехозяйственные расходы отчетного периода 90-7 26
Заключение
Готовая продукция – это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки и соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые отделом технического контроля и отвечающие требованиям заказчика.
Все производственные предприятия в рыночных условиях стремятся изготавливать ту продукцию, которая дает наибольшую прибыль. А получение прибыли является основным условием экономического роста предприятия. Это требует от предприятия определенной организации хозяйствования, проведения определенной экономической и производственной политики, поиска своего пути развития, своего маркетинга, своих форм хозяйствования и точного бухгалтерского учета. 
Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:
контроль за правильным и своевременным документальным оформлением выпуска готовой продукции из производства и ее реализации;
систематический контроль состояния ее запасов и сохранности на складах;
правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах и других местах хранения продукции;
контроль за поступлением платежей за реализованную готовую продукцию;
контроль своевременности и полноты выполнения договоров на поставку готовой продукции;
выявление финансовых результатов от реализации продукции.
расчет рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.
.

Список литературы
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ;
Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/М. А. Вахрушина. – 7- е изд., испр. – Москва. – Омега – Л, 2009. – 570 с.;
Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – Омега – Л; 2004. 432 с.
Гущина И.Э., Балакирева Н.М. «Управленческий учет: основы теории и практики», 2009г.;
Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономист, 2010. – 618 с.
Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 352 с.
Кондраков Н.П., Иванова М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с;
Любушин Н. П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие/Н. П. Любущин. – М.: ЭКСМО, 2009. – 256 с.;
Основные документы бухгалтерского учета. М.: Издательство ПРИОР, 2010 - 96 с.;
Ремизова Е.Ю., Султанова Е.С. МСФО. Учет и отчетность. –М.: Омега-Л, 2010 – 136с.;
Соколов Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие// Издательство: Магистр – 2009г., с.479;
Учетная политика организаций на 2008 год. Под ред. Касьянова А.В. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 288 с.;
Феоктистов И.А., Нечипорчук Н.А., Красноперова О.А. Комментарий к последним изменениям в Налоговый кодекс РФ. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. — 192 с.;
Финансовый учет /под ред. Менгниева А.Х., Шобекова М.Ш., Садыкова С.И. – Душанбе: Общественный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов, 2010. – 327 с.
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ;
2.Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/М. А. Вахрушина. – 7- е изд., испр. – Москва. – Омега – Л, 2009. – 570 с.;
3.Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – Омега – Л; 2004. 432 с.
4.Гущина И.Э., Балакирева Н.М. «Управленческий учет: основы теории и практики», 2009г.;
5.Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономист, 2010. – 618 с.
6.Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 352 с.
7.Кондраков Н.П., Иванова М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 368 с;
8.Любушин Н. П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие/Н. П. Любущин. – М.: ЭКСМО, 2009. – 256 с.;
9.Основные документы бухгалтерского учета. М.: Издательство ПРИОР, 2010 - 96 с.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024