Вход

Великая отечественная война. Начальный период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183236
Дата создания 2014
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Нападение Германии на СССР: причины, цели (план «Барбаросса»). Периодизации Великой Отечественной Войны.
2. Сражения лета-осени 1941 г. Причины поражений Красной Армии
в начальный период войны
3.Битва за Москву: этапы и значение
4.Превращение страны в единый боевой лагерь
5.Поражения Красной Армии летом 1942 г.
Новая стратегическая ситуация
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Новая стратегическая ситуация
Вопрос о причинах поражений Красной Армии в первый период Великой Отечественной Войны (1941 - 1942 гг.)  вызывал, вызывает и, вероятно, будет вызывать много споров самого различного характера. Кроме того, этот вопрос часто становится предметом разного рода политических спекуляций, вполне естественно, не способствующих, а мешающих выявлению истины.
Поражения Красной Армии в первом периоде Великой Отечественной войны не были обусловлены какой-либо одной главной причиной. Эти поражения стали следствием действия большого комплекса факторов, как объективных, так и субъективных.
Можно выделить 3 основные причины поражений Красной Армии.
Превосходство германской «армии вторжения» над советской «армией прикрытия мобилизации», а также владение немецко-фашистским командованием оперативно-стратегической инициативой.
Неустойчивость советских войск.
Грубые просчеты Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба, допущенные уже в ходе самой войны.
Еще во время ожесточенных боев Ставка Верховного Главнокомандования приступила к разработке плана грандиозной наступательной операции; рассчитанной на окружение и разгром главных сил немецко — фашистских войск, действовавших непосредственно под Сталинградом. Большой вклад в подготовку этой операции, получившей условное название «Уран» внесли Г. К. Жуков и А. М. Василевский. Для осуществлен поставленной задачи были созданы три новых фронта: Юго-Западный (Н. Ф. Ватутин), Донской (К. К. Рокоссовский) и Сталинградский (А. И. Еременко). Всего в состав наступательной группировки более 1 млн человек, 13 тыс. орудий и минометов, около 10~ ков, 1500 самолетов.
19 ноября 1942 г. началось наступление Юго—Западногои Донского фронтов. Через сутки выступил Сталинградский фронт. Наступление было неожиданным для немцев. Оно развивалось молниеносно и успешно. 23 ноября 1942 г. произошла историческая встреча и соединение Юго—Западного и Сталинградского фронтов. В тате была окружена немецкая группировка под Сталинградом (330 тыс. солдат и офицеров под командованием генерала фон Паулюса).
Гитлеровское командование не могло смириться со сложившейся ситуацией. Им была сформирована группа армий «дон» в составе 30 дивизий. Она должна была нанести удар на Сталинград, .прорвать внешний фронт окружения и соединиться с 6-й армией фон Паулюса Однако предпринятая в середине декабря попытка осуществить эту задачу окончилась новым крупным поражением немецких и итальянских сил. К концу декабря, разгромив эту группировку советские войска вышли в район Котельниково и начали пасх на Ростов. Это позволило приступить к окончательному уничтожению окруженных под Сталинградом фашистских войск.2 февраля 1943 г. остатки армии фон Паулюса капитулировали.
Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах: в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда; в феврале — освобожден Северный Кавказ, в феврале — марте — на центральном (Московском) направления фронта отодвинулась на 130-160 км. В результате осенне-зимней кампании 1942/43 г. военная мощь фашистской Германии была значительно подорвана.
Курская битва. На центральном направлении после успешных действий весной 1943 г. на линии фронта образовался так называемый Курский выступ. Гитлеровское командование, желая вновь овладеть стратегической инициативой, разработало операцию «Цитадель» для прорыва и окружения Красной Армии в районе Курска.
В отличие от 1942 г. советское командование разгадало намерения врага заблаговременно создало глубоко эшелонированную оборону.
Битва на Курской дуге — крупнейшее сражение Второй `мировой войны. В нем было задействовано со стороны Германии около 900 тыс. человек, 1,5 тыс. танков (в том числе новейшие образ— «Тигр», «пантера»), более 2 тыс. самолетов с советской стороны – более 1 млн человек, 3400 танков и около 3 тыс. самолетов.
В Курской битве командовали выдающиеся полководцы: маршалы Г. К. Жуков и А. М. Василевский, генералы Н. Ф. Ватутин, К. Рокоссовский. Были созданы стратегические резервы под ко- 1дованием генерала И. С. Конева, так как план советского командования предусматривал переход от обороны к дальнейшему наступлению.
5 июля 1943 г. началось массированное наступление немецких войск. После невиданных в мировой истории танковых боев (сражение при деревне Прохоровка и др.) 12 июля враг был остановлен. Началось контрнаступление Красной Армии.
В результате поражения немецко—фашистских войск под Курском августе 1943 г. советские войска овладели Орлом и Белгородом этой победы в Москве 5 августа был произведен салют 12 артиллерийскими залпами. Продолжая наступление, советские войска нанесли гитлеровцам удар в ходе Белгородско-Харьковской операции. В сентябре были освобождены Левобережная Украина и Донбасс, в октябре — форсирован Днепр и в ноябре взят Киев.
Заключение
Великая Отечественная война Советского Союза занимает особое место в Мировой истории. Четыре года советский народ, проявляя беспримерную стойкость и героизм, отстаивал честь и независимость своей Родины. В этой войне решалась не только судьба нашего Отечества, но и будущее мировой цивилизации и демократии.
Грандиозные планы нацистов носили глобальный характер. Гитлер и его наставники мечтали об установлении мирового господства. Путем интриг и вероломства руководителям Германии удалось покорить большинство Европейских стран. Наши неудачи обуславливались прежде всего внезапностью нападения Германии. Достоверные сообщения о концентрации немецких войск у советских границ он слепо отвергал и рассматривал как провокацию.
Однако фашистам пришлось иметь дело не со слабым противником, а с могучим государством и мужественным народом.
Список литературы
Валитов O.K. Учебник по истории для вузов. - М: Изд-во Феникс, 2008 г., 434 с.
Владимиров B.A., История отечества. М.: АСТ, 2008 г. 431 с.
Грядовой Д. И. История: Учебник для студентов вузов. – М.:ЮНИТИ, 2008 г., 421 с.
Иванова К.Л. История Отечества. Изд-во Наука: М., 2007 г., 346 с.
Клименко К.Л. История. Учебное пособие. Изд-во Наука: М., 2007 г., 346 с.
Марченко И. Н. «История», М.: 2009 г., 352 с.
Копылатов И. А., Ефремов О. Ю. История. Пособие для ВУЗов, СПб, 2008 г., 352 с.
Маслов Е.В. «История Отечества: Учебное пособие». М., 2008 г., 256 с.
Карпова А.В. «История Отечества: Учебник». М., 2009 г., 346 с.
Владимиров B.A., История отечества. М.: АСТ, 2008 г. 251 с.
Клименко К.Л. История. Учебное пособие. Изд-во Наука: М., 2007 г., 176 с.
Грядовой Д. И. История: Учебник для студентов вузов. – М.:ЮНИТИ, 2008 г., 311 с.
Маслов Е.В. «История Отечества: Учебное пособие». М., 2008 г., 156 с.
Карпова А.В. «История Отечества: Учебник». М., 2009 г., 186 с.
14

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Валитов O.K. Учебник по истории для вузов. - М: Изд-во Феникс, 2008 г., 434 с.
2.Владимиров B.A., История отечества. М.: АСТ, 2008 г. 431 с.
3.Грядовой Д. И. История: Учебник для студентов вузов. – М.:ЮНИТИ, 2008 г., 421 с.
4.Иванова К.Л. История Отечества. Изд-во Наука: М., 2007 г., 346 с.
5.Клименко К.Л. История. Учебное пособие. Изд-во Наука: М., 2007 г., 346 с.
6.Марченко И. Н. «История», М.: 2009 г., 352 с.
7.Копылатов И. А., Ефремов О. Ю. История. Пособие для ВУЗов, СПб, 2008 г., 352 с.
8.Маслов Е.В. «История Отечества: Учебное пособие». М., 2008 г., 256 с.
9.Карпова А.В. «История Отечества: Учебник». М., 2009 г., 346 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024