Вход

Состояние и развитие общественного питания в России и в Республике Татарстан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183234
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ
1.1. Понятие услуг общественного питания
1.2. Требования к услугам общественного питания
1.3. Качество услуг общественного питания
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В РОССИИ И В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1. Обзор российского рынка общественного питания
2.2. Развитие общественного питания в Республике Татарстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

К 2015 году компания планирует открыть в России 460 ресторанов, и повысить объемы выручки до 1 млрд долларов в год [17].
В 2012 г. сеть Subway открыла в Нижнем Новгороде 500-е франчайзинговое заведение в РФ, хотя всего год назад насчитывала чуть более 300 точек. Рост за год, таким образом, составил 54%. Компания планирует к 2015 году открыть в России 1 тыс. заведений. Своих корпоративных точек бутербродный холдинг не держит – такова глобальная стратегия развития.
Собственными точками в России до недавнего времени динамично развивался лишь «Макдональдс». Однако в 2011 году и он сменил ориентацию на франчайзинговую, выдав в апреле франшизу своему первому в России партнеру – «Росинтер Ресторантс Холдинг» (в мире порядка 80% заведений сети работают по франчайзингу). Сегодня и в России на фоне мощного франчайзинга глобальных конкурентов «Макдональдсу» приходится активизироваться.
Всего в России МcDonald’s держит 314 ресторанов в 85 городах, которые обслуживают более 1 млн посетителей в год. В 2012 году в РФ открылись 46 новых предприятий, к концу 2015 ожидается открытие ещё 150 (а это, кстати, 15 тыс. новых рабочих мест). Сейчас у компании более 130 отечественных предприятий-поставщиков.
В 2013 году «Макдональдс» делает упор на продвижение, в том числе через франчайзинг, в новые для себя регионы – Восточную и Западную Сибирь. В Новосибирске определены уже семь конкретных площадок под заведения этой сети. Всего McDonalds рассчитывает открыть в 2013 году в Новосибирской области десять точек и создать логистический центр.
Таким образом, можно сделать вывод, что в последние годы ресторанный бизнес привлекает все больше инвесторов, поскольку в связи с ростом благосостояния населения рынок является достаточно перспективным. Все больше людей предпочитает питаться не дома, а посещать какие-либо кафе или закусочные.
По оценкам экспертов, в Москве доля сетевых предприятий составляет 25-35% рынка и продолжает увеличиваться. В ближайшие несколько лет сетевые операторы будут иметь особый вес при формировании рынка общественного питания.
Развитие рынка активнее идет в регионах. Все большую долю среди открывающихся ресторанов стали занимать необычные ранее для нашей страны кофейни, пиццерии, японские суши-бары и другие заведения. Успех в конкурентной борьбе во многом зависит от месторасположения, ценовой политики, концепции и квалификации ресторана.
Основной рост оборота приходится на сегмент "быстрого питания" - наиболее доступный по ценам - и различные демократичные форматы в среднем ценовом сегменте.
2.2. Развитие общественного питания в Республике Татарстан
Сфера общественного питания потребительского рынка Республики Татарстан динамично развивается.
Оборот общественного питания в Республике Татарстан в 2011 году составил 24,3 млрд.рублей, или 106,7 процента (в сопоставимых ценах) к 2010 году. По объему оборота общественного питания Республика Татарстан находится на втором месте среди регионов Приволжского федерального округа. Оборот общественного питания в расчете на душу населения в 2011 году в среднем по республике составил 6405,2 рубля. Доля малого и среднего бизнеса в общественном питании составляет более 70 процентов [3].
Нестабильная экономическая ситуация последних лет внесла значительные изменения в потребительское поведение населения. Так, по данным социологических исследований, в 2009 году российские семьи сократили расходы на питание вне дома почти вдвое: с 2153 рублей в месяц во втором полугодии 2008 года до 1114 рублей в соответствующем периоде 2009 года. Этот тренд был характерен и для населения республики. Произошел отток потребителей из более дорогих заведений питания в общедоступные кафе и столовые с демократичными ценами. Это способствовало развитию сети специализированных заведений питания, доступных массовому потребителю по цене и работающих в формате самообслуживания. Сегодня сетевые компании более активно работают в сегменте развития сети специализированных ресторанов и кафе: пивных, пиццерий, восточной и европейской кухонь.
Оборот общественного питания и объем бытового обслуживания населения по итогам 2012 года составил 26,8 млрд.руб. и 31,2 млрд.руб., соответственно (рис. 1).
По итогам 2012 года по обороту общественного питания Республика Татарстан занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа (рис. 2).
Рис. 1. Динамика оборота общественного питания в Республике Татарстан в 2007-2012 годах [8, с. 73]
Рис. 2. Оборот общественного питания в регионах Приволжского федерального округа в 2012 г. в млрд. руб., индекс физического объема, % [8, с. 74]
В январе-марте 2013 года оборот общественного питания в Республике Татарстан составил 6,7 млрд. рублей, что на 8,4% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.
Рис. 3. Динамика оборота общественного питания в Республике Татарстан [22]
На 1 апреля текущего года в республике функционирует 4697 предприятий общественного питания на 304,4 тыс. посадочных мест. Из них примерно 2,5 тыс. объектов составляют общедоступную сеть (рестораны, кафе, бары, закусочные и столовые), 1,7 тыс. школьных столовых, 523 столовых и кафе функционируют при промышленных предприятиях.
Обеспечение безопасности предоставляемых услуг будет крайне актуальным в ближайшие годы. Это связано с общей экологической ситуацией в стране, уведомительным характером открытия объектов массового питания, отсутствием планового государственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм на предприятиях массового питания в течение трех лет с даты начала деятельности и притоком большого количества неквалифицированной дешевой рабочей силы из стран ближнего зарубежья. Обеспечение высокого качества предоставляемых услуг массового питания предполагает и высокую квалификацию персонала. Поэтому необходима планомерная работа по повышению квалификации работников массовых профессий общественного питания, в том числе с привлечением представителей надзорных органов. Кроме того, необходима активизация работы структур аккредитованных органов по сертификации продукции и услуг в части добровольной сертификации на безопасность предоставляемых услуг предприятиями общественного питания, а также добровольной экспертизы ассортиментного перечня продукции, реализуемой через предприятия торговли продовольственной группы товаров и общественного питания.
На сегодняшний день организации общественного питания недостаточно внедряют в производство блюда национальной кухни. В целях сохранения в индустрии питания традиций народов, населяющих Республику Татарстан, необходимо увеличить количество предприятий, учитывающих особенности татарской, русской и других кухонь.
Повышение качества предоставляемых услуг питания и бытового обслуживания, популяризация татарской национальной кухни, расширение ассортимента блюд и внедрение блюд татарской национальной кухни в меню ресторанов и кафе г.Казани остаются актуальными направлениями деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан. Инструментом в решении этих задач является организация и проведение Дней национальной кухни, акции ≪Некурящий Татарстан≫ на предприятиях общественного питания Республики Татарстан, а также проведение работы по подготовке и проведению сертификации услуг питания в добровольной Системе сертификации услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Основной целью предприятий питания, как и любого предприятия туристской индустрии, является привлечение клиентов, так как в данной сфере основной доход получается от обслуживания. Поэтому рестораны заинтересованы в привлечении и удержании клиентов, чего можно добиться только качественным обслуживанием.
В производстве и потреблении ресторанных услуг важнейшую роль играют вопросы качества. Без качественного обслуживания ресторанное предприятие не способно добиться своих главных целей. История развития различных ресторанных корпораций и цепей, как правило, свидетельствует, что прибыль есть результат качества.
Статистика утверждает, что посетители покидают ресторан в основном по причине недовольства качеством обслуживания, в то время как процент «ухода» вследствие неудовлетворенности кухней составляет 23%, иные причины – 14%. Проведенные специалистами исследования убедительно доказали, что посетители чаще всего обращают внимание на два критерия: скорость обслуживания и вежливость персонала.
Качественное обслуживание – это соединение искусства и науки. Для посетителя – скорее искусство, ведь для него визит в ресторан – это событие – важное или не очень, но, как минимум, приятное. Для профессионалов (рестораторов) – наука, а у любой науки есть свои постулаты.
Для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов постоянно совершенствуется качество обслуживания в ресторанах.
По оценкам специалистов, ежегодный прирост в целом по стране рынка предприятий общественного питания составляет порядка 20–30% и продолжает расти. Можно выделить факторы, которые способствуют позитивному развитию рынка общественного питания в России: повышение благосостояния и уверенности населения, запрет на продажу алкоголя, развитие въездного туризма, активизация рынка торговой недвижимости, повышение инвестиционной привлекательности России.
С другой стороны, существуют и обратные факторы, мешающие развитию рынка: повышение арендной платы, запрет на курение в общественных местах, необходимость совершенствования нормативной базы общественного питания.
В целом, на основе анализа российского рынка общественного питания, можно сделать вывод, что он в целом восстановился после негативного влияния кризиса 2008–2009 гг. и вышел на устойчивый восходящий тренд.
Исходя из текущих макроэкономических прогнозов, можно ожидать, что в горизонте трех-четырех лет, при условии сохранения более-менее стабильной макроэкономической конъюнктуры, среднегодовой темп роста рынка составит 13,5%.
Москва является крупнейшим региональным рынком услуг общественного питания в России. Доля столицы в структуре общего оборота общественного питания России составляет 15%. Крупными региональными рынками, кроме Москвы, считаются Санкт-Петербург, Московская область, Тюменская область, Краснодарский край, Свердловская область.
В течение последних лет самыми быстрыми темпами на российском рынке услуг общественного питания развивается сегмент быстрого питания, что подтверждает общий тренд демократизации рынка.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ГОСТ 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий»
ГОСТ 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования»
Долгосрочная целевая программа «Развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Республике Татарстан на 2013-2015 годы»
Правила оказания услуг общественного питания(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 N 389, от 10.05.2007 N 276)
Азбука ресторатора: Все, что нужно знать, чтобы преуспеть в ресторанном бизнесе. — М.: Издательство Жигульского, 2010
Гаранина Е. Качество как объект управления в гостиничном и ресторанном бизнесе//Индустрия гостеприимства. – 2010. - №3
Жигульская А. Ценовая политика ресторана//Пять звезд: отели, рестораны, туризм. – 2011. - №4
Итоги развития промышленности, потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан в 2012 г. Задачи на 2013 год. – Казань: Министерство промышленности и торговли РТ, 2013
Марвин Б. Маркетинг ресторана: Как привлечь клиента и удержать в вашем ресторане. — М.: Издательство Жигульского, 2012
Назаров О.В. Как «раскрутить» ресторан. — М.: ЗАО «Издательский дом „Ресторанные ведомости"», 2012
Обзор российского рынка общественного питания// http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-12999.html
Отель, ресторан, кафе// www.horeca.ru/table.html
Палли М. Справочник совершенного хозяина ресторана. 100 идей для достижения превосходства в конкурентной борьбе. — М.: ООО «Современные ресторанные и розничные технологии», 2009
Петраков А. Кухня ресторанного маркетинга. – М.: Алетейа, 2010
Петраков А.А. Сравнительный анализ тенденций развития индустрии питания в Москве и регионах //Тезисы доклада на пленарном заседании III Всероссийского конгресса рестораторов и руководителей предприятий питания 25-26 октября 2010 г.- М., 2010
Пикалев А.В., Маевская А.П. Как увеличить доход ресторана, бара, кафе. — М.: Советский спорт, 2011
Расцвет общепита// http://www.buybrand.ru/market-reviews/3197/
Стандартизация и сертификация в сфере услуг/Под ред. А.М. Ракова. – М., 2012
Стандарты обслуживания//Рестораторъ. – 2010. - №12
Эгертон-Томас К. Ресторанный бизнес. Как открыть и успешно управлять рестораном. — М.: РосКонсульт, 2009
http://www.marketbaza.ru/product896/product_info.html
http://mpt.tatarstan.ru/rus/info.php?id=219763 Министерство промышленности и торговли РТ
19

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.ГОСТ 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий»
2.ГОСТ 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования»
3.Долгосрочная целевая программа «Развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Республике Татарстан на 2013-2015 годы»
4.Правила оказания услуг общественного питания(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 N 389, от 10.05.2007 N 276)
5.Азбука ресторатора: Все, что нужно знать, чтобы преуспеть в ресторанном бизнесе. — М.: Издательство Жигульского, 2010
6.Гаранина Е. Качество как объект управления в гостиничном и ресторанном бизнесе//Индустрия гостеприимства. – 2010. - №3
7.Жигульская А. Ценовая политика ресторана//Пять звезд: отели, рестораны, туризм. – 2011. - №4
8.Итоги развития промышленности, потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан в 2012 г. Задачи на 2013 год. – Казань: Министерство промышленности и торговли РТ, 2013
9.Марвин Б. Маркетинг ресторана: Как привлечь клиента и удержать в вашем ресторане. — М.: Издательство Жигульского, 2012
10.Назаров О.В. Как «раскрутить» ресторан. — М.: ЗАО «Издательский дом „Ресторанные ведомости"», 2012
11.Обзор российского рынка общественного питания// http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-12999.html
12.Отель, ресторан, кафе// www.horeca.ru/table.html
13.Палли М. Справочник совершенного хозяина ресторана. 100 идей для достижения превосходства в конкурентной борьбе. — М.: ООО «Современные ресторанные и розничные технологии», 2009
14.Петраков А. Кухня ресторанного маркетинга. – М.: Алетейа, 2010
15.Петраков А.А. Сравнительный анализ тенденций развития индустрии питания в Москве и регионах //Тезисы доклада на пленарном заседании III Всероссийского конгресса рестораторов и руководителей предприятий питания 25-26 октября 2010 г.- М., 2010
16.Пикалев А.В., Маевская А.П. Как увеличить доход ресторана, бара, кафе. — М.: Советский спорт, 2011
17.Расцвет общепита// http://www.buybrand.ru/market-reviews/3197/
18.Стандартизация и сертификация в сфере услуг/Под ред. А.М. Ракова. – М., 2012
19.Стандарты обслуживания//Рестораторъ. – 2010. - №12
20.Эгертон-Томас К. Ресторанный бизнес. Как открыть и успешно управлять рестораном. — М.: РосКонсульт, 2009
21.http://www.marketbaza.ru/product896/product_info.html
22.http://mpt.tatarstan.ru/rus/info.php?id=219763 Министерство промышленности и торговли РТ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024