Вход

Введение элементов молодёжной субкультуры в дополнительное образование детей(на примере хип-хопа)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183214
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Введение элементов молодежной субкультуры в дополнительное образование детей (на примере хип-хопа)
1.1 Понятие «субкультура». Молодежные субкультуры
1.2 Виды молодежных субкультур
1.3 Хип-хоп в его историческом развитии.
1.4 Особенности применения хип-хопа в дополнительном образовании детей.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Приведем ряд примеров, отражающих в словесной форме эстетику хип - хопа:
«Делай то, что ты любишь, люби то, что ты делаешь», Doforlove. Хип - хоп отражает внутренний мир человека, собственное Я.
«…Белых бессонных ночей магия, я рисовал в небе ее как на бумаге…»(Fuze). Тема любви как таковая («лирика») находит свое отражение в этом направлении. В ракурсе нашего исследования интересно то, что в динамичной и ритмичной музыке эм си отражают такие традиционные для искусства темы, как любовь к женщине, к семье.
«…Ты улыбнись, и я найду, ты завлекла меня в опасную игру, ты оглянись и я пойду на край земли, к тебе, сквозь сон и пустоту…»(Check). Подобные тексты искусства в хип-хопе опираются на предшествующие культурные традиции, воплощая в творчестве такие эмоциональные сферы, как восторженная любовь, ревность, страдания разлуки и т.п.
«…И где теперь тебя искать скажи? Лишь твое имя бьет в висках, как жить? Я бы использовал свой шанс, клянусь, всего один, чтоб изменить судьбу…»(Fuze). Тема неразделенной любви имеет особое значение, так как отражает культурное веяние времени: в сложном динамичном мире люди перестали понимать самого себя, и своего партнера, им сложно строить любовные отношения.
«…Ее сжирают клубы, она не спит ночью, ее мама молча офигевает с дочки, она за ночь пропивает папину зарплату, она может не спать пять ночей к ряду…» (Batista). Подобные тексты важны с позиции эстетики хип-хопа как отражение русской реальности и ее понимания, оценка действительности у творцов этого направления.
Кроме текстов песен, существуют сайты в интернете, где рэперы выкладывают свою музыку и делятся своими взглядами со слушателями. При прочтении дебатов на этих сайтах (например: http://bestlife.vo.uz/forum/24-51-1) становится очевидным протестное настроение. И не случайно популярных рэперов не так много, рэп не тиражируется массово, много музыки остается в пределах того или иного клуба, или какого-то сайта в интернете. И это не случайно. По самим условиям возникновения, по стилю своего существования хип-хоп создает оппозицию традиционной культуре. В то же время, нами были отмечены пути и способы стилевых заимствований, использование лирических и социальных тем в творчестве, благодаря которым можно говорить о диалектической связи хип-хопа и традиционной культуры. Хип-хоп борется за свое право на существование в культурном мире, активно заявляя собственную творческую и эстетическую позицию.
Подробно остановившись на особенностях развития хип-хопа, на его стилевых разновидностях, приступим к вычленению в этой молодежной субкультуре те элементы, которые возможно использовать в дополнительном образовании детей.
В культурном пространстве хип-хоп занял свое место, одновременно он находит свое место и в образовательном пространстве современной России. Возникают школы брейк-данса, выдающиеся коллективы привлекают к своему искусству молодежь. В эстрадных колледжах и ВУЗах обучают мастерству ди-джея, это очень востребовано в кругах молодежи. Фактически, хип-хоп существует сейчас в двух вариантах: как целостная молодежная субкультура, и как отдельные ее элементы, воплощающие в творчестве эстетические установки обсуждаемого направления.
Это дает основание применять элементы молодежной хип-хоп культуры в дополнительном образовании детей:
Брейк-данс. Танцевальная культура хип-хопа в своё время дала возможность существенно поднять уровень молодежной культуры Амприки, позволила отвлечь от наркотиков и употребления алкогольных напитков подростков. Занятия брейк-дансом необходимо требуют хорошей физической формы, силы, умения владения своим телом. Все это способствует укреплению здоровья подростков и молодежи, и может быть применено в практике современной России на основе концепции здоровьесбережения.
Рэп. Занятия рэпом требуют определенного материального обеспечения – минимально: компьютера, звукозаписывающего устройства, колонок, микрофона,
- максимально: звукозаписывающей студии.
Многие подростки самостоятельно пробуют сочинять песни, читать рэп, в этом реализуется их потребность в признании, творческой самореализации. Педагог может помочь им реализовать творческие устремления, давать профессиональные советы, расширять музыкальный кругозор путем рекомендаций прослушиваний определенной музыки.
Тексты, которые читают подростки «для себя» и «для публики», несколько отличаются. Они понимают – текст должен быть интересен публике. Это является основой для развития начинающего современного музыканта, которому может помочь педагог дополнительного образования.
Граффити. Непосредственные занятия граффити в современной России приобретает черты повального увлечения. Многие свободные пространства больших городов украшают различные лозунги, начертанные баллончиками с краской подростками различных молодежных объединений. Наряду со словами на заборах, гаражах, стенах и т.п. появляются целые картины, объединенные общей тематикой. Занятия граффити на свободном пространстве - это проявление свободы, несогласия с доминирующей политической системой, социальным контекстом и т.п. Отчасти, они наносят материальный ущерб городу, когда особенно ярые лозунги с использованием нецензурной лексики и т.п. жителям домов или городской администрации приходиться перекрашивать. Отчасти - наносят эстетический ущерб городской территории (не всегда), когда граффити нарушает архитектурный проект. Вместе с тем, элементы граффити входят в современный дизайн, и именно в этом виду могут быть использованы в дополнительном образовании детей. В школе могут быть помещения (небольшой класс, зал, где будут заниматься брейк-дансом), которые можно украсить граффити. При этом, необходимо вместе с детьми тщательно спланировать дизайн помещения (который возможно будет время от времени менять), организовать их творчество, поставить его на определенную эстетическую платформу.
Занятия брейк-дансом и граффити не может в рамках дополнительного образования стать областью свободного творчества детей. Оно представляет собой некоторую промежуточную платформу между молодежной группировкой и урочной формой деятельности. В связи с этим, необходимо оговорить некоторые ограничения, которые необходимо должны быть, для успешной реализации элементов хип-хоп культуры на практике:
Педагог, преподающий брейк-данс и хип-хоп, ближе детям, он разделяет их интересы. И все же, он остается старшим товарищем, к которому ученики испытывают уважение, на основе этого пиетета возможно направлять эстетику танца, музыки и граффити, чтобы они не переходили границу свободного творчества и не становились формой протестного поведения.
Занятия брейк-дансом традиционно проводились на открытой территории (смысл раздела территории в настоящее время практически утрачен), в рамках дополнительного образования они будут перемещены в зал. Однако, некоторые концертные выступления возможно проводить на открытом воздухе.
Итак, элементы культуры хип-хопа возможно использовать в дополнительном образовании детей. Основа этого - в самой современной культуре брейк-данса, которая стала заметным увлечением молодежи, в том числе, не связанной с субкультурой хип-хопа. Использование брейк-данса, чтения рэпа, элементов граффити вне контекста молодежной культуры хип-хопа позволяет достичь в дополнительном образовании здоровьесберегающих целей и способствовать творческой самореализации подростков вне отрыва от социальной преемственности поколений.
Заключение

Реформирование сферы дополнительного образования в современной России происходит постепенно. На данном этапе происходит отбор и детализация направлений в дополнительном образовании, которые перестали быть актуальными и востребованными в социуме, и которые находятся на пике интересов молодежи и подростков.
В этом контексте чрезвычайно интересна культура хип-хопа, которая с одной стороны проверены временем, существует не одно десятилетие, с другой стороны - все так же привлекает молодежь, как и двадцать-тридцать лет назад.
В связи с этим, в настоящей работе была предпринята попытка охарактеризовать возможности и специфику применения молодежной субкультуры хип-хопа в практике дополнительного образования детей.
Для этого в работе было дано определение молодежной субкультуры, представлена систематика типов и видов молодежных культур, подробно охарактеризовано эволюция хип-хопа и его современной состояние, а также конкретизированы особенности применения хип-хопа в дополнительном образовании детей.
Цель и задачи работы достигнуты.
Список литературы
Альтернативная культура: Энциклопедия / Сост. Дмитрий Десятерик. Екатеринбург: Ультра. Культура, 2005. - 240 с.
Блохина М.В. Молодежные субкультуры в современном обществе: монография / М.В. Блохина, Л.Г. Григорьев. - Тверь: Изд-во ТГТУ, 2004.-128 с.
Бычков В.В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры. / Полигнозис. - 2000. - № 2. - С. 63-76.
Бычков В.В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры. / Полигнозис. - 2000. - № 3. - С. 67-85.
Гришин, В.А. Субкультура и ее проявления в молодежной среде / Общественные, самодеятельные движения: проблемы и перспективы. Сб. научн. тр. НИИ культуры. Отв. ред. Е.Н. Суслова. - М.: НИИК, 1990. - С. 78-123.
Доманский В.А., Ануфриев С.И. Искусство и литература как самосознание культуры / Вестник томского педагогического университета. Серия: История, филология. Вып. 1. - 1997. С. 36-39.
Духова Л. И. Опыт построения модели субкультуры учителя / Мир образования - образование в мире: Науч.-метод. журн. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. Ин-т. - М., 2006. - № 1. - C. 44-54.
Левикова С.И. Молодежная субкультура. Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 608 с.
Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учебное пособие / В.Т. Лисовский. - СПб.: СПб ГУП, 2000. - 519 с.
Лисовский В.Т. Опыт сравнительных социальных исследований молодежи // Социологические исследования. - 1998. - №3. С. 17-25.
Луков В.А. Хип-хоп культура / Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №1. - С. 147-151.
Матвеева С.Я. Субкультуры в динамике культуры / Субкультурные объединения молодежи. - М.: ИНИОН, 1987. - С. 16-23.
Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга: теория, практика, методы профилактики экстремизма. Под редакцией Козлова A.A., Канаяна В.А. - СПб., 2008. - 277 с.
Социология молодежи. Учебное пособие. Под ред. проф. В.С. Лисовского. - Спб.: Изд-во Санктпетербургского университета, 1996.
Субкультуры и контркультура. Типология культуры. Электронные источники, режим доступа: http://www.countries.ru/library/typology/subcultura.htm
Топалов М. К проблеме новых форм социальной и культурной активности молодежи / Молодежь и проблемы современной художественной культуры: Сборник научных трудов. - М.: Наука, 1990. - С. 13-28.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Электронные источники, режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этнографического исследования системы: 1986 1989 гг. - СПб.: Наука, 1993.- 288 с.
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Альтернативная культура: Энциклопедия / Сост. Дмитрий Десятерик. Екатеринбург: Ультра. Культура, 2005. - 240 с.
2.Блохина М.В. Молодежные субкультуры в современном обществе: монография / М.В. Блохина, Л.Г. Григорьев. - Тверь: Изд-во ТГТУ, 2004.-128 с.
3.Бычков В.В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры. / Полигнозис. - 2000. - № 2. - С. 63-76.
4. Бычков В.В., Бычкова Л. XX век: предельные метаморфозы культуры. / Полигнозис. - 2000. - № 3. - С. 67-85.
5.Гришин, В.А. Субкультура и ее проявления в молодежной среде / Общественные, самодеятельные движения: проблемы и перспективы. Сб. научн. тр. НИИ культуры. Отв. ред. Е.Н. Суслова. - М.: НИИК, 1990. - С. 78-123.
6.Доманский В.А., Ануфриев С.И. Искусство и литература как самосознание культуры / Вестник томского педагогического университета. Серия: История, филология. Вып. 1. - 1997. С. 36-39.
7.Духова Л. И. Опыт построения модели субкультуры учителя / Мир образования - образование в мире: Науч.-метод. журн. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. Ин-т. - М., 2006. - № 1. - C. 44-54.
8.Левикова С.И. Молодежная субкультура. Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 608 с.
9.Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учебное пособие / В.Т. Лисовский. - СПб.: СПб ГУП, 2000. - 519 с.
10.Лисовский В.Т. Опыт сравнительных социальных исследований молодежи // Социологические исследования. - 1998. - №3. С. 17-25.
11.Луков В.А. Хип-хоп культура / Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №1. - С. 147-151.
12.Матвеева С.Я. Субкультуры в динамике культуры / Субкультурные объединения молодежи. - М.: ИНИОН, 1987. - С. 16-23.
13.Неформальные молодежные сообщества Санкт-Петербурга: теория, практика, методы профилактики экстремизма. Под редакцией Козлова A.A., Канаяна В.А. - СПб., 2008. - 277 с.
14.Социология молодежи. Учебное пособие. Под ред. проф. В.С. Лисовского. - Спб.: Изд-во Санктпетербургского университета, 1996.
15.Субкультуры и контркультура. Типология культуры. Электронные источники, режим доступа: http://www.countries.ru/library/typology/subcultura.htm
16.Топалов М. К проблеме новых форм социальной и культурной активности молодежи / Молодежь и проблемы современной художественной культуры: Сборник научных трудов. - М.: Наука, 1990. - С. 13-28.
17.Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Электронные источники, режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html
18.Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этнографического исследования системы: 1986 1989 гг. - СПб.: Наука, 1993.- 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024