Вход

Наркотические средства и психотропные вещества как предметы контрабанды:виды,отличительные признаки, методы идентификации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183213
Дата создания 2014
Страниц 21
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и виды наркотических и психотропных веществ
2. Особенности идентификации наркотических средств и психотропных веществ
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с неполной специфичностью способов обнаружения нарковеществ все случаи положительного срабатывания или сомнительные, нуждаются в процедуре идентификации нарковеществ. Процедура идентификации может быть выполнена как в стационарных условиях экспертно-криминалистических лабораторий приборными способами ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ, Хроматомасс и ИК-спектрометрии, так и в полевых условиях экспресс-методами на основе мокрой химии.
Необходимо заметить, что самую достоверную идентификацию наркотических веществ обеспечивают способы хроматоанализа со свидетелями, которыми являются стандартные образцы наркотического вещества или его растворов. Это значит, что в лаборатории должны быть предусмотрены возможности хранения как самих нарковеществ, так и их растворов. Здесь следует учесть, что как сами нарковещества, так и их растворы имеют склонность к распаду, а значит, как процедура хранения, так и возможность создания стандартных образцов растворов нарковеществ (в настоящее время в основном импортного происхождения) далеки от реальностей отечественной аналитики на сегодняшний день. Однако, специалисты экспертно-криминалистических лабораторий УВД, на долю которых приходится основной массив экспертиз по наркотикам, справляются со своими задачами по идентификации наиболее распространенных нарковеществ.
При идентификации наркотических веществ для скрининга большого количества проб зачастую используют экспресс-тесты в разных вариантах снаряжения. Разработки экспресс-тестов первого поколения состояли из набора одноразовых тестов с ампульным снаряжением. Процедура анализа представляла собой помещение в пластиковый пакетик навески с порошком подозрительной пробы и последовательное разбитие находящихся в этом же пакете реактивных ампул. Цвет раствора необходимо было сравнить с цветовой меткой на пакете. Преимущества данного варианта снаряжения в широкой гамме тестов на почти все типы наркотических средств, недостатки состояли в необходимости большого объема пробы, а также в трудностях при вскрытии ампул в пакете и в ограниченном количестве анализов в комплекте тестов. Среди зарубежных аналогов самыми распространенными являются наборы NIK (см. рис. 3), производства США. тесты в ампулах выпускаются в АОЗТ "ЛСИ" (СИГМА-М) и на химических заводах в Туле и на Урале.
Рисунок 3. Комплекс реагентов NIK
Тесты второго поколения являются многоразовыми и наиболее распространенными являются тесты в аэрозольном снаряжении (такие как спреи на героин, кокаин и каннабис) и капельном снаряжении. При аэрозольном снаряжении процесс анализа сведен к помещению порошковой пробы на бумажной подложке с липким слоем и последующим опрыскиванием аэрозольным спреем. Бумажная подложка с липким слоем необходима для предотвращения физического уноса порошка потоком аэрозоля. Для обнаружения каннабиса используются две аэрозольных рецептуры, одна – кокаина, одна – героина и специальная индикаторная бумага. Достоинства аэрозольного теста заключены в простоте эксплуатации, высокой степени хранимости, компактности размещения, а отрицательные черты - в ограниченной номенклатуре определяемости наркотиков (поскольку невозможно выполнить аэротест с едкими жидкостями), таким образом, опиаты, амфетамины и ЛСД приходится определять дополнительными методами. Практически все аэрозольные тесты для обнаружения наркотиков импортные (Германия, Израиль, Швейцария), первая попытка выпуска отечественных аэротестов в АОЗТ "ЛСИ" в 1994 г. оказалась неудачной из-за недостаточной совместимости индикаторных рецептур и материалов конструкции отечественных аэрозольных баллончиков. В настоящее время эти недостатки уже устранены.
При капельном снаряжении индикаторные растворы размещают во флаконах-капельницах объемом 5 – 10 мл. Процедура анализа сведена к размещению на бумаге порошковой пробы и нанесению на пробу капли индикаторной рецептуры из флакона-капельницы. Окраску реакционной зоны сравнивают с цветом меток на флаконе.
При данном способе не нужны подложки с липким слоем. Кроме того, для проведения анализа необходимо всего лишь несколько крупинок порошка, что делает возможным системный анализ малых количеств пробы, в том числе и вытруски из карманов. Один флакон является достаточным для производства 100 – 200 проб анализов. За рубежом комплект тестов в капельном исполнении выпускается фирмами BDH (Великобритания) и SIGMA (США), отечественный аналог комплект "ДЕЛЬТА", который выпускается в "Лаборатории Средств Индикации", состоит из семи флаконов-капельниц, которые позволяют проводить групповое определение кокаина, барбитуратов, каннабиса, ЛСД, амфетаминов и опийных алкалоидов, в том числе и героина. Размеры комплекта совпадают с габаритами сумки от фотоаппарата.
Чувствительность экспресс-тестов находится на уровне мкг нарковещества, специфичность же определения нарковеществ недостаточна, так как ряд лекарственных препаратов в условиях анализа дает близкие цветовые характеристики зоны реакции. Тем не менее, экспресс-тесты невозможно переоценить в плане оперативной проверки подозрительных проб в полевых условиях, поскольку они являются работоспособными без воды и электроэнергии.
Следовательно, для обнаружения нарковеществ можно использовать различные приборные способы и кинологическую службу, причем оптимальным вариантом является комбинация нескольких способов.
Эффективность обнаружения нарковеществ может быть увеличена на порядок только одними организационными мероприятиями, например, если выделить кинологическую службу таможенных органов в самостоятельное подразделение и предоставить ей автотранспорт для организации мобильных независимых проверок на постах и дорогах, причем отменить все графики и согласования этих проверок.
Таким способом организована деятельность "Черной таможни" в Германии. Недостаток множественных согласований и регулярности проверок приведет к уменьшению утечек данных, наличие своего собственного автотранспорта может привести к мобильности и внезапности проверок и, соответственно, к повышению эффективности мероприятий.
В плане повышения эффективности физико-химических способов целесообразно перенацелить разработчиков на индикацию летучих соединений-маркеров нарковеществ, которые обладают большей проникающей способностью, чем аэрозольные частицы наркотических веществ, и это обстоятельство способно повысить чувствительность обнаружения нарковеществ на порядок.
В высокой степени поспособствовало бы оперативному решению множества вопросов на местах обширное введение экспресс-тестов в практику работы не только таможенной службы, но ФПС, УВД и ФСБ. И тем более совсем бы не ухудшил ситуацию какой-либо один для всех спецслужб орган по борьбе с наркотическими средствами американского образца.
Заключение
Поиск и обнаружение нарковеществ, как составляющая оперативной задачи поиска и обнаружения предметов контрабанды, в настоящее время приобрела особую актуальность. Все увеличивающийся объем потребления нарковеществ в разных странах, а, следовательно, и их перемещение через государственные границы стран, вступление Российской Федерации в международный Совет таможенного сотрудничества и вытекающие из этого обстоятельства требуют от наших таможенных служб все более целенаправленной организации работы по выявлению в перемещаемых через госграницу объектах - нарковеществ.
Современный этап развития Российской Федерации, который можно охарактеризовать преобразованиями в экономической, общественной и социальной сферах жизни, показал высокие темпы роста преступности во многих областях общественной жизни. Существенные изменения, произошедшие и продолжающие происходить во многих сферах жизни нашей страны, повлекли за собой изменения в различных видах преступлений, в том числе и контрабанде наркотических средств. Повышенное число преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, заставило обратиться к исследованию криминалистических аспектов этого вида преступления.
Список использованных источников
Алиев А.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ // Молодой ученый. – 2012. – № 4(39). – С. 264–265.
Иванов В.П. Об антинаркотических инициативах ШОС как ключевого фактора обеспечения антинаркотической безопасности в Евразии// В будущее с надеждой. Выступления директора ФСКН России В.П. Иванова, апрель–май 2012 г. М.: ФСКН, 2012. С.12.
Степанова О.Г. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, которые содержат наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: уголовно-правовое и криминологическое исследование: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2012. - С.18.
Официальный сайт Федеральной таможенной службы. Заголовок с экрана: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1443 4:2011-06-22-09-46-50&catid=40:2011-01-24-15-02-45. http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14434 :2011–06–22–09–46–50&catid=40:2011–01–24–15–02–45.
Иванов В.П. Об антинаркотических инициативах ШОС как ключевого фактора обеспечения антинаркотической безопасности в Евразии// В будущее с надеждой. Выступления директора ФСКН России В.П. Иванова, апрель–май 2012 г. М.: ФСКН, 2012. С.12.
Степанова О.Г. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, которые содержат наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: уголовно-правовое и криминологическое исследование: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2012. - С.18.
Алиев А.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ // Молодой ученый. – 2012. – № 4(39). – С. 264–265.
3

Список литературы [ всего 4]

Список использованных источников
1.Алиев А.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ // Молодой ученый. – 2012. – № 4(39). – С. 264–265.
2.Иванов В.П. Об антинаркотических инициативах ШОС как ключевого фактора обеспечения антинаркотической безопасности в Евразии// В будущее с надеждой. Выступления директора ФСКН России В.П. Иванова, апрель–май 2012 г. М.: ФСКН, 2012. С.12.
3.Степанова О.Г. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, которые содержат наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: уголовно-правовое и криминологическое исследование: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2012. - С.18.
4.Официальный сайт Федеральной таможенной службы. Заголовок с экрана: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1443 4:2011-06-22-09-46-50&catid=40:2011-01-24-15-02-45. http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14434 :2011–06–22–09–46–50&catid=40:2011–01–24–15–02–45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024