Вход

Характеристика отдельных видов таможенных правонарушений, совершаемых в сфере неторгового оборота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183212
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Таможенные правонарушения: нормативно-правовое регулирование
2. Характеристика таможенных правонарушений, совершаемых в сфере неторгового оборота
2.1. Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ)
2.2. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей (ст. 190 УК РФ)
2.3. Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ (ст. 193 УК РФ)
2.4. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (194 УК РФ)
2.5. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ)
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо общих уголовно-правовых обстоятельств, освобождающих субъекта от ответственности, в данной области действуют и особые обстоятельства. Их содержание следует не из уголовного, а из таможенного законодательства.
Несомненно, толкование норм таможенного и уголовного законодательства позволяет прийти к выводу о том, что наличие указанных некоторых обстоятельств делает сложным применение ст. 194 УК РФ. В целом анализ положений ст. 194 УК РФ и корреспондирующих положений Таможенного кодекса позволяет сделать вывод о том, что изменения самой диспозиции ст. 194 УК и изменения бланкетной нормативной базы существенно сузили формально-юридические основания уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей. Уголовная ответственность наступает за такое уклонение, которое сопряжено с повышенной степенью общественной опасности (в связи с повышением размера неуплаченных сумм). Менее опасные деяния, объективная сторона которых также выражается в уклонении от уплаты таможенных платежей, подпадают под действие иных отраслей законодательства. Видимо, следует говорить о том, что произошло разумное смещение юридической ответственности за такое экономическое правонарушение, как уклонение от уплаты таможенных платежей в сферу отраслевого регулирования за пределами уголовного законодательства. При этом сохраняется роль положений Таможенного кодекса как бланкетного источника установления критериев оснований уголовной ответственности за данное деяние.
2.5. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ)
Статья 191 УК РФ в новой редакции сформулирована таким образом, что уголовная ответственность наступает исключительно лишь в случае нарушения закона в крупном размере. В случае нарушения в меньших масштабах предусмотрена не уголовная, а административная ответственность.
Согласно правовой норме, отраженной в примечании к ст. 169 УК РФ крупным размером является сумма, которая превышает 1 500 000 рублей. При меньшем размере нарушения наступает административная ответственность.
Однако возникает серьезная проблема в том, что касается определения размера нарушения. Если в случае бриллиантов существует система оценки и прайс-лист, и оценить конкретные камни не составляет больших трудностей, то с цветными камнями ситуация более сложная.
Заключение
Значение таможенного права в современной системе российского права общеизвестно. Оно является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений. Его влияние на международную интеграцию российской экономики в международное экономическое пространство, освоение выгодных рынков в странах Запада и Востока, либерализацию внешнеэкономической деятельности постоянно усиливается. Все эти процессы обеспечиваются государственным таможенным механизмом, функционирующим на четких и детально проработанных правовых основаниях.
Данная работа была посвящена теме «Характеристика отдельных видов таможенных правонарушений, совершаемых в сфере неторгового оборота», вследствие этого целью данной работы являлось изучение специфики правонарушений в области таможенного дела.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрены таможенные правонарушения на предмет их нормативно-правового регулирования;
- предоставлены характеристики таможенных правонарушений, относящихся к неторговому обороту.
Основываясь на таможенном законодательстве Таможенного союза, нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву и ВЭД, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Таможенное преступление представляет собой виновно совершенное общественно опасное деяние, которое запрещено законодательством государств-членов ТС под угрозой наказания, в условиях реализации ВЭД, сопряженное с пересечением границы ТС в рамках ЕврАзЭС или государственной границы России и существенно нарушающее работу таможенных органов по реализации целей и задач, которые установлены законодательством государств - членов ТС.
Преступные посягательства в области таможенного дела следует разграничивать с административными правонарушениями, квалифицируемыми по главе 16 КоАП РФ. Главным критерием разграничения преступных посягательств от административных правонарушений в области таможенного дела является вред, причиненный нарушением.
Список использованных источников
Уголовный Кодекс РФ.
Кодекс Российской Федерации (КоАП РФ) об административных правонарушениях.
Федеральный закон РФ от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Федеральный закон РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2012. – 264с.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2012. – 360с.
Долгова А.И. Криминология. – М.: Магистр, 2012.
Жданов С.П. Значение специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности / Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений. - М.: Сирин, 2013.
Иванова С.Ю. Уголовно-правовая охрана деятельности таможенных органов России. – М.: Норма, 2012.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2013.
Криминалист в следственных действиях/ А.М. Зинин. - М.: Экзамен, 2012.
Ларечев В.Д., Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. – М.: Экзамен, 2012.
Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2012.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
Халипов, С. В. Таможенное право. – М.: Высшее образование: Юрайт, 2013. – 457 с.
Чермянинов Д.В. Таможенное право. – М.: Территория будущего, 2013.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Долгова А.И. Криминология. – М.: Магистр, 2012. – С.761.
Иванова С.Ю. Уголовно-правовая охрана деятельности таможенных органов России. – М.: Норма, 2012. – С. 63.
Ларечев В.Д. Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. – М.: Экзамен, 2012. – С.95.
Жданов С.П. Значение специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности / Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений. - М.: Сирин, 2013. - С. 320.
Криминалист в следственных действиях/ А.М. Зинин. - М.: Экзамен, 2012. – С.4.
Уголовный кодекс РФ (далее - УК РФ) от 13.06.1996г. №63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996г.).
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2013. – С.88.
.
В соответствии с правовой нормой, изложенной в ч. 2 ст. 189 УК РФ.
В соответствии с правовой нормой, изложенной в ч. 3 ст. 189 УК РФ.
Согласно примечанию к ст. 189 УК РФ.
Например, ст. 275 УК РФ «Государственная измена».
Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2012. – С.101.
.
Ст. 19 Федерального закона РФ от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Частями 4, 5 ст. 15.25 «Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования»Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Чермянинов Д.В. Таможенное право. – М.: Территория будущего, 2013. – С. 120..
19

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников
1)Уголовный Кодекс РФ.
2)Кодекс Российской Федерации (КоАП РФ) об административных правонарушениях.
3)Федеральный закон РФ от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
4)Федеральный закон РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
5)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2012. – 264с.
6)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2012. – 360с.
7)Долгова А.И. Криминология. – М.: Магистр, 2012.
8)Жданов С.П. Значение специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности / Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений. - М.: Сирин, 2013.
9)Иванова С.Ю. Уголовно-правовая охрана деятельности таможенных органов России. – М.: Норма, 2012.
10)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2013.
11)Криминалист в следственных действиях/ А.М. Зинин. - М.: Экзамен, 2012.
12)Ларечев В.Д., Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. – М.: Экзамен, 2012.
13)Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2012.
14)Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
15)Халипов, С. В. Таможенное право. – М.: Высшее образование: Юрайт, 2013. – 457 с.
16)Чермянинов Д.В. Таможенное право. – М.: Территория будущего, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024