Вход

анализ риска и оценка ущерба при наводнении в СПБ (вероятность и возможные последствия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183194
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Наводнения в Санкт-Петербурге
Оценка ущерба при наводнении
Защитные мероприятия в рамках функционирования РСЧС и действия населения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с методикой оценка ущерба от ЧС складывается из следующих элементов: учета и регистрации по единым экономическим показателям; оценки риска на опасных производственных объектах; принятия обоснованных решений по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах, защите населения и территорий; категорированию опасных производственных объектов по степени риска; анализа эффективности мероприятий, направленных на снижение размера ущерба.
Защитные мероприятия в рамках функционирования РСЧС и действия населения
Превентивные меры по снижению возможных потерь и ущерба, уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций также весьма многочисленны и многоплановы и осуществляются по ряду направлений.
Одним из направлений уменьшения масштабов чрезвычайных ситуаций является строительство и использование защитных сооружений различного назначения. К ним, например, гидротехнические сооружения (плотины, шлюзы, насыпи, дамбы). К этим мерам относятся и берегоукрепительные работы.
Названные направления превентивных мер могут быть объединены в одно - инженерную защиту территорий и населенных мест от поражающего воздействия стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф.
Важным направлением превентивных мер, содействующим уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций (особенно в части потерь), является создание и использование систем своевременного оповещения населения, персонала объектов и органов управления, которое позволяет принять своевременные необходимые меры по защите населения и тем самым снизить потери.
К организационным мерам, уменьшающим масштабы чрезвычайных ситуаций, могут быть отнесены: охрана труда и соблюдение техники безопасности, поддержание в готовности убежищ и укрытий, санитарно-эпидемические и ветеринарно-противоэпизоотические мероприятия, заблаговременное отселение или эвакуация населения из неблагоприятных и потенциально опасных зон, обучение населения, поддержание в готовности органов управления и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Планирование предупредительных мероприятий осуществляется в рамках планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разрабатываемых на всех уровнях РСЧС. В эти планы включаются мероприятия инженерно-технического, технологического характера, организационные и экономические меры. Практические меры, требующие больших финансовых и материальных затрат, решаются в рамках федеральных или территориальных целевых программ по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
В целях дифференцированного подхода к планированию предупредительных мероприятий осуществляется зонирование территории страны, регионов, городов и населенных пунктов по критериям природного и техногенного рисков.
Действия населения до наводнения.
Если вы услышали сигнал об угрозе наводнения:
включите телевизор или радиоприемник, по ним может поступить важная информация. В установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности;
сообщите соседям и близким людям, находящимся в зоне явления, об угрозе;
подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, 2-3 суточный запас непортящихся продуктов питания, постельное белье и туалетные принадлежности, по возможности комплект верхней одежды и обувь;
перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли);
выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;
Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей;
покиньте дом и следуйте на эвакуационный пункт.
Действия населения во время наводнения.
Если вы в зоне наводнения:
включите телевизор или радиоприемник, по ним может поступить важная информация;
без крайней необходимости не принимайте самостоятельных непродуманных действий;
поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, на деревья или другие возвышающиеся предметы или участки местности.
Постарайтесь найти и иметь при себе до эвакуации предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.);
до прибытия спасателей подавайте сигнал бедствия: днем — вывешиванием или размахиванием белым или цветным полотнищем, подбитым к древку, в темное время — световым сигналом и, периодически, голосом;
оказывайте помощь плывущим и тонущим людям.
Рис. 4. Примерная структура плана действий по предупреждению и ликвидации РСЧС
Заключение
Начало XXI в. является знаковым этапом в защите Санкт-Петербурга от наводнений - в 2011 г. комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС) введен в эксплуатацию. Более чем трехвековая история развития представлений о природе опасного гидрологического явления и мер по защите городских территорий нашла свое логическое завершение в современном гидротехническом сооружении, протянувшемся на 25,5 км, состоящем из 11 каменно-земляных дамб, двух судопропускных и шести водопропускных сооружений. Для эксплуатации КЗС учреждено Федеральное казенное предприятие «Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации».
Прогнозирование чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является сложной научно-практической задачей.
Технологии такого прогнозирования учитывают:
источники чрезвычайных ситуаций;
сбор и обработку исходной информации, получаемой при мониторинге опасностей, обуславливающих возникновение чрезвычайных ситуаций;
разработку моделей возникновения чрезвычайных ситуаций и методов прогнозирования их основных показателей;
оценку последствий и рисков чрезвычайных ситуаций.
Список литературы
Стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Превентивные меры / под пер. Т. Гутмана. – М.: Альпина Паблишер, 2012. - 312 с.
Померанец К. Несчастья невских берегов. Из истории петербургских наводнений. – СПб.: Центрполиграф, 2009. - 432 с.
Авакян А.Б. Наводнения в прошлом, настоящем и будущем. Концепция защиты // Российская наука на заре нового века: сб. науч.-попул. ст. М., 2001. С. 306-316.
Дроздов В.В. К вопросу о причинах петербургских наводнений // Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета. 2009. № 11. С. 24-45.
Единая межведомственная методика оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного, при-родного и террористического характера, а также классификации и учета чрезвычайных ситуаций: метод. рук. – М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2004. – 125 с.
Концепция совершенствования и развития системы государственного управления использованием и охраной водных ресурсов и водохозяйственным комплексом Российской Федерации. – М.: Министерство природных ресурсов РФ, 2002. – 24 с.
Тарарин А.М. Опыт применения изображений Земли из космоса и ГИС-технологий для мониторинга паводков и наводнений в России // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса: физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов: сб. науч. ст.: в 2 т. – М., 2007. – Вып. 4, т. 2. – С. 340-344.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Превентивные меры / под пер. Т. Гутмана. – М.: Альпина Паблишер, 2012. - 312 с.
2.Померанец К. Несчастья невских берегов. Из истории петербургских наводнений. – СПб.: Центрполиграф, 2009. - 432 с.
3.Авакян А.Б. Наводнения в прошлом, настоящем и будущем. Концепция защиты // Российская наука на заре нового века: сб. науч.-попул. ст. М., 2001. С. 306-316.
4.Дроздов В.В. К вопросу о причинах петербургских наводнений // Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета. 2009. № 11. С. 24-45.
5.Единая межведомственная методика оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного, при-родного и террористического характера, а также классификации и учета чрезвычайных ситуаций: метод. рук. – М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2004. – 125 с.
6.Концепция совершенствования и развития системы государственного управления использованием и охраной водных ресурсов и водохозяйственным комплексом Российской Федерации. – М.: Министерство природных ресурсов РФ, 2002. – 24 с.
7.Тарарин А.М. Опыт применения изображений Земли из космоса и ГИС-технологий для мониторинга паводков и наводнений в России // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса: физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов: сб. науч. ст.: в 2 т. – М., 2007. – Вып. 4, т. 2. – С. 340-344.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024