Вход

Развитие полицейской системы в России в эпоху дворцовых переворотов 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183183
Дата создания 2014
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Эпоха дворцовых переворотов в России
2. Российская полиция XVIII вв.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В городах создавались управы благочиния, возглавляемые: в столицах – обер-полицмейстерами; в губернских городах – полицмейстерами; в остальных городах – городничими. В состав управы входили: 2 пристава, назначавшиеся в столицах Сенатом, в остальных городах – губернскими правлениями и двух райманов, выбиравшихся из купцов городским собранием. К главным задачам полиции были отнесены:
– осуществлять охрану правопорядка и общественного порядка;
– защита интересов Российской империи и монарха;
– сохранять во всем «благочиние и добронравие».
Полиция проводила предварительное расследование и судила за мелкие кражи и мошенничество (не более 20 р.). В ведении полиции находились и пожарные команды. Управы благочиния можно определить как судебно-полицейские органы. К их функциям относились следующие:
– раскрытие и предупреждение преступлений;
– содержание под стражей подозреваемых в совершении преступления;
– изыскание доказательственной базы.
Полицейские части также занимались дознанием по уголовным преступлениям. Частный пристав был обязан в случае совершения преступления выяснить все обстоятельства, связанные с ним.
С появлением в 1783 г. Указа «О вольных типографиях», полицейские чиновники наделялись правами цензуры выходящих книг и журналов. Следует отметить, что при создании уездной сельской полиции и реорганизации в 1782 г. городской полиции, не был создан специализированный орган управления общей полиции на уровне губернии.
Реформа 1775 года основное внимание уделила созданию административно-полицейского аппарата в уезде, и практически никак не коснулась городской полиции. Именно для решения этой проблемы в 1782 году издается «Устав благочиния или полицейский», по которому в городах создавался новый полицейский орган – Управа благочиния. Во главе Управы в уездных городах стоял городничий, в губернских – полицмейстер. Начальнику полиции подчинялись два пристава: один – по уголовным, другой – по гражданским делам; и два ратмана (помощника), которые избирались на три года от горожан. Подчинялась Управа благочиния непосредственно губернскому правлению. По Уставу благочиния город делился на административно-полицейские части (200-700 дворов) по главе с частным приставом. В его распоряжении находились два полицейских сержанта или полицейская команда. В свою очередь части подразделялись на кварталы (50-100 дворов) во главе с квартальным надзирателем, руководившим всеми сторожами квартала, а также избираемыми на три года из местных жителей квартальными поручиками.1
Важное значение придавалось укреплению авторитета полиции (право наказывать выражавших «непочтение к ней и ее служащим»), предупреждение разрастание коррупции. ХVIII век завершался для полиции новой реорганизацией, проведенной Павлом 1. В 1796 году при новом разделении Империи на губернии и утверждении штатов для них, должности городничего (для городов, где не было военных комендантов) и земского исправника были сохранены. Коменданты, не имевшие в своем подчинении воинских команд, переименовались в городничих и поступали в распоряжение гражданских властей, т.е. губернаторов. Таким образом, происходило дальнейшее разделение видов городской полиции по составу и управлению.
В 1799 году во все губернские города назначаются полицмейстеры соответствующим штатом полицейских служителей. Кроме полицмейстера и двух его помощников, назначаемых губернатором, город был обязан содержать избираемых частных приставов и квартальных надзирателей (в зависимости от Финансовых возможностей). Должность квартальных поручиков упразднилась. Во главе уездной полиции оставался городничий. Введение должности полицмейстера с соответствующим штатом ликвидировало Управу благочиния, сокращая тем самым число судебных инстанций, аппарат городского самоуправления, усиливал полицию города.
Дальнейшее развитие полиции было связано с кратким периодом царствования Павла I, к окончанию которого полиция российских городов стала строиться по образцу гатчинской полиции, а Управы благочиния ликвидируются. При Павле I компетенция полиции расширяется посредством возложения на нее функций контроля за исправным несением службы чиновниками, исполнения ими предписаний властей. Для усиления эффективности работы полиции на губернаторов, комендантов, полицмейстеров возлагалась материальная ответственность за нераскрытые хищения и кражи государственного имущества.
В конце XVIII века петербургской и московской полицией руководил обер-полицмейстер. Территория города делилась на части, во главе которых стояли частные инспектора, и на кварталы – с унтер-частным инспектором и двумя квартальными комиссарами. Возглавлявший полицейскую часть частный пристав в случае совершения преступления на обслуживаемой им территории обязан был по собственной инициативе выяснять все обстоятельства дела.
Функции политической полиции осуществляла Тайная экспедиция. Всеми ее делами ведал Степан Иванович Шешковский. По свидетельству современников, при проведении следствия он никому не делал послаблений: ни знатным дамам, ни простолюдинам. Любимыми орудиями Шешковского были розги и кнут. По приблизительному подсчету он лично высек не менее 2 тыс. человек.
В начале своего существования Тайная экспедиция не располагала тайными агентами, но она активно практиковала засылку надежных людей (лазутчиков) на публичные сборища для подслушивания разговоров.
Основные материалы для работы тайная полиция получала из доносов. Их содержание проверялось: вызывались и допрашивались свидетели, устраивались очные ставки, производились сопровождаемые обысками аресты.
Конец XVIII века знаменателен созданием тайной агентуры – явлением для тех лет новым, но, как показало время, очень перспективным.
Полицейские кадры в XVIII веке готовились в основном в стенах кадетских корпусов. (Первый в России Сухопутный шляхетский кадетский корпус открыт в 1732 году в Санкт-Петербурге.) Следует подчеркнуть, что, к сожалению, далеко не все выпускники рассматривали перспективу своего становления в роли профессиональных полицейских как наиболее престижную. Большинство привлекала военная служба (почет, высокое материальное вознаграждение, более широкие возможности карьерного роста). На следующей ступени неформальной «Табели о рангах» будущих профессий находилась гражданская административно-управленческая деятельность. Полицейское поприще, как правило, замыкало список желанных приоритетов. В силу этого к руководству полицейскими органами в то время нередко приходили лица, «отторгнутые» армией и управленческими структурами (нарушители, лентяи, посредственности и пр.), или заслуженные, опытные, пользующиеся авторитетом за прошлые подвиги «инвалиды» (офицеры, не способные к продолжению службы вследствие ранения или болезни, вышедшие в отставку по достижении предельного возраста и т.д.). Кадетские корпуса обеспечивали своим питомцам разностороннее, по тем временам энциклопедическое, образование, превращавшее их в универсальных управленцев.
Таким образом, вторая половина XVIII в. знаменательна строительством новой системы государственных органов. Существенный признак этого изменения в составе и структуре государственного аппарата — замена приказов коллегиями, создание регулярной армии и полиции.
Заключение
В процессе становления и развития органов, осуществляющих уголовный сыск, немало функций и задач носили основополагающий характер и сохранились до настоящего времени: 1) выявление преступлений оперативным путем; 2) проведение оперативно-розыскного дознания; 3) поимка и розыск скрывшихся преступников; 4) создание и функционирование негласного аппарата и др.
В истории органов внутренних дел можно выделить несколько этапов. Первый - при переходе к абсолютизму, который означал крупнейшие изменения в системе государственного управления. В первой половине XVIII в. приказы заменяются коллегиями, соответственно, Разбойный и Сыскной приказы — Розыскной экспедицией при Московской губернской канцелярии. Второй этап — с 1763 по 1866г. Компетенция Розыскной экспедиции в 1782г. переходит к Палате уголовных дел, куда было переведено большинство чиновников экспедиции, а оставшаяся часть — к Управе благочиния по следственному отделению. В 1802г. образовано Министерство внутренних дел. Однако каких-либо кардинальных изменений в деятельности органов, осуществляющих уголовный сыск, не произошло. Розыскная деятельность в этот период осуществлялась силами наружной полиции, а также судебными следователями при окружных судах в судебных палатах.
Список литературы
Валитов O.K. Учебник по истории для вузов. - М: Изд-во Феникс, 2008 г., 434 с.
Владимиров B.A., История государства и права в России. М.: АСТ, 2010 г. 431 с.
Грядовой Д. И. История Отечественного государства и права: Учебник для студентов вузов. – М.:ЮНИТИ, 2008 г., 421 с.
Иванова К.Л. История Отечества. Изд-во Наука: М., 2007 г., 346 с.
Клименко К.Л. История Отечественного государства и права. Учебное пособие. Изд-во Наука: М., 2008 г., 346 с.
Марченко И. Н. «История Отечественного Государства и права », М.: 2011 г., 352 с.
Копылатов И. А., Ефремов О. Ю. История. Пособие для ВУЗов, СПб, 2008 г., 352 с.
Маслов Е.В. «История Государства и права: Учебное пособие». М., 2008 г., 456 с.
Карпова А.В. «История Отечества: Учебник». М., 2010 г., 379 с.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. «Правоохранительные органы», М., 2009 г., 388 с.
Орлов А.С., История Государства и права в России. Изд-во Наука: М., 2007 г., 421 с.
Иванова К.Л. История Отечества. Изд-во Наука: М., 2007 г., 216 с.
Валитов O.K. Учебник по истории для вузов. - М: Изд-во Феникс, 2008 г., 158 с.
Владимиров B.A., История государства и права в России. М.: АСТ, 2010 г. 177 с.
Карпова А.В. «История Отечества: Учебник». М., 2010 г., 269 с.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. «Правоохранительные органы», М., 2009 г., 211 с.
Орлов А.С., История Государства и права в России. Изд-во Наука: М., 2007 г., 221 с.
Марченко И. Н. «История Отечественного Государства и права », М.: 2011 г., 102 с.
Клименко К.Л. История Отечественного государства и права. Учебное пособие. Изд-во Наука: М., 2008 г., 115 с.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Валитов O.K. Учебник по истории для вузов. - М: Изд-во Феникс, 2008 г., 434 с.
2.Владимиров B.A., История государства и права в России. М.: АСТ, 2010 г. 431 с.
3.Грядовой Д. И. История Отечественного государства и права: Учебник для студентов вузов. – М.:ЮНИТИ, 2008 г., 421 с.
4.Иванова К.Л. История Отечества. Изд-во Наука: М., 2007 г., 346 с.
5.Клименко К.Л. История Отечественного государства и права. Учебное пособие. Изд-во Наука: М., 2008 г., 346 с.
6.Марченко И. Н. «История Отечественного Государства и права », М.: 2011 г., 352 с.
7.Копылатов И. А., Ефремов О. Ю. История. Пособие для ВУЗов, СПб, 2008 г., 352 с.
8.Маслов Е.В. «История Государства и права: Учебное пособие». М., 2008 г., 456 с.
9.Карпова А.В. «История Отечества: Учебник». М., 2010 г., 379 с.
10.Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. «Правоохранительные органы», М., 2009 г., 388 с.
11.Орлов А.С., История Государства и права в России. Изд-во Наука: М., 2007 г., 421 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024