Вход

Субъекты гражданско-правовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183174
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Субъекты гражданско-правовых отношений
2. Административный процесс
3. Производство по принятию правовых актов управления.
Заключение
Нормативные акты
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Жалобы всегда связаны с мнением жалобщика о том, что его права или законные интересы нарушены действиями или правовыми актами должностных лиц исполнительных органов.
Нормативный правовой материал по этому виду производства чрезвычайно разобщенный. Конституция РФ предусматривает лишь судебное обжалование решений и действий (или бездействия) исполнительных органов и должностных лиц (ч. 2 ст. 46). Но существует и административный порядок обжалования этих же действий и решений.
Общие правила гражданского производства по жалобам следующие. Жалобы подаются в исполнительный орган (должностному лицу), к непосредственному ведению которого относится разрешение поставленного гражданином вопроса об оспаривании правомерности действий или решений подчиненного ему (нижестоящего) должностного лица или органа.
Для рассмотрения жалобы установлен месячный срок со дня ее поступления. Если жалоба не требует дополнительной проверки, она должна быть разрешена безотлагательно, но не позднее 15 дней.
Жалоба подлежит проверке, т.е. требуется расследование, изучение содержащихся в ней сведений. При необходимости в дополнительной проверке ее рассмотрение может быть в порядке исключения продлено до двух месяцев. Решение по жалобе должно быть мотивированным и своевременно сообщаться гражданину.
Если гражданин не согласен с решением по жалобе, т.е. она не удовлетворена, он вправе обжаловать это решение в вышестоящий исполнительный орган или в суд.
Нарушение порядка рассмотрения жалоб граждан влечет за собой дисциплинарную ответственность должностных лиц.
Решение по жалобе в пользу заявителя, по общему правилу, влечет за собой отмену или изменение обжалованного действия (решения), а также ответственность должностного лица, чьи действия были признаны в гражданском или судебном порядке неправильными.
Оба вида административных производств имеют некоторые общие черты. В их числе: преимущественно внесудебный порядок разрешения индивидуальных дел; юридически властное начало; урегулированность (однако в разной степени) гражданско-процессуальными нормами; гражданско-процессуальные отношения и принципы и т.п.
Отличия гражданско-процедурного производства от гражданско-юрисдикционного заключаются в основном в следующем. Предметом процедурного производства являются индивидуальные административные дела бесспорного характера. В рамках процедурного производства правовая оценка поведения того или иного лица не является обязательной. Она может иметь место в качестве одного из условий удовлетворения тех или иных ходатайств (например, при регистрации, выдаче лицензии и т.п.), причем чаще всего предметом правовой оценки служат соответствующие документы (учредительные и т.п.). Но процедуры могут ее и не требовать (например, при подготовке управленческого решения).
Процедурное производство не имеет своим результатом применение принудительных мер. Его результат - удовлетворение законных запросов физических или юридических лиц, а также обеспечение эффективной работы управленческого аппарата. Наконец, в рамках процедурного производства возможно совершение правоохранительных действий, но их характер иной: сам факт выдачи разрешения или проведения регистрации свидетельствует о том, что разрешенная или зарегистрированная деятельность соответствует требованиям законности.
3. Задача
Гражданин Борисов, проходя через территорию  грузового двора железнодорожной  станции, сорвал пломбу с одного из контейнеров, в котором  находились домашние вещи, за  что был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть. Дежурный по ЛОВД составил на Борисова протокол за попытку совершения мелкого хищения. Начальник ЛОВД направил протокол для рассмотрения в административную комиссию, которая подвергла Борисова штрафу в размере одного минимального размера оплаты труда. Руководствуясь соответствующим статьям КоАП РФ, проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям в задаче лиц.
Пример:
Термин "хищение" определяет родовое понятие, охватывающее целую группу однородных корыстных преступлений против социалистической собственности. Под хищением понимается незаконное и безвозмездное извлечение с корыстной целью имущества из наличных фондов государства или общественных организаций и обращение его в пользу отдельных лиц.
Законодатель дифференцирует ответственность за хищение в зависимости от вида хищения, определяемого размером похищенного, и формы хищения, обусловленной способом завладения имуществом.
Намерение похитить личное имущество и фактическом завладении имуществом содеянное квалифицируется как покушение на похищение личного имущества.
В Уголовном кодексе за посягательства против собственности установлена строгая ответственность, особенно за хищения, совершенные путем грабежа, разбоя, особо опасным рецидивистом, а также за хищения в крупных и особо крупных размерах и при других отягчающих обстоятельствах.
Поскольку размер похищенного является основным критерием определения общественной опасности содеянного, в специальных статьях выделяются такие полярные по характеру общественной опасности виды этого преступления, как мелкое хищение и хищение в особо крупных размерах при которых способ завладения социалистическим имуществом по общему правилу на квалификацию преступления не влияет.
В данной ситуации дежурный ЛОВД поступил правомерно, но при установлении гражданского штрафа, необходимо было установить стоимость имущество, находящегося в контейнере. Пояснение: Статья 7.27. Мелкое хищение АК РФ. - Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ).
Влечет наложение гражданского штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ).
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей (в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ).
Федеральным Законом №74 ФЗ от 16.05.2008 г. внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, его статьи:7.27 (мелкое хищение).
В результате принятых изменений:
1) Административный штраф при совершении мелкого хищения не может превышать пятикратный размер стоимости похищенного имущества (ранее, до принятия изменений – трехкратный), но должен составлять не менее 1 000 (одной тысячи) рублей (ранее, до принятия изменений – 100 (ста) рублей).2) Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1 000 (одну тысячу) рублей (ранее, до принятия изменений – 100 (сто) рублей).
Мелкое хищение может быть совершено путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты и, в соответствии со ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признается таковым при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч.2, 3 и 4 ст.158 (с отягчающими признаками составы кражи), ч.ч.2 и 3 ст.159 (с отягчающими признаками составы мошенничества) и ч.ч.2 и 3 ст.160 (с отягчающими признаками составы  присвоения или растраты) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в результате изменений:
- с одной стороны ужесточена ответственность, предусмотренная К РФ об АП за мелкое хищение;
- с другой стороны имеет место смягчение в уголовно-правовой сфере – привлечение к уголовной ответственности за совершение кражи, мошенничества, присвоения или растраты (при отсутствии квалифицированных составов данных преступлений) возможно теперь только при совершении хищения на сумму, превышающую 1 000 (одну тысячу) рублей.
Заключение
Процесс - совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата; порядок осуществления какой-либо деятельности. В таком понимании говорят, например, о законодательном, бюджетном, землеустроительном процессе и т.п.
Гражданско-процессуальная деятельность регламентируется процессуальными нормами гражданского права и реализуется в гражданско-процессуальных отношениях. Вне правовых норм административный процесс как явление юридической реальности не существует. Границы гражданско-процессуальной деятельности соответственно определяются таким образом, что в рамках гражданского процесса разрешаются не все индивидуальные дела, а только определенные, на которые распространяется установленный гражданско-процессуальными нормами процессуальный порядок. Значит, различного рода действия материально-технического и организационного характера, не облеченные в правовую форму, нет оснований относить к гражданскому процессу.
Субъекты гражданско-правовых отношений — это лица и организации, которым административным законодательством предоставлена возможность или способность быть носителями прав и обязанностей в сфере управленческой деятельности (таким образом становиться участниками административных правоотношений) и вступать в конкретное гражданско-правовое отношение. Следовательно, субъектом гражданско-правового отношения является тот, кто наделен административными правами и (или) на кого возложены административные обязанности. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и государство в целом.
Нормативные акты
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 23 июля 2008 г.)
Конституция Российской Федерации – Москва. Изд. «Новая волна», 2008.
Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 74-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ).
Федеральный закон от 30.01.1999 N 20-ФЗ "О внесении изменения в статью 49 кодекса РФ об административных правонарушениях" (принят ГД ФС РФ 23.12.1998, ред. и измен 16.05.2008 N 20-ФЗ).
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г (В ред. Федеральных законов от 05.03.2001 N 20-ФЗ, с изм. от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Список литературы
Агапов А.Б. Гражданское право: Учебник. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – С. 177-179.
Гражданское право: Учебник/Под ред. Л.Л. Попова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 2012. – С. 79 – 81.
Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Гражданское право Российской Федерации. М.: 2010. – с. 88- 97.
Конин Н.М. Гражданское право России: учеб-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – С. 39-49.
Кочои С. Квалификация хищений глазами практиков // Российская юстиция. -№4. - апрель 2010 г. –С. 11.
Попов Л.А. Гражданское право: учебник. Изд.: Юристъ. М., 2009. – С. 64-78.
Ситдиков В.Т. Гражданское правонарушение и административная ответственность. Лекция. УЮИ МВД РФ. – Уфа, 2010. – С. 111-118.
Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура. // Государство и право. - 2012. - № 5. - С. 17.
Агапов А.Б. Административное право: Учебник. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – с. 177.
Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура. // Государство
и право. - 2006. - № 5. - С. 17.
Административное право: Учебник/Под ред. Л.Л. Попова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 2006. – с. 79.
Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. М.: 2008г. – с. 88.
Попов Л.А. Административное право: учебник. Изд.: Юристъ. М., 2007г. – с. 64.
Попов Л.А. Административное право: учебник. Изд.: Юристъ, 2007 г.
СЗ РФ. 2008. N 33 (ч. I). Ст. 3430.
В ред. Федеральных законов от 05.03.2001 N 20-ФЗ, с изм. от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 74-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ).
27

Список литературы [ всего 13]

Нормативные акты
1.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 23 июля 2008 г.)
2.Конституция Российской Федерации – Москва. Изд. «Новая волна», 2008.
3.Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 74-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ).
4.Федеральный закон от 30.01.1999 N 20-ФЗ "О внесении изменения в статью 49 кодекса РФ об административных правонарушениях" (принят ГД ФС РФ 23.12.1998, ред. и измен 16.05.2008 N 20-ФЗ).
5.Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г (В ред. Федеральных законов от 05.03.2001 N 20-ФЗ, с изм. от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Список литературы
1.Агапов А.Б. Гражданское право: Учебник. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – С. 177-179.
2.Гражданское право: Учебник/Под ред. Л.Л. Попова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 2012. – С. 79 – 81.
3.Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Гражданское право Российской Федерации. М.: 2010. – с. 88- 97.
4.Конин Н.М. Гражданское право России: учеб-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – С. 39-49.
5.Кочои С. Квалификация хищений глазами практиков // Российская юстиция. -№4. - апрель 2010 г. –С. 11.
6.Попов Л.А. Гражданское право: учебник. Изд.: Юристъ. М., 2009. – С. 64-78.
7.Ситдиков В.Т. Гражданское правонарушение и административная ответственность. Лекция. УЮИ МВД РФ. – Уфа, 2010. – С. 111-118.
8.Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура. // Государство и право. - 2012. - № 5. - С. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024