Вход

Монголо-татарское нашествие в 13 в. Зависимость руси от орды, её последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183168
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности государственного, экономического и политического развития Руси в 13 веке
2. Складывание монгольской державы
3. Нашествие татаро-монголов на Русь в 13 веке
3.1.Трагедия на реке Калке
3.2.Нашествие Батыя на Русь.
3.3.Татаро-монгольское иго.
4.Последствия ига
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

однако автономия эта была очень ограниченной. Во-первых, занимать свои престолы русские князья имели право только с разрешения хана Золотой Орды. На это они получали специальные грамоты – ханские «ярлыки». Ордынские ханы строго следили за действиями князей, не позволяя им усиливаться, возрождать русские вооруженные силы и сплачивать вокруг себя народ.
Во-вторых, татарами на русские земли была возложена тяжелая дань – Ордынский выход, уплачиваемы всем взрослым населением. Для этого людей переписывали, разделяя их на десятки, сотни и тысячи. Специальные отряды баскаков следили за сбором дани и отвозили ее хану. В случае неповиновения проводились жестокие карательные операции: людей мучили и убивали, население терроризировали. Русские люди кроме дани должны были платить и другие налоги, введенные татарами: поплужные (с каждого плуга в деревне) и ямские деньги. Русским городам следовало поставлять в Орду и в Монголию искусных ремесленников, а во время войны Орды с соседями предоставить в распоряжение хана военные отряды.
В-третьих, для устрашения русских людей время от времени или при их неповиновении татарским порядкам ордынские ханы против Руси предпринимали карательные экспедиции и снова жгли и грабили Русские земли, в плен уводя людей.
Батыевым погромом была опустошена и обессилена большая часть Руси.
4.Последствия ига
Золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель в своем развитии от стран Западной Европы. Огромный ущерб был нанесен политическому, экономическому и культурному развитию государства. Были разрушены города, жители безжалостно уничтожались или уводились в плен. Все это приводило к упадку в русских городах. Монголо-татарское нашествие нанесло удар и по ремесленному производству. Разрушение городов сопровождалось также массовыми уводами ремесленников в Золотую и Орду Монголию. Вместе с ремесленным населением русские города утрачивали многовековой опыт: мастера уносили свои профессиональные секреты с собой. Надолго исчезли сложные ремесла, возрождение которых началось только через 15 лет. Исчезло навсегда древнее мастерство перегородчатой эмали черни, полихромной строительной эмали. Сильно понизилось и качество строительства.
Тяжелый урон был нанесен сельским монастырям и русской деревне, где проживала основная масса населения страны. Крестьянство грабили все: и ордынские чиновники, и многочисленные ханские послы, и разбойничьи шайки. Огромный урон был нанесен крестьянскому хозяйству. В войне погибали хозяйственные постройки и жилища. Рабочий скот захватывали и угоняли в Орду. Ордынские грабители выгребали из амбаров зачастую весь урожай.
Монголо-татарское завоевание значительно ухудшило международное положение русских княжеств. Древние культурные и торговые связи с другими государствами были разорваны. Так, например литовские феодалы использовали ослабление Руси для организации своих грабительских набегов.
Нашествие оборвало также и такое прогрессивное явление, происходившее в домонгольской Руси, как ликвидация феодальной раздробленности и объединение страны. Ордынские власти вовсе не содействовали централизации Руси и объединению земель; а наоборот, препятствовали этому. В их интересы входило разжигать вражду между князьями, не допуская их единства и усиливая междукняжеские усобицы. Отрицательное значение ига состояло также и в том, что оно способствовало развитию угодничества в людях и раболепства перед сильными мира сего. Более всего эти качества присущи верхушке русского общества, княжеской среде. Они понимали, что угодничество, лесть и унижение перед ханами и помогали сохранить и приумножить доходы и власть. Натерпевшись унижения перед татарами, они сами потом старались оскорбить и унизить находящихся в их подчинении людей. В результате десятилетий ига эти черты все больше и больше проявлялись в русской жизни и переходили уже на все русское общество, въедаясь в характер народа.
Таким образом, татаро-монгольское нашествие нельзя назвать прогрессивным явлением для нашей страны. Трудно представить себе, как дорого обошлись бы человечеству походы татарских ханов и сколько несчастий, разрушений и убийств они могли бы еще причинить, если бы не героическое сопротивление русского народа, которое обессилев и измотав противника, остановило нашествие на границе Центральной Европы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование показало, что нашествие татаро-монгол было предпринято в то время, когда Русь находилась в состоянии феодальной раздробленности. Военная мощь государства была ослаблена бесконечными междоусобными войнами. Князья не осознавала внешней угроз и не желали объединять свои силы в борьбе с общим врагом.
В такой ситуации мощному войску, сложившейся в конце 12 века Монгольской империи, оказалось по силам покорить огромные территории и поставить Русь в вассальную зависимость от Золотой Орды – ставки Батыя.
Татаро-монгольское иго тяжелым бременем лежало на плечах народа, вынужденного поставлять результаты своего труда не только в виде оброка князю, но и ясака Орде.
Русь, в отличие от многих других завоеванных государств, сохранила некую самостоятельность: правителями здесь оставались местные князья, которые должны были получать у хана ярлык на княжение.
Золотоордынское иго отбросило страну далеко назад в своем развитии впоследствии понадобятся многие годы для восстановления разоренного хозяйства, разрушенных сел, городов и монастырей, восстановления летописания и авторитета Руси на международной арене.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
История России с древнейших времен до конца 18 века. Буганов В. И. Сахаров А. Н. М.: « Просвещение» 1998.
История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. / под ред. А. Н. Сахарова. М.: 2006.
Татары и Русь. 360 лет отношений с татарскими государствами в в13-16 вв. Справочник В. В. Похлебкин. М: Международные отношения, 2005.
История России с Древнейших времен до наших дней: Учебник. / А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М. 2000.
История России. Учебник для Вузов. / Мунчаев Ш. М. Устинов В. М. - М.: 1997.
История России с древнейших времен до конца 18 века. Буганов В. И. Сахаров А. Н. М.: « Просвещение» 1998. – С. 112.
История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. ; под ред. А. Н. Сахарова. М.: 2006 – С. 72.
История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. / под ред. А. Н. Сахарова. М. : 2006. – С. 59.
Татары и Русь. 360 лет отношений с татарскими государствами в в13-16 вв. Справочник В. В. Похлебкин. М: Международные отношения, 2005. - С. 68.
История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. / под ред. А. Н. Сахарова. М. : 2006. – С.64.
Татары и Русь. 360 лет отношений с татарскими государствами в в13-16 вв. Справочник В. В. Похлебкин. М: Международные отношения, 2005. - С. 71.
История России с Древнейших времен до наших дней: Учебник. / А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М. 2000. – С. 58.
История России с Древнейших времен до наших дней: Учебник.; А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М. 2000. – С. 59.
Татары и Русь. 360 лет отношений с татарскими гос-вами в в13-16 вв. Справочник В. В. Похлебкин. М: Международные отношения, 2005 – С. 75.
История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. ; под ред. А. Н. Сахарова. М.: 2006 – С. 229.
История России. Учебник для Вузов. / Мунчаев Ш. М. Устинов В. М. - М.: 1997. – С. 77.
История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. ; под ред. А. Н. Сахарова. М.: 2006 – С. 229.
12

Список литературы [ всего 5]


1.История России с древнейших времен до конца 18 века. Буганов В. И. Сахаров А. Н. М.: « Просвещение» 1998.
2.История России. В 2 т. Т.1. С древнейших времен до конца до конца 18 в. / под ред. А. Н. Сахарова. М.: 2006.
3.Татары и Русь. 360 лет отношений с татарскими государствами в в13-16 вв. Справочник В. В. Похлебкин. М: Международные отношения, 2005.
4.История России с Древнейших времен до наших дней: Учебник. / А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М. 2000.
5.История России. Учебник для Вузов. / Мунчаев Ш. М. Устинов В. М. - М.: 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024