Вход

Общественный строй Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 183146
Дата создания 2014
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Эссе
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основой войска Древнего Египта являлись общинники, сирийцы и ливийцы.
Номинально верховным руководителем войска был фараон, но уже с самой древности рядом с ним была должность высшего воинского начальника, ответственного за комплектование, снаряжение, обучение войск.
Постоянное войско появилось уже в период Раннего царства, хотя вооружено было только медными топориками и щитами. При фараонах XII династии (XIX –XVIII вв. до н. э.) обособилась своего рода гвардия, охранявшая царя и столицу; появилась и должность градоначальника столицы. Армия делилась на две части: пешее войско и колесничное (конницы не было, хотя верховую езду египтяне освоили около 1500 г. до н. э.). Половина армии постоянно размешалась на юге страны, половина – на севере. Тактической единицей был отряд в 50-200 воинов со своим стягом; каждые 5 воинов подчинялись своему старшему. Оружие было государственным и выдавалось только для похода (в пехоте были стрелки из лука и копейщики). На особом положении были колесничные войска. Корпус колесничих был своего рода военно-дипломатической академией, его было необходимо пройти, чтобы получить высокие должности в армии. В XII в. до н. э. появился профессиональный флот.
Также произошло резкое увеличение использования труда рабов. За счет постоянных войн и разорения общинников в Древнем Египте сформировался невиданный по своим масштабам рабовладельческий рынок.
У людей среднего достатка были в распоряжении десятки рабов, рабы выступали в качестве предмета разных сделок (дарения, купли-продажи, завещания и др.).
Огромной массой рабов обладал фараон. Труд рабов использовался во время строительства пирамид, дорог, рытья каналов, сооружении дамб. Дворня знатных людей также состояла из рабов. В сельском хозяйстве труд рабов также использовался крайне активно.
Что касается «свободных» крестьян, то здесь государство не только собирало налоги и принуждало к выполнению работ. Во время периодически проводившихся смотров крестьяне могли быть рекрутированы в армию, переведены в царское хозяйство или на храмовые земли. За малейшую провинность свободный египтянин мог пополнить армию рабов (3).
То есть, в Древнем Египте не только рабы подвергались эксплуатации, это касалось свободных крестьян и даже ремесленников. Некоторые крестьяне жили на государственной земле и объединялись в самостоятельные общины. У каждого крестьянина был свой надел, за использование которого крестьянином уплачивался сбор в казну (рента-налог).
Другие крестьяне были прикреплены к земле, которая была пожалована правителем храму, сановнику или воину. Те крестьяне и ремесленники, которые работали в этих хозяйствах, получали от крупного землевладельца дневное пропитание. Условия их работы в поле и в мастерских были самыми тяжелыми, их контролировали специальные надсмотрщики, нередко били их. У крестьян не было права покинуть землю, тем не менее, самих крестьян могли изгнать с их участков, если они не вносили своевременно оброк. Позже изгнание заменили телесными наказаниями.
Что касается простого народа, то здесь, кроме бедствующего и обремененного земледельческого класса, можно было встретить и египетских рабочих. Этот класс в определенной мере был образован. Тем не менее, положение рабочих в обществе Древнего Египта также было незавидным. В дошедших до нас источниках сообщается, что рабочие устраивали бунты по причине того, что чиновники удерживали выплату жалования. Свободные ремесленники работали в государственных рудниках и мастерских, как правило, их объединяли в группы численностью по десять человек, за каждой группой наблюдали особые управляющие.
Также следует заметить, что в XVI-XIV вв. до н.э. началось разделение населения Древнего Египта на группы по роду занятий. У одних групп населения были привилегии и земельные владения, они могли передавать их по наследству, тогда как другие платили оброк и выполняли тяжелые физические работы. Окончательное закрепление кастовой организации общества в Древнем Египте произошло в эпоху правления Рамзеса II (3).

Список литературы
Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001.
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. – М., 2000.// http://www.bibliotekar.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-2/index.htm
Рубинштейн Р.И. Египетская мифология./Энциклопедия мифологии.// http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2388/%D0%95%D0%93%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%
11

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Культурология. История мировой культуры./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2001.
2.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. – М., 2000.// http://www.bibliotekar.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-2/index.htm
3.Рубинштейн Р.И. Египетская мифология./Энциклопедия мифологии.// http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2388/%D0%95%D0%93%D0%98%D0%9F%D0%95%D0%
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0033
© Рефератбанк, 2002 - 2024