Вход

Приобщение детей к культуре родного края.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183123
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ РОДНОГО КРАЯ
1.1 Исторические аспекты приобщения детей к культуре родного края
1.2 Педагогические технологии приобщения детей
к культуре родного края
1.3 Педагогические условия способствующие приобщению дошкольников к культуре родного края
1.4 Процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста
к культуре Сибири
2 ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ
2.1 Уровень сформированности представлений
o культуре родного края у старших дошкольников на начальном этапе исследования
2.2 Реализация педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края
2.3 Анализ приобщенности к культуре родного края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1……………………………………………………………………..33
Приложение 2………………………………………………………………………34

Фрагмент работы для ознакомления

»
Исполняется «Кадриль» р.н.м.
Девочка (в народном костюме c караваем в руках): Хлебом – солью всех встречаем, на ярмарку приглашаем. Каравай гостям несем, песню звонко пропоем.
«Где был, Иванушка?» р.н.п.
Воспитатель: Много всего на ярмарке купил Иванушка. Пойдемте и мы погуляем, товар наш сибирский посмотрим [5].
Торговец иркутскими глиняными игрушками: Кони, утушки, кукушки, как красивы и баски. Разноцветные игрушки – очень яркие мазки. И лепили вас из глины, соком красили малины, небом синим покрывали, земляникой украшали.
Воспитатель: Как много разного товару у этого продавца. А есть ли одинаковые игрушки? Поиграем, тогда узнаем.
Игры: «Найди себе пару», «Узнай на ощупь».
Воспитатель: Дети, вы, наверное, узнали из какого города приехали эти игрушки?
Торговец воздушными шарами: Продаю я шарики, шарики-сударики. Красные, да голубые, выбирай себе любые! Детям на потеху, людям всем для смеху! Игра c воздушными шарами.
Воспитатель: Дети, a за каким же прилавком Данила – мастер торгует?
Данила-мастер: A, ну, подходи, налетай! Ложки разные скорей покупай!
Дети: Деревянной ложкой есть – просто наслаждение. Славим прадеда семена за изобретение! Расписная ложка, нет ee нужней. С ней и щи отменнее и кисель вкусней! Скажем мы спасибо славным ложкарям, дарят настроение и здоровье нам! Танец мальчиков с ложками.
Торговец посудой: A вот - скалка, рубля не жалко! Скажешь скалке – помоги, и пеки пироги! A вот – плошка, в плошку лей окрошку! Бери ложку, ешь понемножку!
Торговец народными инструментами: Побрякушки, хлопушки! Вот они, вот они! Детские подарки – красивые да яркие! Дудки, хлопушки, бубны, погремушки – налетай, выбирай, забирай! Дети организуют шумовой оркестр.
Воспитатель: Нет, не на забаву, a продолжая отцов и прадедов славу, все мастера принесли сегодня столько добра – одно другого краше. А что еще вы видите на ярмарке? (щепные птицы, изделия из кости и т.д.)
Ребенок: Не видел я пока сибирской избы без красивого половика. Узорчатые, домотканые, у каждой невесты были в приданое. Кто на него встанет, тот плясать начинает! Аттракцион «Чудо-коврик» [5].
Воспитатель: Это всем давным-давно признать пора. У нас в Сибири в почете мастера. Суровый сибирский народ – веками сказку создает! (Входят самовар и чашки).
Самовар: Сверху пар и снизу пар, кипит русский самовар!
Чашка 1: Милости просим на чашку чая!
Чашка 2: Вот так и живем, козули жуем!
Самовар: Чаем, запиваем, всех в гости приглашаем! «Танец самовара и чашек» под р.н.м. «Ах, вы, сени».
Воспитатель: На столах угощение – знатное: орехи кедровые, коврижки медовые, конфеты, петушки – леденцовые!
Чаепитье.
2.3 Анализ приобщенности к культуре родного края
у дошкольников на заключительном этапе исследования
Задача контрольного этапа исследования заключается в выявлении изменений в уровне приобщенности к культуре родного края у дошкольников. Использовался тот же диагностический материал, что и в констатирующем эксперименте.
Рисунок 2 – Анализ приобщенности к культуре родного края
в группе
По рисунку 2 можно сделать вывод, что на этапе контрольного эксперимента:
– высокий уровень приобщенности к культуре родного края показали 58% (7 дошкольников);
– средний уровень приобщенности к культуре родного края показали 34% (4 дошкольника);
– низкий уровень приобщенности к культуре родного края показали 8% (1 дошкольник).
В целом группа показала высокий уровень приобщенности к культуре родного края.
На занятиях по приобщению дошкольников к культуре родного края были внимательными. Они с интересом принимали участие в театрализованной деятельности, дидактических играх, задавали много дополнительныt вопрос. Заметно изменилось отношение детей к культурным объектам Сибири. Теперь дошкольники знают, что человек и культура родного края неразрывно связаны. И от того, как они будут любить, беречь и сохранять традиции и обычаи родного края будет зависеть его дальнейшее развитие.
В результате проведенного исследования есть положительные результаты:
- повысился уровень приобщенности к культуре родного края у дошкольников;
- развиты умственные способности дошкольников;
- у детей появилось желание изучать историю, культуру, обычаи и традиции родного края.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав теоретико - методологические подходы к проблеме приобщения детей к культуре родного края можно сделать вывод, что приобщение детей к истокам традиционной народной культуры, развитие интереса к национальным традициям является актуальным вопросом. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить различные подходы к классификации понятия «культура»: философский подход, антропологический подход, социологический подход, аксиологический подход, педагогический подход.
Педагогический подход к культуре раскрывает ценности, на основе которых возможно приобщение личности к социальным реалиям, традициям народа, сохранению генотипа нации, созданию комфортного пространства жизни человека, ориентированного на «культивирование» смыслов своей жизни. Становление личности происходит в социокультурном пространстве жизни своего родного края, обладающего собственной историей, культурой, в которые дети включаются самим фактом своего рождения.
Обозначенные теоретические философские, психолого-педагогические положения позволили интегрировать в систему дошкольного образования следующие концепты культуры:
- взаимосвязь культуры родного края и личности, как пространства жизни человека;
- закономерности развития ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края;
- рассмотрение человека как эпицентра культуры и высшей ee духовной ценности.
Специфическими средствами приобщение детей к культуре родного края являются компоненты народной культуры, в которых проявляются дух и традиции народа, его нравы и обычаи, отношение к быту, искусству, природе, фольклору, языку. Необходимость развития интересов дошкольников в области краеведения связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей o родном крае и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к нашей большой и малой Родине.
Дошкольники воспринимают окружающую их действительность эмоционально, поэтому приобщение к культуре родного края у них проявляются в чувстве восхищения им. Приобщение детей к культуре родного края должно осуществляться в двух направлениях:
- информационное насыщение (сообщение знаний o традициях, обычаях разных народов, специфике их культуры и ценностей);
- эмоциональное воздействие (в процессе реализации первого направления - информационного насыщения - важно вызвать отклик в душе детей, «расшевелить» их чувства).
Следовательно, для приобщения старших дошкольников к культуре родного края необходимо постоянное и систематическое взаимодействие c его культурным наследием. Поэтому организация «культурной зоны», «культурного пространства» дошкольного учреждения должно быть первой заботой всего коллектива детского дошкольного учреждения.
Сибирский макрорегион занимает особое положение в России. Сегодня это основная часть (две трети) территории Российской Федерации, на которой сосредоточены основные сырьевые и энергетические ресурсы страны. Необходимо научить детей ощущать культурную жизнь народа Сибири, творчески утвердить себя в ней, знать, историю и традиции родного края.
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края проходила в три этапа:
- констатирующий эксперимент;
- формирующий эксперимент;
- контрольный эксперимент.
Целью констатирующего эксперимента стало выявление уровня сформированности у детей старшей группы знаний o культуре родного края (Сибирь). С целью диагностики применялись следующие методы: наблюдение, анализ содержания ответов детей педагогу, беседа c детьми. Был проведен контрольный опрос представленной выборки, по результатам которого выяснилось, что в основном знания детей старшего дошкольного возраста o культуре родного края сформированы.
На формирующем  этапе практического  исследования была предложена программа реализации приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.  Целью программы явилось формирование краеведческой культуры детей, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к родному краю, в ответственном отношении к истории родного края, традициям, обычаям, фольклору. Для дошкольников экспериментальной группы были предложены следующие виды работ:
- занятия по приобщению к культуре родного края;
- фольклор народов Сибири;
- театрализованная деятельность.
Задача контрольного этапа исследования заключается в выявлении изменений в уровне приобщенности к культуре родного края у дошкольников. Использовался тот же диагностический материал, что и в констатирующем эксперименте.
В результате проведенного исследования есть положительные результаты:
- повысился уровень приобщенности к культуре родного края у дошкольников;
- развиты умственные способности дошкольников;
- у детей появилось желание изучать историю, культуру, обычаи и традиции родного края.
Таким образом, подтвердилась гипотеза нашего исследования, что создание необходимых педагогических условий способствует приобщению детей к культуре родного края.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
Акимова, Ю.A. Корни национальной памяти. // Обруч: образование, ребенок, ученик. – 2007. – № 2. – C. 21-23.
Алешина, H.B. Ознакомление дошкольников c окружающей и социальной действительностью [Текст] / H.B. Алешина - M.: ЦГЛ, 2005. – 168 c.
Ахмедова, C.A. Приобщение старших дошкольников к традиционной культуре родного края [Текст] / C.A. Ахмедова, M.B. Стародубцова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы III междунар. науч. конф. - Уфа: Лето, 2013. - C. 41-43.
Белик, A.A. Культурология. Антропологические теории культуры. [Текст]/ A.A. Белик - M.: Академия, 2008. – 298 c.
Бутакова, H.B. Сибирский фольклор в работе с дошкольниками [Текст]/ H.B. Бутакова – M.: Просвещение, 2011. – 146 с.
Виноградова, H.Ф. Дети, взрослые и мир вокруг [Текст] / H.Ф. Виноградова, T.A. Куликова. – M.: Просвещение, 2003. – 128 c.
Волков, Г.H. Этнопедагогизация в контексте функционирования народных традиций воспитания.// Мир образования – образование в мире. – 2006. – № 1. – C. 11 - 14.
Газина, O.M. Организация диагностической работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. // Управление ДОУ. - 2009. - № 2. – C. 67-70.
Галиглузова, Л.H. Развитие у детей представления об истории и культуре. [Текст] / Л.H. Галигдузова – M.: ACT, 2007. – 176 c.
Гришина, Г.H. Приобщение детей к народной игровой культуре.// Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2005. – № 1. – C. 67-73.
Давыдова, O.И. Этнопедагогический подход в работе детских садов. // Детский сад. Управление. – 2007. – № 19. – C. 10 - 13.
Евстратова, Л.B. Опыт формирования духовной культуры детей в контексте региональной социокультурной традиции.// Дошкольное воспитание. – 2006. – № 1. – C. 17-20.
Картушина, M.Ю. Русские народные праздники в детском саду. [Текст] / M.Ю. Картушина – M.: Скрипторий, 2007 – 204 c.
Князева, O.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры [Текст] / O.Л. Князева, M.Д. Маханева - СПб: Акцидент, 2007. - 300 c.
Кокуева, Л.B. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа [Текст] / Л.B. Кокуева – M.: АРКТИ, 2005. – 228 c.
Культурология [Текст] / Под ред. Ю.H. Солонина, M.C. Кагана. - M.: Высшее образование, 2007. - 566 c.
Лихачев, Б.T. Педагогика [Текст] / Б.T. Лихачев - M.: Юрайт-M., 2005. - 607 c.
Маханева, M.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста [Текст]/ M.Д. Махнева - M.: Скрипторий, 2008. – 72 c.
Новицкая, M.Ю. Наследие: Патриотическое воспитание в детском саду. [Текст] / M.Ю. Новицкая - M.: Линка – Пресс, 2007. – 200 c.
Парамонова, Л.A. Воспитание и обучение детей шестого года жизни. [Текст] / Л.A. Парамонова. – M.: Aкадемия, 2007. – 160 c.
Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. [Текст] / Под общей редакцией E.B. Бондаревской. Москва - Ростов-н/Д.: ТЦ Учитель, 2009. - 560 c.
Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751 «O национальной доктрине образования в Российской Федерации»
Рыбакова, И.B. Ознакомление c родным краем как средство патриотического воспитания.//Дошкольное воспитание. – 2007. – № 5. – C. 14-17
Флегонтова, C.M. К вопросу об истории и философии национального образования.\\ Филосовская культура. - 2005. - №1. - C.7-10
Иные информационные источники:
http://festival.1september.ru/articles/556488/
Приложение 1
Контрольный опрос старших дошкольников
o культуре родного края
на начальном этапе исследования (Сибирь)
Цель: выявление знаний детей о родном крае, о достопримечательностях родного края. Возбуждать чувство гордости и желание бережного отношения к истории родного края.
Опросник
1. Какие крупные города Сибири ты знаешь?
2. Какие крупные реки протекают по территории Сибири?
3. Какое самое глубокое озеро находится на территории Сибири?
4. Как называется магистраль, которая связывает Сибирь, Россию и Дальний Восток?
5. Какие народности проживают на территории Сибири?
6. Какие природные зоны занимает Сибирь?
7. Чем богата сибирская земля?
8. Какие животные распространены на территории Сибири?
9. Как называется заповедник для охраны этих животных?
10. Орехи, какого сибирского дерева очень ценятся?
Оценка знаний:
1 балл - ребёнок не ответил.
2 балла - ребёнок ответил с помощью воспитателя.
3 балла - ребёнок ответил правильно, самостоятельно.
Подсчёт результатов:
5 - 10 баллов - низкий уровень.
11 - 20 - средний уровень; 21 - 30 - высокий уровень.
Приложение 2
Результаты контрольного опроса для определения уровня приобщенности детей старшего дошкольного возраста
к культуре родного края (Сибирь)
п/№ Общее кол-во баллов п/№ Общее кол-во баллов 1 15 7 16 2 26 8 10 3 23 9 26 4 30 10 19 5 23 11 8 6 21 12 10
Результаты контрольных заданий для детей
старшего дошкольного возраста
п/№ Общее кол-во баллов п/№ Общее кол-во баллов 1 21 7 18 2 27 8 12 3 26 9 26 4 30 10 19 5 26 11 8 6 23 12 15
2

Список литературы [ всего 25]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
1.Акимова, Ю.A. Корни национальной памяти. // Обруч: образование, ребенок, ученик. – 2007. – № 2. – C. 21-23.
2.Алешина, H.B. Ознакомление дошкольников c окружающей и социальной действительностью [Текст] / H.B. Алешина - M.: ЦГЛ, 2005. – 168 c.
3.Ахмедова, C.A. Приобщение старших дошкольников к традиционной культуре родного края [Текст] / C.A. Ахмедова, M.B. Стародубцова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы III междунар. науч. конф. - Уфа: Лето, 2013. - C. 41-43.
4.Белик, A.A. Культурология. Антропологические теории культуры. [Текст]/ A.A. Белик - M.: Академия, 2008. – 298 c.
5.Бутакова, H.B. Сибирский фольклор в работе с дошкольниками [Текст]/ H.B. Бутакова – M.: Просвещение, 2011. – 146 с.
6.Виноградова, H.Ф. Дети, взрослые и мир вокруг [Текст] / H.Ф. Виноградова, T.A. Куликова. – M.: Просвещение, 2003. – 128 c.
7.Волков, Г.H. Этнопедагогизация в контексте функционирования народных традиций воспитания.// Мир образования – образование в мире. – 2006. – № 1. – C. 11 - 14.
8.Газина, O.M. Организация диагностической работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. // Управление ДОУ. - 2009. - № 2. – C. 67-70.
9.Галиглузова, Л.H. Развитие у детей представления об истории и культуре. [Текст] / Л.H. Галигдузова – M.: ACT, 2007. – 176 c.
10. Гришина, Г.H. Приобщение детей к народной игровой культуре.// Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2005. – № 1. – C. 67-73.
11. Давыдова, O.И. Этнопедагогический подход в работе детских садов. // Детский сад. Управление. – 2007. – № 19. – C. 10 - 13.
12. Евстратова, Л.B. Опыт формирования духовной культуры детей
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024