Вход

Бизнес-инкубатор.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183088
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие научно-технологического парка
Проблемы российских бизнес-инкубаторов
Опыт Нижегородской области
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее развитыми отраслями являются машиностроение и металлообработка, пищевая, черная и цветная металлургия, медицинская, легкая и деревообрабатывающая, машиностроение и металлообработка (около 69% в общем объеме выпускаемой в городе продукции), информационные технологии. В городе сложился благоприятный инвестиционный климат. Сегодня в г. Нижнем Новгороде действует свыше 100 предприятий с иностранным капиталом.
В Нижегородской области создаются и развиваются различные элементы инновационной инфраструктуры. Инновационная инфраструктура в Нижегородской области содержит практически все необходимые элементы: финансовые, законодательное обеспечение, образовательные программы, структурные элементы.
Производственно-технологическая инфраструктура представлена следующими организациями: 3 действующих технопарка («Орбита», «Бинар», «ЗАО Технопар Саров») и 1 строящийся «Анкудиновка», 3 действующих бизнес-инкубатора: ГУ НИБИ Бизнес-инкубатор, МУ Бизнес-инкубатор в г. Дзержинск, бизнес-инкубатор в г. Тоншаево, Научно-технологический парк НГТУ, центр высоких медицинских технологий, Инновационно-технологический центр ИТЦ ННГУ.
Технопарки Нижегородской области результативно выполняют свои функции. Первый технопарк в IT-сфере «Орбита» уже функционирует: он полностью заполнен, принято решение о расширении его площадей. IT-парк «Орбита» представляет собой восьмиэтажное здание площадью 35000 м2 со свободной планировкой офисов и торговых площадей. Управление недвижимостью IT-парка осуществляется профессиональной управляющей компанией ООО УК «Ваш офис».
Кроме предоставления площадей и инфраструктуры, IT-парк предоставляет программы финансирования инновационных проектов IT-компаний. Финансирование может осуществляться в виде: безвозмездного и безвозвратного государственного финансирования; взносов в уставный капитал предприятия; кредитных программ. В поиске возможных источников для привлечения финансирования парк сотрудничает с ОАО КБ «Эллипс банк», ассоциацией бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции», «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и другими инвестиционными организациями. В настоящее время 70% площадей технопарка «Орбита» арендуют IT-компании, в которых работают 3 тыс. специалистов. Технопарк «Орбита» является частным предприятием.
Другой технопарк «Объединение БИНАР» находится на территории закрытого административно-территориального образования г. Сарова Нижегородской области. Предприятие создано в 1989 г. сотрудниками Российского Федерального ядерного центра ВНИИЭФ. В настоящее время «Объединение БИНАР» насчитывает 300 постоянно работающих сотрудников, имеет собственные производственные помещения общей площадью 2700 м2. Технопарк состоит из следующих элементов: бизнес-инкубатор «Опора», опытное производство Объединения БИНАР, модульный лабораторный корпус. «Объединение БИНАР» состоит из следующих подразделений: отделение маркетинга, проектное бюро, конструкторское бюро, приборостроительный завод, подразделение внедрения, осуществляющее на объектах заказчика строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание, обучение эксплуатационного персонала.
Проект «Открытого технопарка» г. Сарова, первая очередь которого открылась в 2006 г. на базе технологий РФ ЯЦ – ВНИИ ЭФ и его партнеров, реализуется в рамках Программы «Основы политики РФ в области развития науки и технологий до 2010 г. и дальнейшую перспективу». Проект финансируется как из федерального и регионального бюджетов, так и по линии частного капитала через международные программы и проекты. Приоритетные направления деятельности технопарка – информационные технологии, энергосбережение и экология, медицинская техника, системы безопасности и противодействия терроризму. Управляющая компания – ООО «Центр трансфера технологий «Система – Саров» (ЦТТ).
Для резидентов технопарка имеются налоговые преференции, что делает привлекательным инвестирование в проекты, реализуемые на его территории. Функционально «Открытый технопарк» состоит из трех зон – деловой, промышленной и социально-бытовой. Технопарк рассчитан на функционирование 100-200 малых инновационных компаний. Открытый технопарк является кластером инновационной активности, использующий потенциал РФЯЦ-ВНИИЭФ и других научных центров региона, поддерживающих тесную связь с промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти. Это позволит осуществлять формирование современной инновационной среды с целью поддержки инновационного предпринимательства путем создания материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы для эффективного становления, развития поддержки и подготовки к самостоятельной деятельности малых и средних инновационных предприятий.
Находящийся в проекте технопарк «Анкудиновка» – самый крупный из семи IT-парков, строительство которых предусмотрено государственной программой «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий». Поскольку строительство «Анкудиновки» предусмотрено отраслевой программой, этот IT-парк будет узкоспециализированным. IT-парк общей площадью 514 тыс. м2 будет иметь зону деловой активности и зону высотной жилой застройки. На территории технопарка будут расположены торгово-развлекательный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью около 500 тыс. кв.м, школа, детский сад, парковки, гостиница на 500 мест и общежитие для молодых специалистов площадью 80 тыс. м.
Основу IT-парка составят нижегородские компании, лидирующие в своих рыночных сегментах. Это разработчик программного обеспечения в области телекоммуникаций «Мера.Ру»; входящая в «top-100» ИТ-компаний России «Тэлма Софт», работающая в области оффшорного программирования; компания «Теком», производящая собственные программно-аппаратные комплексы для мониторинга условий эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры и телекоммуникационного оборудования. Свою заинтересованность в проекте выразили зарубежные корпорации Intel, Microsoft, IBM.
Сводная таблица по технопаркам Нижегородской области представлена в таблице 1.
Таблица 1
Технопарки Нижегородской области
ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» (НИБИ) в Нижнем Новгороде действует с 2007 года. Деятельность инкубатора направлена, прежде всего, на увеличение в Нижегородской области количества высокодоходных инновационных предприятий, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет области, создать новые рабочие места, а также привлечь значительный объем инвестиций в развитие инновационного потенциала области. На сегодняшний день общая площадь НИБИ составляет 1430 кв.м. и заполнена резидентами.
Для стимулирования малых предприятий, находящихся в технопарках, стратегия Нижегородской области предусматривает программу продвижения компаний и продуктов, пониженные ставки арендной платы, налоговые льготы, создание на территории технопарка таможенного поста. Визовую поддержку компаний будет обеспечивать специальная визовая служба.
Заключение
Научно-технологические парки – это не панацея от всех трудностей инновационного развития России, а всего лишь элемент инновационной инфраструктуры, часть экономического механизма по ускорению внедрения новых идей, результатов НИОКР. В разных странах НТП называются по разному: научные парки, технопарки, исследовательские парки, научно-технологические, индустриальные парки. Но суть у них одна: содействие интеграции науки и производства, сокращению пути от разработки до ее практического внедрения и реализации на рынке.
В деятельность научных парков России начали интегрироваться венчурные фонды и капиталисты. Коммерческие банки пытаются развивать новые подходы в кредитовании малых наукоемких фирм и инновационных образований.
В отличие от стартового периода создания и развития научных парков, когда ощущалась острая нехватка в наукоемких фирмах, современный этап паркового движения характеризуется процессом создания малых инновационных предприятий (МИП), созданных с участием вузов. В этой связи научные парки для МИПов – наиболее благоприятная и подготовленная среда обитания.
МИПы в качестве стартапов представляют определенный интерес для инвестирования со стороны венчурных фондов и капиталистов. Эти финансовые вложения могут создать мультипликационный эффект для развития научно-технологических парков как среды обитания МИПов.
Наряду с научными парками формируется тенденция по созданию научно-технологических парков, в большей степени ориентированных на отработку и внедрение промышленных технологий, приборов, оборудования, технологической оснастки, создание малотоннажных установок и производств.
Список литературы
Маркидес К. Новая модель бизнеса. Стратегии безболезненных инноваций / под пер. Е. Лучининой. – М.: Альпина Паблишер, Юрайт, 2010. - 304 с.
Инновации: ключ на старт. Экосистема венчурных компаний посевного цикла: состояние и перспективы / ООО «Наутех». Коллектив авторов. – М.: ИД Компьютерра. Бизнес-журнал. 2010. 288 с.
Лебре Э. Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины / Пер. с англ. М.А. Адамян, А.А. Данишевская, Н.С. Брагина. – М.: ИД «Корпоративные издания», 2010. По заказу ОАО «Российская венчурная компания». 216 с.
Бабкина Е.В., Сергеев В.А. Тройная спираль инновационного развития: опыт США и Европы, возможности для России // Инновации. 2011. № 12 (158). С. 68–78.
Официальный сайт некоммерческого партнерства «Национальное содружество бизнес-инкубаторов [Электронный ресурс]: WWW.smb-support.org
Горбунов В.Л., Каганов В. Ш., Мартынюк В.Н. Бизнес-инкубаторы, предпринимательство, экономика (Монография). - М.: Современная экономика и право, 2007. - 244с.
Бизнес-инкубирование и муниципальная политика: бюллетень.// Материалы конференции «Бизнес–инкубирование и приоритеты муниципальной политики». – М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2003 г.
Бизнес-инкубаторы в Национальной инновационной системе.// Под редакцией Н.В. Гапоненко. М.: Современная экономика и право, 2006 г.
Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский и зарубежный опыт.// Под общей редакцией Э. Маркварта. – М.: ИПИ, 2001 г.
Бизнес-инкубирование и муниципальная политика: бюллетень.// Материалы конференции «Бизнес–инкубирование и приоритеты муни-ципальной политики». – М.: Институт предпринимательства и инве-стиций, 2003г.
Приказ Рособразования «О мерах по созданию в 2007 г. Бизнес-инкубаторов для студентов, аспирантов и научных работников с использованием недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию» № 504 от 15.03.2007 г.
Шанцев В.П. Приоритеты антикризисной социально-экономической политики в регионе (на материалах Нижегородской области) // Экономика и управление. 2011. № 1. С. 23-27.
ЗАО Технопарк Саров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.itechnopark.ru
Фияксель Э.А., Назаров M.Г. Региональный инновационный кластер Нижегородской области в свете мировых тенденций кластерной организации экономики // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 2. С. 2-11.
Официальный сайт технопарка «Анкудиновка». – Нижний Новгород [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.itparknn.ru
Правительство Нижегородской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.government-nnov.ru
IT-парк Орбита [Электронный ресурс]: – Режим доступа: www.itpark.nnov.ru
Маркидес К. Новая модель бизнеса. Стратегии безболезненных инноваций / под пер. Е. Лучининой. – М.: Альпина Паблишер, Юрайт, 2010. - 304 с.
Инновации: ключ на старт. Экосистема венчурных компаний посевного цикла: состояние и перспективы / ООО «Наутех». Коллектив авторов. – М.: ИД Компьютерра. Бизнес-журнал. 2010. - 288 с.
Лебре Э. Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины / Пер. с англ. М.А. Адамян, А.А. Данишевская, Н.С. Брагина. – М.: ИД «Корпоративные издания», 2010. По заказу ОАО «Российская венчурная компания». 216 с.
Бабкина Е.В., Сергеев В.А. Тройная спираль инновационного развития: опыт США и Европы, возможности для России // Инновации. 2011. № 12 (158). С. 68–78.
Официальный сайт некоммерческого партнерства «Национальное содружество бизнес-инкубаторов [Электронный ресурс]: WWW.smb-support.org
Горбунов В.Л., Каганов В. Ш., Мартынюк В.Н. Бизнес-инкубаторы, предпринимательство, экономика (Монография). - М.: Современная экономика и право, 2007. - 244с.
Бизнес-инкубирование и муниципальная политика: бюллетень.// Материалы конференции «Бизнес–инкубирование и приоритеты муниципальной политики». – М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2003 г.
Бизнес-инкубаторы в Национальной инновационной системе.// Под редакцией Н.В. Гапоненко. М.: Современная экономика и право, 2006 г.
Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский и зарубежный опыт.// Под общей редакцией Э. Маркварта. – М.: ИПИ, 2001 г.
Бизнес-инкубирование и муниципальная политика: бюллетень.// Материалы конференции «Бизнес–инкубирование и приоритеты муни-ципальной политики». – М.: Институт предпринимательства и инве-стиций, 2003 г.
Приказ Рособразования «О мерах по созданию в 2007 г. Бизнес-инкубаторов для студентов, аспирантов и научных работников с использованием недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию» № 504 от 15.03.2007 г.
Шанцев В.П. Приоритеты антикризисной социально-экономической политики в регионе (на материалах Нижегородской области) // Экономика и управление. 2011. № 1. С. 23-27.
ЗАО Технопарк Саров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.itechnopark.ru
Фияксель Э.А., Назаров M.Г. Региональный инновационный кластер Нижегородской области в свете мировых тенденций кластерной организации экономики // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 2. С. 2-11.
Официальный сайт технопарка «Анкудиновка». – Нижний Новгород [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.itparknn.ru
Правительство Нижегородской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.government-nnov.ru
IT-парк Орбита [Электронный ресурс]: – Режим доступа: www.itpark.nnov.ru
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Маркидес К. Новая модель бизнеса. Стратегии безболезненных инноваций / под пер. Е. Лучининой. – М.: Альпина Паблишер, Юрайт, 2010. - 304 с.
2. Инновации: ключ на старт. Экосистема венчурных компаний посевного цикла: состояние и перспективы / ООО «Наутех». Коллектив авторов. – М.: ИД Компьютерра. Бизнес-журнал. 2010. 288 с.
3.Лебре Э. Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины / Пер. с англ. М.А. Адамян, А.А. Данишевская, Н.С. Брагина. – М.: ИД «Корпоративные издания», 2010. По заказу ОАО «Российская венчурная компания». 216 с.
4.Бабкина Е.В., Сергеев В.А. Тройная спираль инновационного развития: опыт США и Европы, возможности для России // Инновации. 2011. № 12 (158). С. 68–78.
5.Официальный сайт некоммерческого партнерства «Национальное содружество бизнес-инкубаторов [Электронный ресурс]: WWW.smb-support.org
6. Горбунов В.Л., Каганов В. Ш., Мартынюк В.Н. Бизнес-инкубаторы, предпринимательство, экономика (Монография). - М.: Современная экономика и право, 2007. - 244с.
7.Бизнес-инкубирование и муниципальная политика: бюллетень.// Материалы конференции «Бизнес–инкубирование и приоритеты муниципальной политики». – М.: Институт предпринимательства и инвестиций, 2003 г.
8.Бизнес-инкубаторы в Национальной инновационной системе.// Под редакцией Н.В. Гапоненко. М.: Современная экономика и право, 2006 г.
9.Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский и зарубежный опыт.// Под общей редакцией Э. Маркварта. – М.: ИПИ, 2001 г.
10. Бизнес-инкубирование и муниципальная политика: бюллетень.// Материалы конференции «Бизнес–инкубирование и приоритеты муни-ципальной политики». – М.: Институт предпринимательства и инве-стиций, 2003г.
11. Приказ Рособразования «О мерах по созданию в 2007 г. Бизнес-инкубаторов для студентов, аспирантов и научных работников с использованием недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию» № 504 от 15.03.2007 г.
12. Шанцев В.П. Приоритеты антикризисной социально-экономической политики в регионе (на материалах Нижегородской области) // Экономика и управление. 2011. № 1. С. 23-27.
13.ЗАО Технопарк Саров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.itechnopark.ru
14. Фияксель Э.А., Назаров M.Г. Региональный инновационный кластер Нижегородской области в свете мировых тенденций кластерной организации экономики // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 2. С. 2-11.
15.Официальный сайт технопарка «Анкудиновка». – Нижний Новгород [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.itparknn.ru
16. Правительство Нижегородской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.government-nnov.ru
17. IT-парк Орбита [Электронный ресурс]: – Режим доступа: www.itpark.nnov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024