Вход

Формирование у учащихся начальных классов геометрических представлений и понятий (на примере развития одной темы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183075
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Ообенности формирования у учащихся начальных классов геометрических представлений и понятий
1.1.Формирование у младших школьников представлений о геометрических фигурах
1.2. Принципы обучения младших школьников элементам геометрии
Глава 2. Методические разработки уроков по теме «Многоугольник»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Было 7 желудей, 2 жёлудя упали. Сколько желудей осталось? 6. Задание 7 (с. 65). Используя цветные фишки и пошаговое вычисление по линейке, учащиеся записывают ответы в примерах на увеличение (уменьшение) числа на 1, на 2. Гимнастика для глаз. (презентация) IV. Включение в систему знаний и повторение. 2) 7) Работа в печатной тетради. Р.Т. №2, с.11-12 Анализ образца и выполнение задания по образцу: закрашивание углов фигуры и подсчет числа углов. Определение основания классификации (по рисунку) и продолжение классификации геометрических фигур. Объяснение получения ответов к записям 8 – 3 = и 8 – 5 = по рисунку, расположенному ниже этих записей. Дополнение записей: продолжение работы с опорой на рисунки. Выбор верной модели к ситуации увеличения (уменьшения) числа на 2, на 3. 2)  Проверка выполнения работы. ( с взаимопроверкой) Дописывание цифр по пунктирной линии.Пошаговая проверка выполненных действий: получен ответ 3, поэтому в нижней строке с числами подчеркивается число 3. По окончании решения все числа в строке должны быть подчеркнуты. 1V. Итог урока. 1.Рефлексия учебной деятельности. - Какую учебную задачу решали на уроке? - Удалось ли её решить и каким способом? - Где вы будете применять полученные знания? – Что вызвало затруднение? – Оцените свою работу. Тема: «Периметр многоугольника» Цель урока: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».Задачи урока:совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать; формировать интерес к предмету. Материально-дидактическое оснащение урока: ноутбук;мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft PowerPointХод урокаI. Организационный момент.- Создадим друг другу хорошее настроение.- Улыбнулись друг другу.- Пожелали получить «5».- Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все получится!» (Презентация, слайд 1)II. Сообщение темы и целей урока.Внимание, девочки!Внимание, мальчики!Приготовьте ваши ручки,Разомните пальчики.Сегодня новые задачи будем решать.Кто хочет получить отметку «пять»?Тогда устный счёт пора начинать!III. Устный счёт.Прибавление к числу 20.(Презентация, слайд 2)Счёт начинается по стрелке. Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42.Вычитание числа 40. (Презентация, слайд 3)Счёт начинается по стрелке.  Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5. IV. Работа над новым материалом.1. Актуализация опорных знаний.а) Как называются эти геометрические фигуры? (Презентация, слайд 4)1 – незамкнутая ломаная;2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)б) Что изображено на следующем слайде? (Презентация, слайд 5)(Многоугольники.)- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы. (Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.) в) Решите задачу. (Презентация, слайд 6)- Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион»- Укажите возможные направления от дома.- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)2. Создание проблемной ситуации. (Презентация, слайд 7)- У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.) - Выполните измерения. (4 см, 5 см, 3 см)- Выполните вычисления. ( 4 см + 5 см + 3 см = 12 см)  - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)- Представьте, что вершины этого треугольника представляют места, куда вы хотите попасть. - Как представить длину пройденного пути, если ученик побывал везде? (Предложения учащихся.)- Запишем выражение.4 см + 5 см + 3 см = 12 см – такова длина пути.- Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки? (12 см)- Сравним результат вычисления и измерения.- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину пути, или сумму длин сторон треугольника.)3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».- Мы с вами нашли периметр треугольника. - Так что же такое периметр треугольника? (Сумма длин сторон треугольника.)- Не только треугольника, но и четырёхугольника, пятиугольника и т.д.- Откройте учебник, страница 67. Решим задачу № 1. На плане изображён дачный участок, размеры которого указаны на чертеже. Этот участок надо огородить забором. Какой длины должен быть забор? Сколькими способами можно решить задачу?(Рассмотреть способ вычисления, предложенный авторами учебника. Предложить учащимся произвести сложение в другом порядке. Сравнить результаты вычислений. Сделать выводы.)- Чтение и запоминание правила в учебнике страница 67.  (Презентация, слайд 8)- Математики – народ точный. Поэтому они решили периметр обозначать буквой Р.4. Первичное закрепление. Игра «Не ошибись!»   (Презентация, слайд 9)-  Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, являющихся числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу. - Какое слово получили? (Периметр.) - Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин всех сторон многоугольника.)5. Физкультминутка.V. Закрепление изученного материала.Вычислите периметр многоугольников.Работа в рабочей тетради № 1, страница 30, № 101. (Презентация, слайд 10)а) Нахождение периметра четырёхугольника DKEF. (Фронтальная работа.)- Измерьте и запишите длины каждой стороны четырёхугольника.KD = 2 смDE = 3 смEF = 2 смFK = 4 см- Вспомните, как найти периметр четырёхугольника.- Запишите выражение и вычислите его значение.2 + 3 + 2 + 4 = 11 (см) – таков периметр четырёхугольника KDEF.- Запишите ответ.б) Нахождение периметра треугольника АВС. (Самостоятельная работа с последующей проверкой.) (Презентация, слайды 11, 12)Составление и решение задачи по чертежу. (Презентация, слайд 13)Вычислить периметр треугольника, если длина одной стороны 12 см, другой 15 см, а третья сторона меньше второй на 5 см.Решение:1) 15 – 5 = 10 (см) – такова длина третьей стороны треугольника.2) 12 + 15 + 10 = 37 (см) – таков периметр треугольника.Ответ: 37 сантиметров. VI. Подведение итогов урока.Расшифруй запись. (Презентация, слайд 14)П 13 - * = 7Е 20 + * = 25И * + 5 = 15Р * - 3 = 8 40 - * = 39 Т* + 60 = 90 Р * - 6 = 10 М7 + * = 14 ЕОтвет: периметр.- Что называется периметром многоугольника?- Молодцы! Спасибо за урок! (Презентация, слайд 15)VII. Домашнее задание.Стр. 67 выучить правило, № 3 стр. 68.ЗаключениеШкольное математическое образование — ключевой ресурс развития детского интеллекта, важнейшая область умственной деятельности, в которой за годы школьного образования происходит становление таких ресурсов мышления, как память, внимание, логика, абстрактное моделирование, воображение. Каждый из них представляет собой необходимое условие не только успешности процесса школьного образования, но и готовности выпускника к тому, чтобы видеть и понимать «математическую картину мира», уметь самостоятельно управлять своим умом и развивать его в течение всей жизни.Важную роль в интеллектуальном развитии ребенка играет формирование пространственного мышления, невысокий уровень которого является для него практически непреодолимым препятствием для постижения ряда школьных дисциплин, в частности, главной причиной тяжелой обучаемости математике (особенно, стереометрии).Можно выделить три взаимосвязанные цели обучения младших школьников элементам геометрии:1) подготовка учащихся к усвоению ими систематического курса геометрии в средней школе;2) развитие пространственного мышления детей как разновидности образного;3) ознакомление младших школьников с органичными для них геометрическими методами познания.Список литературыРудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: учебник для 2 класса четырёхлетней начальной школы. – М.: Вентана-Графф, 2006 г. Зеленихина О.В. Математика 2 класс. – Волгоград: ИТД «Корифей».Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: рабочая тетрадь № 1 по математике. - М.: Вентана-Графф,  2006г.Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах / Под ред. М.И. Моро, А.М. Пышкало. - М., 1977. Альтхауз Д., Дум Э. Цвет, форма, количество. – М.: Просвещение. 1984. Аргинская И.И.Математика, математические игры.- Самара: Федоров, 2005Бондаренко А.К.Дидактические игры в детском саду. - М., Просвещение,1985. 3вонкин А. Малыш и математика, непохожая на математику // Знание – сила - 1985, № 8. Ерофеева Т. И. и др. Математика для школьников. - М. Просвещение, 1992.Калинченко Л.В. Обучение математике детей школьного возраста и нарушениями речи - М., 2005. Метлина Л.С. Математика в детском саду пособие для воспитателя детского сада - М., 1984. 9. Особенности представлений школьника о геометрических фигурах и форме предмета - http://zapiski-pedagoga.ru/2009/12/osobennosti-predstavlenij-doshkolnika-o-geometricheskix-figurax-i-forme-predmeta/Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений школьников, – М.: Просвещение, 1980. Федлер М. Математика уже в детском саду. – М.: Просвещение, 1981. Формирование элементарных математических представлений у школьников / Под ред. А.А.Столяра. - М., Просвещение, 1988.Федеральный государственный образовательный стандарт основного начального образования. Электронный ресурс [Режим доступа]: http://standart.edu.ru //Шуба, М. Ю. Учим творчески мыслить на уроках математики : пособие  для учителей общеобраз. учреждений / М. Ю. Шуба.  М. : Просвещение, 2012. – 78 с.Якушина,Е.В. Мультимедийные и интерактивные возможности современного урока. // Народное образование. - 2012.-№2.- 123 с.

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: учебник для 2 класса четырёхлетней начальной школы. – М.: Вентана-Графф, 2006 г. Зеленихина О.В. Математика 2 класс. – Волгоград: ИТД «Корифей».
2.Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: рабочая тетрадь № 1 по математике. - М.: Вентана-Графф, 2006г.
3.Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах / Под ред. М.И. Моро, А.М. Пышкало. - М., 1977.
4.Альтхауз Д., Дум Э. Цвет, форма, количество. – М.: Просвещение. 1984.
5.Аргинская И.И.Математика, математические игры.- Самара: Федоров, 2005
6.Бондаренко А.К.Дидактические игры в детском саду. - М., Просвещение,1985. 3вонкин А. Малыш и математика, непохожая на математику // Знание – сила - 1985, № 8.
7.Ерофеева Т. И. и др. Математика для школьников. - М. Просвещение, 1992.
8.Калинченко Л.В. Обучение математике детей школьного возраста и нарушениями речи - М., 2005.
9.Метлина Л.С. Математика в детском саду пособие для воспитателя детского сада - М., 1984. 9. Особенности представлений школьника о геометрических фигурах и форме предмета - http://zapiski-pedagoga.ru/2009/12/osobennosti-predstavlenij-doshkolnika-o-geometricheskix-figurax-i-forme-predmeta/
10.Тарунтаева Т.В. Развитие элементарных математических представлений школьников, – М.: Просвещение, 1980.
11.Федлер М. Математика уже в детском саду. – М.: Просвещение, 1981.
12.Формирование элементарных математических представлений у школьников / Под ред. А.А.Столяра. - М., Просвещение, 1988.
13.Федеральный государственный образовательный стандарт основного начального образования. Электронный ресурс [Режим доступа]: http://standart.edu.ru //
14.Шуба, М. Ю. Учим творчески мыслить на уроках математики : пособие для учителей общеобраз. учреждений / М. Ю. Шуба. - М. : Просвещение, 2012. – 78 с.
15.Якушина,Е.В. Мультимедийные и интерактивные возможности современного урока. // Народное образование. - 2012.-№2.- 123 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024