Вход

Правовые формы оптовой купли-продажи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183065
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОПТОВОЙ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ
1.1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.2.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.3.СТРУКТУРА ДОГОВОРНЫХ СВЯЗЕЙ В ДОГОВОРЕ ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ИХ СООТНОШЕНИЕ С ДОГОВОРОМ ПОСТАВКИ
ГЛАВА 2. ДОГОВОР ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ В СИСТЕМЕ ГРАДЖАНСКОГО ПРАВА РОССИИ
2.1. СООТНОШЕНИЕ ДОГОВОРОВ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
2.2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДОГОВОРОВ ОПТОВОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОСТАВКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К их числу относятся:
Во-первых, это особый субъектный состав такого вида договора, по сути характеризующийся тем, что его участниками выступают, прежде всего, производители товаров, оптовые торговые и иные посреднические организации, которые осуществляют различные виды операций направленные на продвижение товаров, а также организации розничной торговли.
Во-вторых, предпринимательский характер действий участников договора являются также необходимым признаком такого договора. Такой вид деятельности совершается с целью извлечения прибыли и носит системный характер. В договоре оптовой купли-продажи предпринимательский характер присутствует в действиях не только продавца, но и покупателя.
В то же время по договору поставки покупателем может быть не только предпринимательская организация (учреждение), но и гражданин, который использует товар для целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным назначением.
Из этого, можно сделать вывод, что предпринимательский характер договора, присущий оптовой купли-продажи, отличает его в значительной мере не только от договора поставки, но и от договора контрактации, целью которого является обеспечение различных потребителей материальными ресурсами.
В-третьих, данный вид договора предполагает последующую перепродажу товаров гражданам предприятиями розничной торговли. Можно говорить о том, что за договором оптовой купли-продажи с необходимостью следует розничная купля-продажа, что, в свою очередь, также является существенным отличительным признаком данного вида договора, определяющим его направленность на обеспечение розничных торговых организаций теми товарами, которые необходимы для нужд населения.
Принципиальные отличия также имеются в предмете и требованиях к содержанию договора оптовой купли-продажи, а также других смежных договоров. Учитывая тот факт, что, как правило, за договором оптовой купли-продажи следует розничная продажа, то предметом договора могут быть только товары, предлагаемые впоследствии к продаже в розничную торговую сеть.
Предметом договора поставки, в отличие от договора оптовой купли-продажи могут быть любые вещи, независимо от их предназначенности для продажи населению. Важно также отметить, что реализация имущества, которое изъято из оборота или ограниченного в обороте, производится хотя и на основании специальных разрешений, но по договору поставки.
Говоря о целях договора купли-продажи необходимо выделить основные из них, к числу которых относятся:
- обеспечение в розничную торговлю ритмичного и бесперебойного поступления необходимых товаров;
- обеспечение структуры товарного ассортимента, который максимально удовлетворял бы потребительские интересы граждан-покупателей;
- постоянное обновление и улучшение товарного ассортимента, который максимально удовлетворяет потребительские интересы граждан-покупателей;
- поступление товаров высокого качества в розничную торговую сеть;
- поступление товаров в упаковке и расфасовке, которые были бы удобны для последующего пользования и хранения;
- обеспечение полноты информации покупателя об основных характеристиках, порядке использования и хранения товара, гарантийном сроке и сроке годности;
- обеспечение для покупателя возможности замены товара ненадлежащего качества доброкачественным;
- обеспечение возможности получения гарантийного ремонта и сервисного обслуживания товаров.
Подводя итог, можно говорить о том, что нами была выявлена необходимость создания самостоятельного института правовых норм «оптовой купли-продажи», поскольку договор поставки неприспособлен для полноценного регулирования отношений в сфере оптовой торговли, в вместе с тем, и надлежащего соблюдения прав потребителей .
Ввиду объективно-существующих современных условий развития рыночных отношений вообще, а также перехода от хозяйствования по типу социалистической системы к капиталистическому типу, постепенно порождает необходимость отказа использования договора поставки в его значении как договора, которым определяется оптовый товарооборот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подведем итоги нашего исследования.
Проведя анализ договоров оптовой купли-продажи и поставки, их основных характеристик, в них выделяются многие специфические особенности, которые присущи их предпринимательской сущности, а именно, оптовой торговли, как форме существования.
В настоящий момент, наряду с этим, назрела явная необходимость правового регулирования отдельных элементов оптового товарооборота вообще. В законодательное определение субъекта оптовой торговли необходимо включить такие признаки как: предпринимательская либо иная профессиональная цель перепродажи партий товаров, профессиональное начало осуществляемой предпринимательской деятельности, приобретение и перепродажа товаров для этих лиц является основным видом деятельности.
Относительно определения диспозитивных условий соглашения, стороны не должны надеяться на указания власти или закона, поскольку данная сфера должная являться сферой договорного регулирования. Нельзя не сказать о необходимости окончательного перехода с рельс командно-административной системы хозяйствования на качественно новый уровень экономических взаимоотношений, в котором решающим фактором является не волевое решение власти, а инициатива свободного, наделенного правами, с законодательно-закрепленным правовым статусом субъекта предпринимательской деятельности.
Необходимо также обратить внимание и на то, что, включение норм, регулирующих предпринимательские отношения по вопросам оптовой купли-продажи качественно в отрасль российского предпринимательского права с последующим изданием предпринимательского кодекса, что также должно поспособствовать разрешению проблемы дуализма частного права.
На основе сделанных в работе выводов, автор настоящего исследования предлагает сконструировать единый договорно-правовой институт – оптовой купли-продажи, который наиболее полно отвечал бы требованиям всех заинтересованных сторон.
В Гражданском кодексе РФ предлагается ввести новый параграф «Оптовая купля-продажа», который заменит договор «Поставки товаров».
Совокупность вышеперечисленных правовых норм должна разрешить сложившуюся коллизию и урегулировать деятельность организаций, соблюдая при этом гражданско-правовые принципы. Решение проблем в области правового регулирования оптового товарооборота неизбежно влечёт решение проблем в экономической сфере и способствует дальнейшему прогрессу, приспособлению к экономическим реалиям современности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21.10.1994г.// Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. N 32.
Федеральный закон № 60-ФЗ от 13.12.1994 г. «О поставках продукции для федеральных нужд»// Собрание законодательства РФ, 19.12.1994, N 34.
Федеральный закон N 53-ФЗ от 02.12.1994 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»// Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32.
II. ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА
Анохин В.О. О соотношении договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. 2003. № 1.–542 c.
Анохин В.О. Договор поставки в рыночной экономике // Хозяйство и право. 2006. № 1. – 246 c.
Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право, часть 2. М., 2011. – 780 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – Книга 3. – Изд. исправленное и дополненное. – М.: Статут, 2012. – С. 559.
Вахнин И.П. Формулирование условий и заключение договора поставки продукции // Хозяйство и право. 2009. № 9, № 11, № 12. 2010. № 1.
Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. Е.А. Суханова. М., 2011. – 1208 с.
Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. М.В. Осиповой. М., 2009. – 852 с.
Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. С-П., 2011. – 848 с.
Данилова Л.Я. Гражданско-правовые основания ограничения принципа свободы договора при заключении договора поставки товаров для государственных нужд // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004.
Кособродов В.М. Особенности ответственности сторон по договору поставки /В.М. Кособродов. //Адвокат. -2011. - № 10. - С. 64 – 69
Пугинский Б. И. Коммерческое право России. М. 2009.
Фролова Н.К. К вопросу о понятии субъекта оптовой торговли // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск, 2010. – 80-84 с.
III. МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки»// "Вестник ВАС РФ", N 3, 1998
Данилова Л.Я. Гражданско-правовые основания ограничения принципа свободы договора при заключении договора поставки товаров для государственных нужд // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004.
Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право, часть 2. М., 2011. c. 94.
ст. 506 Гражданского кодекса РФ.
Параг. 2 гл. 30 Гражданского кодекса РФ.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – Книга 3. – Изд. исправленное и дополненное. – М.: Статут, 2012. Ст. 194.
ст. 506 Гражданский кодекс РФ.
Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. М.В. Осиповой. М., 2009. С. 224.
Анохин В.О. Договор поставки в рыночной экономике // Хозяйство и право. 2006. № 1. С. 245.
Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право, часть 2. М., 2011. С. 143.
Фролова Н.К. К вопросу о понятии субъекта оптовой торговли // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск, 2010. – 80-84 с
Фролова Н.К. К вопросу о понятии субъекта оптовой торговли // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск, 2010. – 80-84 с.
Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. М.В. Осиповой. М., 2009. С. 234.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – Книга 3. – Изд. исправленное и дополненное. – М.: Статут, 2012С. 527.
Анохин В.О. О соотношении договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. 2003. № 1С. 6.
Кособродов В.М. Особенности ответственности сторон по договору поставки /В.М. Кособродов. //Адвокат. -2011. - № 10. - С. 64 – 69.
Пугинский Б. И. Коммерческое право России. М. 2009. С. 135.
Фролова Н.К. К вопросу о понятии субъекта оптовой торговли // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск, 2010. – 80-84 с
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – Книга 3. – Изд. исправленное и дополненное. – М.: Статут, 2012. С. 239.
Пугинский Б. И. Коммерческое право России. М. 2009. С. 43.
Фролова Н.К. К вопросу о понятии субъекта оптовой торговли // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск, 2010. – 80-84 с
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – Книга 3. – Изд. исправленное и дополненное. – М.: Статут, 2012. С. 371.
3
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21.10.1994г.// Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. N 32.
2.Федеральный закон № 60-ФЗ от 13.12.1994 г. «О поставках продукции для федеральных нужд»// Собрание законодательства РФ, 19.12.1994, N 34.
3.Федеральный закон N 53-ФЗ от 02.12.1994 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»// Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32.
II. ЛИТЕРАТУРА И ПУБЛИЦИСТИКА
4.Анохин В.О. О соотношении договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. 2003. № 1.–542 c.
5.Анохин В.О. Договор поставки в рыночной экономике // Хозяйство и право. 2006. № 1. – 246 c.
6.Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право, часть 2. М., 2011. – 780 с.
7.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – Книга 3. – Изд. исправленное и дополненное. – М.: Статут, 2012. – С. 559.
8.Вахнин И.П. Формулирование условий и заключение договора поставки продукции // Хозяйство и право. 2009. № 9, № 11, № 12. 2010. № 1.
9.Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. Е.А. Суханова. М., 2011. – 1208 с.
10.Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. М.В. Осиповой. М., 2009. – 852 с.
11.Гражданское право. Часть 2: Учебник. Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. С-П., 2011. – 848 с.
12.Данилова Л.Я. Гражданско-правовые основания ограничения принципа свободы договора при заключении договора поставки товаров для государственных нужд // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004.
13.Кособродов В.М. Особенности ответственности сторон по договору поставки /В.М. Кособродов. //Адвокат. -2011. - № 10. - С. 64 – 69
14.Пугинский Б. И. Коммерческое право России. М. 2009.
15.Фролова Н.К. К вопросу о понятии субъекта оптовой торговли // «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010». Материалы VI международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2010 г.). Челябинск, 2010. – 80-84 с.
III. МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
16.Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки»// "Вестник ВАС РФ", N 3, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024