Вход

Коробочка в произведении Н.В. Гоголя "Мертвые души"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 183055
Дата создания 2014
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание


Эссе
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

О том, что Коробочка не образована говорит тот факт, что для того, чтобы обозначить даты, она прибегает к церковным народным праздникам, но не использует календарные сроки.
Также речь Коробочки переполнена просторечными выражениями.
В целом можно сказать, что художественная деталь в поэме Гоголя является средством характеристики персонажа, добавляет нюансы или указывает неявно на существенные черты образа.
В наибольшей мере особенности характера Коробочки раскрываются во время беседы с Чичиковым о покупке «мертвых душ». Сначала она пытается понять, зачем Чичикову нужны мертвые души, однако затем стремиться к извлечению максимальной выгоды от сделки. Она очень боится попасть впросак и продать их дешевле, чем они «стоят»: она «начала сильно побаиваться, чтобы как-нибудь на надул ее этот покупщик», «я боюсь на первых-то порах, чтобы как-нибудь не понести убытку. Может быть ты, отец мой, меня обманываешь, а они того… они больше как-нибудь стоят», «я маненько повременю, авось понаедут купцы, да применюсь к ценам», «в хозяйстве как-нибудь на случай понадобятся…».
Своим упрямством и скупостью она начинает раздражать Чичикова. Появляется важнейшая характеристика – эпитет в адрес Коробочки - «дубинноголовая». Гоголь указывает на то, что такие люди, как Коробочка, очень распространены: «иной и почтенный, и государственный даже человек. а на деле выходит совершенная Коробочка. Как зарубил что себе в голову, так уж ничем его не пересилишь; сколько не представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резиновый мяч отскакивает от стены». Конечно же, мышление Коробочки очень ограничено, её жизнь бездуховна, а в духовно-нравственном аспекте её жизнь бесцельна и по сути лишена смысла. Каждая деталь в портрете героини, в описании её поместья, комнат говорит о том, что Коробочка «застряла» в прошлом, она уже не сможет возродиться, для неё нет будущего, никогда её жизнь не будет насыщенной и полной. Коробочка просто существует, но не живет.
Н.В. Гоголь использует метонимию - чучело на длинном шесте в чепце самой Коробочки. Этот предмет также символичен, это своего рода пародия на Коробочку, чучело показывает комичность образа Коробочки.
Также следует обратить внимание на описание тарантаса Коробочки, которое также указывает на комичность Коробочки, её ограниченность, скопидомство. Это тарантас «скорее похожий на толстощекий выпуклый арбуз, поставленный на колеса <...>. Арбуз был наполнен ситцевыми подушками в виде кисетов, валиков и просто подушек, напичкан мешками с хлебами, калачами, кокурками, скородумками и кренделями из заварного теста». 
Таким образом, Н.В. Гоголь использует самые разные способы для создания образа Коробочки: это и прямая характеристика, обобщения, художественные детали, которые включены в описания героини и интерьера, поместья, меткие эпитеты и сравнения. Большое внимание Н.В. Гоголь уделяет речевой характеристике персонажа, поведению Коробочки. Только в эпизоде разговора с Чичиковым о продаже мертвых душ скупость и ограниченность Коробочки раскрываются в полной мере.
Коробочка – это типичная ограниченная помещица, которая только лишь занимается хозяйством и стремиться получить выгоду и прибыль. Духовная жизнь её совершенно не касается, у неё отсутствуют истинная вера, какие-то иные интересы и стремления помимо хозяйства и накопительства.
Список литературы
Гоголь Н.В. Мертвые души.// http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0140.shtml
Манн Ю.В. Постигая Гоголя. – М., 2005.
Русская литература XVIII – XIX вв./Сост. Л.А. Смирнова. – М., 1995.



Русская литература XVIII – XIX вв./Сост. Л.А. Смирнова. – М., 1995. С. 206.
Там же.
Русская литература XVIII – XIX вв./Сост. Л.А. Смирнова. – М., 1995. С. 205.
Манн Ю.В. Постигая Гоголя. – М., 2005. С. 74.

Список литературы [ всего 3]


1.Гоголь Н.В. Мертвые души.// http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0140.shtml
2.Манн Ю.В. Постигая Гоголя. – М., 2005.
3.Русская литература XVIII – XIX вв./Сост. Л.А. Смирнова. – М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024