Вход

любой министр иностранных дел ссср (скажем громыко но не молотов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183044
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Ранняя биография А. Громыко
§ 1. Общая характеристика личности А.А. Громыко
§ 2. Путь к дипломатической карьере
Глава II. Деятельность А. Громыко в послевоенный период
§ 1. Развитие карьеры А. Громыко до назначения на пост министра иностранных дел
§ 2. А. Громыко – министр иностранных дел
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В дипломатии инициатива — лучший способ защиты государственных интересов.
А.А. Громыко отличался отточенным профессионализмом, компетентностью, высоким чувством долга, преданностью своей стране и её интересам. Как отмечал бывший статс-секретарь ведомства Федерального канцлера ФРГ Э. Бара, Громыко служил «со своим великим умением, своим уникальным опытом и безусловной лояльностью».
С. Вэнс, который был бывшим государственным секретарем США, отмечал о Громыко следующее: «В современном мире мало кто может с ним сравниться. В дипломатии он скрупулезный профессиональный практик, это человек величайших способностей и высокого интеллекта, обладающий и всеми другими чертами государственного деятеля».
Также следует отметить умение А. Громыко подбирать кадры, растить их. Именно при нем начали свою работу и добились значительных успехов такие известные дипломаты, как А.Ф. Добрынин, Ю.М. Воронцов, Ю.А. Квицинский, А.Г. Ковалев, С.П. Козырев, Г.М. Корниенко, В.В. Кузнецов, Н.М. Луньков, В.С. Семенов, О.А. Трояновский и другие деятели.
Многие современники отмечали доброжелательность, строгость и вместе с тем, лояльность Громыко в отношениях со своим сотрудниками. Те, кто хорошо знал Андрея Андреевича, упоминая об этом его качестве, отмечают и то, что его манера поведения не претерпевала существенных перемен по мере того, как он поднимался все выше по ступенькам государственной и партийной иерархии.
К началу 80-х годов вновь наступили осложнения в международной обстановке, началась активизация гонки ракетных вооружений. В сложных условиях Громыко принял решение не оказывать существенного влияния на соотношение сил, но при этом он особое внимание уделял решению международных проблем путем переговоров. Обоюдные усилия привели к началу серьезного диалога СССР и США осенью 1984 года.
В сентябре 1984 года в Вашингтоне состоялась встреча А. А. Громыко с Р. Рейганом. Данная встреча имела огромное значение для улучшения психологического климата в отношениях между США и Советским Союзом.
После начала перестройки и прихода к власти М.С. Горбачева эпоха Громыко в советской дипломатии подошла к концу.
В тех условиях А. А. Громыко прекрасно понимал, что перемены необходимы. Необходимо отметить, что Громыко сыграл важную роль в том, чтобы Горбачев был избран на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Сам Громыко так прокомментировал собственную позицию: «Я поддерживал не просто Горбачева, а большие перемены».
Вместе с тем, конечно же, Громыко, являющийся прекрасным профессионалом и знатоком дипломатии, не мог не видеть тех просчетов, которые допускала дипломатия эпохи перестройки.
С марта 1983 года А.А. Громыко одновременно являлся первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. В июле 1985 года экс-министра избрали Председателем Президиума Верховного Совета СССР, Громыко занимал этот пост до осени 1988 года. Тогда Громыко сам попросил освободить его от всех постов, как государственных, так и партийных (с 1952 г. А. А. Громыко являлся кандидатом, а с февраля 1956 г. — членом ЦК КПСС, с мая 1973 г. — членом Политбюро ЦК КПСС).
Необходимо заметить, что А.А. Громыко активно занимался научной деятельностью. Громыко обладал очень гибким аналитическим умом, что позволяло ему создавать очень интересные научные работы.
Во время дипломатической работы в США и Англии А.А. Громыко продолжал собирать научные материалы, после возвращения в Москву Громыко приступил к опубликованию результатов своих исследований.
Книга Громыко «Экспорт американского капитала. Из истории экспорта капитала США как орудия экономической и политической экспансии» вышла в 1957 году (Громыко взял псевдоним – Г. Андреев). За эту книгу Громы присудили ученую степень доктора экономических наук, а в 1981 году — состоялось опубликование книги «Экспансия доллара». В 1983 году вышла монография А. А. Громыко «Внешняя экспансия капитала: история и современность», которая стала своего рода итогом его многолетней исследовательской деятельности как ученого и дипломата. За научные исследования А.А. Громыко дважды награждали Государственной премией СССР.
Будучи министром иностранных дел А. Громыко не оставил издательскую деятельность, в частности, он выявлял и публиковал документы внешней политики России и Советского Союза. В первую очередь, следует сказать о фундаментальной (более чем 20-томной) публикации «Документы внешней политики СССР», выполненной комиссией под руководством А.А. Громыко с 1957 по 1977 год. Огромной исторической ценностью обладают изданные документы, относящиеся к периоду Второй мировой войны, прежде всего, речь идет о переписке И.В. Сталина с президентами США и премьер-министрами Великобритании, а также 6-томнике «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.» — Москва, Тегеран, Думбартон-Окс, Ялта, Сан-Франциско, Потсдам.
Также во многих работах А. Громыко выступил в качестве соавтора или автора вступительных статей (речь идет об «Истории дипломатии» (в пяти томах), «Истории внешней политики СССР» (в двух томах) и трех изданиях «Дипломатического словаря» (в трех томах), документах о двусторонних отношениях России с иностранными государствами в разные исторические эпохи.
В 1958 году А.А. Громыко стал главным редактором журнала «Международная жизнь». Этот пост он занимал до 1987 года.
Венцом творческой литературной деятельности А. Громыко стали мемуары «Памятное». Книга вышла в двух томах в 1988 году, а затем в 1990 году (с дополнениями). Данная книга обобщением как профессионального, так и жизненного опыта одного из лучших дипломатов ХХ столетия.
Министр иностранных дел И.С. Иванов таким образом высказывался о личности и деятельности А. Громыко: «А.А. Громыко без преувеличения являлся фигурой мирового масштаба. Сегодня, в условиях построения современного мира становится особенно ясным его неоценимый вклад в развитие дипломатической службы наших государств».
А.А. Громыко скончался 2 июля 1989 года.
Выводы. Дипломатическая деятельность А. Громыко имела огромное значение для международных отношений эпохи «холодной войны». Умение вести переговоры, отстаивать свою позицию приводили Громыко к успеху в дипломатической сфере. Велика была роль Громыко в решении вопросов гонки вооружений, в событиях «холодной войны», в разрешении многих региональных конфликтов XX века (вторая половина). Конечно же, Громыко не удалось полностью избежать просчетов и ошибок, но этот дипломат действовал всегда в согласии с собственными принципами и требованиями исторической эпохи, на что следует обратить особое внимание. И во многих случаях решения Громыко были эффективными и оправданными.
Заключение
А.А. Громыко сыграл важную роль в решении следующих ключевых событий международных отношений 20 века:
- вопросы послевоенного устройства мира (участие в международных конференциях)
- сдерживание гонки вооружений
- события «холодной войны»
- Карибский кризис
- создание ООН
- решение региональных конфликтов (в частности, речь идет о ближневосточных конфликтах).
Многие упрекали А.А. Громыко в негибкости позиции, излишней консервативности. В частности, именно эти качества Громыко проявил в событиях, предшествующих Карибскому кризису. Тем не менее, Громыко всегда оставался верен собственным принципам и защищал интересы Советского Союза. Справедливости ради следует заметить, что Громыко достаточно часто высказывал альтернативные предложения, которые отличались большой эффективностью. В частности, именно твердость Громыко помогла избежать прямого противостояния между Советским Союзом и США, перерастания холодной войны в «горячую», в вооруженный конфликт, который мог бы принять мировой масштаб, поскольку именно эти державы на тот момент определяли развитие мирового сообщества.
Достаточно велики заслуги А.А. Громыко в научной деятельности. При его непосредственном участии были изданы многие архивные документы и материалы, сам Громыко также писал научные работы и монографии. Научная деятельность А.А. Громыко была по заслугам оценена (он получил две Государственные премии СССР).
Список источников и литературы
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. – 252 с.
Александров-Агентов А.М. Министр иностранных дел Андрей Громыко//Международная жизнь. — 1991. — № 7. — С. 123—124.
Александров-Агентов А.М. От Коллонтай до Горбачева. — М.: Междунар. отношения, 1994. – С. 84.
Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
Громыко А. А. Андрей Громыко. В лабиринтах Кремля. Воспоминания и размышления сына. — М: Автор, 1997. – 255 с.
Громыко А.А. Памятное. Кн. 2. — М.: Политиздат, 1998. – 559 с.
Докучаев А. А Кеннеди подозревал Хрущёва... Кто приказал сбить американский самолёт-разведчик над Кубой? /Независимое военное обозрение// (2000-08-18)// www.nvo.ng.ru
Кондрашов С. Сын отвечает за отца// Эхо планеты. — 1998 — № 7. — С. 24.
Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/
Курс лекций по советской дипломатической службе / Под ред. И.Г. Усачева. – М.: Международные отношения, 1987. – 102 с.
Международные отношения: теория, конфликты, движения, организации: Учебное пособие/ Под ред. П.А.Цыганкова.- 3-е, перераб. и доп..- М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2003// http://ru.scribd.com/doc/51108369/
Российский Государственный архив новейшей истории, ф. 89, оп. 25, д. 1, лл. 1—25.
Сивачёв Н.В. Язьков Е.Ф. Новейшая история США. 1917-1972 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1972. – 335 с.
Трубецкой В. «Господин Нет» или «Бормашина»: феномен Андрея Громыко.//Вести. 17.07.2009.// http://www.vesti.ru/doc.html?id=302705
Феклисов А.С. Карибский ракетно-ядерный кризис/Кеннеди и советская агентура. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2011. — 304 с.
Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. – М.: Эксмо, 2005. – 480 с.
Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12.//www.hrono.ru/libris/
Юрьев А.И. Островский Н.М. Новейшая история России. – М.: Астрель, 2003. – 255 с.
The Global Cuban Missile Crisis at 50.//Gold War International History Project. Fall 2012. Issue 17/18.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. С. 30.
Там же.
Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
Там же.
Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
Эхо планеты. — 1998.— № 7. — С. 24.
Эхо планеты. — 1998.— № 7. — С. 24.
Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
Трубецкой В. «Господин Нет» или «Бормашина»: феномен Андрея Громыко.//Вести. 17.07.2009.// http://www.vesti.ru/doc.html?id=302705
См.: Громыко А. А. Андрей Громыко. В лабиринтах Кремля. Воспоминания и размышления сына. — М: Автор, 1997. — С. 47.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 92.
Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12./www.hrono.ru/libris/
Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. – М.: Эксмо, 2005. - С. 271
Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12.//www.hrono.ru/libris/
Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/
Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/ См.: The Global Cuban Missile Crisis at 50.//Gold War International History Project. Fall 2012. Issue 17/18.
Докучаев А. А Кеннеди подозревал Хрущёва... Кто приказал сбить американский самолёт-разведчик над Кубой? /Независимое военное обозрение// (2000-08-18)// www.nvo.ng.ru
Докучаев А. А Кеннеди подозревал Хрущёва... Кто приказал сбить американский самолёт-разведчик над Кубой? /Независимое военное обозрение// (2000-08-18) // www.nvo.ng.ru
Феклисов А. С. Карибский ракетно-ядерный кризис/Кеннеди и советская агентура. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2011. — С. 234
Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/
Там же.
Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. – М.: Эксмо, 2005. - С. 272
Юрьев А.И. Островский Н.М. Новейшая история России. – М.: Астрель, 2003. - С. 165
Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12.//www.hrono.ru/libris/
Сивачёв Н.В. Язьков Е.Ф. Новейшая история США. 1917-1972 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1972. - С. 267
Громыко А.А. Памятное. Кн. 2. — М: Политиздат, 1998. — С. 201.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 16.
Там же. С. 25.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 23.
См.: Российский Государственный архив новейшей истории, ф. 89, оп. 25, д. 1, лл. 1—25.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 42.
Кондрашов С. Сын отвечает за отца// Эхо планеты. — 1998 — № 7. — С. 24.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 219.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 228.
Александров-Агентов А.М. Министр иностранных дел Андрей Громыко//Международная жизнь. — 1991. — № 7. — С. 123—124.
Александров-Агентов А.М. От Коллонтай до Горбачева. — М.: Междунар. отношения, 1994. — С. 84.
См.: Курс лекций по советской дипломатической службе / Под ред. И.Г. Усачева. – М.: Международные отношения, 1987. – 102 с.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 210.
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 210.
Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
Международные отношения: теория, конфликты, движения, организации: Учебное пособие/ Под ред. П.А.Цыганкова.- 3-е, перераб. и доп..- М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2003// http://ru.scribd.com/doc/51108369/
А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. — С. 206.
12

Список литературы [ всего 19]

Список источников и литературы
1.А.А. Громыко — дипломат, политик, ученый // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А. А. Громыко. — М.: РОССПЭН, 2000. – 252 с.
2.Александров-Агентов А.М. Министр иностранных дел Андрей Громыко//Международная жизнь. — 1991. — № 7. — С. 123—124.
3.Александров-Агентов А.М. От Коллонтай до Горбачева. — М.: Междунар. отношения, 1994. – С. 84.
4.Волгарев А.В. А.А. Громыко – министр иностранных дел.//Дипломатический вестник. Сентябрь 2002.// http://www.mid.ru/dip_vest.nsf/19c2fdee616f12e54325688e00486a45/5ab4699cacd82120c3256c5c0027f6a4?OpenDocument
5.Громыко А. А. Андрей Громыко. В лабиринтах Кремля. Воспоминания и размышления сына. — М: Автор, 1997. – 255 с.
6.Громыко А.А. Памятное. Кн. 2. — М.: Политиздат, 1998. – 559 с.
7.Докучаев А. А Кеннеди подозревал Хрущёва... Кто приказал сбить американский самолёт-разведчик над Кубой? /Независимое военное обозрение// (2000-08-18)// www.nvo.ng.ru
8.Кондрашов С. Сын отвечает за отца// Эхо планеты. — 1998 — № 7. — С. 24.
9.Корнейчук Д. Кубинская авантюра. /www.zerkalo-nedeli.com/
10.Курс лекций по советской дипломатической службе / Под ред. И.Г. Усачева. – М.: Международные отношения, 1987. – 102 с.
11.Международные отношения: теория, конфликты, движения, организации: Учебное пособие/ Под ред. П.А.Цыганкова.- 3-е, перераб. и доп..- М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2003// http://ru.scribd.com/doc/51108369/
12.Российский Государственный архив новейшей истории, ф. 89, оп. 25, д. 1, лл. 1—25.
13.Сивачёв Н.В. Язьков Е.Ф. Новейшая история США. 1917-1972 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1972. – 335 с.
14.Трубецкой В. «Господин Нет» или «Бормашина»: феномен Андрея Громыко.//Вести. 17.07.2009.// http://www.vesti.ru/doc.html?id=302705
15.Феклисов А.С. Карибский ракетно-ядерный кризис/Кеннеди и советская агентура. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2011. — 304 с.
16.Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. – М.: Эксмо, 2005. – 480 с.
17.Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Ч. IV. Глава 12.//www.hrono.ru/libris/
18.Юрьев А.И. Островский Н.М. Новейшая история России. – М.: Астрель, 2003. – 255 с.
19.The Global Cuban Missile Crisis at 50.//Gold War International History Project. Fall 2012. Issue 17/18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024