Вход

Сравнительная оценка действий простых и комплексных удобрений на урожай полевых культур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183035
Дата создания 2014
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Полевой опыт
1. 1. Тема опыта
1.2. Обоснование темы опыта, значение исследований
1.3. Схема опыта
1.4. Характеристика опытной культуры (пшеница)
1.5. Выбор участка под опыт
1.6. Расположение опыта на участке, площадь делянок
1.7. Характеристика опытных удобрений
1.8. Подготовка и внесение удобрений
1.9. Обработка почвы опытных делянок
1.10. Уход за растениями и опытным участком
1.11. Отбивка защитных полос и борьба с вредителями
1.12. Методика отбора растительных проб
1.13. Учет урожая
2. Вегетационный опыт
2.1. Схема вегетационного опыта.
2.2. Подготовка вегетационных сооружений
2.3. Подготовка сосудов и дренажа
2.4. Подготовка почвы
2.5. Удобрения
2.6. Посев
2.7. Полив и уход
2.8. Наблюдения
2.9. Уборка и учет урожая
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все помещения тщательно очищают от прошлогодних остатков растений, почвы и т. д., выносят сосуды, если они были оставлены там на зимнее хранение. Все стеллажи вегетационного домика, сетчатого павильона тщательно моют и высушивают. После этого их красят светлой масляной краской и нумеруют (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.3. Подготовка сосудов и дренажа
Сосуды всех видов (независимо от опытов) разбирают и тщательно осматривают. Непригодные к использованию убирают с территории вегетационных сооружений.
Все оставшиеся сосуды моют внутри и снаружи водопроводной водой и расставляют на просушивание. После этого на внутреннюю поверхность металлических сосудов наносят слой эмалевой краски, после просушивания — слой даммарового лака. Лакировку сосудов проводят в тканевых и резиновых перчатках мягкой тряпочкой или марлей, но не кисточкой. Лак на внутреннюю поверхность сосуда наносят равномерно без подтеков. Покраску лаком проводят перед каждой набивкой сосудов даже в течение одного вегетационного периода. Снаружи сосуды красят белой масляной краской.
Сосуды тщательно высушивают, тарируют, проставляют на них лаком или черной краской номера.
Тарирование сосудов заключается в подборе по высоте и доведении их до одинаковой массы. Уравновешивают сосуды битым стеклом, галькой, тщательным подбором дренажа. По массе сосуды одного опыта не должны отличаться более чем на 100 г, по высоте и диаметру — более чем на 0,5 см.
Подобным образом готовят к закладке вегетационных опытов и поддоны для сосудов. Проводят точный учет сосудов по видам, чтобы можно было заранее спланировать вегетационные опыты, их схему и число повторностей.
После этого (или параллельно) подготавливают дренаж. Если в качестве дренажа используют металлические гребешки, то подготовка их аналогична подготовке сосудов, т. е. их тщательно отбирают, моют и сушат. Затем покрывают краской, лакируют и оставляют для просушивания.
При использовании в качестве дренажа битого стекла и гальки их тщательно очищают от примесей, выдерживая в течение нескольких дней в стеклянных сосудах с крепкими кислотами (серной, соляной или азотной) или двухромовокислым калием. Затем промывают водопроводной водой для полного удаления кислоты. Ополаскивают дистиллированной водой и высушивают на солнце или в сушильном шкафу (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.4. Подготовка почвы
Для закладки вегетационного опыта берут почву, типичную для зоны. Необходимо точно знать тип и разновидность почвы, историю участка, с которого заготавливалась почва, указать, откуда она взята. Особое внимание следует обратить на предшествующую удобренность почвы.
Обычно почву заготавливают с поля на глубину пахотного слоя в то время, когда она не мажется (среднеувлажненное состояние). Но в зависимости от задачи опыта может быть взят любой горизонт почвенного профиля.
Общее количество почвы зависит от числа и вместимости сосудов. К этому количеству прибавляют на различные потери не менее 25 %. Если почва очень влажная, то ее берут на 30—40 % больше потребного количества.
Время заготовки почвы в поле зависит от цели вегетационных опытов. Так, при постановке опытов с азотными удобрениями желательно брать почву ранней весной, в то же время для опытов с фосфатами можно брать почву с паровых полей (участков) и заготовлять ее летом для будущего года.
Нельзя заготовлять почву на делянках, где внесены минеральные или органические удобрения. Почву привозят к вегетационному домику на предварительно выровненную, очищенную площадку навалом на машине или тракторной тележке. На дне кузова расстилают брезент или пленку. Кроме того, почву перевозят в чистых мешках (бумажных и рогожных) и деревянных ящиках.
Доставку, хранение и подготовку почвы надо выполнить так, чтобы почва не успела высохнуть, так как это приводит к повышению в ней количества легкоусвояемых веществ, особенно азотистых и фосфорных. Привезенную почву очень тщательно перемешивают, чтобы создать однородную по составу и свойствам среду, удаляют камни, корни, пожнивные остатки, пропуская через сито или грохот с отверстиями 2—3 см. Лучше использовать проволочное сито, так как производительность его больше. Сито укрепляют над брезентом или полиэтиленовой пленкой и лопатами постепенно подают почву на верхнюю часть, чтобы небольшие комочки разбивались и просеивались через сито. В этом случае будет наименьший отход почвы. По мере накопления различных включений на дне сита их отбрасывают. Наклон сита должен быть не менее 45°. Просеянную почву сразу используют для набивки сосудов или хранят в ящиках (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.5. Удобрения
В вегетационных опытах с почвенной культурой при изучении влияний различных удобрений необходимо создавать сравнительно высокий фон других макроэлементов, кроме изучаемого, чтобы избежать возможности ограничивающего влияния их на урожай и качество продукции растений.
В вегетационных опытах можно использовать как готовые минеральные удобрения, так и химические соли различной степени очистки. Удобрения могут быть внесены в виде порошков, гранул или в виде раствора. Величина дозы зависит от задачи опыта, культуры и размера сосуда.
Перед набивкой почвы в сосуды (за 1—2 дня) берут образцы почвы массой около 1 кг для определения гигроскопической влаги, влагоемкости, а также проведения химического и гранулометрического анализов.
Надо помнить, что набивка всех сосудов почвой должна заканчиваться в течение одного дня. Поэтому набивку проводят три человека: один взвешивает почву, другой вносит удобрения или растворы, третий перемешивает почву с удобрениями и набивает сосуды.
Почву отвешивают в пустом вегетационном сосуде, кастрюле или эмалированном ведре для каждого сосуда отдельно. Затем ее высыпают в эмалированный таз и тщательно перемешивают. При этом отбрасывают всевозможные механические примеси (корешки, камешки), насекомых, червей, проволочников. Затем в таз с почвой вносят удобрения (химически чистые соли или растворы). Почву снова тщательно перемешивают. После этого берут подготовленный сосуд и горстями насыпают в него почву, смешанную с удобрениями. По мере заполнения сосуда почвой проводят равномерное уплотнение ее легким нажатием руки. Поверхность почвы в сосуде выравнивают, немного уплотняя деревянным или железным кружком. Уровень почвы не должен доходить на 1,5—2 см до края сосуда (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.6. Посев
Чаще всего его проводят пророщенными (наклюнувшимися) семенами. Перед этим поверхность почвы выравнивают, при необходимости слегка увлажняют, стеклянной палочкой или специальным шаблоном намечают гнезда, в которые кладут семена. Заделку семян проводят предварительно выбранной из сосуда почвой на глубину 1—2 см. Чем крупнее семена, тем глубже их заделка. После этого поверхность почвы засыпают кварцевым песком (около 200 г песка на 1 сосуд). Он предохраняет от размывания поверхность почвы при поливе сверху, предотвращает образование корок, уменьшает нагрев солнцем.
В сосуде диаметром 15—20 см необходимо оставлять следующее число злаковых — 15—20; Семена культур равномерно размещают на площади сосуда. Для предотвращения избыточного увлажнения и гибели семян в первый период (до всходов) сосуды закрывают пленкой на время выпадения осадков.
Сосуды устанавливают на стеллажи на постоянное место обязательно по повторностям, а не по вариантам опыта.
Через 2—3 дня после появления всходов, когда они окрепнут, лишние удаляют пинцетом и оставляют в каждом сосуде одинаковое число растений (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.7. Полив и уход
При проведении вегетационных опытов необходимо прежде всего поддерживать установленную влажность почвы в сосудах. Поливают их ежедневно в ранние утренние или вечерние часы (обычно 1 раз в день, а в жаркие дни — 2—3 раза). В том случае, когда почва содержит большое количество глинистых частиц и потому имеет сравнительно высокую гигроскопичность, поливку проводят до 70 % полной влагоемкости. Чаще всего половину воды наливают сверху, а половину — снизу.
Для полива используют дистиллированную или водопроводную воду, которую набирают накануне в бочки и другие емкости, чтобы не поливать растения слишком холодной водой.
Полив проводят по массе до установленной для опыта оптимальной влажности. Для нахождения оптимальной влажности определяют полную влагоемкость и влажность почвы при набивке сосудов. Влажность почвы, составляющая 60—70 % полной влагоемкости, для большинства культур и почв близка к оптимальной. Массу сосудов к моменту полива находят, суммируя массу сосуда, песка, добавленного при набивке и посеве, каркаса, сухой почвы и найденного расчетным путем потребного количества воды (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.8. Наблюдения
В период вегетации растений проводят фенологические наблюдения и биометрические измерения, результаты которых заносят в специальные журналы. Регистрируют число и месяц наступления фаз роста и развития растений в зависимости от выращиваемой культуры: зерновые— начало всходов, полные всходы, появление 2-го листа, появление 3-го листа, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочная, восковая и полная спелость (Ефимов В.Н., и др., 2004).
2.9. Уборка и учет урожая
За 3—4 дня до уборки урожая полив сосудов прекращают. Растения убирают в фазе полной спелости. Их срезают ножницами у самой поверхности почвы, убирают в пакеты и затем высушивают до воздушно-сухого состояния в вегетационном домике, лаборатории или другом подсобном помещении. После этого урожай обмолачивают и взвешивают. При больших абсолютных урожаях допускается расхождение между парными сосудами не более 5—10 %, при малых — не более 25 % (Ефимов В.Н., и др., 2004).

Список использованной литературы
Бананов И.Г. Рекомендации по получению высоки урожаев. Аграрная наука. – 2007. – №2. – С.17-18.
Гулянов Ю.А. Снижение затрат при возделывании зерновых. Земледелие. – 2003. – №5. – С. 32-33.
Долгополова Н.В., Скрипни В.А., Шершнёва О.М. и Алябьева Ю.В. 2009. – Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, 5: 52-56.
Ерошенко К.Н. Особенности агротехники под зерновые культуры. Зерновое хозяйство. – 2003.– №4.– С.20-21.
Ефимова В.Н., Горлова М.Л., Лунина Н.Ф. Пособие к учебной практике по агрохимии. – М.: КолосС, 2004. – 192с.
Князев Б.М. Оптимальные сроки сева. Зерновое хозяйство. – 2003. – №4. – С.22-23.
Сарычев А.Н.Азотные удобрения и урожай/ Земледелие-2007-№4
Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. Агрохимия /Под. Ред. Б.А. Ягодина. – М.: Мир, 2004. – 584с.
5

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Бананов И.Г. Рекомендации по получению высоки урожаев. Аграрная наука. – 2007. – №2. – С.17-18.
2. Гулянов Ю.А. Снижение затрат при возделывании зерновых. Земледелие. – 2003. – №5. – С. 32-33.
3.Долгополова Н.В., Скрипни В.А., Шершнёва О.М. и Алябьева Ю.В. 2009. – Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, 5: 52-56.
4.Ерошенко К.Н. Особенности агротехники под зерновые культуры. Зерновое хозяйство. – 2003.– №4.– С.20-21.
5.Ефимова В.Н., Горлова М.Л., Лунина Н.Ф. Пособие к учебной практике по агрохимии. – М.: КолосС, 2004. – 192с.
6.Князев Б.М. Оптимальные сроки сева. Зерновое хозяйство. – 2003. – №4. – С.22-23.
7.Сарычев А.Н.Азотные удобрения и урожай/ Земледелие-2007-№4
8.Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. Агрохимия /Под. Ред. Б.А. Ягодина. – М.: Мир, 2004. – 584с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024