Вход

травматизм при занятиях физическими упражнениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 183034
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


План
Введение
Глава 1. Классификация травм при занятиях спортом
Глава 2. Причины спортивных травм
2.1. Нарушение врачебного контроля
Глава 3. Характерные травмы в различных видах спорта
Глава 4. Профилактика и предупреждение травм при занятиях спортом
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Длительные нерациональные занятия волейболом приводят к развитию деформирующего артроза плечевого сустава бьющей руки.
Велосипедный спорт: обширные ссадины, ушибы, переломы ключиц, разрывы ключично-акромиальных сочленений, переломы костей предплечья, потертости в области промежности, мозоли и потертости ладоней, повреждения мышц и связок нижних конечностей; сотрясение мозга.
Борьба: травмы локтевых и плечевых суставов — вывих плеча и предплечья, переломы ключицы; разрывы ключично-акромиальных сочленений и мышц верхней конечности в области надплечья; повреждение пучков волокон мышц спины и шеи, ушибы грудной клетки, переломы ребер; травмы уха (повреждение соединительно-тканной прослойки между кожей и подлежащим хрящом, в результате чего образуется гематома, а последующее рубцевание приводит к деформации уха).
Специфичными травмами у борцов вольного стиля являются повреждения сумочно-связочного аппарата, коленного и голеностопного суставов и мышц нижних конечностей.
Тяжелая атлетика: повреждение мышц поясничной области и травматические периоститы остистых отростков III поясничного или VII—VIII грудных позвонков, повреждения пучков волокон и сухожилий двуглавой и трехглавой мышц руки; паратенониты длинной головки двуглавой мышцы, повреждение пучков волокон четырехглавой мышцы бедра; периартрит плечевого и локтевого суставов; хронический периостит лобковой кости; хронический травматический периостит надкостницы грудины. Бывают случаи компрессионных переломов позвонков и повреждений межпозвоночных дисков у штангистов.
Бокс: повреждения кистей рук, переломы фаланг пальцев руки, периоститы тыльной поверхности пястных костей; повреждения связок межфаланговых суставов, пястных фаланговых суставов, пястных костей; вывихи и подвывихи большого пальца; повреждения лица (около 20% всех травм) - переломы носовых костей, повреждения носовых хрящей, рассечение мягкий тканей надбровья, слизистой оболочки рта при прижатии губ или щек к зубам во время удара.

Глава 4. Профилактика и предупреждение травм при занятиях спортом
Занятия спортом являются общепризнанным способом поддержания хорошей формы и прекрасным стартом долгого пути к здоровому образу жизни. Как уже упоминалось, занятия спортом и физической культурой могут приводить к различным травмам.
Однако существует ряд правил, выполнение которых позволяет резко снизить риск получения травмы.
Первое и главное правило – это правильное подобранное снаряжение.
Вне зависимости от вида спорта, который вы выбрали, правильно подобранная обувь чрезвычайно важна, поскольку именно она фиксирует в правильном положении ступни и лодыжки, а также обеспечивает амортизацию при движении. Это особенно важно в тех видах спорта, в которых распространены травмы колена или лодыжки, например, в футболе.
Для профилактики травм могут быть эффективны такие средства защиты, как наколенники, налокотники, шлемы, перчатки, особенно в контактных или экстремальных видах спорта.
Вторым правилом, которое убережет от получения травм – это разминка.
Вы можете сильно снизить риск получения серьезных травм, если уделите достаточно внимания разминке перед началом тренировки и заминке после ее окончания. Упражнения на растяжку во время разминки улучшают кровообращение в мышечных тканях, что повышает их гибкость и резко сокращает риск получения новой травмы или обострения старой. Однако необходимо помнить, что растягивать можно только уже разогретые мышцы. Во время разогрева и растяжки задействуйте все мышцы, которые вы нагружаете во время тренировки.
Постепенное снижение нагрузки во время заминки поможет уменьшить усталость и боль в мышцах после тренировки (улучшая выведение из ткани мышц различных токсических веществ, накопившихся за время тренировки, прежде всего молочной кислоты).
Третьим, важным моментом в предупреждении травм является правильно подобранная интенсивность занятий.
Во время тренировки не следует перегружать организм физическими нагрузками. При любых физических нагрузках необходимо объективно учитывать уровень физической подготовки и ставить реальные задачи.
Четвертым правилом – является правильное и рациональное питание. Перерыв между приемом пищи и спортивными занятиями должен составлять от 1 до 4 часов, а в случае, если ваши тренировки предполагают активный бег, от 2 до 4 часов. Идеально, если пища перед спортивной нагрузкой содержит минимальное количество жиров и максимальное углеводов. Углеводы обеспечивают достаточное количество гликогена источника энергии для мышц.
Также, во время занятий спортом необходимо поддерживать достаточный уровень жидкости в организме. Не стоит расценивать чувство жажды как объективный показатель, в любом случае необходимо выпить достаточное количество жидкости перед тренировкой. Помните, что напитки, содержащие алкоголь и кофеин, могут способствовать обезвоживанию.
Таким образом, можем подытожить: для предупреждения и профилактики спортивных травм необходимы правильная методика тренировки, состояние мест занятий, инвентаря, одежды, обуви, применение защитных приспособлений, регулярный врачебный контроль, выполнение гигиенических требований, повседневной воспитательной работы.
На основе анализа специальной литературы, можем привести апробированные средства и меры предупреждения травм.
В легкой атлетике: рациональная разминка, особенно в холодную погоду; теплый тренировочный костюм в прохладную погоду, при сильном ветре, дожде; соответствующая обувь (у легкоатлетов-бегунов туфли должны иметь шипы, что особенно важно при беге на скользком грунте, за исключением кроссов); у прыгунов в легкоатлетических туфлях должны быть резиновые прокладки для смягчения ударов пяточной кости и сотрясений тела; у марафонцев и стайеров - войлочные или фетровые стельки.
В футболе: бинтование голеностопных суставов эластичными бинтами; наложение специальных щитков на переднюю область голени для защиты от возможных ушибов и переломов; надевание под трусы суспензория для предохранения от ушибов половых органов, а вратарями - дополнительно ватных трусов под обычные и налокотников на область локтевых суставов.
В хоккее с шайбой: применение особых перчаток для кистей рук, щитков на голени и на области предплечья; предохранение коленных и локтевых суставов наколенниками и налокотниками, а головы — шлемом; вратарям — дополнительно специальных защитных приспособлений в виде масок, меховых унтов.
В гимнастике: правильный уход за кожей ладоней; магнезия для кистей рук (перед подходом к снарядам) с целью профилактики повреждений ладонной поверхности; накладки на ладони из тонкой кожи для предупреждения ссадин и потертостей.
В лыжном и конькобежном спорте: меры защиты при отморожении - наушники, байковые треугольники на область половых органов, а также правильная подгонка обуви, регулярное просушивание одежды (в частности, варежек) и обуви.
В боксе: комплекс предупредительных мер (защитные маски и шлемы на тренировках, тщательное бинтование кистей рук, применение защитной раковины на половые органы, загубника для защиты зубов).
В тяжелой атлетике: широкий кожаный пояс, надеваемый штангистом для профилактики травм связочного аппарата поясничного отдела позвоночника; кожаные манжеты для предупреждения травм лучезапястных суставов; наложение на область грудной кости во время тренировки ватно-марлевого амортизатора с целью профилактики хронического периостита грудной кости, что является результатом многократного травмирования ее штангой.
В фехтовании: ряд защитных приспособлений (майки, куртки, нагрудники, высокие плотные воротники, перчатки; для женщин, кроме того, жесткие бюстгальтеры, для мужчин - бандаж); тщательная проверка перед тренировками и соревнованиями состояния масок, нагрудников и оружия, в частности наличия на нем защитных шляпок.
В мотоциклетном и велосипедном спорте: защитные шлемы, надеваемые для защиты головы во время гонок на треке и шоссе.
Опыт работы показывает, что уделение необходимого внимания профилактике и предупреждении спортивных травм, правильное выполнение методических и организационных указаний, постановке врачебного контроля и воспитательной работы травмы, как правило, отсутствуют.
Заключение
В результате выполненной работы следует сказать, что тренерам, при допуске спортсменов к тренировкам после травм и перенесенных заболеваний, необходимо проводить исследование функционального состояния.
Во время организации учебно-тренировочного процесса предусматривать проведение закаливающих мероприятий.
По окончанию реабилитационного периода, связанного с вывихами локтевого и плечевого суставов, особое внимание следует уделять применению упражнений для укрепления связочного аппарата этих суставов.
Для предупреждения травм, обусловленных недостатками в организации и методике проведения занятий, необходимо: выбирать программу тренировки и методику занятий в соответствии с физическим развитием, подготовленностью и тренированностью; контролировать соблюдение последовательности тренировочного процесса; осуществлять контроль над выбором правильной дозировки физической нагрузки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.
В ходе тренировочного процесса следует исключить основные причины возникновения травматизма:
- недостатки в организации и методике проведения занятий, тренировок и состязаний;
- неудовлетворительное материально-техническое оснащение мест занятий;
- недостаточный медицинский контроль над физическим развитием и состоянием здоровья;
- недисциплинированность на тренировке;
- неблагоприятные гигиенические условия.
В ходе тренировок не допускать: объединения в одной группе спортсменов с различной степенью физической подготовленности и различными весовыми категориями; выполнение упражнений в местах, не приспособленных для этого; проведение тренировочных занятий в поздние часы и вскоре после приема пищи; проведение тренировок без предварительной разминки.
Список использованных источников
Башкиров В.Ф. Профилактика травм у спортсменов./ В.Ф. Башкиров -М: Физкультура и спорт, 2007.- С.3-55
Бирюков А.А., Кафаров К.А. Средства восстановления работоспособности спортсмена./ А.А. Бирюков, К.А. Кафаров - М: Физкультура и спорт, 2001.- С.152
Граевская Н. Д., Долматова Т. И. Спортивная медицина. Курс лекций и практические занятия. В 2-х частях. – М., 2003. – С.45-48
Дембо А.Г. Заболевания и повреждения при занятиях спортом./ А.Г. Дембо - М: Медицина, 1990.- С. 18-32
Миронова З.С, Хайрец А.З. Профилактика и лечение спортивных травм./ З.С. Миронова, А.З. Хайрец - М: Физкультура и спорт, 2005. – С. 165-169
Франке К. Спортивная травматология./ К. Франке - М: Медицина, 1981.- С.7-24
Черный В.Библиотека тренера. - Москва, «Физкультура и спорт», 1998. – С. 175-179
25

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1.Башкиров В.Ф. Профилактика травм у спортсменов./ В.Ф. Башкиров -М: Физкультура и спорт, 2007.- С.3-55
2.Бирюков А.А., Кафаров К.А. Средства восстановления работоспособности спортсмена./ А.А. Бирюков, К.А. Кафаров - М: Физкультура и спорт, 2001.- С.152
3.Граевская Н. Д., Долматова Т. И. Спортивная медицина. Курс лекций и практические занятия. В 2-х частях. – М., 2003. – С.45-48
4.Дембо А.Г. Заболевания и повреждения при занятиях спортом./ А.Г. Дембо - М: Медицина, 1990.- С. 18-32
5.Миронова З.С, Хайрец А.З. Профилактика и лечение спортивных травм./ З.С. Миронова, А.З. Хайрец - М: Физкультура и спорт, 2005. – С. 165-169
6.Франке К. Спортивная травматология./ К. Франке - М: Медицина, 1981.- С.7-24
7.Черный В.Библиотека тренера. - Москва, «Физкультура и спорт», 1998. – С. 175-179
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024