Вход

Природно-ресурсный потенциал РФ и его использование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182926
Дата создания 2014
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Природно-ресурсный потенциал Российской Федерации 5
2. Характер размещения природно-ресурсного потенциала на территории России 8
3. Проблемы использования природно-ресурсного потенциала России 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Фрагмент работы для ознакомления

Если посмотреть опыт природопользования прошлых лет, то можно сказать, что индустриальная и военная мощь СССР создавалась за счет богатой природно-ресурсной базы и огромной массы неквалифицированных трудовых ресурсов. И в то время богатая природно-ресурсная база позволяла удовлетворить внутренние потребности страны и продавать природные ресурсы на экспорт, в основном минеральное сырье и лес.
Широкомасштабному и быстрому освоению природно-ресурсного потенциала России способствовал курс на индустриализацию за счет опережающего производства, средств производства, требующий больших количеств сырья и энергии.
Активное использование природно- ресурсного потенциала России в прошлые годы поспособствовало:
- поднятию индустриального потенциала страны до уровня, отвечающего статусу великой державы в военной области;
- компенсации экспортом природных ресурсов экономического отставания в сферах, связанных с конечным потреблением и высокими технологиями;
- укреплению политических союзов с другими странами путем поставки им природных ресурсов на льготных условиях [7].
В прошлые годы Российская Федерация занимала лидирующие позиции по производству, потреблению и экспорту многих видов природных ресурсов, однако это не привело к процветанию, базы некоторых видов природных ресурсов были подорваны, некоторых существенно ухудшены, это отразилось прежде всего на увеличении производственных затрат. В результате данных изменений позиции России в конкурентной борьбе были ослаблены, она утратила значительную часть рентного потенциала [6].
Перед Российской федерацией стоит задача сохранения природных ресурсов, прежде всего невозобновимых, для будущих поколений при помощи смены ассортимента и характера использования природных ресурсов, т.е. необходима смена модели природопользования. России необходимо достичь того уровня, когда природно- ресурсный потенциал будет использоваться в качестве импульса для будущего развития экономики страны на основе других движущих сил, интеллектуального, научно-технического характера и пр.
Таким образом необходимо сказать, что Российской Федерации нужно максимизировать эффект от производства и использования природно-ресурсного потенциала страны, сделать этот эффект управляемым, применимым в самых нужных точках народного хозяйствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под природно- ресурсным потенциалом понимается совокупность естественных ресурсов, которые составляют основу экономического развития территории. Наличие природно-ресурсного потенциала очень важно для каждой из существующих стран и их регионов. Величиной природно-ресурсного потенциала является сумма отдельных потенциалов отдельных видов ресурсов. Около 85% национального богатства Российской Федерации это природно-ресурсный потенциал
Российская федерация обладает мощным и разнообразным природно- ресурсным потенциалом, способным обеспечить объемы собственного внутри российского потребления и экспорта за рубеж. В России разведано и открыто более 20 тыс. месторождений природных ресурсов. В России сконцентрировано большое количество природных запасов, в том числе по многим природным запасам Россия занимает лидирующее место, среди других государств, к ним относятся природный газ, каменный угль, ряд цветных и редких металлов, торф и др. Россия занимает ведущее место по земельным запасам, водным и лесным ресурсам. Российская Федерация обеспечивает топливно-энергетическими ресурсами многие страны.
Территории страны не все богаты ресурсами, основные запасы находятся в восточных и северных районах страны, западные части тоже обладают месторождениями природных ресурсов, но значительно меньшими.
Российская Федерация относится к странам чрезвычайно богатым природными ресурсами, поэтому вопрос распоряжения этими ресурсами особенно актуален. Российской Федерации нужно максимизировать эффект от производства и использования природно-ресурсного потенциала страны, сделать этот эффект управляемым, применимым в самых нужных точках народного хозяйствования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Видляпина В.И. Экономическая география России.- М.: Экономика, 2000.-396с.
2. Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование. - Спб.: Питер, 2010.-456с.
3. Корниенко О.В. Национальная экономика.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 396с.
4. Морозова Т.Г. Региональная экономика. – М.: Экономика, 2001.- 458с.
5. Разумова Е.Р. Экология.- М: ЮНИТИ, 2010. – 706с.
6. http://fb.ru/article/43896/prirodno-resursnyiy-potentsial-rossii
7. http://bearsbridge.com/reg_ec_t4.html
8. http://biofile.ru/geo/7455.html
9

Список литературы [ всего 8]

1. Видляпина В.И. Экономическая география России.- М.: Экономика, 2000.-396с.
2. Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование. - Спб.: Питер, 2010.-456с.
3. Корниенко О.В. Национальная экономика.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 396с.
4. Морозова Т.Г. Региональная экономика. – М.: Экономика, 2001.- 458с.
5. Разумова Е.Р. Экология.- М: ЮНИТИ, 2010. – 706с.
6. http://fb.ru/article/43896/prirodno-resursnyiy-potentsial-rossii
7. http://bearsbridge.com/reg_ec_t4.html
8. http://biofile.ru/geo/7455.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024