Вход

Проблемы оценки эффективности использования бюджетных средств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182920
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 5
1.1. Сущность и экономическое содержание бюджетных расходов 5
1.2 Нормативное регулирование эффективности расходования бюджетных средств 9
2. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В БЮДЖЕТНОМ ПЛАНИРОВАНИИ И РАСХОДОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ 14
2.1 Варианты расчета эффективности 14
2.2 Целевые программы как инструмент бюджетирования, ориентированного на результат 15
3. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ БЮДЖЕТА Г.ОБНИНСК КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Фрагмент работы для ознакомления

Обнинск на выполнение программных мероприятий в общей сумме расходов за период 0,75 3 2,25 Индикатор Ф4. Доля специалистов в управлении финансов с высшим образованием 1 3 3 Индикатор Ф5. Доля расходов, размещаемых по результатам конкурсов в общей сумме расходов 0,25 2 0,5 Индикатор Ф6. Доля просроченной кредиторской задолженности по оплате труда 1 2 2 Индикатор К1. Размещение информации о деятельности бюджетных учреждении на портале bus.go.ru 0,5 2 2 Индикатор К2. Отклонение средней заработной платы работников бюджетной сферы от средней по субъекту 0,75 3 2,25 Индикатор О1. Публикация отчетности в периодической печати 1 2 2 Индикатор О2. Размещение информации о бюджетных учреждениях на сайте bus.go.ru 0,5 2 1 Индикатор С1. Разработка критериев оценки эффективности целевых программ 0,5 10 5 Индикатор С2. Прозрачный бюджет 0,25 10 2,5 Итого - 47 30,25
Согласно проведенным расчетам положительно следует оценить:
1.Отклонение кассового исполнения бюджета г. Обнинск по расходам за период в процентах от плановых значений.
Бюджет г. Обнинск по расходам за 2013 год выполнен на 90,7%. Показатель более 90% показывает нормальное освоение бюджетных средств, поскольку на 100% расходы освоить практически невозможно. На освоение оказывает влияние поступление межбюджетных трансфертов, которое не всегда зависит от местных властей, так же может быть достигнута экономия бюджетных средств путем оптимизации штатов, эффективной системы госзакупок и др.
Если расходы были бы исполнены на 100%, то это могло бы насторожить, при этом необходимо было бы проверить последние изменения в бюджетную роспись, поскольку иногда муниципальными образованиями практикуется опыт «подгонки» плановых назначений по расходам под кассовое исполнение.
2.Количество изменений, внесенных в бюджетную роспись бюджета в течение периода.
Изменения в бюджетную роспись в течение года вносились три раза. Нормальным считается внесение изменений один раз в квартал.
3.Доля расходов бюджета г.Обнинск на выполнение программных мероприятий в общей сумме расходов за период.
В 2013 году программные расходы бюджета составляли 75%. Это значительный показатель, но не очень достаточный. Доля планируемых расходов, подлежащих реализации программно-целевым методом, на 2014 год достигнет 86%, на 2015 год - 83,3%, на 2016 год - 84,7% от общего объема планируемых расходов.
4. Отклонение средней заработной платы работников бюджетной сферы от средней по субъекту.
По данным сайта статистики Калужской области средняя заработная плата работников Калужской области составила 25796,4 рублей. Средняя заработная плата бюджетников г. Обнинск составила 23125,0 рублей
В настоящее время в связи с реализацией майских Указов Президента средняя заработная плата работников бюджетной сферы по г.Обнинску растет значительными темпами, но все еще не достигает средней заработной платы по Калужской области, хотя если брать заработную плату работников всех отраслей, то в г. Обнинск она превышает среднеобластную и составляет 27325 руб.
5. Разработка критериев оценки эффективности целевых программ –показатель 0,5.
Контрольно-счетной палатой Обнинска были проведены экспертизы и подготовлены заключения на все проекты решений Обнинского городского Собрания «О внесении изменений в решение Обнинского городского Собрания от 11.12.2012 года № 01-39 «О бюджете города Обнинска на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В 2013 году в рамках работы над внесением изменений в бюджет города Палатой были высказаны ряд замечаний, прежде всего это было связано с приведением в соответствие показателей целевых программ и решения о бюджете города.
В своих заключениях по результатам экспертизы представленных проектов программ Палата обращала внимание, в частности, на факты несоответствия целей поставленной проблеме, целевых показателей - конечным ожидаемым результатам, отдельных положений проекта программы действующим нормативным правовым актам. Отмечались случаи, когда запланированные мероприятия не соответствовали целям и задачам, поставленным в программе, кроме того не приводились измеряемые показатели результативности, выполнение отдельных задач программ не подтверждалось соответствующими мероприятиями. Из-за отсутствия к некоторым представленным на экспертизу проектам программ финансово-экономического обоснования не представлялось возможным оценить необходимость и достаточность финансовых ресурсов, предусмотренных для реализации программы.
К сожалению, Администрацией города в 2013 году не была проведена работа по устранению данных замечаний, а при разработке программ в 2014 году практически все замечания были учтены.
Положительным является то, что по бюджету г. Обнинск в 2013 году не было просроченной кредиторской задолженности по оплате труда. Отчеты об исполнении бюджета г. Обнинск регулярно публикуются в газете г. Обнинска.
Те показатели, по которым набран не взвешенный балл 0,25 или 0,5, требует повышенного внимания и контроля. В этих областях работа осуществляется недостаточно эффективно. В данном случае о неэффективном расходовании бюджетных средств свидетельствуют: отсутствие «Бюджета для граждан», низкая доля расходов, размещаемых по результатам конкурсов в общей сумме расходов, недостаточно внимания уделяется разработке критериев оценки эффективности целевых программ, недостаточно полно размещается информация о бюджетных учреждениях на сайте bus.go.ru.
В рассматриваемом примере уровень эффективности бюджетных расходов по бюджету г. Обнинск составил:
=64,3% (5)
Таким образом, эффективность бюджетных расходов может быть оценена как низкая.
Важным считается то, что данная методика применима не только на стадии исполнения бюджета, а и на стадии планирования бюджетных расходов. Данная методика позволит адекватно оценивать заявки главных распорядителей на получение бюджетных средств, т.е. данная система может применяться на стадии планирования бюджета (рис.2)
Рисунок 2-Применение методики при планировании расходов
Так же предложенная методика дает возможность корректировки системы показателей, можно добавлять другие необходимые показатели, а так же удалять лишние, которые утратили свою актуальность. В этом заключается принципиальное отличие данной методики и других уже имеющихся методик оценки эффективности бюджетных расходов, где не имеется расчета интегрального показателя, или этот показатель имеет жесткую привязку к определенному ведомству, поэтому методика лишается возможности универсального применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие государственные расходы достаточно широко. Они включают в себя расходы бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, внебюджетных фондов, государственных унитарных предприятий, государственных отраслевых денежных фондов, целевых фондов Правительства РФ. Расходам бюджета принадлежит центральная роль среди прочих затрат государства. Роль расходов трудно переоценить, поскольку она состоит в том, что именно расходы выполняют основную нагрузку по финансированию задач и функций государства, мероприятий, посредством которых реализуется политика государства в различных сферах общества.
Основным документом, регулирующим понятие эффективности бюджетных расходов является Бюджетный Кодекс РФ. Так же большое значение придается Программе повышения эффективности бюджетных расходов до 2018 года. Проводить аудит эффективности бюджетных расходов уполномочена счетная Палата РФ.
Но в настоящее время имеются существенные недостатки в организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы, существенно тормозящие повышение эффективности бюджетных расходов. К ним можно отнести: отсутствие в ряде региональных и муниципальных программ четких количественных показателей результата, отсутствие системы показателей, по которым можно оценивать результаты работы и органов власти, и конкретных учреждений и др., показатели госпрограмм на федеральном уровне не увязаны со стратегическими приоритетами развития, которые заявлены Правительством РФ.
В связи с этим возникает необходимость дальнейшего решения проблем, заключающегося в разработке и утверждении показателей эффективности бюджетных расходов на всех уровнях бюджетной системы.
В работе предложена методика расчета показателей эффективности бюджетных расходов по бюджету г.Обнинск Калужской области.
Важным считается то, что данная методика применима не только на стадии исполнения бюджета, а и на стадии планирования бюджетных расходов. Методику можно применять для любых бюджетов региональных, местных.
Повышение эффективности бюджетных расходов и критическая их оценка внесут решающий вклад в реализацию, как минимум, трех целей Правительства РФ: повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста и создание потенциала для будущего развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2014 г.) .-М.: Омега-Л, 2013.-276 с.
Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
Приложение к решению Обнинского городского Собрания №04-55 от 25 марта 2014 г. «Об отчете Контрольно-счетной палаты МО г. Обнинск о деятельности за 2013 год»
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
Валова Е.Ю. Определение эффективности расходов бюджета: проблемы и пути решения// Грамота.-2010.-№7
Гараджа М.Ю. «Мониторинг результативности бюджетных расходов: основные этапы внедрения на местном уровне». – М.: Фонд «Институт экономики города» , 2012.
Иванова С.И. Формулирование базовых элементов государственных программ: основные требования и типичные ошибки.-Бюджет.-2014.-№2
Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.-2013.-№2
Лавров А.М.Новые бюджетные условия.-Бюджет.-2013.-№8
Силуанов А.Г. Жесткий бюджет//Бюджет.-2013.-№11
Швецов Ю.Г. Миркина И.В.Целевые программы как инструмент управления государственными расходами/ Швецов Ю.Г. Миркина И.В.//Финансы.-2009.-№4.-с.15
Официальный сайт статистики Калужской области kalugastat.gks.ru
Обнинское Городское Собрание официальный сайт, режим доступа www.gs-obninsk.ru
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009.-с.78.
Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений": Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ
Иванова С.И. Формулирование базовых элементов государственных программ: основные требования и типичные ошибки.-Бюджет.-2014.-№2
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2014 г.) .-М.: Омега-Л, 2013.-276 с. Ст.34
Там же ст.157
Валова Е.Ю. Определение эффективности расходов бюджета: проблемы и пути решения// Грамота.-2010.-№7
Силуанов А.Г. Жесткий бюджет//Бюджет.-2013.-№11
Рябухин С.Н. Бюджет- инструмент решения стратегических задач// Бюджет.-2014.-№2
Лавров А.М.Новые бюджетные условия.-Бюджет.-2013.-№8
Официальный сайт статистики Калужской области kalugastat.gks.ru
Приложение к решению Обнинского городского Собрания №04-55 от 25 марта 2014 г. «Об отчете Контрольно-счетной палаты МО г. Обнинск о деятельности за 2013 год»
2
Расчет индикаторов
эффективности бюджетных расходов
Общие индикаторы
(могут быть рассчитаны по единой методике для всех получателей бюджетных средств)
Финансовые и экономические индикаторы
(Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5, Ф6)
Кадровые индикаторы (К1, К2, К3, К4, К5)
Социальные и общественные индикаторы (О1, О2)
Производственные индикаторы
(порядок их расчета должен отражать специфику работы каждого получателя средств)
Специальные
индикаторы
(С1, С2)
Интегральная оценка эффективности бюджетных расходов
Направления использования индикаторов
Сравнительный анализ работы различных ведомств
Динамический анализ работы каждого ведомства
Планирование повышения эффективности работы
Главный распорядитель -заявка
Рабочая группа- оценка заявки
Выделение (или не выделение) средств

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2014 г.) .-М.: Омега-Л, 2013.-276 с.
2. Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
3. Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
4. Приложение к решению Обнинского городского Собрания №04-55 от 25 марта 2014 г. «Об отчете Контрольно-счетной палаты МО г. Обнинск о деятельности за 2013 год»
5. Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
6. Бюджетная система России: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-издат, 2007
7. Ормибаев С.М. Государственный бюджет Учебник/ под ред Ормибаева С.М.- М.: Дашков и К, 2011. — 632 с.
8. Валова Е.Ю. Определение эффективности расходов бюджета: проблемы и пути решения// Грамота.-2010.-№7
9. Гараджа М.Ю. «Мониторинг результативности бюджетных расходов: основные этапы внедрения на местном уровне». – М.: Фонд «Институт экономики города» , 2012.
10. Иванова С.И. Формулирование базовых элементов государственных программ: основные требования и типичные ошибки.-Бюджет.-2014.-№2
11. Климанов В.В. Михайлова А.А. О формировании бюджетной стратегии на региональном и муниципальном уровне//Финансы.-2013.-№2
12. Лавров А.М.Новые бюджетные условия.-Бюджет.-2013.-№8
13. Силуанов А.Г. Жесткий бюджет//Бюджет.-2013.-№11
14. Швецов Ю.Г. Миркина И.В.Целевые программы как инструмент управления государственными расходами/ Швецов Ю.Г. Миркина И.В.//Финансы.-2009.-№4.-с.15
15. Официальный сайт статистики Калужской области kalugastat.gks.ru
16. Обнинское Городское Собрание официальный сайт, режим доступа www.gs-obninsk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024