Вход

Проблема расизма и национализма в современном обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 182912
Дата создания 2014
Страниц 7
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Но еще раньше Карл Уорд, Марк Занна и Джоэл Купер обратили внимание на то, что расистские предубеждения могут передаваться по невербальным каналам коммуникации при межрасовом общении. Переданные этим способом негативные установки, кроме всего прочего, способны вызвать также эффект самоисполняемых пророчеств. [9, с. 345 - 363]
Заключение
Истинная демократическая программа борьбы с национализмом, за равноправие всех людей независимо от расовой и национальной принадлежности, предусматривает создание самой широкой коалиции людей, народов. В данной борьбе задачи ликвидации расовой и национальной дискриминации соединяются с такими острыми социальными проблемами, как ликвидация безработицы и бедности, уважение и защита прав личности, расширению демократических прав трудящихся, развития нравственности и культуры людей. [1, с. 54]
Вышеизложенное позволяет не только понять основные тенденции национального бытия, его вероятные перспективы, но и сделать некоторые общие выводы, сформулировать конкретные предложения, касающиеся межнациональных отношений россиян, укрепления государственности и единства России:
- Общий рост недовольства существующим положением (социально-экономическим в первую очередь) выступает как мощный ускоритель форм протеста в различных областях общественной жизни, в том числе и национальных отношениях. Неудачи и провалы экономического реформирования усиливают неприятие проводимой Центром политики и обуславливают низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Это стимулирует в конечном счете национальный и региональный сепаратизм, создающий угрозу единству и целостности российского национального федеративного государства.
- Явственно ощущается необходимость разработки научной теории гармонизации национальных отношений. Фундамент концептуального подхода должны составить идеи избавления от крайностей в национальном вопросе во всех его аспектах и обеспечения всем национально и административно-территориальным единицам подлинного равноправия.
- Важно обратить серьезное внимание на массовое ущемление потребностей и нужд этнического характера, выявленное в большинстве регионов. Низкая оценка собственного национального статуса русскими, их озабоченность своим будущим в отдельных регионах чреваты возникновением синдрома социальной обиды, расширением масштабов русского национального движения, более жестким противодействием антирусским настроениям и акциям.
Предотвращение национализма в России возможно при гуманистическом подходе к этническим проблемам. Необходимо отказаться от насилия во всех видах и формах проявления, последовательно развивать демократию, правовые начала в жизни общества.
Такой должна быть идея современного цивилизованного подхода к решению национальных и расовых проблем.
Список литературы
Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология, «Аспект Пресс», Москва 1999 г.
Исторические голоса, Москва, 1993.
Общественные науки и современность С. В. Лурье, 1999, №4
Общественные науки и современность Я. Г. Шемякин, 1998, №4
Отечественная история XX век, Москва, «Мнемозина», 1994.
Семечкин Н.И.. Социальная психология. Часть 2. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2003. – 133с.
Сикевич З. В. Социология, «Феникс», Москва 1994 г.
Советский Энциклопедический Словарь, Москва «Советская Энциклопедия», 1988.
Уорд К., Занна М., Купер Дж. Невербальные способы передачи самоисполняющихся пророчеств при межрасовом взаимодействии (1974) // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. - Спб.: Питер, 2000. - С. 345 – 363.
4

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1. Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология, «Аспект Пресс», Москва 1999 г.
2. Исторические голоса, Москва, 1993.
3. Общественные науки и современность С. В. Лурье, 1999, №4
4. Общественные науки и современность Я. Г. Шемякин, 1998, №4
5. Отечественная история XX век, Москва, «Мнемозина», 1994.
6. Семечкин Н.И.. Социальная психология. Часть 2. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2003. – 133с.
7. Сикевич З. В. Социология, «Феникс», Москва 1994 г.
8. Советский Энциклопедический Словарь, Москва «Советская Энциклопедия», 1988.
9. Уорд К., Занна М., Купер Дж. Невербальные способы передачи самоисполняющихся пророчеств при межрасовом взаимодействии (1974) // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. - Спб.: Питер, 2000. - С. 345 – 363.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024