Вход

Евгений Онегин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182882
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение 3
«Татьяна – русская душа» 5
Заключение 23
Список литературы: 25

Фрагмент работы для ознакомления

Уже с первых глав «Евгения Онегина» наблюдается противопоставление исконно русской души главной героини «причудницам большого света», и это в абсолютной мере скажется в конце романа, когда Татьяна будет непосредственно вращаться в свете. Пушкин в самом начале поэмы сообщает о появлении Татьяны, открытость и душа которой видны в каждом ее жесте и слове:
Но полно прославлять надменных
Болтливой лирою своей;
Они не стоят ни страстей,
Ни песен, ими вдохновенных:
Слова и вздор волшебниц сих
Обманчивы… как ножки их.
Татьяна в последних главах поэмы уже прямо представлена в высшем свете. Но что же? Нет, Татьяна Ларина совершенно так же чиста душою, как и раньше:
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей…
Все тихо, просто было в ней.
Но из-за ее манеры глядеть свысока Онегин совершенно не узнал главную героиню, ведь когда он встретился с ней впервые в глухой деревни, она была чистой, скромной, невинной девушкой, которая оробела перед ним. Онегин не смог тогда отличить в Татьяне законченности и совершенства, но он узнал это в конце поэмы. В. Г. Белинский считал, что наш герой принял ее за «нравственный эмбрион». И это после того, как в ее письме к Онегину отразились все ее мечты детства, чувства, переживания, идеалы, надежды. Как она доверилась чести Евгения Онегина:
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю…
Автор, подчеркивая, что Татьяне восемнадцать лет, показывает этим, что она намного глубже Онегина. Ее возраст выказывается в качестве еще одного средства для противопоставления ее Евгению и московскому обществу. Поэт наделяет свою Музу тонкой душой, «пламенным сердцем», возвышенными мыслями. Героиня романа в свои тринадцать лет абсолютно развита духовно, с богатым внутренним миром, она тверда и непоколебима в своих искренности, благородстве и чистоте:
Татьяна любит не шутя
И предается безусловно
Любви, как милое дитя.
Татьяна Ларина здесь показывает еще одну трагедию Евгения Онегина: она прошла мимо него в его жизни, при этом пронеся свою любовь к нему сквозь всю свою жизнь, хотя он не оценил ее. В этом трагедия их любовного романа, трагедия души человека, потому что сами образы наших героев доказывают, что их совместное счастье невозможно. В этих строках тринадцатилетняя Татьяна всецело помогает читателям заглянуть в душу Онегина и понять ее:
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей.
И на самом деле, само присутствие Татьяны в поэме определенно показывает внутреннюю пустоту Евгения, которая порождена, может быть, данью свету или моде («модный тиран»), и это ею понятно. В бессмертных строках произведения Пушкин изобразил Татьяну, которая посетила дом загадочного для нее Онегина. Татьяна вошла в его кабинет, рассматривает его книги, предметы, вещи, пытается по ним угадать его душу, разгадать его загадку, и, потом ее губы со странной улыбкой тихо говорят:
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?…
Уж не пародия ли он?
В этих словах Татьяна разоблачает ту самую трагедию света, о которой было так много сказано выше. И в его кабинете она сама впервые познает этот самый высший свет, правда, не находясь в нем еще. В черновиках осуждение Онегина и этого света было сказано в еще более острой форме:
Москаль в Гарольдовом плаще…
Шут в Чильд-Гарольдовом плаще…
Он тень, карманный лексикон.
Взгляд на Онегина в качестве подражательного примера, который не имеет корней в народной почве, делает более ценным близость героини к народу. Татьяна разгадала его душу, которая скована бременем света и сказала это. И это разоблачение такого болезни высшего общества и подражания, звучит более страшно, ведь его шепчет Татьяна, которая так чиста и наивна.
В потом Москве она уже знает, что ожидать от общества, так как она увидела отражение его порочного света в Онегине. Но Татьяна, не смотря ни на что, верна своим чувствам и не предала своей любви. Светская жизнь не коснулась ее души. Это та же прежняя деревенская Таня! Она не испорчена, она стала еще тверже в своем стремлении к искренности, истине, чистоте. Она удручена этой пышной жизнью, она страдает:
Ей душно здесь… она мечтой
Стремится к жизни полевой…
Простая дева,
С мечтами, сердцем прежних дней,
Теперь опять воскресла в ней.
Уже выше говорилось о сравнении Татьяны с луной, и в Москве она затмевает своим внутренним светом все вокруг:
Она сидела у стола
С блестящей Ниной Воронскою,
Сей Клеопатрою Невы;
И верно б согласились вы,
Что Нина мраморной красою
Затмить соседку не могла,
Хоть ослепительна была.
Автор не зря посадил Татьяну рядом с «блестящей Ниной Воронскою», ибо Нина является собирательным образом, в котором заключена красота внешняя, «мраморная», и внутренняя пустота. Татьяну Пушкина нет необходимости объяснять, ее душа «сквозит в каждом слове ее, в каждом движении», и поэтому Нина и не может затмить нашу Татьяну. В конце поэмы наиболее откровенно показано родство душ Татьяны и Пушкина: Пушкин доверяет ей высказывать свои мысли и чувства. Она всем своим существом связывает нас с Пушкиным. Слова Кюхельбекера служат лишь тому доказательством: «Поэт в своей восьмой главе похож на Татьяну. Для лицейского его товарища, который с ним вырос и знает его наизусть, как я, везде заметно чувство коим Пушкин переполнен, хотя он, подобно своей Татьяне, и не хочет об этом чувстве знал свет».
Таким образом, Татьяна Ларина является не только Музой Пушкина, поэзией, самой жизнью, но и выразительницей чувств, идей и мыслей автора. Она говорит Евгению:
Но я другому отдана,
Я буду век ему верна.
Она это сказала, как народная женщина, и в этом заключен ее апофеоз. Она говорит правду романа. И именно здесь и заключен весь идеал Татьяны. Перед нами предстает во всей красоте и великолепии русская женщина, которая смела и духовно сильна. Разве может подобная сильная натура, как наша Татьяна, строить свое счастье на несчастье другого человека? Для нее счастье заключено в гармонии духа. Могла ли Татьяна иначе решить, с ее-то высокой душой и с ее-то сердцем?
Читателя неизменно волнует один вопрос, почему автор заставил свою «ласковую Музу» так страдать? Здесь надо сказать, что он, верный только правде, не сделал счастливой Татьяну, он заставил ее плакать и о себе, и об Онегине. Ларина в своем несчастье лишь усиливает трагедию Евгения; Пушкин бросил его к ее ногам, заставил его проклинать свою судьбу, ужаснуться собственной жизни. Онегин высказал в ужасе свое самое жестокое признание:
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан!
В Татьяне Ларине здесь еще раз видна сила духа человека, которая почерпнута из народа.
Заключение
Татьяна Ларина – женщина великой душевной красоты, которая смиряла окружающую пошлость. И женщиной она была «покойна и вольна». Автор увел Татьяну прочь, последним словом в ее признании было слово «верность». Ее прекрасная душа вся была открыта автору, там не было ни единого темного уголка, куда бы поэт «не смог заглянуть своим мысленным взглядом». «Вольность и покой – замену счастью», она никогда не искала их, никогда не отгораживалась от мира в угоду им презрением и равнодушием. Хоть Татьяна и не знала счастья в любви, но она знала высокий закон нравственный, который исключал себялюбие («Нравственность (мораль) в природе вещей» Неккер), знала свою цель жизненную, уже способную своим ровным светом одарить жизнь до конца. Она без оглядки и размышлений шла к этой цели; шла твердо, потому что цельная в своем существе и «русская душою» она не может жить по-другому.
Татьяна не может пойти за Евгением, потому что он «былинка, носимая ветром». А она не такая: у нее в отчаянии и в страдальческом сознании, что погибла ее жизнь, все-таки есть твердая и незыблемая почва, на которую опирается ее душа. Это ее воспоминания детства, воспоминания родины, деревенской души, где начиналась ее скромная, чистая жизнь, – это «крест и тень ветвей над могилой ее бедной няни». И эти воспоминания, и прежние образы ей намного драгоценнее, ведь только они и остались Татьяне, они спасают ее душу от окончательного отчаяния. И это совсем не мало, это уже многое, потому что это целое основание, нечто неразрушимое. Здесь соприкосновение с родиной, с русским народом, с его святыней. «Есть глубокие и твердые души, – говорит Достоевский, – которые не могут сознательно отдать святыню свою на позор, хотя бы и из бесконечного страдания».
Но этим ужасна трагедия Онегина, потому в речи Татьяны Лариной нет ни тени мстительности. Поэтому и получается полнота возмездия, потому-то Евгений стоит, «как громом пораженный». «Все козыри были у нее в руках, но она – не играла».
У кого еще из народов есть такая любовная героиня: смелая и достойная, влюбленная – и непреклонная, ясновидящая – и любящая?
Список литературы:
В. Г. Белинский Избранное - Московский рабочий , 1954 г.
Г.А. Гуковский Пушкин и проблемы реалистического стиля (Татьяна как тип русской женщины). Русская литература Х1Х века - М.: Просвещение, 1984 г.
А.М. Гуревич Сюжет «Евгения Онегина» - Издательство Московского Университета, 2001 г.
Хализев В.Е. Восьмая глава «Евгения Онегина» (Опыт интерпритаций) - Литература в школе, 1988 г.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы:
1. В. Г. Белинский Избранное - Московский рабочий , 1954 г.
2. Г.А. Гуковский Пушкин и проблемы реалистического стиля (Татьяна как тип русской женщины). Русская литература Х1Х века - М.: Просвещение, 1984 г.
3. А.М. Гуревич Сюжет «Евгения Онегина» - Издательство Московского Университета, 2001 г.
4. Хализев В.Е. Восьмая глава «Евгения Онегина» (Опыт интерпритаций) - Литература в школе, 1988 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024