Вход

профессиональная оптимизация готовности к профессиональному самоопределению старших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182881
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Теоретическое исследование профессиональной оптимизации готовности к профессиональному самоопределению старших школьников 7
1.1. Проблемы профессиональной оптимизации готовности к профессиональному самоопределению старших школьников в отечественной и зарубежной психологии 7
1.2 Готовность к профессиональному самоопределению старших школьников. Старший школьный возраст как сензитивный период для профессионального самоопределения 9
Глава 2.Эмпирическое исследование профессиональной оптимизации готовности к профессиональному самоопределению старших школьников 15
2.1. Организация методов исследования профессиональной оптимизации готовности к профессиональному самоопределению старших школьников 15
2.2 Анализ результатов исследования профессиональной оптимизации готовности к профессиональному самоопределению старших школьников 17
2.3. Уровни готовности к профессиональному самоопределению 19
2.4 Теоретические обоснования программы, направленной на готовность к профессиональному самоопределению старших школьников 22
Заключение 25
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Во всех группах недостаточно внимания уделяется развитию умений практической деятельности, формированию коммуникативных умений, осознанию и принятию социокультурных норм и правил поведения и взаимодействия в коллективе, в обществе.
Критический уровень сформированности нравственно-ценностного компонента мы связываем с тем, что, во-первых, процесс формирования ценностного отношения к себе, к окружающим, к профессиональному миру, к культурным ценностям и социокультурным нормам и правилам еще не завершен на данном этапе и находится в становлении, во-вторых, оказался под воздействием сложных социально-экономических преобразований в стране (система рыночных отношений, идеологический кризис). Менее всего во всех группах сформирован рефлексивный компонент готовности, что говорит о слабо развитой способности к осмыслению и оценке своих действий учащимися, критического отношения к себе, к социально-профессиональной среде, способности понимать других людей, о неумении осознать себя субъектом социокультурной и будущей профессиональной деятельности.
Полученные экспериментальные данные отражены в таблице 1.
Таблица 1 «Распределение учащихся по уровням сформированности готовности к профессиональному самоопределению на начальном этапе» (в %)
группы Количество учащихся Уровни готовности творческий допустимый критический экспериментальные 48 12,5 41,7 45,8 контрольные 46 12,5 45,8 41,7
Таким образом, результаты констатирующего этапа эксперимента указывают на необходимость разработки педагогических условий повышения эффективности формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников, что является задачей нашего дальнейшего исследования.
2.4 Теоретические обоснования программы, направленной на готовность к профессиональному самоопределению старших школьников
Применительно к Алтайскому краю мы разработали образовательную программу «Стратегия развития Барнаула в жизненных планах старшеклассников», которая, с одной стороны, направлена на расширение круга актуальных для выпускников школы проблем жизненного самоопределения, с другой, – на расширение средств их решения, увеличение возможностей социального выбора и способа самореализации с учетом реальных возможностей и перспектив экономического развития региона.
Программа может быть реализована в виде факультатива или элективного курса (в условиях профильного образовательного учреждения); цикла классных часов как основной формы воспитательной работы в 10–11 классах школы; кружка, проектной мастерской для старшеклассников (в условиях учреждения дополнительного образования).
Цель образовательной программы: обеспечить педагогическое сопровождение старшеклассников в выборе содержания и способа организации своей жизни в родном городе с учетом стратегии его экономического развития.
Задачи:
– формировать гражданскую позицию выпускников школ через приобщение к историческому наследию, знакомству с современными и перспективными направлениями развития города, нормативными документами, отражающими права и обязанности его жителей;
– оказать им помощь в осознании собственных жизненных намерений и планов;
– ознакомить старшеклассников с возможностями успешной самореализации в условия современного Барнаула;
– обучить учащихся технологиям социального проектирования как инструменту согласования своих целей и жизненных намерений со стратегиями экономического развития г. Барнаула.
Занятия с учащимися могут проводиться школьными педагогами, психологами, представителями общественности и городских властей, родителями, как в стенах образовательного заведения, так и за его пределами (в музеях и других культурных центрах, на производстве, в государственных учреждениях и т.п.).
Предполагается использование проблемного и поисково-исследовательского обучения, активизирующего творческую активность, развивающего критическое рефлексивное мышление, формирующего познавательную самостоятельность школьников, а также вовлечение учащихся в деловые, ролевые игры и дискуссии.
Оценка результатов реализации образовательной программы может даваться в виде общественной экспертизы индивидуальных социально-экономических проектов учащихся, которую могут осуществлять представители городских властей, районного управления, депутатского корпуса, представители деловых кругов города, а также педагоги и родители.
По окончанию освоения программы выпускник школы должен знать:
– историю г. Барнаула, включая биографии известных людей;
– реальное состояние демографической, социальной, экономической, культурной и других сфер города и тенденции их развития;
– состояние рынка труда и его ближайшие перспективы;
– содержание основных документов, отражающих стратегию экономического развития Барнаула;
– нормативную базу жизнедеятельности человека в городе.
Выпускник должен овладеть умениями, позволяющими:
– сделать обоснованный социальный и экзистенциальный выбор в социально-экономических условиях г. Барнаула;
– создавать целевые программы позитивной жизнедеятельности, профессиональной самореализации в родном городе;
– согласовывать свои цели, мотивы, интересы с потребностями и перспективами развития Барнаула.
Таким образом, сам школьник становится субъектом интеграции ресурсов школы и экономического развития региона, что, на наш взгляд, оптимизирует процесс его жизненного самоопределения. В отличие от других подходов, в данном случае основу взаимодействия субъектов педагогического сопровождения жизненного самоопределения составляет не активность взрослых, направленная на решение проблемы молодого человека, а субъектная позиция самого воспитанника, находящегося внутри образованного ими социально-педагогического пространства.
Заключение
О наличии профессионального плана и степени его сформированности (сформированным профплан можно считать тогда, когда выбрана профессия, продуманы пути ее получения и имеется уверенность в правильности выбора); об осознанности выбора профессии (осознанным выбор можно считать в том случае, если он построен с учетом интересов и предшествующего опыта личности, когда указываются и осознаются адекватные мотивы выбора профессии).
Эффективность «Комплексно-целевой программы профессионального самоопределения старшеклассников» определяется тем, что, во-первых, выделяется актуальная цель, во-вторых, чётко разрабатываются меры под эту цель, в-третьих, конкретизируются усилия участников, в-четвёртых, целенаправленно осуществляется деятельность по достижению запрограммированного результата.
Формирующий этап решает задачу моделирования планов, жизненной стратегии. В процессе социально-психологического тренинга, психологической готовности к выбору профессии. Активный характер используемых методов способствует динамике мотивационного и познавательного компонентов.
Гипотеза о том, что эффективность профессиональной оптимизации готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников будет зависеть от важности данной проблемы в учебно-воспитательном процессе школы, доказана.
Список литературы
Гинзбург  М.Р. Психологическое  содержание  личностного самоопределения// Вопросы психологии. - 1994. № 3.
Гулякина В. Некоторые пути активизации самоопределения старшеклассников в условиях образовательного процесса //Проблемы регионального образования. Опыт и перспективы: Выпуск 2. Материалы научно-практической конференции. - Орел: ИУУ, 1998. - С. 62-64.
Зарецкий В.К., Каменский Р.Г. Концептуальная схема самоопределения// Кентавр: методологический и игротехнический альманах 1995.- № 2.
Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб: Питер( 2001.
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. – Ростов н/Д( 1996.
Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. – Л.( 1984.
Климов Е.А. Психология труда. - М.: Изд. МГУ. 1998 с.5-10.
Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М.: Просвещение, 1990.
Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации. Описание и руководство к использованию / Отв. ред. А.Ф. Кудряшов. - Петрозаводск, 1992.
Мордовская А.В. Реализация педагогических условий, способствующих успешному жизненному и профессиональному самоопределению старшеклассников// Наука и образование. – 2000. № 4.
Обчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М.: Просвещение, 1996. – С. 276-335.
Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. Учебное пособие вузов и практических работников. – М.: ТЦ ''Сфера'', 2000. – С. 208-211.
Практикум по общей( экспериментальной и прикладной психологии/ Под ред. А.А.Крылова( С.А.Маничева. – СПб.: Питер( 2000.
Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. М.-Воронеж, 1997.
Пряжников Н.С. Профконсультация как взаимодействие консультанта и оптанта./Вестник МГУ. 1998, № 2. - С. 54-66.
Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения. – М., 1999.
Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр ''Академия'', 2001. – С. 328-366.
Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала./ Под ред. Бодрова В.А. и др. - М.: ИП АН, 1991.
Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия/ Сост. Л.В.Куликов. – СПб.: Питер( 2000.
Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М.( 1994.
Симоненко В.Д.( Суровицкая Т.Б. и др. Профессиональное самоопределение школьников. – Брянск( 1995.
Технология эффективной профессиональной деятельности. - М.: Красная площадь, 1996.
Фонарев А.Р. Формы становления личности в процессе профессионализации.//Вопросы психологии. 1997, № 2. - С.88-93 .
Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. - М.: Интерпракс, 1995.
Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка// Вопросы психологии. - М., 1999. - № 5. - С. 54 - 58.

Макарчук, А.В. Формирование социально-профессионального самоопределения сельских школьников: Дисс. .. .канд.пед.наук.- Новокузнецк, 2000, с.76.
Симоненко В.Д., Ретивых М.В., Макарченко Т. А., Волохова Е.Д. Социально-профессиональное самоопределение учащихся школ-интернатов. Брянск: БГУ, 1995, с.103.
Сазонов, И.Е. Социально-профессиональное самоопределение школьников в трудовых объединениях:Дис. ...канд. пед. наук.- Оренбург, 1999.-
Зарецкий В.К., Каменский Р.Г. Концептуальная схема самоопределения//Кентавр: методологический и игротехнический альманах 1995.- № 2.
Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия/ Сост. Л.В.Куликов. – СПб.: Питер( 2000, с.209-210.
Обчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М.: Просвещение, 1996. – С. 276-335.
Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия/ Сост. Л.В.Куликов. – СПб.: Питер( 2000.
27

Список литературы [ всего 25]

1. Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения// Вопросы психологии. - 1994. № 3.
2. Гулякина В. Некоторые пути активизации самоопределения старшеклассников в условиях образовательного процесса //Проблемы регионального образования. Опыт и перспективы: Выпуск 2. Материалы научно-практической конференции. - Орел: ИУУ, 1998. - С. 62-64.
3. Зарецкий В.К., Каменский Р.Г. Концептуальная схема самоопределения// Кентавр: методологический и игротехнический альманах 1995.- № 2.
4. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб: Питер 2001.
5. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. – Ростов н/Д 1996.
6. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. – Л. 1984.
7. Климов Е.А. Психология труда. - М.: Изд. МГУ. 1998 с.5-10.
8. Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М.: Просвещение, 1990.
9. Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации. Описание и руководство к использованию / Отв. ред. А.Ф. Кудряшов. - Петрозаводск, 1992.
10. Мордовская А.В. Реализация педагогических условий, способствующих успешному жизненному и профессиональному самоопределению старшеклассников// Наука и образование. – 2000. № 4.
11. Обчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М.: Просвещение, 1996. – С. 276-335.
12. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. Учебное пособие вузов и практических работников. – М.: ТЦ ''Сфера'', 2000. – С. 208-211.
13. Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии/ Под ред. А.А.Крылова С.А.Маничева. – СПб.: Питер 2000.
14. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. М.-Воронеж, 1997.
15. Пряжников Н.С. Профконсультация как взаимодействие консультанта и оптанта./Вестник МГУ. 1998, № 2. - С. 54-66.
16. Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения. – М., 1999.
17. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр ''Академия'', 2001. – С. 328-366.
18. Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала./ Под ред. Бодрова В.А. и др. - М.: ИП АН, 1991.
19. Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия/ Сост. Л.В.Куликов. – СПб.: Питер 2000.
20. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М. 1994.
21. Симоненко В.Д. Суровицкая Т.Б. и др. Профессиональное самоопределение школьников. – Брянск 1995.
22. Технология эффективной профессиональной деятельности. - М.: Красная площадь, 1996.
23. Фонарев А.Р. Формы становления личности в процессе профессионализации.//Вопросы психологии. 1997, № 2. - С.88-93 .
24. Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. - М.: Интерпракс, 1995.
25. Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка// Вопросы психологии. - М., 1999. - № 5. - С. 54 - 58.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024