Вход

Корр-ка курсовой: Форма государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182813
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Форма государства: понятие и структура 5
2. Форма правления: понятие и разновидности 8
3. Форма политико-территориального устройства: понятие, виды, классификация 14
4. Государственно-правовой режим: понятие, видовое многообразие 20
5. Россия и Татарстан с позиции формы государства: общая характеристика. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 28

Фрагмент работы для ознакомления

Полуфеодально-теократический режим является политическим режимом, в котором сохранились черты феодализма, а власть построена на принципах соблюдения классовой (кастовой) системы общества, в основе которой лежат религиозные представления. В данное время полуфеодально-теократические режимы сохранились в небольшом числе стран, которые можно объединить в две группы: «нефтяные монархии» (Оман, Бруней, ОАЭ и др.) и аграрные королевства (Непал, Бутан и др.).
Характерные черты:
остались пережитки феодализма. Само государство является как правило монархией (дуалистической или абсолютной).
население делится на группы с различным объемом прав
активно используются религиозные постулаты и традиции.
политическая власть находится в руках близких к монарху привилегированных слоев или духовенства.
промышленность неразвита, рабочий и «средний» классы либо еще не сложились, либо никакого влияния на власть не оказывают.
Социальная демократия присуща индустриально развитым странам с социально ориентированной рыночной экономикой (Великобритания, Германия, США, Франция, Япония и др.). В этих странах существует достаточно сильный «средний класс», который через выборы, прессу, другие формы общественного мнения способен оказывать значительное влияние на государственную власть. Государство в этих странах руководствуется в своей деятельности интересами общества и направляет свои усилия на достижение социальной и политической стабильности.
Основными чертами такого государства являются:
реальное исполнение принципа разделения властей, а так же реализация принципа сдержек и противовесов.
реальная возможность избирать и формировать органы государственной власти
право и закон господствует во всех сферах общественной жизни.
учитываются интересы меньшинства.
невмешательство государства в частную жизнь своих граждан.
широкий политический и идеологический плюрализм.
реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, защищенность личности от произвола и беззакония.
гласность, свободный доступ к информации, свобода СМИ от цензуры.
власть упирается на методы убеждения, поиска компромиссов, достижение консенсуса.
Режим либеральной демократии является переходным между авторитаризмом и социальной демократии, но это вовсе не значит что данный режим является неподобающим. Данный режим базируется на достижениях современной демократии, признавая и законодательно закрепляя все ее основополагающие идеи: народовластие, разделение властей, естественные права человека, политический и идеологический плюрализм и т. д. Однако, роль некоторых институтов государственной власти принижена, как правило, - законодательных, при этом роль президента наоборот заметно увеличена. Так же усматриваются некоторые проблемы при реализации принципа разделения властей, системы сдержек и противовесов и т.д.
В настоящее время либеральные, полудемократические режимы сложились в постсоциалистических странах Восточной Европы, в ряде государств СНГ (в том числе и в России), в Шри-Ланке, Никарагуа и многих других странах Азии, Африки и Латинской Америки после крушения тоталитарных и авторитарных режимов.
5. Россия и Татарстан с позиции формы государства: общая характеристика.
Анализируя Конституция РФ можно прийти к следующему выводу:
Республика Татарстан является самостоятельным субъектом РФ, причем сформированным как «республика, а это значит что Татарстан может обладать своей собственной Конституцией и обладает собственными государственным языком – татарским.
Конституция РФ предусмотрела разграничение полномочий между федеративным центром и субъектом федерации в рамках ст. 72-73, а это значит что Республика Татарстан являясь частью России тем не мене способна самостоятельно решать наиболее важные, несущие, местные проблемы, в т.ч. например устанавливать местные тарифы, налоги, вести экономическую политику и т.д.
В Республике Татарстан имеет свой собственный президент, который избирается всенародными выборами, что аналогично процедуре избрания президента на территории всей РФ.
Законодательная власть на территории Республики Татарстан представлена Государственным советом, который является однопалатным парламентом в Республике, в то время как в РФ признается двухпалатный парламент, что является следствием того, что членами верхней палаты – Совета Федерации являются представители всех субъектов РФ (по два от каждого, в т.ч. и от Республики Татарстан).
Правительство Республики состоит из министров, которых возглавляет премьер-министр, что является схожей ситуацией с РФ.
На основании всего вышесказанного можно сказать, что Татарстан является частью федерации, основанной на республиканской форме правления с демократическим режимом, аналогично РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать следующие выводы по работе.
Форма государственного устройства представляет собой внутреннее строение государства, его деление на составные части — административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.
Существуют две основных разновидности форм государственного устройства. Наиболее простая из них — унитарное государство. Это — единое государственное образование. Государство при этом делится лишь на административно-территориальные части. Более сложная форма – федерация представляет собой объединение относительно самостоятельных субъектов, которые наделены определенными государственно-властными полномочиями.
Под формой правления понимается степень и характер организации верховной власти в государстве. Согласно данному критерию государства можно подразделять на республики (где такая власть находится в руках выборного органа власти) и монархии (где такая власть передается по наследству пожизненно правящему монарху).
Под государственным режимом понимается совокупность методов осуществления государственной власти, используемых стоящими у власти группами, классами или слоями. Так, все режимы можно подразделять на демократические, которые ставят во главу угла интересы широкой массы населения и предоставляя им право самостоятельно заниматься управлением государства, и антидемократические, где доминирующей является идея о сохранении власти правящим лицом или группой лиц, в то время как интересы народа притесняются или игнорируются.
На основании всего вышесказанного наша страна является федерацией с полу-президентской формой правления и с относительно демократическим режимом правления.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2014,
Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 22.06.2010) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" // "Российская газета", N 50, 12.03.2004.
Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. В двух томах. Т.2. - М.: Спарк, 2009. – 520 с.
Васютин Ю.С., Иванов В.Н. Проблемы соотношения федеральных и региональных структур. - Орел: Изд-во Орел, 2010. – 280 с.
Конституционное право. Краткий тематический словарь. Выпуск 3. - М. Норма, 2006. – 650 с.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник. 3-е изд., обновл. и дораб. В четырех томах. Т.1-2 - Часть общая / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. - М.: БЕК, 2000. - 784 с.
Марченко M. Н. Теория государства и права. В двух томах. Т.1. Теория государства. – М.: Зерцало-М, 2011. – 509 с.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник для вузов. 17-е изд., испр. и доп. - М.: Статут, 2013. - 520 с.
Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – 272 с.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и прав: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 511 с.
Пикулькин А.В. Система государственного управления; учебник. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 642 с.
Постовой Н.В. Государственное управление: история, теория, практика. - М.: Наука, 2010. – 640 с.
Пьянов Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. В двух частях. Ч. 1. Теория государства. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – 220 с.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. - М.: Высшее образование, 2010. - 810 с.
Четвертин В.А. Теория государства. – М.: Высшее образование, 2010. - 450 с.
Чиркин В. Е. Современное государство. - М.: Международные отношения, 2001. - 416 с.
Шестопал Е.Б. Политическое участие и право. - М.: Норма, 2010. – 210 с.
Авдеев Д.А. Форма и содержание государства как политико-правовая гармония // Вестник Пермского университета. 2012. N 4. С. 8 - 13.
Боброва Н.А. 20 лет и 20 недостатков Конституции России // Конституционное и муниципальное право. 2013. N 3. С. 33 - 37.
Бредихин А.Л. К вопросу о понятии и элементах формы государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. N 5. С. 3 - 6.
Семигуллин В. П. Статус субъекта РФ // Журнал российского права. 2010. №1. – с. 8-15.
Строев Е. С. Трудный поиск отечественной модели федеративных отношений // Федерализм. 2010. №1. – с. 12-16.
Сундиев И. Ю. Политическая культура и политическое участие // Власть. 2007. № 24. с. 44-52.
Мачульская И. Г. Власть сильна, когда она едина // Федерализм. 2010. № 3. - с. 78-86.
Мачульская И. Г. Государственные полномочия субъекта Федерации в новом правовом поле // Федерализм. 2010. № 12. - с. 42-47.
См.: Конституционное право. Краткий тематический словарь. Выпуск 3. - М., 2006. – с.197
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. –С. 96-97.
Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – с. 57
Бредихин А.Л. К вопросу о понятии и элементах формы государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. N 5. с. 5.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник для вузов. 17-е изд., испр. и доп. - М.: Статут, 2013. - с. 212
Пьянов Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. В двух частях. Ч. 1. Теория государства. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – с. 58.
Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учебный курс. М.: Право и государство, 2003. – С. 164
В литературе приводятся и иные цифры, однако, не подкрепленные географической статистикой. Так, В.И. Гойман только парламентских монархий насчитывает около 65. См.: Гойман. В.И. Теория государства. - М., 1998. С. 10.
Марченко M. Н. Теория государства и права. В двух томах. Т.1. Теория государства. – М.: Зерцало-М, 2011. – с. 255.
Там же. – с 257.
Бредихин А.Л. К вопросу о понятии и элементах формы государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. N 5. с. 5.
Авдеев Д.А. Форма и содержание государства как политико-правовая гармония // Вестник Пермского университета. 2012. N 4. с. 10.
Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – с. 60.
Марченко M. Н. Теория государства и права. В двух томах. Т.1. Теория государства. – М.: Зерцало-М, 2011. – с. 225.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. - М.: Высшее образование, 2010. - с. 189.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и прав: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – с. 238
Оксамытный В.В. Общая теория государства и прав: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – с. 238
Там же. – с. 239
Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – с. 62.
Пьянов Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. В двух частях. Ч. 1. Теория государства. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – с. 59.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и прав: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – с. 238
Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник. 3-е изд., обновл. и дораб. В четырех томах. Т.1-2 - Часть общая / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. - М.: БЕК, 2000. - с. 748
Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – с. 64.
Марченко M. Н. Теория государства и права. В двух томах. Т.1. Теория государства. – М.: Зерцало-М, 2011. – с. 227
Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – с. 66
Пьянов Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. В двух частях. Ч. 1. Теория государства. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – с 91.
Чиркин В. Е. Современное государство. - М.: Международные отношения, 2001. - с. 191.
Пьянов Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. В двух частях. Ч. 1. Теория государства. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. –с. 87.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и прав: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – с. 252

- 7 -

Список литературы [ всего 25]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1) Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2014,
2) Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 22.06.2010) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" // "Российская газета", N 50, 12.03.2004.
3) Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России. В двух томах. Т.2. - М.: Спарк, 2009. – 520 с.
4) Васютин Ю.С., Иванов В.Н. Проблемы соотношения федеральных и региональных структур. - Орел: Изд-во Орел, 2010. – 280 с.
5) Конституционное право. Краткий тематический словарь. Выпуск 3. - М. Норма, 2006. – 650 с.
6) Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник. 3-е изд., обновл. и дораб. В четырех томах. Т.1-2 - Часть общая / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. - М.: БЕК, 2000. - 784 с.
7) Марченко M. Н. Теория государства и права. В двух томах. Т.1. Теория государства. – М.: Зерцало-М, 2011. – 509 с.
8) Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник для вузов. 17-е изд., испр. и доп. - М.: Статут, 2013. - 520 с.
9) Нерсесянц В. С. Теория прав и государства. – М.: Инфра-М, 2013. – 272 с.
10) Оксамытный В.В. Общая теория государства и прав: учебник для студентов вузов. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 511 с.
11) Пикулькин А.В. Система государственного управления; учебник. – М.: Юнити-Дана, 2007. – 642 с.
12) Постовой Н.В. Государственное управление: история, теория, практика. - М.: Наука, 2010. – 640 с.
13) Пьянов Н. А. Теория государства и права: учебное пособие. В двух частях. Ч. 1. Теория государства. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. – 220 с.
14) Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. - М.: Высшее образование, 2010. - 810 с.
15) Четвертин В.А. Теория государства. – М.: Высшее образование, 2010. - 450 с.
16) Чиркин В. Е. Современное государство. - М.: Международные отношения, 2001. - 416 с.
17) Шестопал Е.Б. Политическое участие и право. - М.: Норма, 2010. – 210 с.
18) Авдеев Д.А. Форма и содержание государства как политико-правовая гармония // Вестник Пермского университета. 2012. N 4. С. 8 - 13.
19) Боброва Н.А. 20 лет и 20 недостатков Конституции России // Конституционное и муниципальное право. 2013. N 3. С. 33 - 37.
20) Бредихин А.Л. К вопросу о понятии и элементах формы государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. N 5. С. 3 - 6.
21) Семигуллин В. П. Статус субъекта РФ // Журнал российского права. 2010. №1. – с. 8-15.
22) Строев Е. С. Трудный поиск отечественной модели федеративных отношений // Федерализм. 2010. №1. – с. 12-16.
23) Сундиев И. Ю. Политическая культура и политическое участие // Власть. 2007. № 24. с. 44-52.
24) Мачульская И. Г. Власть сильна, когда она едина // Федерализм. 2010. № 3. - с. 78-86.
25) Мачульская И. Г. Государственные полномочия субъекта Федерации в новом правовом поле // Федерализм. 2010. № 12. - с. 42-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024