Вход

Условное осуждение УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182803
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Сущность условного осуждения 4
1.1 Понятие условного осуждения 4
1.2 Юридическая природа условного осуждения. 9
2. Реализация условного осуждения 13
2.1 Порядок применения условного осуждения 13
2.2 Отмена условного осуждения 19
Заключение 26
Список литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с ч.5 ст.190 УИК России, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Второй причиной отмены условного осуждения с отрицательными для осужденного последствиями является совершение условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести. В этом случае, как закреплено в ч.4 ст.74 УК России, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Предоставление суду права на сохранение условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового неосторожного преступления или умышленного преступления небольшой тяжести объясняется, по всей видимости, тем, что вновь совершенное в течение испытательного срока преступление, по мнению законодателя, обладает невысокой степенью общественной опасности, свидетельствует не об устойчивой общественно опасной направленности поведения условно осужденного, а о допущенной случайности, небрежности или легкомыслии (если виновным совершено преступление по неосторожности) и недостаточной эффективности оказываемого на условно осужденного в течение испытательного срока исправительного воздействия, что явилось обстоятельством, повлиявшим на допущение условно осужденным повторного преступного поведения.
Вместе с тем по вопросу возможности сохранения условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления необходимо заметить, что сохранение условного осуждения в приведенной ситуации не только противоречит юридической природе условного осуждения и основаниям его применения, но и может порождать практическую проблему исполнения двух различных приговоров: о применении условного осуждения, то есть об освобождении от реального отбывания наказания за одно преступление и реального исполнения назначенного наказания за другое преступление.
Из этого положения также вытекает, что лицо может быть одновременно и условно осужденным за одно преступление и реально отбывать наказание за другое преступление. Но при таком решении полностью нивелируется основание применения института условного осуждения. О каком условном осуждении (как об одном из видов освобождения от отбывания наказания на основании возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания) может идти речь, если осужденный реально отбывает наказание, пусть даже и за другое преступление? В научной литературе многие авторы высказывают вполне обоснованное мнение, что при совершении условно осужденным любого нового преступления в течение испытательного срока условное осуждение должно отменяться обязательно, а наказание назначаться по совокупности приговоров, аргументируя это тем, что осужденному оказано большое доверие в виде условного осуждения за совершенное преступление вместо реального отбывания наказания, и, несмотря на это, он вновь проявляет злую волю, совершая новое преступление.
Кроме того, в этой связи можно сопоставить условия отмены условного осуждения и условно-досрочного освобождения в случае совершения осужденным в период испытательного срока при условном осуждении либо неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении нового преступления. В соответствии с действующими редакциями ст.74 и ст.79 УК России, в случае совершения и условно осужденным, и условно-досрочно освобожденным нового неосторожного преступления вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения либо условно-досрочного освобождения решается судом. Но в случае совершения условно-досрочно освобожденным нового умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания условно-досрочное освобождение отменяется, в то время как в отношении условно осужденного применительно к приведенной ситуации условное осуждение может быть сохранено. Следовательно, к поведению условно-досрочно освобожденного законодателем предъявляются повышенные требования в отличие от условно осужденного, хотя первый осужденный уже испытал на себе гораздо более серьезное исправительное воздействие во время реального отбывания наказания, нежели второй осужденный, в отношении которого наказание вообще реально не исполнялось. Хотя, учитывая основания применения и условного осуждения, и условно-досрочного освобождения (достижение цели исправления осужденного без реального отбывания наказания), в законе должно быть закреплено иное решение рассматриваемого вопроса: в отношении условно осужденного должны устанавливаться более строгие требования к его поведению, чем к требования, предъявляемые к поведению условно-досрочно освобожденного, что основывается разной интенсивностью оказываемого на названных лиц исправительного воздействия. Причем ужесточение требований к поведению условно осужденного необходимо закрепить, прежде всего, путем установления угрозы обязательной отмены условного осуждения в случае совершения любого преступления, в том числе и неосторожного, в течение испытательного срока путем исключения из ст. 74 УК России части четвертой и закрепления ч.5 данной статьи в следующей редакции: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Третьей причиной отмены условного осуждения, причем отменой не возможной, а обязательной, является совершение условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления (ч.5 ст.74 УК России). Необходимо отметить, что в действующей редакции названной нормы уголовного закона закреплено указание на три категории совершаемого условно осужденным нового преступления:
умышленного преступления средней тяжести;
умышленного тяжкого преступления;
особо тяжкого преступления.
Таким образом, уголовно-правовой анализ оснований и условий отмены условного осуждения позволяет сделать вывод о необходимости внесения соответствующих изменений и в ст.74 УК России, указав, что при совершении любого преступления условно осужденным в течение испытательного срока условное осуждение отменяется, и наказание назначается по совокупности приговоров.
Заключение
В последние годы юридическая наука уделяет пристальное внимание вопросам эффективности правовых установлений. В рамках правовой реформы исследования уголовно-правовых проблем занимают одно из центральных мест. При этом разрабатываются как общетеоретические вопросы эффективности действия норм уголовного права, так и вопросы эффективности конкретных уголовно-правовых норм институтов.
Исполнение условного осуждения — это исправите льно-воспитательный процесс, осуществляемый уполномоченными на то государственными органами в рамках уголовных, уголовноисполнительных и уголовно-процессуальных правоотношений с целью достижения исправления осужденного.
Анализ юридической природы условного осуждения позволяет сделать вывод о том, что учеными-правоведами создана серьезная научная основа для дальнейшего изучения и поиска верных путей решения проблем условного осуждения
На наш взгляд, данный институт занимает особое место в системе мер уголовно-правового характера и его следует трактовать как меру, альтернативную наказанию, как форму реализации уголовной ответственности, которая без ущерба для справедливости способна решить задачу частного предупреждения Будучи избирательной, основанной на учете индивидуальных особенностей личности осужденного и объективных условий для его исправления в сочетании с государственным контролем, эта мера целенаправленного уголовно-правового воздействия является эффективной в достижении целей наказания.
Уголовно-правовой анализ оснований и условий отмены условного осуждения позволяет сделать вывод о необходимости внесения соответствующих изменений и в ст.74 УК России, указав, что при совершении любого преступления условно осужденным в течение испытательного срока условное осуждение отменяется, и наказание назначается по совокупности приговоров.
Необходимость специального изучения проблемы условного осуждения обусловливается не только тем обстоятельством, что законодательная концепция условного осуждения подверглась некоторым изменениям, но и теоретикометодологическими проблемами исследования. Имеющиеся работы по рассматриваемой проблеме не исчерпывают всех имеющихся проблем института условного осуждения. Выводы ученых-правоведов, касающиеся фундаментальных основ условного осуждения, как института уголовного права, во многом противоречивы. Они не охватывают многих аспектов проблемы применения и исполнения условного осуждения.
Список литературы
Конвенция Совета Европы о надзоре за условно осужденными или условно освобожденными правонарущителями (Страсбург, 1964) [Текст] // СПС КонсультантПлюс.
Конституция Российской Федерации [Текст]. - М.: Приор, 2014. – 32 с.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г., №63-ФЗ (в ред. от 15.02.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 15.02.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. 2001. №52 (ч. I). Ст. 4921.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. №1-ФЗ (в ред. от 04.02.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. 1997. №2. Ст. 198.
Бельгарова, Н.В. Роль уголовно-исполнительных инспекций в исправлении условно осужденных [Текст] / Н.В. Бельгарова // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2007. - №2. - С. 7.
Бельгарова, Н.В. Условное осуждение и сходные с ним институты [Текст] / Н.В. Бельгарова // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 17-22.
Борсученко, А. Условное осуждение или «система испытания»? [Текст] / А. Борсученко // Юстиция. - 2007. - №3. - С. 75-81.
Вырастайкин В. Условно-досрочное освобождение [Текст] / В. Вырастайкин // Законность. - 2008. - №2. - С. 27.
Гусейнов, М.Г. Условное осуждение и тенденция в практике его применения (по материалам Республики Дагестан) [Текст]: Автореф. дис…. канд. юрид. наук / М.Г. Гусейнов. - Махачкала, 2013. - С. 6-20.
Дьяконова, С.В. О правовой природе условного осуждения [Текст] / С.В. Дьяконова // Российский следователь. - 2007. - №7. - С. 18.
Дядькин, Д. Правила условного осуждения [Текст] / Д. Дядькин // Уголовное право. - 2007. - №4. - С. 13.
Киреев, Д.И. К вопросу о соотношении понятий «освобождение от наказания» и «освобождение от отбывания наказания» [Текст] / Д.И. Киреев // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 6.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст]: 4-е изд. / Под ред. А.И. Чучаева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 212 с.
Кукушкин, П. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Текст] П. Кукушкин, В. Курченко // Законность. - 2008. - №3. - С. 18.
Ломако, В.А. Применение условного осуждения [Текст] / В.А. Ломако. - Харьков, 2012. - 456 с.
Михлин, А. О правовой природе условного осуждения [Текст] А. Михлин // Российская юстиция. - 2008. - №1. - С. 13.
Музеник, А.К. Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора [Текст] / А.К. Музеник, В.А. Уткин. - Томск, 2007. - С. 10.
Неманежин, В.Ю. Некоторые проблемы теории и практики условного осуждения в уголовном праве России [Текст] В.Ю. Неманежин // Правоведение. - 2012. - №4. - С. 14.
Плюснин, А.М. Возможные направления развития организации условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в России [Текст] А.М. Плюснин // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2009. - №3. - С. 11.
Рябко, Д.А. История становления института условного осуждения в XX веке дореволюционной России [Текст] / Д.А. Рябко // История государства и права. - 2007. - №1. - 109 с.
Российское уголовное право [Текст]: учебник: в 2 т. Т. 1./ Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Комиссарова В.С., Рарога А.И. 2-е изд. - М.: ТК Велби, 2012. - С. 134-140.
Уголовное право России. Общая часть [Текст]: учебник, 2-е изд. / Под ред. В.П. Ревина. - М.: Юстицинформ, 2013. - 157 с.
Ценова, Т.Л. Реформа института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания [Текст] / Т.Л. Ценова, П.М. Малин // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 20.
Чугаев, А. Условное осуждение в российском уголовном законодательстве [Текст] А. Чугаев // Уголовное право. - 2012. - №2. - С. 26.
О предоставлении статистических сведений в отношении условно осужденных // Письмо из Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 09.02.2010 г. № СД -1/123, форма № 10.1.
Дьяконова, С.В. О правовой природе условного осуждения [Текст] / С.В. Дьяконова // Российский следователь. - 2007. - №7. - С. 18.
Дьяконова, С.В. О правовой природе условного осуждения [Текст] / С.В. Дьяконова // Российский следователь. - 2007. - №7. - С. 18.
Чугаев, А. Условное осуждение в российском уголовном законодательстве [Текст] А. Чугаев // Уголовное право. - 2012. - №2. - С. 26.
Михлин, А. О правовой природе условного осуждения [Текст] А. Михлин // Российская юстиция. - 2008. - №1. - С. 13.
Гусейнов, М.Г. Условное осуждение и тенденция в практике его применения (по материалам Республики Дагестан) [Текст]: Автореф. дис…. канд. юрид. наук / М.Г. Гусейнов. - Махачкала, 2013. - С. 6-20.
Ломако, В.А. Применение условного осуждения [Текст] / В.А. Ломако. - Харьков, 2012. - 456 с.
Уголовное право России. Общая часть [Текст]: учебник, 2-е изд. / Под ред. В.П. Ревина. - М.: Юстицинформ, 2013. - 157 с.
Ломако, В.А. Применение условного осуждения [Текст] / В.А. Ломако. - Харьков, 2012. - 456 с.
Ценова, Т.Л. Реформа института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания [Текст] / Т.Л. Ценова, П.М. Малин // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 20.
Киреев, Д.И. К вопросу о соотношении понятий «освобождение от наказания» и «освобождение от отбывания наказания» [Текст] / Д.И. Киреев // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 6.
Неманежин, В.Ю. Некоторые проблемы теории и практики условного осуждения в уголовном праве России [Текст] В.Ю. Неманежин // Правоведение. - 2012. - №4. - С. 14.
Бельгарова, Н.В. Условное осуждение и сходные с ним институты [Текст] / Н.В. Бельгарова // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 17-22.
Российское уголовное право [Текст]: учебник: в 2 т. Т. 1./ Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Комиссарова В.С., Рарога А.И. 2-е изд. - М.: ТК Велби, 2012. - С. 134-140.
Кукушкин, П. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Текст] П. Кукушкин, В. Курченко // Законность. - 2008. - №3. - С. 18.
30

Список литературы [ всего 25]

1. Конвенция Совета Европы о надзоре за условно осужденными или условно освобожденными правонарущителями (Страсбург, 1964) [Текст] // СПС КонсультантПлюс.
2. Конституция Российской Федерации [Текст]. - М.: Приор, 2014. – 32 с.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г., №63-ФЗ (в ред. от 15.02.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. №174-ФЗ (в ред. от 15.02.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. 2001. №52 (ч. I). Ст. 4921.
5. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. №1-ФЗ (в ред. от 04.02.2014) [Текст] // Собрание законодательства РФ. 1997. №2. Ст. 198.
6. Бельгарова, Н.В. Роль уголовно-исполнительных инспекций в исправлении условно осужденных [Текст] / Н.В. Бельгарова // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2007. - №2. - С. 7.
7. Бельгарова, Н.В. Условное осуждение и сходные с ним институты [Текст] / Н.В. Бельгарова // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 17-22.
8. Борсученко, А. Условное осуждение или «система испытания»? [Текст] / А. Борсученко // Юстиция. - 2007. - №3. - С. 75-81.
9. Вырастайкин В. Условно-досрочное освобождение [Текст] / В. Вырастайкин // Законность. - 2008. - №2. - С. 27.
10. Гусейнов, М.Г. Условное осуждение и тенденция в практике его применения (по материалам Республики Дагестан) [Текст]: Автореф. дис…. канд. юрид. наук / М.Г. Гусейнов. - Махачкала, 2013. - С. 6-20.
11. Дьяконова, С.В. О правовой природе условного осуждения [Текст] / С.В. Дьяконова // Российский следователь. - 2007. - №7. - С. 18.
12. Дядькин, Д. Правила условного осуждения [Текст] / Д. Дядькин // Уголовное право. - 2007. - №4. - С. 13.
13. Киреев, Д.И. К вопросу о соотношении понятий «освобождение от наказания» и «освобождение от отбывания наказания» [Текст] / Д.И. Киреев // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 6.
14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст]: 4-е изд. / Под ред. А.И. Чучаева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 212 с.
15. Кукушкин, П. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Текст] П. Кукушкин, В. Курченко // Законность. - 2008. - №3. - С. 18.
16. Ломако, В.А. Применение условного осуждения [Текст] / В.А. Ломако. - Харьков, 2012. - 456 с.
17. Михлин, А. О правовой природе условного осуждения [Текст] А. Михлин // Российская юстиция. - 2008. - №1. - С. 13.
18. Музеник, А.К. Условное осуждение и отсрочка исполнения приговора [Текст] / А.К. Музеник, В.А. Уткин. - Томск, 2007. - С. 10.
19. Неманежин, В.Ю. Некоторые проблемы теории и практики условного осуждения в уголовном праве России [Текст] В.Ю. Неманежин // Правоведение. - 2012. - №4. - С. 14.
20. Плюснин, А.М. Возможные направления развития организации условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в России [Текст] А.М. Плюснин // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2009. - №3. - С. 11.
21. Рябко, Д.А. История становления института условного осуждения в XX веке дореволюционной России [Текст] / Д.А. Рябко // История государства и права. - 2007. - №1. - 109 с.
22. Российское уголовное право [Текст]: учебник: в 2 т. Т. 1./ Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Комиссарова В.С., Рарога А.И. 2-е изд. - М.: ТК Велби, 2012. - С. 134-140.
23. Уголовное право России. Общая часть [Текст]: учебник, 2-е изд. / Под ред. В.П. Ревина. - М.: Юстицинформ, 2013. - 157 с.
24. Ценова, Т.Л. Реформа института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания [Текст] / Т.Л. Ценова, П.М. Малин // Российский следователь. - 2008. - №1. - С. 20.
25. Чугаев, А. Условное осуждение в российском уголовном законодательстве [Текст] А. Чугаев // Уголовное право. - 2012. - №2. - С. 26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024