Вход

Реформы архивов в 90-е годы XX-XXI в.в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182783
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные направления архивной реформы 90-х годов 20-го столетия в России
2. Преобразования в архивной отрасли в начале 21 века
3. Особенности системы управления архивами на современном этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

К сожалению, в силу объективных обстоятельств - непоследовательного характера проведения реформы и сопротивления ведомств - была упущена потенциальная возможность в соответствии с логикой административной реформы включить в ведение Росархива отдельные федеральные архивные учреждения и документальные комплексы, рассредоточенные в настоящее время по разным ведомствам.
Неэффективность созданного в результате административной реформы государственного механизма предопределяет недолговечность функционирования существующей теперь системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.
Думается, что накопленный в последние годы российскими архивами потенциал, их значимая роль в сохранении документальной памяти государства и общества, пополнении информационных ресурсов и предоставлении социальных услуг населению, позволит архивной отрасли в обозримом будущем возвратиться на самостоятельную и даже, быть может, более высокую, чем сегодня, орбиту.
3. Особенности системы управления архивами на современном этапе
Как уже было сказано, законодательными актами, ранее регулировавшими правоотношения в сфере архивного дела в новой России, являлись Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 г. N 5341-I, которые были приняты еще Верховным Советом России. В 1994 году Указом Президента было утверждено Положение об Архивном фонде Российской Федерации. Вот два основополагающих документа. В советское время законов, посвященных архивному делу, не было. Не было их и в дореволюционной России. Так что первым законодательным актом в этой сфере стали Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, которые с принятием Федерального закона от 22.10.2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» утратили силу.
Первой особенностью нового Федерального закона является форма документа. Ранее были Основы законодательства, теперь - Федеральный закон. Исходя из этого, в законе более детально проработаны вопросы организации архивной работы по всем направлениям. В Основах законодательства работе с архивными документами посвящен всего один раздел – «Хранение, комплектование, учет и использование архивных документов». Он включал пять статей. В законе этому посвящено три самостоятельных раздела: «Хранение и учет архивных документов», «Комплектование архивов архивными документами», «Доступ к архивным документам и их использование». Таким образом, с точки зрения объема содержащейся информации новый закон более чем в два раза расширяет содержание, определения, термины и характеристики тех или иных вопросов работы с архивными документами по сравнению с Основами законодательства.
Вторая отличительная особенность - это сфера применения нового закона. Ранее действовали Основы законодательства об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, название нового Федерального закона – «Об архивном деле в Российской Федерации». Изменение названия не является простой заменой слов. В нашей стране специальных научных исследований о количестве образующихся в стране документов давно не проводилось. Существуют маркетинговые исследования Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. В процессе деятельности всех юридических лиц разных форм собственности в год образуется примерно 400 млрд. листов документов. Из этих 400 млрд. листов документов порядка 3% поступает на хранение в архивы. Документы, поступающие на вечное хранение в архивы, это документы Архивного фонда Российской Федерации. Документы, имеющие определенную значимость для самого собственника этих документов, являются архивными документами и имеют срок хранения - 3 года, 5 лет, 10 лет, 75 лет. Бухгалтерский отчет хранится 5 лет, налоговая документация - 10 лет. Есть еще большая масса документов, так называемые «однодневки», - у них нет никакого срока хранения. Основы законодательства регулировали вопросы хранения, комплектования, учета использования документов Архивного фонда, то есть речь идет о тех 3% документов, которые подлежат постоянному хранению. И фактически за пределами его действия оставались вопросы сохранности других архивных документов, которые имеют другие сроки хранения, но не являются документами Архивного фонда Российской Федерации. Новый закон затрагивает вопросы сохранности, учета, использования и документов Архивного фонда, и других архивных документов. Например, документы, которые отражают отношение работника и работодателя - трудовые книжки, кадровые дела. Справки для личного состава выдаются именно по ним. Для них и некоторых других документов в новом законе установлены сроки хранения.
Есть еще одна отличительная особенность нового закона. Основы законодательства появились до принятия новой Конституции России. Они были приняты в июле 1993 года. Далее последовали события осени 1993 года, принятие новой Конституции. Вслед за новой Конституцией был принят новый Гражданский Кодекс. Поменялась вся схема гражданского законодательства. В 1995 году в рамках реализации новой Конституции России появился федеральный закон N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно Конституции муниципальная власть не входит в систему органов государственной власти. Эти вопросы оказались «за бортом» Основ законодательства по вполне понятным причинам. Это моменты, связанные с вопросами собственности, системой государственного устройства. Их необходимо было отразить в новом законе.
Архивное дело - это сфера совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Муниципальные образования тоже имеют свои архивы, и необходимо было урегулировать вопросы хранения ими документов. В Основах законодательства этот вопрос не был урегулирован.
Архивные документы - это специфический вид имущества. Объект собственности, если быть точнее, который может покупаться и продаваться. Архивные документы чем старше, тем дороже. И в этом смысле у такого объекта собственности, как архивные документы, обязательно должны быть собственники. Если это документ Российской Федерации то это федеральная собственность, документ субъекта Российской Федерации - собственность субъекта Российской Федерации. Если это документ муниципального архива, то это собственность муниципального образования. Если документ находится в частной собственности, а это специфический вид собственности, то должны быть соответствующие ограничения гражданского оборота на те или иные архивные документы. Все эти позиции в федеральном законе «Об архивном деле в Российской Федерации» отражены и прописаны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Архивы во всем цивилизованном мире - это государственное дело. Архивы призваны осуществлять следующие функции:
первая функция - сохранить документы, то есть сохранить национальную историю, национальную память;
вторая функция - обновлять эту память, то есть свежие документы о текущих событиях должны своевременно поступать в архивы. Эти три или два процента от общего объема документов должны быть репрезентативны, отражать все основные события, которые происходят в стране, чтобы потом можно было судить о главных событиях, которые происходят сейчас;
третья функция - документы должны быть объединены в справочно-поисковые системы, чтобы можно было быстро найти интересующую информацию;
четвертая функция, самая близкая всем гражданам нашей страны, - это иметь доступ к ним и использовать их при необходимости.
Главное направление государственной политики заключается в создании условий для того, чтобы можно было хранить эти документы в нормальных условиях в соответствии с установленными требованиями. Кроме бумажных у нас уже есть и другие носители - кино- и фотопленки, компакт-диски. Для этого нужна соответствующая материально-техническая база.
Для оперативного поиска документа необходима компьютерная система поиска информации, что также требует соответствующего материально-технического обеспечения и обучения кадров, работы персонала, программного обеспечения. Ну, и, конечно, не надо забывать, что реализует государственную политику государство через нормативные акты. Принятие федерального закона - это важнейшая часть государственной политики в сфере архивного дела.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Конституция Российской Федерации, М., «Юридическая литература», 2005.
Федеральный закон № 125 от 22.10.2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» // Отеч. Архивы. - 2005. - № 1.
Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах // Отеч. Архивы. - 1993. - № 5.
Алексеева Е.В. , Афанасьева Л.П. , Бурова Е.М. .Архивоведение. Учебник. - М.: ПрофОбрИздат, 2002.
Документация в информационном обществе: современные технологии документооборота: доклады и сообщения на XIII Международной научно-практической конференции, 22-23 ноября 2006 г. — М., 2007
Козлов В.П. Российское архивное дело. - М., 1999.
Материалы сайта Архивы России //http://www.rusarchives.ru
Алексеева Е.В. , Афанасьева Л.П. , Бурова Е.М. .Архивоведение. Учебник. - М.: ПрофОбрИздат, 2002. С.249-251.
Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах // Отеч. Архивы. - 1993. - № 5.
Козлов В.П. Российское архивное дело. - М., 1999. С.283.
Материалы сайта Архивы России //http://www.rusarchives.ru
Федеральный закон № 125 от 22.10.2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» // Отеч. Архивы. - 2005. - № 1.
Документация в информационном обществе: современные технологии документооборота: доклады и сообщения на XIII Международной научно-практической конференции, 22-23 ноября 2006 г. — М., 2007.
Материалы сайта Архивы России //http://www.rusarchives.ru
25

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Конституция Российской Федерации, М., «Юридическая литература», 2005.
2.Федеральный закон № 125 от 22.10.2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» // Отеч. Архивы. - 2005. - № 1.
3.Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах // Отеч. Архивы. - 1993. - № 5.
4.Алексеева Е.В. , Афанасьева Л.П. , Бурова Е.М. .Архивоведение. Учебник. - М.: ПрофОбрИздат, 2002.
5.Документация в информационном обществе: современные технологии документооборота: доклады и сообщения на XIII Международной научно-практической конференции, 22-23 ноября 2006 г. — М., 2007
6.Козлов В.П. Российское архивное дело. - М., 1999.
7.Материалы сайта Архивы России //http://www.rusarchives.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024