Вход

Феодализм в древнев Китае и в средневековой Европе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182779
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные черты феодального строя Китая
1. 1. Аграрные отношения в феодальном Китае
1. 2. Города, ремесла, торговля в феодальном Китае
1. 3. Социальная иерархия феодального Китая
1. 4. Роль религии в феодальном Китае
2. Основные черты феодального строя
средневековой Европы
2. 1. Утверждение феодального строя в странах Западной Европы в IX— XI вв
2. 2. Основные классы феодального общества. Крестьянство
2. 3. Класс феодалов. Феодальная иерархия
2. 4. Быт и нравы феодалов
3. Общее и особенное в становлении и развитии феодалима в др. Китае и Средневековой Европе
Заключение
Список использованной литературы и источники.

Фрагмент работы для ознакомления

Земля была собственностью феодалов.
Собственность феодалов на землю являлась основой средневекового феодального общества.
4. Большая часть земли, принадлежавшей феодалам. Она состояла из наделов, которые давались феодалами в постоянное пользование отдельным крестьянам, это позволяло последним вести на этой земле своё хозяйство.
5. Формы, которые принимала феодальная земельная собственность, зависели у отдельных народов в различные периоды развития феодальных отношений от конкретных исторических условий. В Западной Европе первой, ещё не развитой формой феодальной земельной собственности был аллод. Аллод - это земельный надел общинника. С разложением сельской общины и ростом социального неравенства крестьянский аллод различными путями (в результате разорения свободных крестьян и вынужденного отчуждения ими своих земельных наделов, а также в результате прямых захватов, насилия и т. п.) переходил в руки феодализирующейся светской и церковной знати.
В Китае аллоду в общих чертах соответствовал чжуан-тянь.
6. Собственность феодала на землю, а также личная и поземельная зависимость крестьянина от землевладельца определяли характер феодальной эксплуатации. Феодальная эксплуатация осуществлялась различными способами и выражалась в виде так называемой феодальной ренты. Феодальная рента - совокупность различных повинностей, которые крестьяне несли в пользу феодалов.
7. В Китае преобладающей формой феодальной ренты являлась не барщина, а рента продуктами, отчасти же денежная рента, взимавшиеся с крестьян государственными чиновниками. Феодальная рента здесь совпадала с налогом. В раннефеодальный период государство обычно выделяло большую часть собранных средств (в денежной и в натуральной форме) в виде жалованья феодалам. Этот способ эксплуатации непосредственных производителей не уступал по своей жестокости господствовавшей в Европе барщине, но при наличии продуктовой ренты крестьяне в Китае сохраняли большую свободу передвижения, чем прикреплённые к земле крестьяне европейских стран.
8. Темпы развития городов в Китае и в Европе в эпоху феодализма были не одинаковы. В Китае, несмотря на господство натурального хозяйства, было развито ремесленное производство и велась оживлённая международная торговля уже в раннефеодальный период. Там существовали богатые и многолюдные города, сохранившиеся ещё от древнего мира и игравшие важную экономическую роль. На сравнительно высоком уровне городское ремесло и торговый обмен находились в Византийской империи.
9. Появившись на определённой ступени развития феодального общества, товарное производство, т. е. производство, основанное на общественном разделении труда и рассчитанное на рынок, на продажу, на обмен продуктами производства между различными хозяйствами, играло важную роль в дальнейшем развитии производительных сил при феодализме.
10. Со временем города усиливались экономически, и горожане вступали в борьбу с феодальными сеньорами, в подчинении у которых они находились (поскольку города возникали, как правило, в пределах тех или иных феодальных владений). Борьба между горожанами и феодальными сеньорами принимала в разных странах в зависимости от условий их исторического развития различные формы — от открытых вооружённых выступлений до выкупа горожанами городских привилегий и вольностей у феодальных сеньоров за деньги. Эта борьба горожан с феодальными сеньорами характерна для европейских стран.
11. С дальнейшим экономическим развитием европейских городов и освобождением их от власти феодальных сеньоров возникали и обострялись социальные противоречия внутри городского населения. Это были противоречия между верхушкой горожан — богатыми купцами и ростовщиками, с одной стороны, и городскими ремесленниками, обычно объединявшимися в цехи (т. е. в особые союзы, состоявшие из ремесленников одной специальности)— с другой. По мере роста городского ремесла развивались социальные противоречия и внутри цехов, между ремесленниками — владельцами ремесленных мастерских (цеховыми мастерами) и ремесленными подмастерьями и учениками, которые испытывали всё возраставший гнёт и эксплуатацию со стороны цеховых мастеров.
12. В Китае в период развитого феодализма также усиливалось разделение труда между ремеслом и сельским хозяйством.
13. Антагонистические противоречия, присущие феодальному способу производства, делали феодальное общество ареной острых классовых столкновений и непрерывной борьбы, прежде всего между двумя классами — феодально зависимым крестьянством и феодальными землевладельцами.
Для ранних этапов развития феодализма характерными обычно являлись местные крестьянские волнения и восстания, не выходившие за рамки отдельных, сравнительно небольших районов. В дальнейшем, когда социально-экономическое развитие привело к тому, что окончательно сложились основные классы феодального общества, усилился и протест крестьянских масс против растущей эксплуатации их со стороны феодалов. Раньше всего это проявилось на Востоке, где экономическое развитие в период раннего средневековья шло быстрее, чем в Европе. Так, в Китае с начала VII в. антифеодальные крестьянские движения, начавшиеся в Хэнани, Хэбэе и других областях, распространились за пределы этих районов. В IX в. в Китае произошло уже очень крупное крестьянское восстание под руководством Хуан Чао, носившее массовый характер и продолжавшееся около 10 лет.
Крупнейшими крестьянскими восстаниями, охватившими обширные территории, отмечен период развитого феодализма. Крестьянские восстания в средневековой Европе по размаху, силе и упорству значительно превосходили восстания предшествующего времени. Достаточно назвать такие широкие антифеодальные движения, восстание Дольчино в Северной Италии в начале XIV в., Жакерия во Франции и восстание Уота Тайлера в Англии во второй половине XIV в., крестьянское восстание в Трансильвании в XV в.
В Китае в период развитого феодализма произошло крупное восстание «Красных повязок» в XIV в.
Своей борьбой против феодальной эксплуатации трудящиеся массы деревни и города расчищали путь для дальнейшего развития производительных сил и тем самым двигали феодальное общество вперёд.
14. С переходом к феодализму получил дальнейшее развитие процесс формирования народностей. Для стран, пришедших к феодализму через рабовладельческий строй (например, Китай - в Азии, для Италии, Франции, Испании — в Европе), переход к феодальным отношениям означал новый шаг в формировании народностей, начавших создаваться ещё в древности. 15. Для стран, пришедших к феодализму непосредственно от первобытно-общинного строя (например, в Европе — для Германии, Англии, Скандинавских стран, России, Чехии, Польши) процесс образования народностей из племён и племенных объединений начался вместе с развитием феодализма.
16. Большую роль в средние века играла религиозная идеология. Различные религиозные системы и церковные организации служили одной и той же цели — укреплению господства феодалов над массами угнетённого и эксплуатируемого народа. Эту цель преследовали: буддизм в Китае, христианская религия в её двух основных: формах (католицизм и православие) в европейских странах. И в Китае и в станах Европы церковь была крупнейшим феодальным землевладельцем, беспощадно эксплуатировавшим труд крепостных и зависимых крестьян. В ряде стран церковное землевладение было наиболее привилегированным, а духовенство пользовалось исключительными правами. Являясь важнейшей опорой феодализма, церковные организации не во всех отношениях играли одинаковую роль в истории различных стран. Например, буддизм в Китае никогда не имел столь сильного политического и идеологического влияния, как католицизм в Западной Европе. К тому же в Китае буддизм не был единственной формой религиозной идеологии. Наряду с ним выступала в качестве его противника другая религия — даосизм, а также конфуцианство.
17. И светская, и церковная феодальная культура выражала интересы господствующего класса, причём господствующее положение церкви в области идеологии, характерное для средневековья, наложило свой более или менее глубокий отпечаток (в зависимости от конкретных исторических условий развития отдельных стран) на развитие всей средневековой культуры.
Заключение
1. Положение Китая, который находился в центре восточноазиатского мира, сила его государственности и высокий уровень культуры обусловили то, что многие крупные события в истории китайского народа находили отзвук в жизни его соседей. Утверждение феодализма в Китае ускорило процесс установления феодальных отношений в других странах.
2. Европейский феодализм был практически таким же, как в Китае.
3. Европейский феодализм так же пришел к концу, к дефеодализации, когда на смену политической раздробленности пришла централизация.
4. Европейское средневековье — является по своей сути синонимом феодализма.
5. В истории Китая, понятие «феодализм» при любой трактовке термина хронологически явно совпадает с европейским,
6. По сути средневековое общество в Европе представляет собой трехчленную oratores, bellatores, laboratores общину с четко прописанными правами и обязанностями для каждой, внутри каждой из которых действуют корпорации, также являющиеся не индивидуалистическими, а коллективными. Индивидуализм и собственность это категории античной и капиталистической структур, средневековье - это коллективизм, язычество, община. И в этом общность Европы с Китаем в 5 - 15 веках н.э. Феодализм это всего лишь частное экономическое выражение средневековой общинности.
7. Средневековый мир является не только закономерным этапом в прогрессивном развитии общества, но и самобытной, неповторимой эпохой в истории Европы со своей, одновременно примитивной и утонченной, духовной культурой, знакомство с которой обогощает современного человека.
Список использованной литературы и источники.
1. Всемирная история в 10 томах. /Гл. ред. Жуков Е. М. – М.: Гос. изд-ние полит. литературы, 1957. Т. III.
2. Всемирная история в 24 томах. /Алябьев И. А. и др. Т. 7. – Мн.: Литература, 1998.
3. Гуревич А. Я., Харитонович Д. Э. История средних веков. Учебник. М.: - Интерпракс, 1995.
4. История Китая с древнейших времен до наших дней. /Ред. Симоновская Л. В., Юрьев М. Ф. – М.: «Наука», 1974.
5. История средних веков. В 2 т. Т. I: Учеб. для вузов, спец. «История»/ Ред. Удальцова З. В., Карпова С. П. – М.: Высш. шк., 1990.
Всемирная история в 10 томах. /Гл. ред. Жуков Е. М. – М.: Гос. изд-ние полит. литературы, 1957. Т. III. – С. 8.
История Китая с древнейших времен до наших дней. /Ред. Симоновская Л. В., Юрьев М. Ф. – М.: «Наука», 1974. С. 62.
История Китая с древнейших времен до наших дней. /Ред. Симоновская Л. В., Юрьев М. Ф. – М.: «Наука», 1974. С. 62.
История Китая с древнейших времен до наших дней. /Ред. Симоновская Л. В., Юрьев М. Ф. – М.: «Наука», 1974. С. 63.
Гуревич А. Я., Харитонович Д. Э. История средних веков. Учебник. М.: - Интерпракс, 1995. С. 55.
История средних веков. В 2 т. Т. I: Учеб. для вузов, спец. «История»/ Ред. Удальцова З. В., Карпова С. П. – М.: Высш. шк., 1990. С. 145.
История средних веков. В 2 т. Т. I: Учеб. для вузов, спец. «История»/ Ред. Удальцова З. В., Карпова С. П. – М.: Высш. шк., 1990. С. 148.
История средних веков. В 2 т. Т. I: Учеб. для вузов, спец. «История»/ Ред. Удальцова З. В., Карпова С. П. – М.: Высш. шк., 1990. С. 148.
Всемирная история в 10 томах. /Гл. ред. Жуков Е. М. – М.: Гос. изд-ние полит. литературы, 1957. Т. III. – С. 14.
Всемирная история в 10 томах. /Гл. ред. Жуков Е. М. – М.: Гос. изд-ние полит. литературы, 1957. Т. III. С. 18.
24

Список литературы [ всего 5]

Всемирная история в 10 томах. /Гл. ред. Жуков Е. М. – М.: Гос. изд-ние полит. литературы, 1957. Т. III.
2. Всемирная история в 24 томах. /Алябьев И. А. и др. Т. 7. – Мн.: Литерату-ра, 1998.
3. Гуревич А. Я., Харитонович Д. Э. История средних веков. Учебник. М.: - Интерпракс, 1995.
4. История Китая с древнейших времен до наших дней. /Ред. Симоновская Л. В., Юрьев М. Ф. – М.: «Наука», 1974.
5. История средних веков. В 2 т. Т. I: Учеб. для вузов, спец. «История»/ Ред. Удальцова З. В., Карпова С. П. – М.: Высш. шк., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024