Вход

Средний класс как сегмент рынка, особенности этого сегмента в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182772
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура среднего класса
1.1. Краткий обзор исследований
1.2. Средний класс в формировании экономики
2. Особенности среднего класса в России
2.1. Критерии выделения и определение численности среднего класса в современном российском обществе
2.2. Российский средний класс
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот тип социальной структуры был характерен для Европы ХIХ, и даже начала ХХ века. Однако в послевоенной Европе уже для всех стало очевидно не только несоответствие этой модели общества новым реальностям, но и возникновение нового массового социального субъекта – СК, численность которого стала сначала сопоставима с численностью рабочего класса, а затем и превзошла ее.
При этом сначала в западноевропейской социологической традиции СК выделялся на основании общей оценки социального статуса индивида, связанного с его работой, экономическим положением и уровнем образования. Затем, учитывая растущую численность среднего класса и необходимость его более детального анализа, на смену концепции единого среднего класса постепенно пришла концепция «старого» (состоящего в основном из представителей малого бизнеса) и «нового» (объединяющего работающих по найму квалифицированных специалистов) средних классов. Но и она постепенно потеряла свою актуальность, и в настоящее время при необходимости обозначить те слои общества, которые не относятся ни к богатым, ни к бедным, в западной социологии говорят не только о средних классах, но и о средних слоях, которые в силу своего внутреннего многообразия не могут рассматриваться как единый социальный субъект.
Однако в России, где состояние общества с точки зрения его социальной структуры, политической повестки дня, а во многом – и общественного сознания, соответствует скорее Центральной Европе 1950-1960 годов, чем сегодняшнему состоянию европейского общества, концепция СК представляется весьма актуальной. Более того – вряд ли найдется в стратификационной проблематике тема, вызывающая сегодня в российском обществе такой интерес, как средний класс [8;31].
Какие слои населения могут рассматриваться как искомый средний класс, который должен если и не спасти Россию, то обеспечить ей в будущем стабильность и процветание? Что эти слои собой представляют, как живут, какова их численность? Ответ на эти вопросы зависит от задаваемых критериев принадлежности к среднему классу, и может выглядеть очень по-разному.
В этой связи надо сказать, что среди основных подходов, используемых сегодня для выделения среднего класса, четко выделяются четыре основных. Один из них, связанный с бытующим представлением о среднем классе как о массовом социальном субъекте, который характеризуется, прежде всего, сравнительно высоким жизненным стандартом и уровнем потребления, в качестве критерия выделения среднего класса использует уровень душевого дохода или наличие определенного набора дорогостоящего имущества.
Второй подход связан с тем, что исследования среднего класса в современной России имеют не только академическое, но и политическое значение. Этот подход предполагает акцент при определении критериев среднего класса, прежде всего, не на имущественных, а на идентификационно-психологических характеристиках индивидов, поскольку именно они в наибольшей степени влияют на его социальное самоощущение и социально-политическое настроение и поведение. В этом случае СК выделяется на основе самоидентификаций людей, «самозачисления» ими самих себя в состав среднего класса.
Третий подход, согласно которому средний класс делится на так называемый «новый» средний класс, включающий менеджеров и специалистов, являющихся владельцами развитого человеческого капитала или обладателями властного ресурса, и «старый» средний класс – классическую «мелкую буржуазию», или так называемый «малый бизнес», получающих дивиденды на свой экономический капитал, является достаточно яркой попыткой применения на практике к анализу СК того подхода, который может быть назван «ресурсным», и в основе которого – объем, тип и структура капитала, которым располагает тот или иной человек, домохозяйство, класс и т.д. [11;8].
Наконец, четвертый подход связан с попыткой комплексного применения в условиях России традиционных критериев выделения среднего класса (определенные профессиональные характеристики, образование, имущественно-доходные характеристики, иногда к ним добавляется и самоидентификация). Подчас список этих критериев расширяется и в него начинают включать и другие критерии, связанные со способностью среднего класса выполнять те или иные обычно ассоциирующиеся с ним функции – «стабилизатора» социально-политической и экономической жизни, «поставщика» высококвалифицированной рабочей силы, «распространителя» новых социально-экономических и социокультурных практик, носителя национальной культуры и т. д. Соответственно, в критериях выделения среднего класса появляются характеристики, связанные с культурным уровнем среднего класса, наличием у него ряда поведенческих особенностей и т. д. Этот подход является не только достаточно фундаментальным, но и наиболее широко распространенным при исследованиях среднего класса.
В то же время и этот подход порождает массу споров – прежде всего о том, какая именно профессиональная деятельность или какой уровень образования в условиях современной России могут служить критериями принадлежности к среднему классу. Споров, в значительной степени связанных с игнорированием того факта, что, хотя выделяемый на основе особенностей его структурных позиций российский средний класс не в полной мере обладает способностями выполнять те функции, которые приписываются ему на основе анализа западных обществ, это не означает, что среднего класса в России нет, тем более, что в российском обществе, относящемся несмотря на рыночную экономику совсем к иному типу обществ, нежели страны Западной Европы, функции его могут быть иными (также как российские элиты – это не элиты западноевропейских стран).
Думается, что истина в этих спорах, как всегда, лежит где-то посередине.
2.2. Российский средний класс
В России отмечается возрождение среднего класса. Но кого можно причислить к представителем этого слоя?
Многие эксперты приходят к выводу, что выход экономики из острой фазы кризиса кардинально улучшил социальную структуру российского общества.
Сегодня можно со всей уверенностью говорить о том, что число людей, которых принято относить к среднему классу, в России растет. Представители среднего слоя России - это люди с высоким уровнем образования. Они поддерживают существующее государственное устройство, которое позволило им достигнуть определенного положения. Именно средний класс способен предохранить современное общество от социальных катаклизмов, подчеркивают эксперты. Ведь представитель среднего класса осознает, что стабильность в обществе поможет ему повысить свой статус в будущем. В целом средний класс сегодня - это выработанная модель отношения к жизни, отметил "Голосу России" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:
"Средний класс - это не только уровень потребления. Это определенный тип поведения, определенная психология, определенные модели жизненных ценностей. Это сильно стабилизирующий элемент любого общества" [12].
Именно поэтому во всем мире состоянию и настроениям среднего класса уделяют такое пристальное внимание. Однако средний класс очень уязвим: мировой финансовый кризис сильно ударил по этому слою. О разочаровании, которое постигло представителей среднего класса, говорили многие эксперты. Они же высказывали опасения, что, если подобные настроения сохранятся, мир ждут новые потрясения. Российский средний класс одним из первых отошел от потрясений и начал постепенно возвращаться к докризисной модели поведения: наблюдать происходящие вокруг изменения и планировать свою жизнь. Сегодня это почти каждый второй россиянин, отмечает Михаил Делягин:
"По сравнению с 2009 годом доля людей с уровнем потребления на уровне среднего класса выросла с 14% до 16%. Здесь наблюдается некоторое восстановление. До 48% выросла доля людей, которые считают себя средним классам. Это те, кому хватает денег на еду, но не хватает на товары длительного пользования. Поскольку 48% - это почти половина общества, у нас произошло изменение всей модели общества" [12].
Сегодня эксперты сходятся во мнении, что российский средний класс - это основная социальная сила, которая заинтересована и в реальной демократии, и в настоящей модернизации. Это динамичная часть общества, которая пропагандирует ценности свободы и равенства всех перед законом, это люди, кровно заинтересованные в стабильной экономической и политической ситуации в стране. Заметный количественный рост этой части общества внушает экспертам оптимизм и рассматривается как залог устойчивого развития.
Заключение
Итак, подводим итоги нашей работы. Определение "среднего класса" в современной науке достаточно абстрактно и противоречиво, единых подходов к этому понятию в мировой исследовательской практике не существует. Массу вопросов вызывает также и адекватность применения западных определений и разработок, уже существующих в этой области, к российским реалиям.
Существует несколько критериев определения понятия "средний класс". Характеристики материального благосостояния (уровень дохода, наличие движимого и недвижимого имущества); политического статуса (степени влияния на принятие властных решений различного уровня); потенциала социальной мобильности, и также характеристики статусных аспектов образа жизни (потребление, среда проживания, досуга, круг общения, социальное настроение и пр.) и социального престижа относятся обычно к стратификационным критериям определения "среднего класса". Среди не стратификационных критериев, в свою очередь, различаются формальные критерии (т. е. позволяющие отличать "статистическую" группу от реальной) и содержательные (ценности, установки, представления, стереотипы поведения и т. п).
Помимо всего прочего, средний класс можно подразделить на группы. И если зарубежные исследователи ведут речь о трех уровнях групп (высший, средний, низший), с различным соотношением уровня образования и дохода, то в отечественной науке пока не существует четких критериев подразделения на группы.
В западном обществе средний класс составляют в основном предприниматели, интеллигенция, служащие, представители творческих профессий, высококвалифицированные рабочие. В России в связи с многочисленными изменениями, произошедшими в обществе за последнее десятилетие, такое относительно четкое отношение к среднему классу определенных групп людей не представляется возможным.
Главным критерием принадлежности к среднему классу все равно признается доход. Причем чаще его определяли не конкретными суммами и не количеством вещей или продуктов, которые можно купить. Доход именовался "приличным". Соответственно, представления о том, что такое "приличный" доход, сильно варьировались. Неизменно одно — это такой доход, который в принципе удовлетворяет того, кто его получает. Также очень важным оказалось местожительство. Распространено мнение, что, если человек живет в столице, у него автоматически выше уровень дохода. Объясняется это обычно большими возможностями для реализации своих устремлений, так как здесь пересекаются основные финансовые потоки. Таким образом, все равно этот критерий также восходит к доходу.
Подразделяются два разных понятия: средний класс, который существует на Западе, и другой средний класс — тот, что формируется в России.
Сегодня эксперты сходятся во мнении, что российский средний класс - это основная социальная сила, которая заинтересована и в реальной демократии, и в настоящей модернизации. Это динамичная часть общества, которая пропагандирует ценности свободы и равенства всех перед законом, это люди, кровно заинтересованные в стабильной экономической и политической ситуации в стране.
Список использованной литературы
Годин А. М. Маркетинг. М: Изд–во: Дашков и Ко, 2007 – 756 с.
Ибрагимов Л. А. Маркетинг. М.: Издво: Юнити-Дана, 2008 – 368 с.
Майкл Сильверстайн, Нил Фиск. Новая роскошь для среднего класса. – Издательство: Альпина Паблишерз, 2010 – 456 с.
Макроэкономика / А. А. Никифоров, О. Н. Антипина, Н. А. Миклашевская. – М., 2010 – 624 с.
Маркетинг. / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич. – Издательство: Питер, 2010 – 576 с.
Поведение потребителя на рынке товаров и услуг / Моисеева Нина, Костина Галина. – Изд-во: Омега-Л, 2008 – 175 с.
Потребительское поведение как социальный феномен / Василенко И.В. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. – 2008. № 1. – С. 83-85.
Российский средний класс: анализ структуры и финансового поведения. – М.: Экон-Информ, 2009. – 148 с.
Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. – Пер.с англ. М.: Издательский дом «Классика – XXI», 2007. – 421 с.
Шаститко А.Е., Авдашева С.Б., Овчинников М.А. Конкуренция и стратегии представителей среднего класса: постановка проблемы. // Журнал Экономической теории. – № 3, 2008. – С. 145-160.
Шкаратан О.И., Инясевский С.А., Любимова Т.С. Новый средний класс и информациональные работники на российском рынке труда // Общественные науки и современность. 2008. № 1. С. 5- 27.
http://delyagin.ru/ – Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин
4

Список литературы [ всего 12]

1.Годин А. М. Маркетинг. М: Изд–во: Дашков и Ко, 2007 – 756 с.
2.Ибрагимов Л. А. Маркетинг. М.: Издво: Юнити-Дана, 2008 – 368 с.
3.Майкл Сильверстайн, Нил Фиск. Новая роскошь для среднего класса. – Издательство: Альпина Паблишерз, 2010 – 456 с.
4.Макроэкономика / А. А. Никифоров, О. Н. Антипина, Н. А. Миклашевская. – М., 2010 – 624 с.
5.Маркетинг. / Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич. – Издательство: Питер, 2010 – 576 с.
6.Поведение потребителя на рынке товаров и услуг / Моисеева Нина, Костина Галина. – Изд-во: Омега-Л, 2008 – 175 с.
7.Потребительское поведение как социальный феномен / Василенко И.В. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. – 2008. № 1. – С. 83-85.
8.Российский средний класс: анализ структуры и финансового поведения. – М.: Экон-Информ, 2009. – 148 с.
9.Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. – Пер.с англ. М.: Издательский дом «Классика – XXI», 2007. – 421 с.
10.Шаститко А.Е., Авдашева С.Б., Овчинников М.А. Конкуренция и стратегии представителей среднего класса: постановка проблемы. // Журнал Экономической теории. – № 3, 2008. – С. 145-160.
11.Шкаратан О.И., Инясевский С.А., Любимова Т.С. Новый средний класс и информациональные работники на российском рынке труда // Общественные науки и современность. 2008. № 1. С. 5- 27.
12.http://delyagin.ru/ – Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024