Вход

Проблема применения конституционных принципов судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182755
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание работы
Введение
1. Понятие и значение конституционных принципов судопроизводства
1.1. Конституционные принципы за рубежом
1.2. Понятие российских конституционных принципов судопроизводства
2. Проблема применения конституционных принципов на практике
2.1. Применение конституционных принципов в гражданском процессе
2.2. Конституционные принципы в уголовно – процессуальном законодательстве
2.3. Проблема эффективности деятельности судов и судей, согласно конституционным принципам
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В суды обращаются редко, боясь бесконечных хождений по кабинетам, волокиты, грубости и бюрократизма, не надеясь добиться там справедливости.
По мировым стандартам суды (судьи) должны олицетворять справедливость. Кстати, вспомним, что именно для этого создавались Основные принципы независимости судебных органов, одобренные резолюциями 40/32 и 40/146 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. и от 13 декабря 1985 г.
В настоящее время судья продолжает самостоятельно организовывать и проводить прием населения, обеспечивать проведение судебного процесса, контролировать и нести ответственность за работу секретарей, канцелярии, архива и т.д., чем он в принципе не должен заниматься.
В последнее время среди юристов даже появился термин "внепроцессуальный произвол судьи", когда он, выполняя несвойственные ему организационно-распорядительные функции, вынужден, грубо нарушая процессуальное законодательство, не назначать рассмотрение в установленный законом срок принятых от граждан заявлений; не регистрировать их; изображая движение дела, назначать на один день рассмотрение большого их количества, заведомо зная о невозможности этого, и т.д., в результате чего граждане вынуждены годами "обивать пороги" судебных учреждений, писать многочисленные жалобы на судебную волокиту в различные инстанции и т.д. Все это не только не придает авторитета судебной власти, но и, напротив, дискредитирует ее.
Представляется, что решить коренным образом проблему эффективности правосудия возможно только при разграничении функций судебной и исполнительной властей, при создании полной административной независимости работы аппарата судебного администратора от процессуальной деятельности судей.
Анализ отрицательных ответов позволяет сделать вывод о том, что председатели судов боятся утратить свои административные функции в судах, а судьи опасаются попасть в зависимость от судебного администратора. Однако данные опасения являются беспочвенными, поскольку судьи должны исходить из того, что чем больше у них внепроцессуальных обязанностей, тем меньше у них независимости и больше возможностей у чиновников вмешиваться в их деятельность по осуществлению правосудия и влиять на нее.
Судейский иммунитет и несменяемость, которые представляют собой необходимые гарантии независимости судебной власти, на деле порой препятствуют смещению и наказанию судей, злоупотребляющих своими полномочиями. Судейское самоуправление в том виде, в каком первоначально было учреждено, иногда вырождалось в особую форму клановости: неугодные руководителям квалификационных коллегий судьи сравнительно легко лишались должности и, напротив, угодные, хотя и нарушающие закон - оставались под надежной защитой. Констатация таких явлений отнюдь не означает, что упомянутые гарантии нужно упразднить - без них ситуация лишь ухудшится, но правила допуска в судейский корпус (как и в следственный аппарат, в прокуратуру, в силовые правоохранительные органы), видимо, следует усложнить, обратив особое внимание на проверку не только профессиональных, но, может быть, даже прежде всего моральных и психологических качеств претендента. Пока что, согласно п. 1 ст. 12.1 Закона Российской Федерации 1992 г. "О статусе судей в Российской Федерации", лишь действующий судья может быть лишен своей должности, в частности, за нарушение кодекса судейской этики. Требования же к кандидатам в судьи, предъявляемые законом, моральных и тем более психологических качеств не касаются. Определенной гарантией против корпоративной клановости в судейском корпусе призван служить принятый в 2002 году Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", предусмотревший членство в квалификационных коллегиях представителей общественности и Президента.
Заключение
Конституционно – правовые принципы судопроизводства – это фундаментальные и обобщенные правила поведения, закрепленные в Конституции РФ и являющиеся гарантом защиты прав и свобод человека. Они пронизывают все процессуальные институты и определяют такое построение судопроизводства, которое обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение.
Значимость конституционных принципов судопроизводства обусловлена тем, что они служат своеобразными ориентирами для правотворческой (оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки и издания нормативных актов), правоприменительной и правоохранительной деятельности. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы.
Конституционные принципы правосудия, составляющие часть общей системы принципов судопроизводства, содержатся также в законодательстве о судоустройстве. Так, Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" к числу принципов, положенных в основы организации судебной системы, относит такие, как независимость судей и присяжных заседателей, равенство граждан перед законом и судом, гласность и другие положения, включаемые одновременно в систему принципов уголовного процесса. Многообразие правовых источников системы принципов судопроизводства свидетельствует об их универсальном значении для организации системы правосудия.
Все конституционные принципы судопроизводства тесно взаимосвязаны и образуют единую совокупность правовых основ. Имея каждый собственное содержание, они взаимно обусловливают действие друг друга и составляют систему, которая определяет демократическое содержание и форму видов судопроизводства в Российской Федерации.
Эта система призвана обеспечить единообразное понимание законности и применение всех правовых предписаний в деятельности органов, служить методологической основой развития и совершенствования законодательства о судопроизводстве.
Совершенствование законодательства правового государства, насыщение его демократическими и гуманитарными элементами, восприятие многих установлений международного опыта, а также развитие теории судопроизводства привели к расширению круга принципиальных основ. В интересах более углубленного изучения их содержания и особенностей правового регулирования возникла необходимость классификации (группировки) конституционных принципов судопроизводства.
Направления судебной реформы основаны на совершенствовании юридического механизма защиты прав человека и гражданина и усиления судебной власти в государственной системе. Данные тенденции в полной мере отвечают курсу на формирование правового государства в России.
Преобразования в сфере правосудия позволят обеспечить защиту прав человека, укрепить демократические и правовые институты государства, усилить гражданское общество.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция Российской Федерации 1993 г. // РГ 1993. – 25 декабря
Гражданско – процессуальный кодекс РФ. // РГ 2002. – 20 ноября
Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. // СЗ РФ 2001. № 52. Часть 1, Ст. 4921
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. «О судебной системе» // СЗ РФ 1997. -№ 1. Ст.1
Федеральный Закон РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992г // Вед. РФ 1992. - № 30. Ст. 1792. (в ред. Закона РФ от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270.
Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" // СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1455; 1998. N 30. Ст. 3613; 1999. N 2. Ст. 238; 2000. N 10. Ст. 1067.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" // СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3587.
Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 1995 г. "О дополнительных гарантиях социальной защищенности работников органов судебной власти" // СЗ РФ. 1995. N 23. Ст. 2205
Научная литература
Алексеева Л.Б. Принуждение и ответственность в механизме уголовно-процессуального регулирования // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. М., 2001.
Аринин А.Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. – М.: ООО Соверо – Принт, 2005. – 284с.
Власов А.А. Почему не эффективна судебная власть, или Почему пробуксовывает судебная реформа в России? // Проблемы судебной реформы в России. – М., 2007. С. 15-17
Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М., 2005.
Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. М., 2002.
Митюков М.А., Барнашов А.М. Очерки конституционного правосудия. – Томск.: Изд-во Томкс. Ун-та, 2006. – 405с.
Президентская сила, президентская власть - М., 2006.
Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.
Радченко В. Судебная власть – в центре правовой реформы. – М., 2007
Строгович М.С. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности. – М., 2004.
Научные статьи
Абросимова Е. Проблемы свободного доступа к правосудию в РФ. // Конституционное право 2001. - № 3 (36) С. 173-179
Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности. // Законодательство и экономика 2003 - № 8. С. 15
Власов А.А. Судья - завхоз // Российская газета. 3 апреля 2003 г. - № 13 (113).
Маевский В. Страсти по судебной реформе // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 34
Петрухин И.Л. Прокурорский надзор и судебная власть. М., 2001. С. 32.
Материалы судебной и иной практики
Определение Верховного Суда РФ № 2-3615 // Бюллетень Верховного Суда. 1999 г. №4. С.3.
Нарушения национального языка судопроизводства. // Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М, 2007. С. 54
О состязательности сторон. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 8. С. 10.
Нарушение конституционных принципов и уголовно – процессуального законодательства. // Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М, 2007. С. 121
Справочная и учебная литература
Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003.
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2005.
Гражданский процесс. // Под ред. М.К. Треушникова. – М., 2007.
Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России. Учебное пособие. – М.: Юнити, 2007. – 480с.
Конституционное права стран Европы. – М., 2007. – 932с.
Международные акты о правах человека: Сборник документов: Изд. 2-е доп. М., 2002.
Судоустройство и правоохранительные органы в РФ. // Под ред. В.И.Шевцова. – М.: Проспект, 2003. – 376с.
Уголовный процесс. // Под ред.В.И.Радченко. – М.: Юристъ, 2007
Уголовный процесс: Учебник/Пол ред. И. Л. Петрухина. М., 2001.
Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М., 2005. Маршунов М.Н. Комментарий к законодательству о судоустройстве РФ. М.: СПб.: Герда, 2005.
Абросимова Е. Проблемы свободного доступа к правосудию в РФ. // Конституционное право 2001. - № 3 (36) С. 173-179
Митюков М.А., Барнашов А.М. Очерки конституционного правосудия. – Томск., 2006.
См.: Конституционное права стран Европы. – М., 2007. С. 30
Конституционное права стран Европы. – М., 2007.С. 31
Там же.
Конституционное права стран Европы. – М., 2007. С. 31
Там же.
Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.С. 39
Там же.
Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности. // Законодательство и экономика 2003 - № 8. С. 15
См.: Судоустройство и правоохранительные органы в РФ. // Под ред. В.И.Шевцова. – М.: Проспект, 2003.С.21
Советский гражданский процесс. М., 1979. С. 18.
Митюков М.А., Барнашов А.М. Очерки конституционного правосудия. – Томск., 2006. C.22
Российская газета 1993. – 25 декабря (С изм. и доп. -М., 2009)
См.: Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: Юнити, 2007. С. 17
См.: подробнее: Гражданский процесс. // Под ред. М.К. Треушникова. – М., 2007.
Гражданский процесс. // Под ред. М.К. Треушникова. – М., 2007. С. 39
Там же
Там же
Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М., 2007. С. 54
Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М., 2007. С. 54
Там же.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 8. С. 10.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 8. С. 10.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 8. С. 10.
Маевский В. Страсти по судебной реформе // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 34
Петрухин И.Л. Прокурорский надзор и судебная власть. М., 2001. С. 32.
Маевский В. Страсти по судебной реформе // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 34
Там же.
Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М., 2007. С. 121
См.: Власов А.А. Почему не эффективна судебная власть, или Почему пробуксовывает судебная реформа в России? // Проблемы судебной реформы в России. – М., 2007. С. 15
Там же.
Международные акты о правах человека: Сборник документов: Изд. 2-е доп. М., 2002. С. 172.
СЗ РФ. 2002. N 11. Ст. 1022.
2

Список литературы [ всего 37]

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации 1993 г. // РГ 1993. – 25 декабря
2.Гражданско – процессуальный кодекс РФ. // РГ 2002. – 20 ноября
3.Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. // СЗ РФ 2001. № 52. Часть 1, Ст. 4921
4.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. «О судебной системе» // СЗ РФ 1997. -№ 1. Ст.1
5.Федеральный Закон РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992г // Вед. РФ 1992. - № 30. Ст. 1792. (в ред. Закона РФ от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
6.Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270.
7.Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" // СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1455; 1998. N 30. Ст. 3613; 1999. N 2. Ст. 238; 2000. N 10. Ст. 1067.
8.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" // СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3587.
9.Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 1995 г. "О дополнительных гарантиях социальной защищенности работников органов судебной власти" // СЗ РФ. 1995. N 23. Ст. 2205

Научная литература
10.Алексеева Л.Б. Принуждение и ответственность в механизме уголовно-процессуального регулирования // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. М., 2001.
11.Аринин А.Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. – М.: ООО Соверо – Принт, 2005. – 284с.
12.Власов А.А. Почему не эффективна судебная власть, или Почему пробуксовывает судебная реформа в России? // Проблемы судебной реформы в России. – М., 2007. С. 15-17
13.Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М., 2005.
14.Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. М., 2002.
15.Митюков М.А., Барнашов А.М. Очерки конституционного правосудия. – Томск.: Изд-во Томкс. Ун-та, 2006. – 405с.
16.Президентская сила, президентская власть - М., 2006.
17.Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.
18.Радченко В. Судебная власть – в центре правовой реформы. – М., 2007
19.Строгович М.С. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности. – М., 2004.
Научные статьи
20.Абросимова Е. Проблемы свободного доступа к правосудию в РФ. // Конституционное право 2001. - № 3 (36) С. 173-179
21.Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности. // Законодательство и экономика 2003 - № 8. С. 15
22.Власов А.А. Судья - завхоз // Российская газета. 3 апреля 2003 г. - № 13 (113).
23.Маевский В. Страсти по судебной реформе // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 34
24.Петрухин И.Л. Прокурорский надзор и судебная власть. М., 2001. С. 32.
Материалы судебной и иной практики
25.Определение Верховного Суда РФ № 2-3615 // Бюллетень Верховного Суда. 1999 г. №4. С.3.
26.Нарушения национального языка судопроизводства. // Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М, 2007. С. 54
27.О состязательности сторон. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 8. С. 10.
28.Нарушение конституционных принципов и уголовно – процессуального законодательства. // Судебная практика по гражданским делам. Комментарии и проблемы. – М, 2007. С. 121
Справочная и учебная литература
29.Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003.
30.Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2005.
31.Гражданский процесс. // Под ред. М.К. Треушникова. – М., 2007.
32.Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России. Учебное пособие. – М.: Юнити, 2007. – 480с.
33.Конституционное права стран Европы. – М., 2007. – 932с.
34.Международные акты о правах человека: Сборник документов: Изд. 2-е доп. М., 2002.
35.Судоустройство и правоохранительные органы в РФ. // Под ред. В.И.Шевцова. – М.: Проспект, 2003. – 376с.
36.Уголовный процесс. // Под ред.В.И.Радченко. – М.: Юристъ, 2007
37.Уголовный процесс: Учебник/Пол ред. И. Л. Петрухина. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024