Вход

Морфология растительной клетки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182751
Дата создания 2011
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности строения растительной клетки
2. Структура растительной клетки.
Ядро
Цитоплазма
Эндоплазматический ретикулум
Рибосомы
Аппарат Гольджи.
Лизосомы
Пироксисомы, глиоксисомы, олеосомы
Митохондрии
Пластиды
Вакуолярная система
Клеточная стенка
Включения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В одном лейкопласте могут накапливаться разные вещества.
Хромопласты по размеру меньше хлоропластов, разнообразной формы, и содержат каротиноиды – красные, оранжевые, желтые пигменты. Внутренняя мембранная система у них чаще всего отсутствует. Они придают окраску плодам, лепесткам цветов.
Вакуолярная система
Вакуоль – это полость, заполненная клеточным соком и ограниченная мембраной – тонопластом. Вакуоли образуются из локальных расширений эндоплазматической сети, в которых накапливается клеточный сок путем отчленения их от ретикулума. Вакуоли увеличиваются по мере роста клетки, и в большинстве зрелых клеток имеется одна большая центральная вакуоль и много мелких, рассеянных в пристенном слое цитоплазмы. Содержимое вакуоли – клеточный сок – это раствор сложного химического состава, содержащий органические и неорганические вещества, слабокислой или нейтральной реакции. Функция вакуолей – накопление продуктов метаболизма, как конечных (напр., оксалат кальция), так и запасных, поддержание тургора и регуляция водно-солевого обмена.
Клеточная стенка
Особенностью растительной клетки является плотная полисахаридная оболочка – клеточная стенка, которая изнутри выстлана плазмалеммой.
При делении клетки образуется первичная стенка. Сначала возникает клеточная стенка (которая впоследствии становится срединной пластинкой), а на нее с каждой стороны откладываются пектиновые вещества, гемицеллюлоза и целлюлоза (10-12%). Первичная стенка содержит много воды. Толщина первичной стенки – 0,1-0,5 мкм, и она остается постоянной до достижения клеткой постоянного размера, увеличивается только площадь стенки.
Вторичная стенка образуется путем наложения со стороны протопласта на первичную стенку новых слоев, увеличивающих ее толщину. В зависимости от специализации клетки толщина ее составляет 1-10 мкм. Вторичная клеточная стенка состоит из 90% целлюлозы и гемицеллюлоз.
Молекулы целлюлозы расположены упорядоченно: несколько десятков молекул объединяются в мицеллы, которые формируют основные структурные единицы стенки – микрофибриллы, диаметром 10-30 нм, длиной до нескольких мкм. Микрофибриллы объединяются в фибриллы (толщиной 0,4-0,5 мкм). В зависимости от дифференциации клетки вторичная стенка может одревесневать, опробковевать, ослизняться, минерализоваться, кутинизироваться и др.
Срединная пластинка соединяет клетки между собой. В клеточной стенке формируются поры – это места, где вторичная стенка не формируется. Они имеют вид каналов, идущих от полости клетки до первичной стенки. По форме канала поры различают простые и окаймленные. Простые поры на всем протяжении имеют примерно одинаковый диаметр канала, а окаймленные – расширенный канал по направлению к первичной стенке. Через поры проходят плазмодесмы - тончайшие цитоплазматические нити, осуществляющие связь между клетками. Стенка плазмодесменного канала выстлана плазмалеммой, соединяющей плазмалеммы смежных клеток. В центре канала проходит трубка, сохраняющая непрерывность ретикулума клеток.
Включения
Вещества, временно выведенные из обмена клетки, либо конечные метаболиты, находятся в клетке в виде твердых или жидких включений. Форма включений может быть разнообразна, часто характерна для того или иного вида растений.
Запасные вещества, локализующиеся в цитоплазме – это липидные капли, в вакуолях откладываются крахмал, белки (алейроновые зерна), инулин, в лейкопластах, как уже упоминалось – крахмал.
Продукты вторичного обмена веществ, не выделенные наружу, изолируются в растении, например, в вакуолях в виде кристаллов оксалата кальция или карбоната кальция (цистолиты).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, растительная клетка, как структурная и функциональная единица, обладает рядом морфологических особенностей, обусловленных особенностями существования растительного организма: наличие хлоропластов, обеспечивающих автотрофный способ питания, наличие жесткой клеточной стенки, наличие вакуолярной системы, обеспечивающих поддержание тургора.

Литература
Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. – М.: КолосМ, 2002 – 488 с.
Биологический энциклопедический словарь. — М.: «Сов. энциклопедия», 1986. — 831 с.
Медведев С.С. Физиология растений: Учебник. – СПб, 2004. – 336 с.
Полевой В.В. Физиология растений. – М.: Высш. шк., 1989. – 464 с.
Рейви П., Эверт Р., Айкхори С. Современная ботаника: В 2-х т. – Т. 1: Пер. с англ. – М.: Мир, 1990. – 348 с.
Хржановский В.Г., Пономаренко С.Ф. Ботаника. – М.: Агропромиздат, 1988 – 383 с.
Полевой В.В. Физиология растений. – М.: Высш. шк., 1989. – .с 3
Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. – М.: КолосМ, 2002 – с. 9.
14

Список литературы [ всего 6]


Литература
1.Андреева И.И., Родман Л.С. Ботаника. – М.: КолосМ, 2002 – 488 с.
2.Биологический энциклопедический словарь. — М.: «Сов. энциклопе-дия», 1986. — 831 с.
3.Медведев С.С. Физиология растений: Учебник. – СПб, 2004. – 336 с.
4.Полевой В.В. Физиология растений. – М.: Высш. шк., 1989. – 464 с.
5.Рейви П., Эверт Р., Айкхори С. Современная ботаника: В 2-х т. – Т. 1: Пер. с англ. – М.: Мир, 1990. – 348 с.
6.Хржановский В.Г., Пономаренко С.Ф. Ботаника. – М.: Агропромиздат, 1988 – 383 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024