Вход

Работа-подтверждение высшей категории по "Сетринское дело"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182737
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
2.ХАРАКТЕРИСТИКА
3.ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,ПРИЛАГАЕМЫХ К АТТЕСТАЦИОННОМУ ДЕЛУ
4.КАБИНЕТ МАССАЖА МСЧ ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации»
5.ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ КАБИНЕТА ПО МАССАЖУ
6.ОБЪЕМ РАБОТЫ КАБИНЕТА ПО МАССАЖУ

Фрагмент работы для ознакомления

За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов медицинская сестра по массажу может быть привлечена в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.
Я имею право:
1. Вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, в т.ч. по вопросам организации и условий своей трудовой деятельности.
2. Контролировать работу младшего медицинского персонала (при его наличии), отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий.
3. Запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.
4. Принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.
5. Проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории.
6. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.
Медицинская сестра по массажу пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Медицинская сестра по массажу совмещает работу участковой медсестры на 0,5 оклада.
Основные разделы работы участковой медсестры:
Организационная деятельность участковой медсестры.
Профилактический вид деятельности медсестры.
Лечебно-диагностический вид деятельности медсестры.
Противоэпидемический вид деятельности.
Санитарно-просветительная работа.
Этико-деонтологические аспекты деятельности.
Два раза в год на обслуживаемой территории проводится перепись населения, для этого участковая медсестра делает подворные обходы и после сверки данных заполняет журнал переписи участка.
Работа на участке осуществляется согласно вышеуказанных законодательных и нормативных документов РФ, а также распоряжений и указаний вышестоящих органов и должностных лиц - заведующего МСЧ и главной медсестры.
Ежемесячно составляет план работы совместно с врачом.
Аккуратно ведет следующую документацию:
а) Тетрадь учета работы на дому Ф-116;
б) Дневник учета работы медицинской сестры участковой Ф-039;
в) Журнал учета санитарно-просветительской работы Ф-038;
г) Журнал учета процедур Ф-029;
д) Контрольную карту диспансерного больного Ф-030;
е) Карту профилактических прививок Ф-063.
Следит за правильным и эстетическим оформлением документации участка (Ф-112, Ф-113, Ф-063, Ф-030).
Ведет учет движения пациентов на участке.
Подготавливает перед началом врачебного приема медицинские амбулаторные карты больных, результаты анализов и диагностических исследований. Следит за своевременным получением результатов лабораторных и других исследований и подклеиваю их в амбулаторные карты, обеспечиваю врача необходимым количеством справок, бланков рецептов, направлениями на госпитализацию и другими необходимыми документами, согласно учетной форме.
Подготавливает кабинет к приему: проверяет исправность весов, проветривает кабинет, меняет дезинфицирующие растворы и обрабатывает кабинет. Для дезинфекции бытового и медицинского оборудования использует 0,1% раствор Септодор-форте. Путем двух кратного протирания с интервалом 15 минут. Дезинфекцию ветоши после обработки проводит путем замачивания на один час в 0,1% растворе Септодора. Для дезинфекции термометров используется 3% раствор «Самаровки» в течение одного часа. Для дезинфекции шпателей используется раствор 1,5% гипохлорида Са с последующей их утилизацией.
Лечебно - диагностический вид деятельности участковой медсестры состоит из работы на приеме: на приёме участковая медсестра проводит термометрию, измеряет АД, осматривает на педикулёз, заполняет санаторно-курортные карты, продлевает листы нетрудоспособности, выписывает справки после болезни, направления на лабораторные исследования.
Объясняет правила забора материала для клинических, биохимических и бактериологических исследований.
Регулирует врачебный прием в зависимости от тяжести заболевания.
Составляет годовой план по профилактическим прививкам и проводит иммунизацию населения.
Проводит диспансерное наблюдение больных, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг (один раз в квартал).
Согласно месячному плану участковая медсестра вызывает диспансерных больных в поликлинику в соответствии со сроком динамического наблюдения. В основном диспансеризация пациентов с хроническими заболеваниями осуществляется в осенне-весенний период.
Ведется журнал диспансерных больных, в который медсестра вносит данные по каждому заболеванию и вписывает вновь взятых на «Д»-учет или прибывших из других регионов.
В последние годы растет число аллергических заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта, это связано с ухудшением питания, вредными привычками.
Все пациенты на «Д»-наблюдении ежегодно сдают лабораторные анализы и осматриваются узкими специалистами. После осмотра больным назначается противорецидивное лечение. В поликлинике создан кабинет диспансеризации, что существенно улучшает работу с диспансерной группой. Осуществление диспансеризации проводится согласно, плану наблюдений по Ф-131, который составляет участковый врач и согласно ему работает сестра профработ.
При необходимости выполняет работу на другом участке (на период болезни, отпуска).
Основное направление в работе участковой медсестры - это профилактика. Участковая медсестра осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, факторов риска и социально значимых болезней.
Медицинская сестра по массажу также владеет навыками работы и имеет сертификаты хирургического и эндоскопического кабинетов.
В хирургическом кабинете МСЧ проводится прием амбулаторных хирургических больных, делаются перевязки и небольшие операции. Для этого имеются три комнаты: для приема больных, производства перевязок и операционная.
В хирургическом кабинете проводятся только те операции, после которых пациент может поехать домой самостоятельно или в сопровождении родственников, когда необязательно проводить ежедневное круглосуточное наблюдение и комплексный уход специалистов. Операции, проводимые в хирургическом кабинете, делятся на плановые и экстренные.
Кроме того, в хирургическом кабинете проводится консультативная и профилактическая работа, амбулаторное лечение и профилактические осмотры пациентов, диспансеризация больных хирургического профиля, проведение врачебно-трудовой экспертизы, определение показаний для стационарного лечения и направление пациентов к специалистам других специальностей (онкологам, невропатолога, терапевта и др.).
Оборудование хирургического кабинета предусматривает необходимый минимум для неотложных диагностических процедур и манипуляций. В хирургическом кабинете имеется стол для работы хирурга и сестры, кушетка, на которой осматривают больного, стулья, табуреты, ширма.
В перевязочной предусмотрены стол для перевязок или небольших гнойных операций, стол со стерильным инструментарием и перевязочным материалом, кипятильник, табуреты, закрытые емкости (ведро с крышкой, полиэтиленовые мешки) для использованного перевязочного материала. В операционной есть хирургический стол, источник света, стол для стерильного материала и инструментов, стерилизатор, автоклав, большие стационарные стерилизаторы.
Прием в хирургическом кабинете ведут хирург и медицинская сестра. Хирург осматривает больного, ведет основную документацию, сестра осуществляет перевязки, манипуляции. Плановые операции производят в определенные дни и часы. В это время других больных не принимают.
Эндоскопический кабинет организован для оказания квалифицированной эндоскопической помощи в полном её объеме амбулаторным больным: при патологии органов желудочно-кишечного тракта, брюшной полости, при бронхолегочной патологии.
Кабинет работает в режиме ежедневного приема. Кабинет эндоскопии оснащен необходимым оборудованием, с помощью которого можно проводить диагностические и лечебные исследования, операции (эндоскопическая аппаратура, инструментарий, мебель для хранения аппаратуры, медикаментов, инструментария, материала, системы для очистки, мытья и обработки и др.). Используется эндоскопическая аппаратура и инструментария фирмы «OLYMPUS», Япония.
Во всех инвазивных кабинетах МСЧ имеются в наличии лекарственные препараты для профилактики профессионального заражения. Проводится регулярный эпидемиологический контроль качества обработки инструментов, проб воздуха, смывов.
ОБЪЕМ РАБОТЫ КАБИНЕТА ПО МАССАЖУ
Нагрузка за отчётный период
Период Количество массажных единиц за год за день 2008 5370 30,5 2009 8504 30 2010 8649 31
Показатели работы
Показатель 2010 год Всего процедур 8649 Из них студентов 2415 По ОМС 5842 По ДМС 2807 Нагрузка на 1 час 2  
«Д» учет в МСЧ ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации»
Год переписи 2008 2009 2010 Всего, состоящих на «Д» учете 114 96 85 Патология, выявленная узкими специалистами 85 70 65 Соматическая патология 67 58 55
Я регулярно повышаю уровень своих знаний в области массажа, регулярно прохожу циклы обучения по массажу. Принимаю участие в обучении молодых коллег. Провожу среди больных санпросвет беседы.
Основные документы, на основании которых строится моя работа:
- положение о кабинете по массажу;
- должностные инструкции;
- приказ МЗ РФ № 337 от 20.08.2001г. «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры»;
- приказ №408 от 12.07.1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»;
- приказ №720 от 03.06.1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»;
- ОСТ 42-21-2-85 «Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения. Средства, методы, режимы»;
- Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения №287-113 от 30.12.1998 г.;
- Санитарные правила «Профилактика вирусных гепатитов» от 01.02.2000;
- СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»;
- Распоряжение по ВИЧ-инфекциям №394-Р/39 от 20.11.2000 г. «О совершенствовании оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в Санкт-Петербурге»;
- Распоряжение №149-Р/15 от 27.04.2000 г. «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге».
11

Список литературы [ всего 11]

Основные документы, на основании которых строится моя работа:
-положение о кабинете по массажу;
-должностные инструкции;
-приказ МЗ РФ № 337 от 20.08.2001г. «О мерах по дальнейшему раз-витию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкульту-ры»;
- приказ №408 от 12.07.1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»;
- приказ №720 от 03.06.1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприя-тий по борьбе с внутрибольничной инфекцией»;
-ОСТ 42-21-2-85 «Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения. Средства, методы, режимы»;
- Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очи-стке и стерилизации изделий медицинского назначения №287-113 от 30.12.1998 г.;
- Санитарные правила «Профилактика вирусных гепатитов» от 01.02.2000;
- СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»;
- Распоряжение по ВИЧ-инфекциям №394-Р/39 от 20.11.2000 г. «О со-вершенствовании оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным па-циентам в Санкт-Петербурге»;
- Распоряжение №149-Р/15 от 27.04.2000 г. «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024