Вход

Нефтедобыча и нефтепереработка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 182733
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Общая характеристика сектора нефтедобычи
2. Общая характеристика сектора нефтепереработки
3. Общие выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1.4. Численность занятых в нефтеперерабатывающем секторе
Нефтеперерабатывающий сектор обеспечивает занятость около 100 тыс. человек.
Таблица 7
Численность и ее прогноз работающих в нефтяной отрасли в концепции развития ТЭК РФ, тыс. чел.
Подотрасль 2005 г. 2010 г. Прогноз 2020 г. Нефтедобыча 488,0 480,0 470,0 Нефтепереработка 110,0 100,0 100,0 Транспорт 67,5 69,0 70,0 И т о г о 665,5 659,0 640,0 Данные таблицы показывают, что в нефтепереработке численность занятых составляет порядка 100 тыс. человек, а по прогнозу на 2020 год численность сохраниться на прежнем уровне.
3. Общие выводы
Для решения некоторых проблем нефтедобычи и нефтепереработки необходим точечный подход. Такие крупные стратегические проекты, как освоение Восточной Сибири, требуют к себе особого отношения. Более сложные условия добычи, строительство новой транспортной системы, новые направления сбыта - для того чтобы решить все эти проблемы освоения нового региона, необходимо пока регулирование в ручном режиме. Введение системных мер в такие моменты не будет оправданным.
К основным проблемам нефтепереработки относятся:
слабый уровень технологической оснащенности нефтеперерабатывающих заводов и как следствие: низкая эффективность переработки нефтяного сырья сопровождающаяся вынужденным выпуском значительных объемов мазута, вакуумного газойля и прямогонного бензина, направляемых преимущественно как сырье для переработки на зарубежных нефтеперерабатывающих заводах.
низкие потребительские свойства моторных топлив по степени соответствия мировым стандартам по экологической безопасности.
слабо развитые рыночные механизмы ценообразования нефтепродуктов на внутреннем рынке.
Российские НПЗ необходимо модернизировать, для того чтобы повысить глубину переработки нефти и качество выпускаемой продукции. Если реформу в области добычи можно назвать "количественной" (она направлена на рост объемов), то реформа переработки должна быть "качественной".
Поэтому в настоящий момент и рассматривается обнуление экспортных пошлин для новых регионов добычи. Почему этот вопрос начал рассматриваться только сейчас? Исключительно из-за изменения конъюнктуры на сырьевом рынке. При ценах выше $100 за баррель нефтяники могли тянуть сложные новые проекты и без столь масштабной государственной поддержки.
Существующий налоговый режим отличается тем, что российские нефтяные компании процветают в периоды высоких цен на нефть и буквально задыхаются, когда цены падают. Идеальная система должна быть выстроена так, чтобы нефтяные компании чувствовали себя одинаково стабильно и при $25 за баррель, и при $100 за баррель. В принципе можно сказать, что пока именно в этом направлении и двигалась налоговая реформа, но дойти до конечной стадии ей помешал глобальный финансово-экономический кризис.
Вывод: ТЭК играет значимую стратегическую роль в экономике России, так как является, по сути, в настоящее время главной отраслью формирующий доходы бюджета страны.
Производственные структуры ТЭК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования. В результате проведенных работ по реструктуризации нефтедобычи и нефтепереработки повысилась ее экономическая эффективность.
Список использованной литературы
Атласы и карты топливно-энергетического комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья (ламинированные, рус./англ., 2009 - 2010 гг
Топливно-энергетический комплекс, №1, 2010 г.
Материалы общего собрания Российского союза нефтегазостроителей, 2010 г.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
9

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Атласы и карты топливно-энергетического комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья (ламинированные, рус./англ., 2009 - 2010 гг
2.Топливно-энергетический комплекс, №1, 2010 г.
3.Материалы общего собрания Российского союза нефтегазостроителей, 2010 г.
4.СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024