Вход

Взаимосвязь эмпатии и типа организационной культуры на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182713
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы эмпатии, организационной культуры и их взаимосвязи через отношения между руководством и подчиненными
1.1 Понятие эмпатии в психологии управления
1.2 Организационная культура и ее типология
1.3 Эмпатия и организационное поведение
Глава 2. Анализ уровня эмпатии у руководства компании ООО «Люкс-софт»
2.1 Характеристика деятельности ООО «Люкс-софт»
2.2 Уровень эмпатии руководства в ООО «Люкс-софт»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Менеджеры трех групп (взрослые менеджеры, а не лидеры, стихийно выдвинувшиеся из среды детей) демонстрировали разный стиль руководства, а экспериментаторы сравнивали затем эффективность деятельности трех групп. Именно этот эксперимент позволил выделить три основных стиля руководства/лидерства. Каждый из стилей имеет две характеристики - формальную (Ф), в которую входят приемы и способы руководства, и содержательную (С), которая определяет решения, предлагаемые группе.
1) директивный (авторитарный) - Ф: деловые, краткие распоряжения; запреты без снисхождения, с угрозами; четкий язык, неприветливый тон; похвала и порицания субъективны; эмоции игнорируются; позиция лидера - вне группы. С: дела в группе планируются заранее во всем их объеме; определяются лишь непосредственные цели, дальние неизвестны; голос руководителя решающий.
2) коллегиальный (демократический) - Ф: инструкции в форме предложений; товарищеский тон; похвала и порицание с советами; распоряжения и запреты с дискуссиями; позиция лидера - внутри группы. С: мероприятия планируются не заранее, а в группе; за реализацию предложений отвечают все; все разделы работы не только объявляются, но и обсуждаются.
3) попустительский (разрешительный, либеральный) - Ф: отсутствие похвалы, порицаний; никакого сотрудничества; позиция лидера - незаметно в стороне от группы. С: дела в группе идут само собой; лидер не дает указаний; работа складывается из отдельных интересов участников группы.
Левин в своих исследованиях утверждал, что именно коллегиальный стиль - это наиболее эффективный стиль руководства. Данную позицию разделяли многие специалисты по психологии управления, и задачей руководителя считалось "совершенствование индивидуального стиля руководства в сторону его коллегиальности".
Метод статистической обработки: U - критерий Манна-Уитни предназначен для оценки различий двух выборок по уровню какого-то признака, количественно измеренного. Он дает возможность выявлять разность между малыми выборками, когда п1, п2 ≥ 3или п1=2, п2≥5, и является лучшим, чем критерий Розенбаума.
На первом этапе изучался стиль руководства менеджеров и эмпатические качества по методике «Ваши способности к эмпатии» и Методика определения стиля руководства трудовым коллективом. В исследовании участвовали менеджеры фирмы из разных филиалов: 32 чел. (22 – мужчины, 10 – женщины). Тесты давались участникам с целью того, чтобы проследить, при каком руководстве эмпатические качества выражены мощнее.
После исследования полученные данные обработаны и внесены в таблицу результатов (см. Приложение 3, 4).
По результатам сделаны такие выводы (см. табл. 2.2):
Таблица 2.2
№ п/п Стиль руководства трудовым коллективом К-во Уровень эмпатии очень высокий высокая эмпатийность нормальный уровень эмпатийности низкий уровень эмпатийности 1 Директивный 16 8 8 2 Попустительский 0 3 Коллегиальный 16 1 12 3
Из таблицы 2.2 ясно, что в исследовании участвовало 32 человека, из них 16 человек относят к директивному стилю и 16 к коллегиальному стилю руководства. Однако, из 16 человек, которые относятся к директивному стилю высокой эмпатийностью не обладает ни один менеджер, а нормальным и низким уровнем обладает равное число человек - 8. У остальных 16 менеджеров, которые имеют коллегиальный стиль руководства высокую эмпатийность проявил 1 человек, низкую – 3 человека и нормальную – 12 человек.
Итак, мы видим, что у менеджеров, имеющих коллегиальный стиль руководства нормальный уровень эмпатии, характерный подавляющему большинству людей. Таких людей не относят к особо чувствительным лицам. В межличностных отношениях о других судят по их поступкам, нежели доверяют личным впечатлениям. Им не чужды эмоциональные проявления, однако в большинстве они находятся под самоконтролем. В общении они внимательны, стараются понять больше, нежели сказано словами, однако при излишнем воздействии чувств собеседника теряют терпение. Желают не высказывать точку зрения, не будучи уверенным в том, что она будет принята. У них нет раскованности чувств, что мешает их восприятию людей. Такой менеджер вырабатывает директивы, команды и распоряжения на базе предложений, которые вырабатываются общим собранием работников либо кругом уполномоченных лиц.
На втором этапе мы провели сравнительный анализ работы менеджеров.
Сводную таблицу сравнения привели в Приложении 5.
Сравнительный анализ деятельности менеджеров позволил сделать вывод о том, что нормальная степень эмпатии у менеджеров опосредована коллегиальным стилем.
Таким образом, исследование говорит о том, что уровень эмпатии у менеджеров зависит от их стиля руководства.
Сравнительный анализ степени эмпатии у менеджеров, которые обладают коллегиальным стилем руководства, уровень эмпатии нормальный, чем у менеджеров, которые обладают иными стилями руководства, так например, у менеджеров, обладающих директивным стилем руководства низкий уровень эмпатийности. Данные показатели мы можем увидеть в Табл.2.2
Таблица 2.2
Стили руководства Директивный Попустительский Коллегиальный Всего Нормальный уровень эмпатийности 8 0 12 20
В таблице видно, что 20 человек из 32, что составляет 62.5%, имеют нормальный уровень эмпатии, менеджеры, которые обладают коллегиальным стилем руководства.
В Таблице 2.4 даны индивидуальные значения эмпатийности в выборках «коллегиальных менеджеров» (п1=16) и «директивных менеджеров» (п2=16)
Таблица 2.4
«Коллегиальные менеджеры» «Директивные менеджеры» Код испытуемого Уровень эмпатийности Код испытуемого Уровень эмпатийности 1 63 1 57 2 62 2 50 3 60 3 49 4 58 4 48 5 58 5 41 6 57 6 40 7 49 7 39 8 46 8 39 9 42 9 36 10 41 10 21 11 39 11 20 12 39 12 16 13 38 13 16 14 36 14 15 15 21 15 15 16 20 16 13
Мы упорядочили значения в двух выборках, и теперь сформулируем такие гипотезы:
Н0: «Коллегиальные менеджеры» не превосходят «директивных менеджеров» по уровню эмпатийности.
Н1: «Коллегиальные менеджеры» превосходят «директивных менеджеров» по уровню эмпатийности.
Таблица 2.5 Упорядоченные по убыванию эмпатийности ряды индивидуальных значений в двух выборках
1 ряд – «коллегиальные менеджеры» 2 ряд – «директивные менеджеры» 1 63 2 62 3 60 4 58 5 58 6 57 1 57 2 50 7 49 3 49 4 48 8 46 9 42 10 41 5 41 11 40 6 40 12 39 7 39 13 39 8 39 14 35 15 33 9 33 16 21 10 21 11 20 12 16 13 16 14 15 15 15 16 13
Как заметно из таблицы 2.3, мы верно обозначили ряды: первый - «выше» - «коллегиальные менеджеры», а второй - «ниже» - «директивные менеджеры».
По таблице 2.3 определяем число значений первого ряда, которые больше максимального показателя второго ряда: S1 =5
Теперь определим число значений второго ряда, которые меньше минимального показателя первого ряда: S2 =6.
Вычисляем Q эмп. по формуле:
Q эмп = S1 + S2=5+6=11
Теперь определяем критические значения Q для п1=16, п2=16:
Q кр. = 6 (р≤0.05)
9 (р≥0.01)
Ясно, что чем больше расхождения между выборками, тем больше величина Q. Н0 отклоняется при Qэмп.≥Qкр, Qэмп. <Qкр. Мы будем вынуждены принять Н0.
Построим «ось значимости»
Q0.05 Q0.01 Qэмп. 6 9 11
Qэмп. > Qкр. (р≤0.01)
Ответ: Н0 отклоняется.
Принимается Н1. «Коллегиальные менеджеры» превосходят «директивных менеджеров» по уровню эмпатийности (р<0.01).
Таким образом, уровень эмпатии у менеджеров опосредована их стилем руководства. Иначе говоря, коллегиальные менеджеры, по большинству своему обладают нормальной степенью эмпатийности, в то время как директивных менеджеров относят к людям с низкой степенью эмпатийности.
Заключение
Исследование, предпринятое в курсовой работе, показало, что работа обладает особой актуальностью в данный конкретный момент, поскольку сейчас особое внимание уделяется вопросам эффективного взаимодействия руководителя и подчиненных.
Менеджеры должны большее внимание уделять человеческим качествам подчиненных, их способностям решать проблемы. Высокая скорость морального старения и постоянные реформы, вынуждают менеджеров постоянно оставаться готовыми к введению технических и организационных новинок, а так же к смене стиля руководства.
В практической деятельности руководитель должен более гибко относиться к подчиненным, проявлять сочувствие и понимание, а такое понимание, как нами было выяснено, опосредуется стилем руководства. Менеджер должен быть эмпатийным, но в меру, чтобы работники «не сели на шею» ему либо чтобы работники не опасались проявлять инициативы. Он должен непрерывно корректироваться согласно изменяющимся как внутренним, так и внешним условиям.
Используя анализируемые в курсовой работе модели, изучаемые разными исследователями, руководитель может в конкретной ситуации рассмотреть, подобрать и оценить итоги от использования определенного стиля руководства. От выбора стиля зависит как авторитет менеджера и эффективность работы, так и атмосфера в коллективе и взаимоотношения подчиненных и руководителей. Когда вся фирма работает очень эффективно и ровно, тогда менеджер обнаруживает что кроме поставленных целей достигнуто и другое, к примеру, взаимопонимание и удовлетворенность своей работой.
Коллектив - это совокупность индивидов, а существенное влияние на создание внутреннего психологического положения в коллективе оказывает формирование личности.
Менеджер не способен не оказывать влияния на психологическую атмосферу группы. Кроме этого, создание позитивного климата в коллективе – это несомненная его непосредственная обязанность.
В своей курсовой работе мы
1) выяснили стили и методы руководства;
2) определили уровень эмпатийности руководителей;
3) проанализировали полученные данные и выявили влияние степени эмпатийности на стиль руководства.
Таким образом, в данной работе был выявлен уровень эмпатийности и сформирован оптимальный стиль руководства, который создает положительный морально-психологический климат коллектива.
Список используемой литературы
Большая энциклопедия психологических тестов. – М.: Эксмо, 2012. - 416 с.
Ванершот Г. Эмпатия как совокупность микропроцессов. Пер с англ. - М., 2013.
Выговская, Л.П. Эмпатийные отношения младших школьников, воспитывающихся вне семьи : автореф. дис. … канд. псих. наук : 19.00.07 / Л.П. Выговская ; НИИ психологии. – Киев, 1991. 
Гаврилова Т.П. Экспериментальное изучение эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста / Т.П. Гаврилова // Вопросы психологии. – 2009. – №5. – С. 107–114.
Гительмахер Р.Б. Восприятие руководителя подчиненными/Р.Б. Гительмахер. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 290 с.
Гончаров В. В. В поисках совершенства управления/В.В. Гончаров.- М.: Экономика, 2013. – 564 с.
Громова, О.Н. [и др.] Организация управленческого труда/ О.Н. Громова, В.И. Свистунов, В.М. Мишин. – М.: Экономика, 2013. - 542 с.
Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка / Т. Ф. Ефремова. – М. : Астрель, 2011. 
Жариков Е.С. Психология управления. Книга для руководителя и менеджера по персоналу/Е.С. Жариков. – М.: МЦФЭР, 2012. – 512 с.
Истратова О.Н. Справочник психолога-консультанта организации/О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 638 с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. /Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2013. – 336 с.
Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие/А.В. Карпов. – М.: Гардарики, 2014. – 584 с.
Кови С. Семь навыков лидера. – Мн.: Новое знание, 2011. – 243 с.
Кочеткова А.И. Психологические основы современного управления персоналом/А.И. Кочеткова. – М.: Норма, 2012. - 250 с
Кричевский Р.Л. Руководитель/Р.Л. Кричевский. – М.: Норма, 2013. – 198 с.
Лебедев Д.И. Психология и управление/Д.И. Лебедев. – М.: Экономика, 2010. – 205 с.
Лукичева Л.И. Управление организацией/Л.И. Лукичева. – М.: Омега-Л, 2014. – 360с.
Пономарева М.А. Эмпатия: теория, диагностика, развитие: монография / М.А. Пономарева. – Минск: Бестпринт, 2013.
Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2012.
Стрелкова, Л.П. Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.07 / Л.П. Стрелкова ; АПН СССР, НИИ дошк. воспитания. – М., 1987.
Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой: Искусство менеджера/В.П. Шейнов. – М.: Ассиона, 2011. – 232 с.
Шуванов В.И. Социальная психология менеджмента/В.И. Шуванов. – М.: Бизнес школа Интел-Синтез, 2012. – 256 с.
Щекин Г.В. Управление Бизнесом /Г.В. Щекин. - М.: МАУП, 2009. – 432с.
Юрченко Е.С. Словарь иностранных слов/ Е.С. Юрченко, М.Ю. Женило. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 800 с.
Ягнюк К.В. Анатомия терапевтического воздействия: типология техник. // Журнал практического психолога. 2011. №5-6.
Приложение
Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка / Т. Ф. Ефремова. – М. : Астрель, 2011. 
Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2012.
Ягнюк К.В. Анатомия терапевтического воздействия: типология техник. // Журнал практического психолога. 2011. №5-6.
Гаврилова Т.П. Экспериментальное изучение эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста / Т.П. Гаврилова // Вопросы психологии. – 2009. – №5. – С. 107–114.
Пономарева М.А. Эмпатия: теория, диагностика, развитие: монография / М.А. Пономарева. – Минск: Бестпринт, 2013.
Карпов, А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие/А.В. Карпов. – М.: Гардарики, 2014. 
Стрелкова, Л.П. Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.07 / Л.П. Стрелкова ; АПН СССР, НИИ дошк. воспитания. – М., 1987.
Выговская, Л.П. Эмпатийные отношения младших школьников, воспитывающихся вне семьи : автореф. дис. … канд. псих. наук : 19.00.07 / Л.П. Выговская ; НИИ психологии. – Киев, 1991. 
Пономарева, М.А. Эмпатия: теория, диагностика, развитие: монография / М.А. Пономарева. – Минск : Бестпринт, 2013.
33

Список литературы [ всего 25]

1. Большая энциклопедия психологических тестов. – М.: Эксмо, 2012. - 416 с.
2. Ванершот Г. Эмпатия как совокупность микропроцессов. Пер с англ. - М., 2013.
3. Выговская, Л.П. Эмпатийные отношения младших школьников, воспитывающихся вне семьи : автореф. дис. … канд. псих. наук : 19.00.07 / Л.П. Выговская ; НИИ психологии. – Киев, 1991.
4. Гаврилова Т.П. Экспериментальное изучение эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста / Т.П. Гаврилова // Вопросы психологии. – 2009. – №5. – С. 107–114.
5. Гительмахер Р.Б. Восприятие руководителя подчиненными/Р.Б. Гительмахер. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 290 с.
6. Гончаров В. В. В поисках совершенства управления/В.В. Гончаров.- М.: Экономика, 2013. – 564 с.
7. Громова, О.Н. [и др.] Организация управленческого труда/ О.Н. Громова, В.И. Свистунов, В.М. Мишин. – М.: Экономика, 2013. - 542 с.
8. Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка / Т. Ф. Ефремова. – М. : Астрель, 2011.
9. Жариков Е.С. Психология управления. Книга для руководителя и менеджера по персоналу/Е.С. Жариков. – М.: МЦФЭР, 2012. – 512 с.
10. Истратова О.Н. Справочник психолога-консультанта организации/О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 638 с.
11. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. /Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2013. – 336 с.
12. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие/А.В. Карпов. – М.: Гардарики, 2014. – 584 с.
13. Кови С. Семь навыков лидера. – Мн.: Новое знание, 2011. – 243 с.
14. Кочеткова А.И. Психологические основы современного управления персоналом/А.И. Кочеткова. – М.: Норма, 2012. - 250 с
15. Кричевский Р.Л. Руководитель/Р.Л. Кричевский. – М.: Норма, 2013. – 198 с.
16. Лебедев Д.И. Психология и управление/Д.И. Лебедев. – М.: Экономика, 2010. – 205 с.
17. Лукичева Л.И. Управление организацией/Л.И. Лукичева. – М.: Омега-Л, 2014. – 360с.
18. Пономарева М.А. Эмпатия: теория, диагностика, развитие: монография / М.А. Пономарева. – Минск: Бестпринт, 2013.
19. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2012.
20. Стрелкова, Л.П. Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников: автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.07 / Л.П. Стрелкова ; АПН СССР, НИИ дошк. воспитания. – М., 1987.
21. Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой: Искусство менеджера/В.П. Шейнов. – М.: Ассиона, 2011. – 232 с.
22. Шуванов В.И. Социальная психология менеджмента/В.И. Шуванов. – М.: Бизнес школа Интел-Синтез, 2012. – 256 с.
23. Щекин Г.В. Управление Бизнесом /Г.В. Щекин. - М.: МАУП, 2009. – 432с.
24. Юрченко Е.С. Словарь иностранных слов/ Е.С. Юрченко, М.Ю. Женило. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 800 с.
25. Ягнюк К.В. Анатомия терапевтического воздействия: типология техник. // Журнал практического психолога. 2011. №5-6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024