Вход

Управление знаниями в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182637
Дата создания 2014
Страниц 32
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ 5
1.1.Понятие управления знаниями 5
1.2.Система управления знаниями 8
2.УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В КОРПОРАЦИИ «СОНИ» 12
2.1. Краткая справка о компании 12
2.2. Система создания и управления знаниями в корпорации «Сони» 13
2.3.Возможности использования опыта «Сони» в управлении знаниями 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Фрагмент работы для ознакомления

Корпоративное образование, как живая динамическая система или организм, очень быстро и четко реагирует на любое инновационное изменение в производстве и производственных отношениях, а также на возникающие образовательные потребности и запросы компании. Автоматизированные обучающие системы (АОС) – это современные средства индивидуального корпоративного обучения, которые наряду с электронными учебниками, имитационными компьютерными тренажерами, комплектами дистанционного обучения, ролевыми, инновационными, деловыми и организационно- деятельностными играми составляют дидактическую основу корпоративного обучения. Организация университета относится к концепции управления знаниями. Напомним признаки знания компании, как ее актива.
Знание компании:
-Решает сложные нестандартные задачи, требующие творчества
-Имеет небольшую плоскую организацию или их совокупность
Has a high number of professional employees ...-Имеет большое количество профессиональных сотрудников
-Но мало неквалифицированных работников
-Растет органично и через альянсы, а не путем приобретения
-Использует формы частного партнерства
-Относится к своим клиентам индивидуально
-Компания строит силу через квалифицированных специалистов
-Развивает организацию через развитие ноу-хау сотрудников
- Работает с менеджерами, которые являются формальными, так и неформальными лидерами.
Перечисленные признаки знания относятся к корпорации Сони, т.к. бизнес-структура разделена на плоские организации, сотрудники профессиональны, развиваются через развитие индивидуальных инноваций и проецирования их в групповые.
Для внедрения необходимо использование современных ИТ- технологий.
Для внедрения можно порекомендовать разработку московской компании Информаб -VIRTUAL UNIVERSITY PROFESSIONAL. Пакет программ, позволяющий автоматизировать различные задачи огранизации, не только управление обучением, но и управление порталами, рабочими группами, взаимодействие с поставщиками и партнерами. Virtual University интегрирует систему управления Chiefs Community, пакет программ eBook для подготовки курсов и публикаций, программы Учебный Класс и Конференц-зал для асинхронного и синхронного общения в учебных группах, учебные кабинеты, новостные ленты, библиографии и ряд дополнительных модулей. Пакет программ, позволяющий автоматизировать различные задачи огранизации, не только управление обучением, но и управление порталами, рабочими группами, взаимодействие с поставщиками и партнерами. Virtual University интегрирует систему управления Chiefs Community, пакет программ eBook для подготовки курсов и публикаций, программы Учебный Класс и Конференц-зал для асинхронного и синхронного общения в учебных группах, учебные кабинеты, новостные ленты, библиографии и ряд дополнительных модулей. Система управления позволяет построить виртуальную модель компании, обеспечить распределенное управление данными, создавать неограниченное количество категорий пользователей с индивидуальными функциональными возможностями у каждой группы. Система управления позволяет построить виртуальную модель компании, обеспечить распределенное управление данными, создавать неограниченное количество категорий пользователей с индивидуальными функциональными возможностями у каждой группы.
3.Преобразование корпоративной культуры.
Остановимся здесь лишь на некоторых приемах, которые помогают руководству вывести корпоративную культуру предприятия на высокий уровень:
1) Рассматривать сотрудников в качестве главного богатства предприятия, главного его ресурса (актив), а не как затратный участок (пассив).
2) Строить взаимоотношения с работниками как с соратниками, единомышленниками, а не заведомо противоборствующей стороной.
Немецкие специалисты провели анализ результатов работы на доверии к сотрудникам и без него. В культуре доверия затраты на качество составляют 5-10% от оборота, тогда как в культуре недоверия они увеличиваются в 3-4 раза.
3) Осуществлять руководство не только на основе указаний, но и личного примера.
4) Поощрение любых инициатив со стороны работников по улучшению
качества процессов, а не пресечение, не торможение их или безразличие к ним. Это необходимо хотя бы потому, что проблемы часто виднее рядовым исполнителям, чем руководству, а для эффективной деятельности руководители должны знать обо всех существующих проблемах – это азбука современного менеджмента.
5) Продумать, реализовать и актуализировать систему мотивации работников всех уровней, вовлекаемых в осуществление системного подхода к совершенствованию деятельности. Часто на предприятиях допускают демотивацию работников. Например, депремирование – это лучший способ демотивации.
Кроме того, премии перестают играть роль мотиваторов в тех случаях, когда нарушается главный принцип – выполнение стандартных требований (как по количеству, так и по качеству производимого продукта) не должно быть предметом премирования.
Систему вознаграждений следует совмещать с признанием улучшения качества процессов. Хорошо известная система вознаграждений за рационализаторство - как раз из этой области.
6) Освободить исполнителей от страха обнаружения ошибки в работе, напротив, поощрять поиск ошибок в их истоке.
Репрессивный менеджмент персонифицирует ошибку, опираясь на два вопроса: «Кто виноват?» и «Что с ним делать?». Гуманистический менеджмент ставит другие вопросы: «Что виновато?» и «Кто и что должен делать?», то есть надо искать причины проблем и тех людей, которые способны разрешить их.
Приведем слова основателя и руководителя компании «Сони» Акио Морита: «Если где-то возникает брак, считается дурным тоном, если управляющий начнет выяснять, кто допустил ошибку». Действительно, на ошибках надо учить, но не наказывать за них.
Многим сегодняшним руководителям необходимо перенести акцент с наказаний за ошибки на поощрения достигнутых улучшений производственных процессов. Наказания, безусловно, остаются инструментом менеджмента, но только в тех немногочисленных случаях, когда доказательно установлен злой умысел.
Таким образом, современный менеджмент признает, что человеку, даже опытному, квалифицированному и добросовестному, свойственно ошибаться. Однако признание этого не освобождает предприятия, организации от ответственности за последствия допускаемых ошибок.
Тем более что с развитием технического прогресса цена ошибки работника возрастает многократно.
Следовательно, вместе с признанием «права человека на ошибку», необходимо принимать меры, не позволяющие ему ошибиться, то есть меры, защищающие работника от ошибки. «Защита от ошибок» в настоящее время выстроена в особую систему и используется в практике как эффективный инструмент менеджмента качества.
Суть системы состоит в том, что инспектирование источника ошибки проводится как активная часть производственного процесса с целью выявления ошибок до того, как они стали дефектами. Данная система может быть реализована в разных вариантах:
- предотвращение ошибки,
- предупреждение о возможности возникновения ошибки,
- исправление допущенной ошибки.
Таким образом, система защиты от ошибок направлена не столько на контроль качества продукции, сколько на контроль качества процессов. Главная цель этой системы - своевременно устранить отклонения в процессах, чтобы не допустить производство дефектной продукции.
В части развития систем мотивации, рекомендуется соответствовать опыту фирмы Сони, а именно внедрять:
-индивидуализированный подход к сотрудникам, создающим инновации и наукоемкую продукцию, создать систему грейдов согласно опыту, вкладу и достижениям;
-предоставление гибкого графика для научных сотрудников, общение с помощью виртуальных коммуникаций;
-предоставление возможности проявлять творческую инициативу через возглавление проектных групп. Мотивацией здесь будет как моральный аспект- творчество, так и удовлетворение потребности в развитии и карьерном росте- сотрудник возглавляет группу, которая внедряет перспективные разработки. Здесь же можно включить и материальный компонент- премирование по итогам проекта;
-поощрение инноваций через премирование. Сотрудник, представивший корпорации разработку или проект, который пройдет промышленную адаптацию или послужит основой научных разработок должен награждаться как форме премии, так и оказанием помощи в получении патента на изобретение.
Система нормативных документов для современных организаций должна включать следующие документы:
-Кодекс корпоративной культуры;
-Кодекс социальной ответственности;
-Положение об обучении и развитии, включающее порядок обмена знаниями в Корпоративном университете;
-Положение о премировании за изобретения и разработки;
-Положение о мотивации с рекомендованными изменениями.
Таким образом, развитие современных организаций будет происходить с использованием передового опыта Сони.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для сохранения жизнеспособности компании, поддержания процесса развития и внедрения инноваций необходимо обеспечить эффективное управление интеллектуальным капиталом. Для этого в обязательном порядке должна быть создана система управления знаниями. Под системой управления знаниями будем понимать план работы компании, который направлен на повышение эффективности возврата инвестиций в обучение; снижение затрат компании за счет закрепления и использования уже имеющегося опыта; ускорение принятия управленческих решений; устранение потерь важной для бизнеса информации; создание инновационных товаров и услуг; приобретение устойчивого конкурентного преимущества; создание ценности и дальнейшее развитие. Система управления знаниями в компании позволяет создавать условия для внедрения инноваций, поддерживать устойчивость развития в глобальном турбулентном окружении, увеличивать и укреплять конкурентные позиции, а также создавать ценность. Центральное место в системе управления знаниями принадлежит процессам создания и обмена знаниями, от эффективности управления которыми зависит дальнейшее успешное развитие компании.
Система УЗ корпорации Сони состоит из четырех основных элементов: корпоративной культуры, проектного управления, управления качеством, разделения зон ответственности. Перечисленные элементы действуют в совокупности и направлены на постоянное совершенствование деятельности, инновационность и поддержание творческой атмосферы в компании.
Передача передового опыта Сони может осуществляться с помощью механизма реализации управленческих инноваций, к которым можно отнести организацию информационного пространства в данной корпорации.
Механизм реализации управленческих инноваций состоит из следующих:
1.Структурный механизм предполагает выделение проектной группы для внедрения инноваций. Проектом будет комплексная реорганизация информационного пространства.
2.Информационный механизм предполагает информирование сотрудников о целях и задачах реорганизации с помощью устных каналов коммуникации, обучающих мероприятий, например, организации Корпоративного университета.
3.Механизм принятия решений подразумевает принятие решения руководством о реорганизации и наделение полномочиями по принятию решений проектной группы, реализующей проект.
К способам реализации механизма реализации рекомендовано отнести создание корпоративного университета, изменение корпоративной культуры и отношения к мотивации сотрудников, разделение зон ответственности на стратегические и операционные.
В качестве результата от внедрения опыта Сони предполагается рост инновационной активности, как на уровне отдельных организаций, так и на уровне страны в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акио Морита "Сделано в Японии" –электронное издание
Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов.- М.: Символ Плюс,2008. - 512 с.
Нижегородцев Р.М., Анненков И.С.. Управление знаниями в современной компании: стратегии, структуры, технологии. – Киров: Аверс, 2013. - 256 с.
Салихов Б.В. Интеллектуальное предпринимательство в управлении корпоративными знаниями // Социальная политика и социология. 2008. № 4. С. 210-222
Трофимова Л.А. Управление знаниями: учебное пособие . – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 77 с.
Управление знаниями в информационном обществе- http://ruliene.bsu.ru/wp-content/uploads/ruliene1.pdf
Преобразующий менеджмент // http://topmanagement.com.ua/index.php/news2/83-strategic-management.html
Сони –http// www.sony.net
http://ruliene.bsu.ru/wp-content/uploads/ruliene1.pdf
Трофимова Л.А. Управление знаниями: учебное пособие . – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. –С.16
Нижегородцев Р.М., Анненков И.С.. Управление знаниями в современной компании: стратегии, структуры, технологии. – Киров: Аверс, 2013. –С.75
Нижегородцев Р.М., Анненков И.С.. Управление знаниями в современной компании: стратегии, структуры, технологии. – Киров: Аверс, 2013. –С.79
Салихов Б.В. Интеллектуальное предпринимательство в управлении корпоративными знаниями // Социальная политика и социология. 2008. № 4. С. 210
Акио Морита "Сделано в Японии" –электронное издание
Акио Морита "Сделано в Японии" –электронное издание
Акио Морита "Сделано в Японии" –электронное издание
Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов.- М.: Символ Плюс,2008.-С.115
Сони –http// www.sony.net
Преобразующий менеджмент // http://topmanagement.com.ua/index.php/news2/83-strategic-management.html
3

Список литературы [ всего 8]

1. Акио Морита "Сделано в Японии" –электронное издание
2. Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов.- М.: Символ Плюс,2008. - 512 с.
3. Нижегородцев Р.М., Анненков И.С.. Управление знаниями в современной компании: стратегии, структуры, технологии. – Киров: Аверс, 2013. - 256 с.
4. Салихов Б.В. Интеллектуальное предпринимательство в управлении корпоративными знаниями // Социальная политика и социология. 2008. № 4. С. 210-222
5. Трофимова Л.А. Управление знаниями: учебное пособие . – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 77 с.
6. Управление знаниями в информационном обществе- http://ruliene.bsu.ru/wp-content/uploads/ruliene1.pdf
7. Преобразующий менеджмент // http://topmanagement.com.ua/index.php/news2/83-strategic-management.html
8. Сони –http// www.sony.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024