Вход

Экономические функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182628
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1.Теоретические аспекты экономических функций государства 3
1.1.Трансформация экономической функции государства в условиях глобализации 3
1.2. Соотношение экономических задач и функций государства 9
2.Перспективы развития экономических функций государства 15
2.1. Основные принципы эффективности экономических функций государства 15
2.2. Экономическая функция государства в условиях преодоления финансово-экономического кризиса 22
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

С. Бобровник и А. Богинич схематично это воспроизводят так: изменения в экономическом развитии вызывают потребность изменений в содержании существующих нормативных актов, а также выделение в них новых разделов, глав и пунктов; экономические реформы, предусматривающие создание новых нормативных актов, недостаток которых негативно влияет на функционирование экономической системы; усложнения экономических отношений требует создания единой системы правового регулирования, которая бы состояла из комплекса взаимосвязанных и взаимосогласованных законов, устанавливающих общие правила деятельности в экономической сфере; повышение регулятивной роли закона в системе нормативных актов, регулирующих экономические отношения, способствовать укреплению законности и повышению степени единства системы законодательства; управления экономическими процессами требует совершенствования подзаконных актов, их согласованности и соответствия закону. Важным направлением развития системы законодательства, который связан с регулированием экономики, является увеличение количества комплексных нормативных актов, содержащих нормы ряда отраслей права, комплексно регламентирующих различные отношения в определенной отрасли народного хозяйства или сфере управления [3].
Также необходимо отметить, что эффективность экономических функций государства тесно связаны с применением двух информационных средств: правовых стимулов и правовых ограничений [2]. Именно с помощью правовых стимулов и ограничений экономические функции осуществляют развитие, охрану и защиту экономических отношений, развиваются в условиях трансформационного общества. Мероприятия развития обеспечиваются преимущественно за счет поощрения, льгот, преимуществ, рекомендаций, разрешений и т.п. Указанные правовые стимулы, закрепленные в нормах права, способствуют удовлетворению экономических интересов субъектов экономических отношений, открывая широкий простор для их активности, инициативной деятельности. Правовые стимулы основаны на методах убеждения, их направленность - содействие правомерному поведению, созданию для нее благоприятного режима.
2.2. Экономическая функция государства в условиях преодоления финансово-экономического кризиса
Изучение государства предполагает изучение не только его статики, но и динамики, того как данный институт развивается и выполняет свое социальное назначение. Теория государства и права для анализа активной составляющей государства использует понятие функции - основные направления его деятельности. Характерным для функций является то, что они реализуются в воздействии государства на те или иные общественные отношения.
Среди всего спектра функций, которые имеет государство, экономическая функция выходит сегодня на первый план. События, развивающиеся в течение посткризисного периода финансовых, фондовых и других рынках, держат в напряжении весь мир. Поэтому роль и проявление экономической функции в восстановлении нарушенной макроэкономической стабильности является исключительно актуальным.
Для недопущения обострения негативных процессов и углубления финансового кризиса, необходимо активное участие государства через использование ею именно экономической функции.
Осуществляя экономическую функцию, государство через совокупность правовых средств и инструментов влияет на финансовые, налоговые, бюджетные, валютные, гражданские, банковские правоотношения, то есть на динамическую составляющую рыночной экономики. Поэтому следует согласиться с мнением, что неконтролируемый характер рыночных процессов является разрушительным для общества, а следовательно, рыночная экономика требует своего регулирования. Как отмечает В. Корельский, экономическая функция государства имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласовывающей интересы производителей и потребителей [8].
Исходя из того положения, что под понятием «функции государства» понимают основные направления ее деятельности, выделение экономической функции как одного из числа других является дробление деятельности государства в целом, а не ее отдельных органов. Ведь главные направления - это социально значимые стороны деятельности государства, в реализации которых подключаются все ее органы, а не отдельное их звено. В противном случае сущность и социальное назначение государства не получат своего отражение в функциях и категория «функция государства» потеряет как теоретический, так и практический смысл.
Экономическая деятельность государства имеет общий характер. Она осуществляется в масштабах всей страны и всех звеньев государственного механизма: органами законодательной, исполнительной и судебной власти. На реализацию данной функции направлена также деятельность правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые осуществляют охрану национальной системы хозяйствования, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций.
Соответственно экономическая функция государства реализуется в таких правовых формах:
правотворческая деятельность - заключается в принятии законов и других нормативно - правовых актов экономического направления, их полного или частичного изменения или отмены;
правоприменительная деятельность - деятельность государственных органов по поводу выполнение таких законов и подзаконных нормативно - правовых актов;
правоохранительная деятельность - властная оперативная деятельность по охране правопорядка, частных и общественных интересов в экономической сфере;
договорная форма - альтернативный способ регулирования отношений между государством и хозяйствующими субъектами.
Таким образом, экономическая функция государства - это деятельность государства в экономической и связанных с ней сферах, реализуется через систему уполномоченных органов в определенных правовых формах, имеет антикризисную направленность и обусловлена объективными потребностями создания и развития стабильной социально ориентированной рыночной экономики.
По нашему мнению, в условиях возникновения финансово - экономических кризисов для недопущения обострения негативных процессов нужны слаженные действие всех ветвей государственной власти. При этом экономическая функция должна быть конструктивно реализована, используя широкий спектр существующих форм. Право является наиболее адекватной формой экономических отношений. Последние могут нормально функционировать исключительно в правовой форме.
Развитие экономики характеризуется цикличностью. Однако, по нашему убеждению, и в период кризиса юридической основой общественных отношений выступает гарантирования права собственности их участников. Право должно быть имманентным частью любых экономических отношений в стране.
Государство гарантирует соблюдение прав собственности, регулирует статус различных субъектов рынка, определяет их взаимные права и обязанности, а также устанавливает круг допустимых видов экономической деятельности. Для приведения экономических отношений в соответствии с требованиями законодательства государство применяет различные виды санкций, реализуя тем самым законное право принуждения [7].
Деятельность законодательной ветви власти в период финансово -экономического кризиса должна акцентироваться на проведении взвешенной правовой политики в экономической сфере.
Например, необходимо принять сбалансированный государственный бюджет с умеренным дефицитом и который бы содержал антиинфляционные меры. Также желательно мобилизовать денежные ресурсы для поддержки субъектов хозяйствования, которые страдают от кризиса. Центром аккумуляции таких ресурсов может быть своеобразный стабилизационный фонд. Следует принять специальный закон, касающийся минимизации влияния финансовых кризисов на экономику.
Как отмечает Г. Знаменский, в условиях реформирования экономической политики законодательству не может быть отведена роль обычного средства закрепления форм и методов деятельности в экономике. В данном случае особенно важно учесть органическая связь экономической политики и законодательства, обеспечивающего ее осуществление. В этих вопросах невозможно обойтись без использования достижений методологического уровня.
Исполнительная ветвь власти в кризисных ситуациях должна оптимально сочетать существующие способы правового регулирования: запрет, разрешение, обязательства, рекомендации.
Отдельное место в борьбе с финансовыми кризисами должен занять центральный банк государства. Его задачей в свете указанных выше процессов является поддержка платежеспособности коммерческих банков, высокой ликвидности банковской системы.
Использование инструмента рефинансирования банковских учреждений в этом случае представляется исключительно эффективным. Центральный банк должен проводить жесткую кредитную, депозитную и валютную политику. В частности, следует установить ограничения роста кредитного портфеля банков, запретить досрочное снятие депозитов, ограничить курсовой коридор между валютами на рынке продажи наличных.
Итак, в условиях преодоления финансово - экономических кризисов экономическая функция государства должна реализовываться через деятельность законодательной и исполнительной ветвей власти, и активное участие центрального банка.
Заключение
Экономические функции государства начинают значительно расширяться с утверждением господствующей роли монополий. С появлением монополий государство осуществляет антимонопольное регулирование, шире вмешиваясь в процессы общественного воспроизводства. Сегодня государственное регулирование надежно дополняет рыночный экономический механизм. Хотя рыночная экономика стала регулируемой, государственное влияние имеет свои границы, которые определяются возможностями рыночного механизма спроса и предложения в условиях несовершенной конкуренции ( которая сформировалась вследствие ограничения монополии государством). Государственное регулирование не подменяет, а дополняет рыночный механизм.
Государство берет на себя только те функции, которые неподвластны рынке. Государственное регулирование экономики - это комплекс мероприятий государства по использованием различных методов и средств воздействия на поведение субъектов экономической деятельности и направления их в направлении, необходимом для достижения поставленных органами государственного власти и управления целей.
В условиях рыночной экономики государственное регулирование экономики предусматривает:
информирование субъектов рынка о состоянии экономики страны и перспективы ее развития;
обоснование важных положений экономической политики, которую должны намеревается осуществлять государственные органы на данном этапе развития экономики;
мероприятия по развитию государственного сектора экономики - одного из важных инструментов влияния государства на экономические процессы в стране.
Объективные причины необходимости государственного регулирования экономики:
наличие монополизма во многих отраслях народного хозяйства и отсутствие совершенной конкуренции;
несовершенство ценового механизма для определенной группы товаров, что делает их производство неэффективным, но они имеют большое социальное значение;
медленная адаптация к современным условиям хозяйствования как отдельных производителей, так и определенных рынков - рабочей силы, капиталов, природных ресурсов, интеллектуального продукта и т.п.;
обеспечение стабильности и гармоничности общества;
содействие сохранению и воспроизводству природной, культурной, национально - исторической среды обитания народов;
решения вопросов международной политики и сотрудничества.
Список использованной литературы
1. Калентьева Т.А. Правовые формы реализации экономической функции Российского государства в условиях перехода к рыночным отношениям: Дис ... к.ю.н. - Самара , 2000 .
2. Купцова О.Б. Экономическая функция современного Российского государства : Дис ... к.ю.н. - Нижний Новгород , 2002 .
3. Варич А.Г. Теоретико - правовое понимание экономической функции государства / / Юридические чтения молодых ученых : Сборник материалов всеукраинской научной конференции 23-24 апреля 2004 г. - К. , 2004 . - С. 28-31 .
4. Давыденко В.В. Экономическая функция современного государства / / Государство и право : Сборник научных трудов . Юридические и политические науки . Выпуск 19 . - К., 2003 . - С. 73-79.
5. Давыденко В.В. Экономическая функция современных государств : сравнительная характеристика и тенденции развития / / Государство и право : Сборник научных трудов. Юридические и политические науки . Выпуск 30 . - К. , 2005 . - С. 66-73 .
6. Шкляр Т.А. Принципы правовых форм реализации экономической функции государства / / Государство и право : Сборник научных трудов . Юридические и политические науки . Выпуск 24 . - К. , 2004 . - С. 71-75 .
7. Сухонос В. В. Теория государства и права : Учебное пособие. - М.: ВТД « Университетская книга », 2005 . - 536 с .
8. Теория государства и права . Учебник для юридических вузов и факультетов . Под ред . В.М. Корельского и В.Д. Перевалова . - М. : Издательская группа ИНФРА · М - НОРМА , 1997 . - 570 с .
9. Кушнир И. Функциональный аспект государственного регулирования экономики / / Хозяйство и право . - 2008 . - № 8 . - С. 157-160 .
10 . Комаров С.А. , Малько А.В. Теория государства и права . учебно - методическое пособие . Краткий учебник для вузов . - М. : Издательство НОРМА ( Издательская группа НОРМА - ИНФРА · М ) , 2000 . - 448 с .
1

Список литературы [ всего 10]

1. Калентьева Т.А. Правовые формы реализации экономической функции Российского государства в условиях перехода к рыночным отношениям: Дис ... к.ю.н. - Самара , 2000 .
2. Купцова О.Б. Экономическая функция современного Российского государства : Дис ... к.ю.н. - Нижний Новгород , 2002 .
3. Варич А.Г. Теоретико - правовое понимание экономической функции государства / / Юридические чтения молодых ученых : Сборник материалов всеукраинской научной конференции 23-24 апреля 2004 г. - К. , 2004 . - С. 28-31 .
4. Давыденко В.В. Экономическая функция современного государства / / Государство и право : Сборник научных трудов . Юридические и политические науки . Выпуск 19 . - К., 2003 . - С. 73-79.
5. Давыденко В.В. Экономическая функция современных государств : сравнительная характеристика и тенденции развития / / Государство и право : Сборник научных трудов. Юридические и политические науки . Выпуск 30 . - К. , 2005 . - С. 66-73 .
6. Шкляр Т.А. Принципы правовых форм реализации экономической функции государства / / Государство и право : Сборник научных трудов . Юридические и политические науки . Выпуск 24 . - К. , 2004 . - С. 71-75 .
7. Сухонос В. В. Теория государства и права : Учебное пособие. - М.: ВТД « Университетская книга », 2005 . - 536 с .
8. Теория государства и права . Учебник для юридических вузов и факультетов . Под ред . В.М. Корельского и В.Д. Перевалова . - М. : Издательская группа ИНФРА • М - НОРМА , 1997 . - 570 с .
9. Кушнир И. Функциональный аспект государственного регулирования экономики / / Хозяйство и право . - 2008 . - № 8 . - С. 157-160 .
10 . Комаров С.А. , Малько А.В. Теория государства и права . учебно - методическое пособие . Краткий учебник для вузов . - М. : Издательство НОРМА ( Издательская группа НОРМА - ИНФРА • М ) , 2000 . - 448 с .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024