Вход

Особенности и этапы приватизации в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182621
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. История и теоретические основы института приватизации жилищного фонда 5
§1. Становление института приватизации в России на рубеже ХХI века 5
§2. Приватизация за рубежом и его особенности 15
Глава 2. Гражданско-правовое регулирование правоотношений в области приватизации 18
§1. Правовая природа правоотношений в сфере приватизации 18
§2. Проблемы и перспективы развития института приватизации жилья в России на современном этапе 24
Заключение 29
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

В Госдуму уже внесен законопроект «О правах граждан при передаче приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и внесении изменения в статью 76 Жилищного кодекса РФ».
Норма о деприватизации жилья существует уже не первый год. Рынок жилья еще недавно был несформировавшимся и криминальным, нужно было защищать одиноких людей и пенсионеров от посягательств на их собственность.
В последнее время, отмечает депутат, выросло количество жалоб от граждан в необоснованных отказах от деприватизации жилья. Многие приняли поспешное решение сделать жилье своей собственностью и теперь не могут справиться с текущими платежами. Правда, таких не большинство, а только один процент от количества людей, приватизировавших квартиры. И это, как правило, одинокие люди, пенсионеры, малоимущие или многодетные семьи.
§2. Проблемы и перспективы развития института приватизации жилья в России на современном этапе
Завершение процесса приватизации жилья в России снова отложили – на 2-а года.
Тем не менее, уже сейчас можно с уверенностью предположить, что в феврале 2015 года данная стрессовая ситуация заново повторится – как для граждан, так и для государства.
Если в России ничего не изменится.
Все граждане России условно подразделяются на четыре категории.
1. К первой категории относятся граждане, уже реализовавшие своё законное право на бесплатную приватизацию фактически используемого жилья.
2. Ко второй категории относятся те граждане, которые ещё могут приватизировать жильё, но пока ещё не хотят.
3. К третьей категории относятся граждане, изъявляющие желание на участие в приватизации, но объективно они не могут в настоящий момент это сделать.
4. У четвертой категории относятся граждане, уже решившие для себя, что приватизация лично им абсолютно не нужна.
Вторая категория представленных российских граждан является наиболее «трудной» для государства, если то всё-таки однажды решится завершить приватизацию жилищного фонда. Это связано с тем, что именно такие «несознательные» граждане обычно и срывают очередной законный срок её окончания, образуя очередь в самый последний момент перед окончанием срока приватизации. И дождавшись, когда будет очередной перенос окончания приватизации, снова спокойно расходятся по домам, заново ожидая окончания срока.
И дело в такой ситуации совсем не в «менталитете», который требует все ответственные и важные решения откладывать на будущее, на завтра.
Наоборот, российские граждане по большей части ведут себя очень рационально.
Но, в экономике любые решения можно представить как выбор: «сегодня рано – завтра поздно». И если гражданин склонен откладывать личный выбор на завтра, то это означает, что у него есть очень серьёзные аргументы на то, чтобы считать, что сегодня пока рано. Ибо «завтра» – очень неопределенное.
Никто не может быть абсолютно уверенным в том, что дом, в котором он живёт, внезапно не будет признан аварийным. Или территория, где он располагается, внезапно не включается в программу реновации – «для общественных нужд».
Сейчас достоверным является лишь то, что жильё можно продать в том случае, когда у него имеется рыночная стоимость. Всего этого вполне достаточно, так как его стоимость практически не зависит от государства.
Говоря практически, мы понимаем, что доля влияния государства определенным образом остается всегда.
К примеру, регулирую курсы валют государство автоматически снижает или повышает цены на жилье. Так государство влияет или пытается влиять на рыночную стоимость жилищного фонда. Как правило, в большинстве случаев, у государства это получается не очень хорошо: результат редко соответствует поставленным целям и намерениям. У нас в стране часто происходит так, хотели снизить цены, а получается наоборот – цены вырастают.
По этой причине лишены любого смысла различного рода экономические научные расчеты для «стоимости» жилищного фонда. Такой, как, к примеру, расчет «кадастровой стоимости». На самом деле это является стоимостью, используемой для налогообложения. От государства требуется только одного, добиться, чтобы она была справедливой.
Так как мы живём в стране «писаного права», все новые законодательные действительно необходимо разрабатывать и принимать. Тем не менее, необходимо уточнять, какие именно законы.
Это связано с тем что, следует проводить четкое различие между базовыми законами, гарантирующими собственность на жильё как таковую, и законами – приказами чиновникам, которые гарантируют предоставление гражданам всего набора необходимых средств для защиты их жилищной собственности.
К базовым законам в первую очередь относится Гражданский кодекс.
В то же время практически не упоминается о том, что ГК РФ в России, помимо прочего гарантирует защиту владения, даже, направленную против собственника, при этом ещё и вводит институт соседского права и определяет вещные права совместно проживающих в одной квартире с собственником граждан. Кроме того, вводится право застройки. И это далеко не весь список изменений.
Защита права собственности всех субъектов гражданского оборота, к которому относится и право собственности жилых помещений, производится в соответствии с положениями различных отраслей российского законодательства.
Конечно же, нельзя не отметить роль уголовного законодательства, законодательства об административных правонарушениях и гражданского законодательства, которые в большинстве случаев дополняют друг друга.
Это связано с тем, что нарушение права собственности может иметь различный характер и быть связано как с разделом недвижимости между бывшими родственниками, так и с гражданским иском о возмещении ущерба, причиненного хулиганскими действиями собственнику жилого помещения.
Поэтому спектр применяемых норм очень широк и не может быть ограничен только нормами Жилищного или Гражданского кодексов.
Конечно, основные способы защиты права собственности представлены гражданском законодательством и большая часть исследователей выделяет два способа защиты права собственности: это вещно-правовой и обязательственно-правовой способы. В то же время некоторые авторы к этим способам добавляют и другие способы защиты права собственности.
Если новая редакция ГК РФ будет принята, неизбежно последуют изменения во всем законодательстве о недвижимости. В первую очередь это касается Земельного кодекса.
Однако есть и конкретные давно назревшие вопросы, которые нельзя решить в общем виде, а требуются специальные законы – инструкции для чиновников.
Вывод: для всех случаев гарантированной приватизации будущего жилья сам термин «приватизация» применять нельзя. Закон о приватизации жилищного фонда от 4 июля 1991 года не может применяться вечно. Но для обеспечения прав тех граждан, кто уже имеет право на приватизацию по этому закону, необходимо разработать специальные целевые программы: для очередников (за исключением малоимущих), для жильцов в аварийных домах и пр.
И принять специальные «адресные» федеральные законы. Обещать бесплатное жилье всем будущим поколениям россиян невозможно. Прежде необходимо выполнить старые «исторические» обещания.
Заключение
 Приватизировать или не приватизировать жилье – вопрос, который волнует граждан России на протяжении уже 2-х десятилетий. Многие данный вопрос уже для себя решили – около 80% жилья в стране к настоящему времени приватизировано. И при этом, часть населения до настоящего времени не может определиться с выбором.
Понятие «приватизация» в России впервые появилось в 1991 году, с принятием закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Приватизация связана с бесплатной передачей жилья, в котором граждане живут согласно договора социального найма, в их частную собственность. Оформив эту сделку, гражданин получает в собственность бесплатно жилье. Таким образом, приватизация является процессом, в результате которого квартиросъемщик переходит в категорию полноценного владельца квартиры.
Бесплатно приватизируется жилье, которое находится в государственном или муниципальном жилищном фонде. А вопрос, связанный с необходимостью приватизации квартиры, каждый решает для себя самостоятельно, ведь собственником никто не обязан становиться, можно по-прежнему пользоваться квартирой согласно договора социального найма.
Главным отличием между правом собственности на квартиру и правом проживания в ней в соответствии с договором социального найма является свобода при распоряжении данным жильем. После того, как квартиру приватизируют, она является собственностью гражданина, и он может владеть и распоряжаться ей согласно собственного усмотрения.
Не могут быть приватизированы квартиры:
Которые находятся в аварийном состоянии;
Которые находятся в домах закрытого военного городка;
Которые относятся к жилому служебному помещению;
Которые находятся в домах-интернатах;
Которые относятся к маневренному жилью.
Приватизация происходит согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на основании трех главных принципов:
1. Добровольность обусловлена основным началом гражданского законодательства: граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
2. Бесплатность связана с бесплатностью процесса приватизации.
3 Одноразовость характеризует, что человек может участвовать в приватизации лишь один раз жизни.
Важное значение имеет то обстоятельство, что после участия в расприватизации жилья, гражданин теряет право на приватизацию навсегда.
 В настоящий момент около 20% граждан в России ещё не воспользовались правом приватизации по различным причинам, поэтому государство данный процесс и не останавливает, и он продолжен до 2015 года.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. – 2009. - № 7
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. и доп. от 2 декабря 2013 г. N 345-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 49. – Ст. 4552.
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 2004 г. № 188-ФЗ (с изм и доп. от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 14
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1991 г., N 28, ст. 959
Абалкин Л.И. Поиск самоопределения: Отечественная школа экономической мысли на рубеже веков // НГ-Политэкономия. 2000. - № 5.
Андерсон Дж. О приватизации государственной собственности: Пер. А. Вереникина // Вопросы экономики. 2004. - № 12.
Андрефф В. Российская приватизация: Подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. - № 6.
Балацкий Е. Критерии и приоритеты приватизации государственной собственности / Е. Балацкий, В. Конышев // Общество и экономика. -2002. -№ 12. С. 147-166.
Василянская А.И. Неприкосновенность частной собственности: понятие, содержание, пределы // Юрист ВУЗа. 2010. № 12.
Василянская А.И. К вопросу о содержательном наполнении конституционного права собственности // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 9.
Вольчик В.В. Экономические реформы 90-х: Между либерализмом и интервенционизмом // Либеральный консерватизм: Сборник. М.: РОС-ПЭН, 2001.
Гайдар Е. Тактика реформ и уровень государственной нагрузки на экономику // Вопросы экономики. 1998. - № 4.
Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX века // Международная жизнь.- 2002. № 3.
Костров В. Приватизация жилья: как это было? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 27 (1545).
Костров В. Приватизация жилья: как стать миллионером? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 7.
Костров В. Приватизация жилья – 2015: закончить, нельзя продлить // Бюллетень недвижимости. 2013. № 2.
Макаревич Л. Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами // Общество и экономика. 2003. - № 9.
Медведев, Р.А. Жертвы ГКЧП / Р.А. Медведев // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
Найшуль В. Либерализм и экономические реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1992. - № 8.
Нуреев Р., Рунов А. Россия: Неизбежна ли деприватизация? (феномен власти-собственности в исторической перспективе) // Вопросы экономики. 2002. - № 6.
Рябухин С.Н. Региональный аспект приватизации государственной собственности // ЭКО. 2004. - № 7.

Медведев, Р.А. Жертвы ГКЧП / Р.А. Медведев // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
Гайдар Е. Тактика реформ и уровень государственной нагрузки на экономику // Вопросы экономики. 1998. - № 4.
Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX века // Международная жизнь.- 2002. № 3.
Найшуль В. Либерализм и экономические реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1992. - № 8.
Вольчик В.В. Экономические реформы 90-х: Между либерализмом и интервенционизмом // Либеральный консерватизм: Сборник. М.: РОС-ПЭН, 2001.
Костров В. Приватизация жилья: как стать миллионером? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 7.
Костров В. Приватизация жилья: как это было? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 27 (1545).
Костров В. Приватизация жилья – 2015: закончить, нельзя продлить // Бюллетень недвижимости. 2013. № 2.
Костров В. Приватизация жилья – 2015: закончить, нельзя продлить // Бюллетень недвижимости. 2013. № 2.
Нуреев Р., Рунов А. Россия: Неизбежна ли деприватизация? (феномен власти-собственности в исторической перспективе) // Вопросы экономики. 2002. - № 6.
Андрефф В. Российская приватизация: Подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. - № 6.
Нуреев Р., Рунов А. Россия: Неизбежна ли деприватизация? (феномен власти-собственности в исторической перспективе) // Вопросы экономики. 2002. - № 6.
Костров В. Приватизация жилья – 2015: закончить, нельзя продлить // Бюллетень недвижимости. 2013. № 2.
Андрефф В. Российская приватизация: Подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. - № 6.
18

Список литературы [ всего 21]

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) //Российская газета. – 2009. - № 7
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. и доп. от 2 декабря 2013 г. N 345-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 49. – Ст. 4552.
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 дек. 2004 г. № 188-ФЗ (с изм и доп. от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I) ст. 14
4. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1991 г., N 28, ст. 959
5. Абалкин Л.И. Поиск самоопределения: Отечественная школа экономической мысли на рубеже веков // НГ-Политэкономия. 2000. - № 5.
6. Андерсон Дж. О приватизации государственной собственности: Пер. А. Вереникина // Вопросы экономики. 2004. - № 12.
7. Андрефф В. Российская приватизация: Подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. - № 6.
8. Балацкий Е. Критерии и приоритеты приватизации государственной собственности / Е. Балацкий, В. Конышев // Общество и экономика. -2002. -№ 12. С. 147-166.
9. Василянская А.И. Неприкосновенность частной собственности: понятие, содержание, пределы // Юрист ВУЗа. 2010. № 12.
10. Василянская А.И. К вопросу о содержательном наполнении конституционного права собственности // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 9.
11. Вольчик В.В. Экономические реформы 90-х: Между либерализмом и интервенционизмом // Либеральный консерватизм: Сборник. М.: РОС-ПЭН, 2001.
12. Гайдар Е. Тактика реформ и уровень государственной нагрузки на экономику // Вопросы экономики. 1998. - № 4.
13. Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX века // Международная жизнь.- 2002. № 3.
14. Костров В. Приватизация жилья: как это было? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 27 (1545).
15. Костров В. Приватизация жилья: как стать миллионером? // Бюллетень недвижимости. 2011. № 7.
16. Костров В. Приватизация жилья – 2015: закончить, нельзя продлить // Бюллетень недвижимости. 2013. № 2.
17. Макаревич Л. Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами // Общество и экономика. 2003. - № 9.
18. Медведев, Р.А. Жертвы ГКЧП / Р.А. Медведев // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
19. Найшуль В. Либерализм и экономические реформы // Мировая экономика и международные отношения. 1992. - № 8.
20. Нуреев Р., Рунов А. Россия: Неизбежна ли деприватизация? (феномен власти-собственности в исторической перспективе) // Вопросы экономики. 2002. - № 6.
21. Рябухин С.Н. Региональный аспект приватизации государственной собственности // ЭКО. 2004. - № 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024