Вход

Физическое воспитание младшего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182575
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ УТОМЛЕНИЯ
1.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПО T-КРИТЕРИЮ СТЬЮДЕНТА
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА
2.1. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ И ЕЕ ЭФФЕКТА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако приведенная схема носит односторонний характер и не учитывает качественного аспекта, непременно присущего ТЭ в том случае, если он возникает в результате применения тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности. Дело в том, что кумуляция, как феномен обобщения организмом следов тренирующих воздействий, не является простым суммированием и далеко выходит за его рамки [9, с. 209].
Механизм обобщения, как универсальное свойство биологической системы, обеспечивающее соответствие ее состояния влиянием внешней среды, определяется прежде всего критерием целесообразности в выборе стратегии адаптивного поведения организма. Это проявляется в его избирательном отношении к тренирующим воздействиям, различной преимущественной направленности, а также в качественном выражении его срочных реакций и устойчивых приспособительных приобретений. Как уже было сказано ранее, кумулятивный ТЭ может иметь самое различное количественное и качественное выражение в зависимости от текущего состояния организма, порядка следования разнонаправленных тренирующих воздействий, следов предыдущей нагрузки, длительности применения тех или иных средств и других факторов.
Гармоничная физическая нагрузка является одним из немногих условий активности защитных систем организма. При правильном выполнении комплекса лечебных упражнений обеспечивается их стимуляция влияние физических нагрузок на организм в данном случае будет укрепляющим. Каждая группа мышц через нервную систему связана не только со всем организмом в целом, но и с органами различных систем, например кровеносной, нервной или эндокринной. Правильно воздействуя на мышцы, можно оказать лечебное влияние на любой орган или систему.
Во время занятий спортом в мышцах начинают вырабатываться вещества, которые при всасывании в кровь оказывают стимулирующее действие на рецепторы сосудов и на весь организм в целом.
Очень важно равномерно и регулярно распределять физические нагрузки на организм. При выборе лечебной системы необходимо предусматривать использование различных видов воздействия на мышцы, связки, суставы. Только равномерное использование физических нагрузок на организм дает полный спектр лечебного воздействия [2, с. 244].
При правильном выборе комплекса и метода лечебных упражнений стимулируются все жизненно важные системы и органы.
В организме существует 2 вида мышц - поперечно-полосатые и гладкие. Поперечнополосатые мышцы прикрепляются к костям и формируют скелетную мускулатуру. Из гладкой мускулатуры состоят сердечные мышцы, а также мышечные слои желудочно-кишечного тракта и всей сосудистой системы. Управлять гладкой мускулатурой усилием воли невозможно, а элементы, способные к сокращению и не управляемые сознательно, имеются практически в каждой клетке.
Изменение нормального тонуса гладкой мускулатуры приводит к повышению артериального давления, нарушению кровообращения в зоне спазма, отекам и застойным явлениям в различных органах. Особенно
Причиной большинства хронических заболеваний является неправильная работа «внутренних» мышц, имеющихся на стенках сосудов, бронхов, желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта. Оказывая влияние на скелетную мускулатуру, человек может восстановить нормальную работу внутренних мышц и тем самым улучшить функционирование внутренних органов [2, с. 248].
Состояние скелетной мускулатуры зеркально отражает состояние внутренних органов. Правильное воздействие на нее помогает нормализовать работу внутренних органов. Силовая и разминочная гимнастика обладают необходимым тонизирующим эффектом, а упражнения на растяжку (лечебная хатха-йога) снимают напряжение и спазмы.
Лечебная гимнастика. Основой восточной медицины является восстановление нарушенной природной гармонии, устранение нарушений в функциях организма и первопричины заболевания. Реставрированию нормального обмена веществ, возрождению здоровья или резервных сил организма способствует техника у-шу.
Реакция дыхательной системы на регулярные физические упражнения заключается в
Повышении эластичности межреберных хрящей, благодаря чему увеличивается подвижность диафрагмы;
Укреплении дыхательных мышц (диафрагмы, межреберных мышц);
Повышении жизненной емкости легких;
Формировании правильного дыхания (замедленный углубленный выдох с вовлечением мышц брюшного пресса);
Улучшении легочной вентиляции;
Экономизации внешнего дыхания;
Улучшении процесса газообмена в легких (улучшение насыщения артериальной крови кислородом и удаления углекислого газа).
Специально подобранными упражнениями можно улучшить работоспособность желудочно-кишечного тракта (напр. двигательную функцию), и влиять на желудочную секрецию [6, с. 91].
Таким образом, интенсификация нервных процессов, повышение функции легких и сердечно-сосудистой системы, нормализация пищеварения улучшает обеспечение всех тканей организма веществами, которые регулируют, активизируют процессы обмена, что, в свою очередь, активизирует защитные силы организма, закаляет организм, увеличивает сопротивляемость болезням цивилизации, укрепляет здоровье и повышает качество жизни. Иными словами, физические упражнения имеют значительный оздоровительно-профилактическое воздействие на организм человека.
Систематические занятия физическими упражнениями с целью уменьшения вероятности обострения хронического заболевания, задержки развития патологического состояния или коррекции имеющихся нарушений называют оздоровительно-профилактическими.
Выводы
1) По результатам изучения степени состояния утомления можно сделать вывод, что улучшение степени утомления была отмечена у 50% детей младшего школьного возраста. У 50% респондентов степень осталась без изменений.
2) По результатам изучения физических качеств детей младшего школьного возраста до занятий можно сделать следующие выводы: Средний балл выполнения упражнения «Челночный бег 5x6 м» равен 2,2, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Прыжок в длину с места» равен 2,3, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Подъем туловища» равен 2,2, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Прыжки через скакалку» равен 2,5, что интерпретируется как низкое значение с тенденцией к удовлетворительному. Средний балл выполнения упражнения «Метание теннисного мяча в цель» равен 2,4, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Отбивание мяча» равен 2,5, что интерпретируется как низкое значение с тенденцией к удовлетворительному.
По результатам изучения физических качеств детей младшего школьного возраста после занятий можно сделать следующие выводы: Средний балл выполнения упражнения «Челночный бег 5x6 м» равен 3,6, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Прыжок в длину с места» равен 3,4, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Подъем туловища» равен 3,6, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Прыжки через скакалку» равен 3,8, что интерпретируется как низкое значение с тенденцией к удовлетворительному. Средний балл выполнения упражнения «Метание теннисного мяча в цель» равен 3,4, что интерпретируется как низкое значение. Средний балл выполнения упражнения «Отбивание мяча» равен 3,7, что интерпретируется как низкое значение с тенденцией к удовлетворительному.
3) По результатам сравнительного анализа изучения физических качеств младших школьников можно сделать следующие выводы: По шкале «Челночный бег 5x6 м» можно сделать вывод, что средняя оценка увеличилась на 1,4 балл. По шкале «Прыжок в длину с места» можно сделать вывод, что средняя оценка увеличилась на 1,1 балл. По шкале «Подъем туловища» можно сделать вывод, что средняя оценка увеличилась на 1,4 балл. По шкале «Прыжки через скакалку» можно сделать вывод, что средняя оценка увеличилась на 1,3 балл. По шкале «Метание теннисного мяча в цель» можно сделать вывод, что средняя оценка увеличилась на 1,0 балл. По шкале «Отбивание мяча» можно сделать вывод, что средняя оценка увеличилась на 1,2 балл.
4) По результатам исследования физиологических показателей детей младшего школьного возраста до занятий можно сделать следующие выводы: Средний результат частоты сердечных сокращений равняется 88,2, что является высоким значением. Среднее значение систолического давления равняется 121,5, что является нормальным значением. Среднее значение диастолического давления равняется 84,0, что является высоким значением.
По результатам исследования физиологических показателей детей младшего школьного возраста после занятий можно сделать следующие выводы: Средний результат частоты сердечных сокращений равняется 86,3, что является нормальным значением. Среднее значение систолического давления равняется 124,0, что также является нормальным значением. Среднее значение диастолического давления равняется 78,3, что также является нормальным значением.
5) По результатам исследования физиологических показателей детей младшего школьного возраста можно сделать вывод о значительном улучшении показателей, а именно: Средняя частота сердечных сокращений уменьшилась на 1,9. Среднее значение систолического давления увеличилось на 2,5.Среднее значение диастолического давления уменьшилось на 5,7.
6) При интерпретации данных, полученных в ходе анализа достоверности различий по t-критерию Стьюдента на уровне (p>0,001), достоверные различия показаны по критерию диастолическое давление (3,178287). На уровне (p>0,001), достоверные различия показаны по критерию метание теннисного мяча в цель (4,05589).
7) В младшем школьном возрасте анатомо-физиологические особенности характеризуются серединой созревания организма, продолжающимся нарастанием массы тела, оформлением моторной индивидуальности. Для этого возраста примечательно ухудшение двигательной координации при интенсивном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств. Продолжается процесс окостенения скелета, причем происходит оно неравномерно в различных частях.
8) Систематические занятия физическими упражнениями с целью уменьшения вероятности обострения хронического заболевания, задержки развития патологического состояния или коррекции имеющихся нарушений называют оздоровительно-профилактическими.
Список используемой литературы
Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. М.: Советский спорт, 2006. – 208 с.
Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
Методика физического воспитания учащихся 1-11 классов: Пособие для учителя. Под ред. В. И. Ляха. – Минск: полымя, 2004. – 245 с.
Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л.Б. Кофмана. М.: Наука, 2005. – 221 с.
Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
Физиология психической деятельности человека. Под редакцией Крылова А.А. СПб.: Деан, 2001. – 128 с.
Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Медицина, 2001. – 320 с.
7

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Агаджанян Н.А., Телль Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М.: Медицинская книга, 2005. – 526 с.
2.Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
3.Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
4.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
5.Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. М.: Советский спорт, 2006. – 208 с.
6.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
7.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
8.Методика физического воспитания учащихся 1-11 классов: Пособие для учителя. Под ред. В. И. Ляха. – Минск: полымя, 2004. – 245 с.
9.Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. Л.Б. Кофмана. М.: Наука, 2005. – 221 с.
10.Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
11.Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
12.Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
13.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
14.Физиология психической деятельности человека. Под редакцией Крылова А.А. СПб.: Деан, 2001. – 128 с.
15.Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Медицина, 2001. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024