Вход

Основные соглашения, регулирующие экономические отношения в гражданской авиации. Регулирование коммерческих прав, понятие и содержание "свобод воздуха", типовые коммерческие соглашения, разработанные ИАТА.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 182552
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные соглашения, регулирующие экономические отношения в гражданской авиации
2. Регулирование коммерческих прав, понятие и содержание "свобод воздуха", типовые коммерческие соглашения, разработанные ИАТА
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Монреальская конвенция устанавливает следующие пределы ответственности:
По поводу смерти или причинения ущерба здоровью пассажира — никаких финансовых ограничений ответственности не установлено.
По поводу уничтожения, повреждения, утери или задержки багажа — в чаще всего установлена ответственность в размере 1 131 Специальных Прав Заимствования (ок. 1 200 Евро / 1 800 долларов США) на 1 пассажира.
По поводу ущерба, в результате задержки рейса, в большинстве случаев установлена ответственность в размере 4 694 Специальных Прав Заимствования (ок. 5 000 Евро / 7 500 долларов США) на 1 пассажира.
Для перевозчиков стран Евросоюза, Директива ЕС № 889/2002 предписывает применять положения Монреальской конвенции об ограничении ответственности ко всем воздушным перевозкам пассажиров и багажа, выполняемым этими перевозчиками.
Многими перевозчиками других стран, не входящих в Евросоюз, установлены аналогичные ограничения ответственности в отношении выполняемых ними авиаперевозок пассажиров и багажа.
Варшавская конвенция, устанавливает следующие пределы ответственности:
16 600 Специальных Прав Заимствования (ок. 20 000 Евро / 20 000 долларов США) по поводу смерти или причинении ущерба здоровью пассажира, если применяется Гаагский протокол к Варшавской конвенции; или 8 300 Специальных Прав Заимствования (ок. 10 000 Евро / 10 000 долларов США), если применяется только Варшавская конвенция. Многие авиаперевозчики добровольно отказались от соблюдения этих пределов ответственности, а согласно законодательству США в отношении перевозок в/из США (или перевозок с согласованным пунктом остановки) — в США предел ответственности не может быть ниже 75 000 долларов США.
17 Специальных Прав Заимствования (ок. 20 Евро / 20 долларов США) за 1 кг утраченного/поврежденного/задержанного зарегистрированного багажа; и 332 Специальных Прав Заимствования (ок. 400 Евро / 400 долларов США) в отношении незарегистрированного багажа.
Авиаперевозчик может нести ответственность за нанесение ущерба, в результате задержки рейса.
Больше информации о пределах ответственности, применяемых к поездке, вы можете получить у авиаперевозчика. Если ваша поездка осуществляется несколькими авиакомпаниями, вы имеете право получить информацию по пределам ответственности у каждого из них.
Вне зависимости от Конвенции, применимой к поездке, вы можете повысить предел ответственности за сохранность багажа: во время регистрации объявив его ценность и оплатив при необходимости дополнительный сбор. Также возможно застраховать весь багаж до начала поездки.
Судебные иски могут быть поданы в период до 2 лет с даты прибытия самолета.
Претензии относительно багажа:
при повреждении багажа — письменная претензия авиаперевозчику, в течение 7 суток со дня получения зарегистрированного багажа;
при задержке багажа — в течение 21 суток со дня его получения пассажиром.
Уведомление об условиях, являющихся частью договора:
Ваш договор с перевозчиком об авиаперевозке, который предоставляет международную, внутреннюю авиаперевозку или внутреннюю авиаперевозку в рамках международной перевозки, является предметом данного уведомления, любого уведомления перевозчика и индивидуальных условий (Условий) перевозчика, соответствующих правил, норм и требований (Правил), а также правил применяемых тарифов.
Если перевозка производится более, чем одним перевозчиком, то каждый из них имеет право применять различные Условия, Правила и Тарифы.
В соответствии с данным уведомлением, Условия, Правила и Тарифы каждого из перевозчиков являются частью вашего общего договора перевозки.
Условия перевозчика могут содержать (но не ограничиваться ними):
Условия и ограничения ответственности перевозчика за смерть или нанесение ущерба здоровью пассажиров.
Условия и ограничения ответственности перевозчика за утрату, повреждение или задержку багажа, включая хрупкий или скоропортящийся багаж.
Правила объявления ценности багажа и взимание соответствующей дополнительной платы.
Применение Условий перевозчика и ограничение ответственности перевозчика за действия агентов перевозчика, работников и представителей, включая любое лицо, предоставляющее технические средства для перевозки или оказывающее услуги, связанные с перевозкой.
Ограничения по порядку подачи претензий, включая ограничение периода времени, в течение которого пассажир вправе подавать претензии и заявлять иски в суд.
Правила в отношении подтверждения первоначально сделанного бронирования и резервирования мест; времени регистрации; использованиия, продолжительности и срока действия воздушной перевозки; и права перевозчика в отказе от перевозки.
Права перевозчика и ограничение ответственности перевозчика за задержку или неоказание услуг, включая изменения расписания, замену перевозчика или воздушного судна и изменение маршрута, и, если это требуется в соответствии с применимым законодательством, обязанность перевозчика уведомлять пассажиров об перевозчике, фактически осуществляющем перевозку, или о воздушном судне, предоставленном на замену.
Права перевозчика отказать в перевозке пассажирам, нарушившим требования применимого права или не представившим необходимых для поездки документов.
Ознакомиться с более подробной информацией об условиях договора и способах получения его копии пассажир может, покупая авиабилет. У многих авиакомпаний данная информация есть на сайте. В соответствии с действующим законом, пассажир имеет право ознакомиться с полным текстом договора перевозки в офисах продаж или аэропорту перевозчика, или (по предварительному запросу) бесплатно получить копию данного договора по почте или же другим способом.
Если у пассажира отсутствуют необходимые документы — паспорт и виза, пассажир не сможет совершить поездку за пределы страны, в которой находится.
Органы государственной власти имеют право запросить у авиаперевозчика предоставление данных о пассажирах или потребовать предоставление доступа к информации.
Отказ пассажиру в посадке на рейс
В редких случаях, из-за технических ошибок или человеческого фактора, может быть продано больше билетов на рейс, чем существует посадочных мест. Изредка бывает, что даже если вы имеете подтвержденное бронирование места, оно будет занято другим пассажиром, или вообще отсутствовать.
В случае, если по вышеуказанным или подобным причинам, пассажиру отказано в посадке на рейс, в большинстве случаев, он получит компенсацию.
Прежде чем отказать пассажиру в посадке, перевозчик обязан приложить максимум усилий и принять все возможные меры, чтобы попытаться уладить недоразумение и найти для вас место на оплаченном рейсе.
Всю информацию о правилах выплат компенсации (КОП) и приоритетности пассажиров, используемой при посадке на рейс, можно узнать у вашего авиаперевозчика.
Багаж
Ценный багаж
Некоторые перевозимые предметы в багаже могут быть особо ценными, в таких случаях это отмечается при оформлении багажа, когда пассажир заявляет о повышенной ценности предметов.
Для скоропортящихся, хрупких или ценных перевозимых вещей у авиаперевозчика установлены специальные правила перевозки. За подробной информацией о правилах обращайтесь к перевозчику.
Зарегистрированный багаж
Перевозчик может разрешить бесплатную перевозку зарегистрированного багажа в пределах норм, установленных авиакомпанией. Нормы зависят от класса и/или маршрута, и могут отличаться. В случае превышения допустимых норм, перевозчики в праве устанавливать дополнительную плату за зарегистрированный багаж.
Ручная кладь (незарегистрированный багаж)
Перевозчик может разрешить бесплатную перевозку зарегистрированного багажа в пределах норм, установленных авиакомпанией. Нормы зависят от класса, маршрута, и и/или типа самолета. Рекомендуем перевозить ручную кладь в минимальном количестве. Более подробно о правилах и нормах можно узнать, обратившись к перевозчику.
В случае, если перевозку осуществляют несколько авиаперевозчиков, то каждый из них в праве требовать соблюдения различных условий перевозки багажа и ручной клади, установленных данными компаниями.
Ограничения ответственности за багаж при поездках в США
В соответствии с установленным кодексом (ст. 14 Кодекса федерального регулирования 254.5.), при поездках в пределах США, в отношении каждого пассажира установлен предел ответственности за багаж в размере не менее 3 300 $.
Время для регистрации на рейс
Время вылета, указанное на маршрутной квитанции, является точным временем отправления самолета. Время вылета не является временем посадки или временем регистрации!
Если вы опоздали на регистрацию, перевозчик может отказать вам в посадке на данный рейс.
Время регистрации, указанное перевозчиком — самое позднее, когда пассажир может быть принят к оформлению на посадку.
Вредные вещества. Опасные предметы
Для обеспечения безопасности, в багаже и ручной клади запрещено перевозить ряд предметов, за исключением опасных предметов со специальным разрешением.
Перечень неразрешенных предметов включает: сжатые газы, взрывчатые и едкие вещества, воспламеняющиеся твердые и жидкие вещества, окислители, яды, радиоактивные материалы, инфекционные вещества и ряд других потенциально опасных предметов.
В список могут быть дополнительно включены и другие вещества и предметы. Более подробную информацию можно узнать, обратившись к перевозчику.
Заключение
Основополагающий документ, регламентирующий деятельность в области гражданской авиации, - Воздушный кодекс РФ - был принят в 1997 году. С тех пор издано достаточное количество нормативных актов, позволивших на его основе создать необходимую правовую базу отрасли. Разумеется, далеко не все проблемы урегулированы в надлежащем объеме. ГСГА и Минтранс России прилагают максимум усилий для того, чтобы «белых пятен» стало как можно меньше.
Следует признать, что действующих в настоящее время нормативных актов в сфере гражданской авиации в целом достаточно для ее функционирования. Это утверждение подкрепляется самой практикой.
Другой вопрос - какая нормативная база нужна для развития отрасли. В условиях меняющейся действительности необходимо быстро и грамотно вносить коррективы в существующие правовые документы, а в большинстве случаев - вводить в действие новые. Вместе с тем разработка и принятие некоторых из них порой затягиваются из-за разобщенности в действиях ответственных за их подготовку лиц. Например, для согласования проектов нормативных актов несколькими министерствами и ведомствами требуется более месяца. За это время ситуация, в связи с которой возникла необходимость принятия данного документа, может измениться, потребуется внесение в него поправок, и опять начнется согласование...
Хотелось бы обратить особое внимание на то, что нужно работать не только с проектами федеральных законов, непосредственно регулирующих деятельность гражданской авиации. Самого серьезного отношения заслуживают и другие законопроекты, оказывающие влияние на отрасль, даже если в них нет ни одного прямого упоминания о гражданской авиации. В первую очередь, речь идет о финансовом, налоговом, пенсионном и трудовом законодательствах.
Список литературы
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 456с.
2. Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное частное право. - М.: Международные отношения, 2008.
3. Воздушный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 19 февраля 1997 года Одобрен Советом Федерации 5 марта 1997 года (в ред. Федерального закона от 08.07.99 N 150-ФЗ)
4. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет в авиации: Прогнозирование финансового результата: Учебно-метод. пособ. -М.: Экзамен, 2011. - 319 с.
5. Костромина Е.В. Экономика авиакомпании в условиях рынка. - М, 2009.
6. Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях РФ.
7. Приказ ДВТ № 102 от 21.11.99г. Указание ФАС РФ № 27.1.8. - 3 от 12.01.99г.
8. Транспортное право: Сборник лекций для вузов / под ред. Стрельцова Н.К. - М.: МГУПРАВ, 2008.
26

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2009.- 456с.
2. Анцелевич Г.А., Высоцкий А.Ф. Современное международное частное право. - М.: Международные отношения, 2008.
3. Воздушный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 19 февраля 1997 года Одобрен Советом Федерации 5 марта 1997 года (в ред. Федерального закона от 08.07.99 N 150-ФЗ)
4. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет в авиации: Прогнозирование финансового результата: Учебно-метод. пособ. -М.: Экзамен, 2011. - 319 с.
5. Костромина Е.В. Экономика авиакомпании в условиях рынка. - М, 2009.
6. Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях РФ.
7. Приказ ДВТ № 102 от 21.11.99г. Указание ФАС РФ № 27.1.8. - 3 от 12.01.99г.
8. Транспортное право: Сборник лекций для вузов / под ред. Стрельцова Н.К. - М.: МГУПРАВ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024