Вход

Правовое положение Акционерных обществ в российском гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 182550
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты акционерного общества
1.1. История возникновения акционерных форм собственности
1.2. Понятие и виды акционерного общества. Уставной капитал
2. Акционерные общества в России
2.1. Правовое положение акционерного общества
2.2. Проблемы применения акционерных соглашений в российской практике
3. Перспективы правового регулирования ОАО и ЗАО
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В случае с другими общераспространенными положениями акционерных соглашений, приведенными выше, происходит тоже самое.
 Ситуацию несколько улучшает возможность внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества в тех случаях, когда нормы законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах» диспозитивны. Но принципиально картину это не меняет. Практически любое ограничение прав акционера, не прописанное в вышеуказанных законах в качестве диспозитивной нормы, может быть признано в судебном порядке отказом от права, неправомерным ограничением собственника в распоряжении своим имуществом и т.п. Это повлечет за собой признание недействительным акционерного соглашения, ставшего предметом судебного спора, в соответствующей части и, следовательно, участник такого акционерного соглашения, которого касается подобная недействительная норма, будет освобожден от необходимости ее исполнения.
Ряд проблем возникает и в части побуждения сторон акционерного соглашения к его исполнению путем внесения в него соответствующих штрафных санкций. В частности, установление в акционерном соглашении значительной неустойки за его нарушение, совершенно не означает, что подобная неустойка будет взыскана противоположной стороной – российские суды в настоящее время весьма активно применяют статью 333 ГК РФ, предоставляющую им право уменьшать неустойку, если она несоразмерна последствиям неисполнения обязательства.
 Понимая нелепость сложившейся ситуации, наши государственные органы стремятся изменить ее. Минэкономразвития России был подготовлен законопроект, вносящий изменения в ряд законодательных актов, призванный узаконить в России институт акционерных соглашений. Однако проект до сих пор находится в стадии обсуждения.
 Разумеется, наличие подобного «дамоклова меча» не прибавляет участникам сделок M&A желания заключать акционерные соглашения в России и по российскому праву. Поэтому двумя наиболее распространенными способами решения данной проблемы стало, либо подчинения акционерного соглашения праву иностранного государства, содержащего необходимые нормы, либо заключение акционерного соглашения в рамках иностранной холдинговой компании.
 Но первый вариант решения проблемы с недавних пор поставлен под сомнение отечественной судебной практикой.
Многим специалистам в области корпоративного права данное решение и, особенно, приводимая в нем ссылка на противоречие публичному порядку, представляются, по крайней мере, небесспорными. Но решение суда состоялось и, несмотря на то, что право в России не является прецедентным, принимать во внимание возможность признания в судебном порядке акционерного соглашения, подчиненного иностранному праву, недействительным по вышеуказанным основаниям, необходимо.
Второй способ, как уже говорилось выше, предусматривает создание иностранной холдинговой компании и заключение акционерного соглашения в ее рамках. Таким образом, центр договорных взаимоотношений переносится в юрисдикцию, в которой действуют соответствующие законодательные нормы.
 Соответственно, корпоративная структура выстраивается следующим образом: акции (доли участия) российских компаний в размере 100% (либо в размере, обеспечивающем полный контроль над деятельностью компании) передаются во владение иностранной холдинговой компании, в которую в согласованных долях входят участники сделки. Применительно к такой иностранной холдинговой компании и заключается акционерное соглашение.
 Таким образом, иностранная холдинговая компания как единственный (либо основной) участник дочернего российского обществ будет полностью определять решения последнего. Содержание же таких решений будет определяться в рамках процедуры управления холдинговой компанией на основании заключенного акционерного соглашения.
 Что касается права, применяемого к акционерным соглашениям в таком случае, то это может быть как право той юрисдикции, в которой инкорпорирована холдинговая компания, так и (в большинстве случаев, но не всегда) право иного иностранного государства.
 В российской практике наибольшее распространение получило создание холдинговой компании на Кипре (в силу относительной дешевизны и простоты процедуры учреждения местных компаний в сочетании с благоприятными нормами соглашения об избежание двойного налогообложения между Россией и Кипром) и заключение в ее рамках акционерного соглашения по английскому праву. Также обычно в качестве судебного органа, компетентного в рассмотрении споров, вытекающих из подобного акционерного соглашения, устанавливается один из признанных третейских судов (например, Лондонский или Стокгольмский арбитраж).
Подобная схема позволяет избежать риска признания недействительным акционерного соглашения в России и, в то же время, обеспечить эффективный контроль над дочерним российским обществом и эффективное обеспечение прав и обязательств сторон, вытекающих из акционерного соглашения. Видимо, основной она останется до тех пор, пока не будут приняты соответствующие поправки в российское законодательство, узаконивающие институт акционерных соглашений и в отечественном праве. 
3. Перспективы правового регулирования ОАО и ЗАО
Российское гражданское право сегодня переживает этап своего качественного обновления. Советoм при (резиденте РФ по кодификации гражданского законодательства одобрена Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, авторы которой обратили внимание на многие из существующих проблем рассматриваемого института. На основе данной Концепции был разработан Проект Федерального закона №47538–6, представленный (резиденту РФ 31.01.2012 и принятый Гоcyдарственной Думой РФ в I чтении 27.04.2012 (далее – Законопроект).
В соответствии с Законопроектом институты ЗАО и ОАО будут полностью заменены на «публичные» и «непубличные» юридические лица. Согласно предложенным мерам, уставный капитал для публичных и непубличных акционерных обществ (непубличные заменят ЗАО) поднимется до уровня ОАО – 100 тыс. рублей.
Подавляющее большинство, возникших в результате приватизации ОАО не являются публичными компаниями. Они не осуществляют привлечение инвестиций посредством дополнительных выпусков акций и их ценные бумаги не обращаются на фондовом рынке. Да и вряд ли такие компании станут публичными в будущем. В целом, решить поставленную при проведении массовой приватизации задачу по созданию системы широкой акционерной собственности не получилось.
Нормальным состоянием акционерного общества является именно его открытая форма, считают многие специалисты. Закрытая же форма общества рассматривается как переходная фаза, после которой компания должна или выйти на биржу, или выбрать другую организационно-правовую форму, к примеру, реорганизоваться в общество с ограниченной ответственностью, тем более что между обществом с ограниченной ответственностью и закрытым акционерным обществом практически нет разницы.
Чтобы простимулировать российский бизнес, сделать его более прозрачным и привлекательным для потенциальных инвесторов, Законопроектом и предполагается устранить все эти противоречия и реформировать организационно-правовую форму акционерного общества.
Требования к публичным и непубличным обществам будут предъявляться разные. К первым – более жесткие как по структуре корпоративного управления, так и по качеству раскрываемой информации. За публичность придется платить предельно прозрачной отчетностью. Руководству непубличных обществ, напротив, будет предоставлена относительная свобода в принятии решений, а раскрывать информацию им придется только тогда, когда они захотят выйти на рынок.
Поправки, как предполагается, вступят в силу с 1 сентября 2012 г. Однако, по мнению некоторых авторов, отказ от деления акционерных обществ на открытые и закрытые не приведет к достижению указанных целей. Кроме того, указанные цели сами по себе являются достаточно формальными и декларативными. Также введение единой организационно-правовой формы акционерного общества приведет как к необходимости изменения достаточно большого массива нормативно-правовых актов, так и к перерегистрации и внесению изменений в уставы и внутренние документы действующих в настоящее время акционерных обществ.
Заключение
Акционерное общество - господствующая в капиталистических странах форма организации крупных предприятий, капитал которых образуется путем продажи акций и облигаций.
Владельцы акций являются пайщиками акционерного общества, а владельцы облигаций - его кредиторами. Возникновение акционерных обществ было обусловлено развитием производительных сил общества на той их стадии, когда создание гигантских предприятий, строительство железных дорог, каналов и т. п. потребовало централизации индивидуальных капиталов. Прибыли акционерного общества (кроме средств, отчисляемых на расширение производства, пополнение резервного капитала, а также оплату руководящего персонала общества и налоги государству) распределяются между акционерами в виде дивидендов.
Акционерные общества могут быть закрытого или открытого типа. Открытое акционерное общество (ОАО) вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу.
Число акционеров ОАО не ограничено. В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти, в противном случае оно подлежит преобразоваться в открытое общество.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации: Официальный текст . – ЛадКом, 2011.- 48с.
Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изм. и доп. на 1 апреля 2012г. – М.: Эксмо, 2012. – 656 с.
Федеральный закон РФ “Об акционерных обществах”: текст с изменениями и дополнениями на 2012 год. – М.: Эксмо, 2012, 144с.
Акционерные общества (ОАО и ЗАО). От создания до ликвидации / под ред. Васильевой В.В. – М.: Юридическая литература - 2007. с. – 305.
Алексеев С.С. Гражданское право: изд-во Проспект. –М., 2009. – С 328.
Алиева К. Порядок избрания и деятельность совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества // Право и экономика. - 2006. № 5. – С. 9-14.
Андреева Л.В. Коммерческое право России: Проблемы правового регулирования. - М.: Право и закон, 2008. - 368с.
Барышников М.Н. Акционерные компании в России в начале XX века: баланс интересов и институциональные ограничения (теоретические аспекты проблемы) // Terra Economicus. – 2010. – Том 8. - № 2. – С. 95 – 101.
Вавулин Д.А. Об акционерном соглашении // Акционерное Общество: вопросы корпоративного управления. - 2009. - № 10.
Васильева В.В. Акционерные общества. От создания до ликвидации. - М.: Гросс-Медиа, 2007. - 232 с.
Гатин А.М. Гражданское право. Учебное пособие. – М., 2009. – 384 с.
Гражданское право. Учебник. 5-е изд. / под ред. Л.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. - М.: Проспект, 2007. - 841с.
Клинов Н. Реорганизация и ликвидация юридического лица. - М.: КноРус, 2009. - 196с.
Поваров Ю.С. Акционерное право России: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011.
Российское предпринимательское право /Алексеева Д.Г., Андреева Л.В., Андреев В.К. Под ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. - М.: Велби, Проспект, 2010. - 1072 с.
Рубан В. История появления акционерных обществ. – М.: Спутник+. 2009. – 298 с.
Сапрыкин С. Ю., Васильева В. В. Акционерные общества: ОАО и ЗАО от создания до ликвидации. - ГроссМедиа , 2010.- 587с.
Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций. – М.: Эксмо, 2009. – 432с.
Чернова А.В. Акционерные соглашения как инструмент эффективного управления обществом // Юридический справочник руководителя. - 2009. - №5.
Шишко А.В. Особенности правовой природы акционерных обществ работников (народных предприятий) в России // Хозяйственное право. – 2008. - №2. С. 30 – 55.
Алексеев С.С. Гражданское право: изд-во Проспект. –М., 2009. – С 328.
Барышников М.Н. Акционерные компании в России в начале XX века: баланс интересов и институциональные ограничения (теоретические аспекты проблемы) // Terra Economicus. – 2010. – Том 8. - № 2. – С. 95 – 101.
Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций. – М.: Эксмо, 2009. – 432с.
Федеральный закон РФ “Об акционерных обществах”: текст с изменениями и дополнениями на 2012 год. – М.: Эксмо, 2012, 144с.
Чернова А.В. Акционерные соглашения как инструмент эффективного управления обществом // Юридический справочник руководителя. - 2009. - №5.
Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изм. и доп. на 1 апреля 2012г. – М.: Эксмо, 2012. – 656 с.
Шишко А.В. Особенности правовой природы акционерных обществ работников (народных предприятий) в России // Хозяйственное право. – 2008. - №2. С. 30 – 55.
Вавулин Д.А. Об акционерном соглашении // Акционерное Общество: вопросы корпоративного управления. - 2009. - № 10.
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1.Конституция Российской Федерации: Официальный текст . – ЛадКом, 2011.- 48с.
2.Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изм. и доп. на 1 апреля 2012г. – М.: Эксмо, 2012. – 656 с.
3.Федеральный закон РФ “Об акционерных обществах”: текст с изменениями и дополнениями на 2012 год. – М.: Эксмо, 2012, 144с.
4.Акционерные общества (ОАО и ЗАО). От создания до ликвидации / под ред. Васильевой В.В. – М.: Юридическая литература - 2007. с. – 305.
5.Алексеев С.С. Гражданское право: изд-во Проспект. –М., 2009. – С 328.
6.Алиева К. Порядок избрания и деятельность совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества // Право и экономика. - 2006. № 5. – С. 9-14.
7.Андреева Л.В. Коммерческое право России: Проблемы правового регулирования. - М.: Право и закон, 2008. - 368с.
8.Барышников М.Н. Акционерные компании в России в начале XX века: баланс интересов и институциональные ограничения (теоретические аспекты проблемы) // Terra Economicus. – 2010. – Том 8. - № 2. – С. 95 – 101.
9.Вавулин Д.А. Об акционерном соглашении // Акционерное Общество: вопросы корпоративного управления. - 2009. - № 10.
10.Васильева В.В. Акционерные общества. От создания до ликвидации. - М.: Гросс-Медиа, 2007. - 232 с.
11.Гатин А.М. Гражданское право. Учебное пособие. – М., 2009. – 384 с.
12.Гражданское право. Учебник. 5-е изд. / под ред. Л.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. - М.: Проспект, 2007. - 841с.
13.Клинов Н. Реорганизация и ликвидация юридического лица. - М.: КноРус, 2009. - 196с.
14.Поваров Ю.С. Акционерное право России: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011.
15.Российское предпринимательское право /Алексеева Д.Г., Андреева Л.В., Андреев В.К. Под ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. - М.: Велби, Проспект, 2010. - 1072 с.
16.Рубан В. История появления акционерных обществ. – М.: Спутник+. 2009. – 298 с.
17.Сапрыкин С. Ю., Васильева В. В. Акционерные общества: ОАО и ЗАО от создания до ликвидации. - ГроссМедиа , 2010.- 587с.
18.Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций. – М.: Эксмо, 2009. – 432с.
19.Чернова А.В. Акционерные соглашения как инструмент эффективного управления обществом // Юридический справочник руководителя. - 2009. - №5.
20.Шишко А.В. Особенности правовой природы акционерных обществ работников (народных предприятий) в России // Хозяйственное право. – 2008. - №2. С. 30 – 55.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024